Besalco Sa · BCS:BESALCO

Besalco Sa — Q2 2022 Earnings Presentation

30 slides from Besalco Sa's earnings presentation, Aug 4, 2022

  1. Slide 1: Resultados y Negocios 2T-2022

    Resultados y Negocios 2T-2022 4 de Agosto de 2022

  2. Slide 2: Key Highlights

    Ingresos Key Highlights Backlog 241.621 332.483 U.Neta (Controlador) 6.014 9.114 Besalco ha sido capaz de adecuarse 29,85 30,61 33,90 A- Perspectivas Estables satisfactoriamente a los movimientos del mercado y de las variables macroeconómicas Jun-21 Jun-22 Jun-21 Jun-22 del último tiempo. Sin embarg

  3. Slide 3: Resultados Consolidados

    Resultados Consolidados Millones de Pesos jun-22 jun-21 Var. % 2T'22 2T'21 Var. % Ingresos 332.483 241.621 37,6% 166.289 126.523 31,4% Ganancia Bruta 33.585 21.289 57,8% 16.973 9.146 85,6% Margen 10,1% 8,8% 10,2% 7,2% Gastos de Adm y Ventas -11.642 -9.602 21,2% -6.252 -5.232 19,5% Resultado Operacio

  4. Slide 4: Evolución Histórica

    Evolución Histórica Montos en millones de Pesos (MM$) 451.697 607.241 419.080 419.480 404.336 396.551 390.710 332.483 241.621 Ingresos • Importante crecimiento en Ventas, Utilidad y EBITDA, +38% +58% y +46% respecto de ejercicio anterior. 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Jun'21 Jun'22 90.000 30,0%

  5. Slide 5: Backlog

    Backlog Inmobiliaria Montajes Besco Rental MOP Directo Minería no Cobre 0,197 0,131 0,51 1,06 2,79 1% MOP Concesiones Kipreos 2,369 0% 2% 3% 9% 1,962 0,51 8% • Backlog total de MUF 33.904 con aumento de un 10,7% respecto el 1T22. 2% 6% (máximo histórico) Transmisión 3,09 • Duración remanente pondera

  6. Slide 6: Deuda Financiera

    Deuda Financiera Evolución Apalancamiento 350.000 9,00x $ Millones 277.199 286.429 300.465 8,00x Besalco y Filiales 300.000 275.282 255.999 Jun'22 Mar'22 Var QoQ 7,00x 250.000 4,6x Besalco 82.031 86.611 -4.580 (-5,3%) 4,1x 6,00x 200.000 3,7x 3,7x 5,00x Construcciones 28.782 23.736 5.046 (21,3%) 3,3x

  7. Slide 7: Slide 7

  8. Slide 8: BS Construcciones y filiales

    BS Construcciones y filiales Montos en millones de Pesos (MM$) Besalco S.A. (OOCC) y Consorcios + Besalco Construcciones S.A jun-22 jun-21 Variación 2T22 2T21 Var. Ingresos (MM$) 92.833 71.828 29% 45.892 37.656 22% Ganancia bruta (MM$) 2.413 3.007 -20% 1.881 1.125 67% Resultados de la explotación (M

  9. Slide 9: Construcciones

    BS Construcciones y filiales • Besalco Construcciones mantiene un total de 19 contratos activos, todos ejecutados por consorcios de los que forma parte. • El backlog alcanzó un monto total de MMUF 11,05 al cierre de junio 2022, que representa un aumento de 9.6%, a pesar de la alta actividad. • En el

  10. Slide 10: Besalco

    He _ BSBESALCO

  11. Slide 11: Besalco MD Montajes

    Besalco MD Montajes Montos en millones de Pesos (MM$) MD MONTAJES S.A. jun-22 jun-21 Variación 2T22 2T21 Variación Ingresos (MM$) 54.861 39.442 39% 25.315 21.212 19% Ganancia bruta (MM$) 2.273 1.999 14% 1.545 640 141% Resultados de la explotación (MM$) 532 982 -46% 681 112 506% Gastos financieros ne

  12. Slide 12: Una empresa Besalco

    www.kipreos.cl Una empresa Besalco

  13. Slide 13: Kipreos Ingenieros y Aéreos

    Kipreos Ingenieros y Aéreos Montos en millones de Pesos (MM$) KIPREOS jun-22 jun-21 Variación 2T22 2T21 Variación Ingresos ordinarios (MM$) 15.449 11.711 32% 7.422 6.451 15% Ganancia bruta (MM$) 1.644 159 934% 1.139 -148 n/a Resultados de la explotación (MM$) 1.196 3 39129% 810 -199 n/a Gastos finan

  14. Slide 14: Slide 14

  15. Slide 15: Besalco Inmobiliaria

    Besalco Inmobiliaria Montos en millones de Pesos (MM$) INMOBILIARIA S.A. jun-22 jun-21 Variación 2T22 2T21 Variación Ingresos (MM$) 12.513 25.145 -50% 5.210 15.393 -66% Ganancia bruta (MM$) 1.482 2.422 -39% 955 1.190 -20% Resultados de la explotación (MM$) -635 649 n/a -145 280 n/a Gastos financiero

  16. Slide 16: Besalco Inmobiliaria

    Besalco Inmobiliaria Total Ventas Vendidas N° N° Tipo de vivienda potencial Por vender Proyectos Unidades c/escrituras c/promesas MUF Departamentos 10 1.147 5.503.711 1.638.670 1.201.700 2.663.341 Casas 7 796 3.910.324 838.607 1.481.863 1.532.992 Totales 17 1.943 9.414.035 2.477.277 2.683.563 4.196.

  17. Slide 17: my = g iS s — S s Sy > S a uu a

    my 2 = g iS s — 3 3 S s Sy 9 3 5 > S a 8 uu a 3 s S 3° q

  18. Slide 18: Besco (Perú)

    Besco (Perú) Montos en millones de Pesos (MM$) BESCO S.A. jun-22 jun-21 Variación 2T22 2T21 Variación Ingresos (MM$) 67.004 35.479 89% 37.608 18.438 104% Ganancia bruta (MM$) 9.692 3.732 160% 4.034 804 402% Resultados de la explotación (MM$) 5.957 1.940 207% 1.396 -82 n/a Gastos financieros netos (M

  19. Slide 19: Besco (Perú)

    Besco (Perú) Montos en millones de Pesos (MM$) • Ventas comerciales (promesas) en Perú muy similares al nivel que se llevaba en 2021, anotando 1.248 unidades, por sobre las 1.116 al mismo periodo de 2021. • Backlog y consumo acorde al avance en construcción inmobiliaria, desarrollo de los proyectos

  20. Slide 20: Slide 20

  21. Slide 21: Concesiones

    Concesiones Montos en millones de Pesos (MM$) CONCESIONES S.A. (*EERR gestión) jun-22 jun-21 Variación 2T22 2T21 Variación Ingresos (MM$) 1.665 501 232% 449 214 110% Ganancia bruta (MM$) 907 -187 n/a 100 -111 n/a Resultados de la explotación (MM$) 393 -257 n/a -208 17 n/a Gastos financieros netos (M

  22. Slide 22: g Oo: O:| =r iY Ui) a

    g Oo: O:| =r iY Ui) a

  23. Slide 23: Aerogenerador El Arrebol

    Montos en millones de Pesos (MM$) ENERGIA RENOVABLE S.A. jun-22 jun-21 Variación 2T22 2T21 Variación Ingresos (MM$) 20.329 9.432 116% 10.361 2.445 324% Ganancia bruta (MM$) 5.246 2.353 123% 2.843 748 280% Resultados de la explotación (MM$) 3.094 889 248% 1.764 14 12532% Gastos financieros netos (MM$

  24. Slide 24: Ingresos

    Montos en millones de Pesos (MM$) 50.000 80,0% 39.994 35.397 40.000 60,0% 49,5% 30.000 • EBITDA aumenta considerablemente respecto 20.329 40,0% mismo periodo 2021. 20.000 22,4% 25,9% 26,7% 23,9% Deterioro • Se espera mayores niveles de DPS venta producto del 13.939 20,0% comienzo de la construcción

  25. Slide 25: Maquinarias

    SS)BESALCO © MAQUINARIAS =

  26. Slide 26: Maquinarias S.A.

    MAQUINARIAS S.A. jun-22 jun-21 Variación 2T22 2T21 Variación Ingresos (MM$) 71.477 66.764 7% 38.496 35.266 9% Ganancia bruta (MM$) 10.106 8.660 16,7% 5.785 4.080 42% Resultados de la explotación (MM$) 8.785 7.314 20% 5.143 3.344 54% Gastos financieros netos (MM$) -974 329 n/a -479 215 n/a Ganancia d

  27. Slide 27: Maquinarias

    • Margen Ebitda de la filial dentro de rango esperado para el mediano plazo, con leve 50.000 80,0% aumento respecto el 1T22 y 2021. 40.000 60,0% • Consumo del backlog estable, y nuevas Backlog (MUF) 30.000 35,3% 38,2% 33,1% adjudicaciones en el trimestre suman MUF 30,2% 27,8% 30,4% 32,0% 32,8% 40,0%

  28. Slide 28: Resumen por Segmento

    Resumen por Segmento OOCC Inmobiliario Maquinarias Inversiones • Se mantiene alto nivel de actividad. • El contexto inmobiliario en Chile se ve • Niveles de actividad similar a 2021, con • Energía mejora márgenes en todas sus líneas decaído en actividad, sin embargo, se crecimiento de 7%, y mejores

  29. Slide 29: Información de Contacto

    Información de Contacto E-mail Website andres.klein@besalco.cl www.besalco.cl/inversionistas (Relación con Inversionistas y Control de Gestión) Dirección Ebro 2705, Las Condes consuelo.castro@besalco.cl (Subgerente de Finanzas)

  30. Slide 30: Resultados y Negocios

    Resultados y Negocios 2T-2022 4 de Agosto de 2022

Besalco — Q2 2022 Earnings Presentation on 6ix