Pola Orbis Holdings Inc. · TSE:4927

Pola Orbis — Q2 2022 Earnings Presentation

30 slides from Pola Orbis's earnings presentation, 2022

  1. Slide 1: 2022年12月期 第2四半期累計 決算補足資料

    2022年12月期 第2四半期累計 決算補足資料 株式会社ポーラ・オルビスホールディングス 代表取締役社長 鈴木 郷史 本資料に記載されている業績見通し等の将来に関する記述は、当社が現在入手している情報及び合理的であると判断する一定の前提に 基づいており、実際の業績は経済情勢等様々な不確定要因により、これらの予想数値と異なる場合があります。

  2. Slide 2: 会計基準の適用と2021年実績について

     2022年12月期より、「収益認識に関する会計基準」(企業会計基準第29号 2020年3月31日)等 を適用しています。  2021年12月期の実績について 本資料記載の 2021年12月期の実績は、2022年12月期と同基準で算出した実績を比較のための 参考情報として記載しています(非監査情報) 1

  3. Slide 3: 連結業績ハイライト

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2022年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 2

  4. Slide 4: 第2四半期のメイントピックス

    第2四半期のメイントピックス 化粧品市場  化粧品市場において、国内市場全体規模(輸出含む)は回復基調が続く  国内市場は、まん延防止等重点措置の解除以降緩やかな回復傾向が見られる  海外市場は、中国大陸においてロックダウン長期化に伴う店舗の営業制限、物流影響が発生 出所:経済産業省、総務省、観光庁、日本百貨店協会 全国百貨店売上高概況、インテージSLI、中国国家統計局 当社グループ  ポーラの減収影響が大きく、連結減収減益  ポーラ国内は委託販売チャネルの回復に時間を要するも回復傾向、 中期経営計画指標(2022年2Q累計) 16.0% 海外は中国大陸ロックダウン影響に加え、韓国免

  5. Slide 5: 連結PL分析(売上高~営業利益)

    連結PL分析 (売上高~営業利益) 2021年 2022年 前年同期比 (百万円) Q2累計(22年同基準) Q2累計 増減額 率(%) 連結売上高 86,910 78,748 △8,162 △9.4% 売上原価 14,780 14,263 △517 △3.5% 売上総利益 72,129 64,484 △7,645 △10.6% 販管費 63,730 59,567 △4,163 △6.5% 営業利益 8,399 4,917 △3,481 △41.5% 主な増減要因  連結売上高 ポーラの減収を主要因として連結減収  売上原価 ポーラの売上構成比低下により原価率は上昇 原価率 前年同期: 1

  6. Slide 6: 連結PL分析(営業利益~四半期純利益)

    連結PL分析 (営業利益~親会社株主に帰属する四半期純利益) 2021年 2022年 前年同期比 (百万円) Q2累計(22年同基準) Q2累計 増減額 率(%) 営業利益 8,399 4,917 △3,481 △41.5% 営業外収益 1,487 4,168 2,680 180.2% 営業外費用 106 209 103 97.3% 経常利益 9,780 8,876 △904 △9.2% 特別利益 297 - △297 △100.0% 特別損失 409 621 211 51.7% 税前四半期純利益 9,668 8,254 △1,413 △14.6% 法人税等 3,046 △2,688 △5,7

  7. Slide 7: 親会社株主に帰属する四半期純利益 増減要因

    親会社株主に帰属する四半期純利益 増減要因 減収に伴う粗利減の一方で、為替影響とH2O PLUSの清算に伴う法人税等の減少により 親会社株主に帰属する四半期純利益は、前年同期比+ 4,304百万円 (百万円) 増益要因 減益要因 12,000 10,904 10,000 8,000 5,718 6,599 6,000 2,577 509 4,000 6,774 H2O PLUS 1,276 解散・清算影響 2,000 1,477 0 871 1,698 -2,000 288 2021年Q2 減収に 原価率 人件費 販売 販売 管理費 営業外 特別 法人税 2022年Q2 親会社株主に よる 上

  8. Slide 8: セグメントの状況

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2022年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 7

  9. Slide 9: セグメント別実績

    セグメント別実績 2021年 2022年 前年同期比 (百万円) Q2累計(22年同基準) Q2累計 増減額 率(%) 連結売上高 86,910 78,748 △8,162 △9.4% ビューティケア事業 84,683 76,420 △8,262 △9.8% 不動産事業 1,053 1,039 △13 △1.3% その他 1,173 1,287 113 9.7% 営業利益 8,399 4,917 △3,481 △41.5% ビューティケア事業 8,437 5,246 △3,190 △37.8% 不動産事業 186 316 129 69.4% その他 27 71 43 160.7% 全社・消去

  10. Slide 10: ビューティケア事業 ブランド別実績

    ビューティケア事業 ブランド別実績 2021年 2022年 前年同期比 (百万円) Q2累計(22年同基準) Q2累計 増減額 率(%) ビューティケア事業 84,683 76,420 △8,262 △9.8% 売上高 ポーラブランド 53,067 45,056 △8,011 △15.1% オルビスブランド 19,809 19,060 △748 △3.8% Jurliqueブランド 3,474 3,655 181 5.2% H2O PLUSブランド 414 728 314 76.0% 育成ブランド 7,917 7,919 1 0.0% ビューティケア事業 8,437 5,246 △3,190

  11. Slide 11: ブランド別分析 (1)

    ブランド別分析 (1) 第2四半期累計 トピックス  国内減収も、高価格帯のB.Aシリーズは伸長  グローバル展開を加速  海外は中国大陸のロックダウンにより店舗の営業制限、 オーストラリア・ベトナムに出店 物流への影響発生、韓国免税への出荷抑制継続もあり 大幅減収 (韓国免税影響を除く海外売上高 前年同期比△13.4%) イメージ画像 2Q累計 実績(百万円) 前年同期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 45,056 △15.1% 30,000 26,545 26,522 営業利益 4,897 △40.1% 23,826 21,229 主な指標 20,000 売上構成比 委託販売チ

  12. Slide 12: ブランド別分析 (1) ポーラ委託販売売上高 増減分析

    ブランド別分析 (1) ポーラ委託販売売上高 増減分析 売上高 主なKPI 購入単価 顧客数 前年同期比 : △13.9% 前年同期比 : +16.2% 前年同期比 : △25.1%  既存顧客の購入単価が上昇、 LTVの高い顧客基盤を維持  高単価のスキンケア比率増加 委託販売チャネル 顧客数の推移 1 新規顧客 (延べ人数)  獲得数が前年を下回る状況が継続 2 既存顧客 1  リピート率はコロナ禍前と同等水準で推移も、新規獲得減により 翌年顧客の積み上がりが減少、購入歴が浅い顧客数減  年間F4以上のうち購入頻度が高い顧客数は前年超過、高い顧客 エンゲージメントは強みとして継続

  13. Slide 13: ブランド別分析 (2)

    ブランド別分析 (2) 第2四半期累計 トピックス  通販購入単価は前年同期を上回るも、顧客数の減少  定番品のクレンジングリキッドを により減収 新形状で限定発売(5月)  商材別には、メイクは需要が戻りつつあり回復傾向 クレンジングリキッド ナノバブル 2Q累計 実績(百万円) 前年同期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 19,060 △3.8% 15,000 営業利益 2,482 △13.5% 10,403 9,406 9,340 9,720 主な指標 10,000 売上構成比 国内EC 60.5% 5,000 (国内に占めるEC比率) 63.5% その他通販 13.8% 0

  14. Slide 14: ブランド別分析 (3) 海外ブランド

    ブランド別分析 (3) 海外ブランド 第2四半期累計 トピックス  Jurliqueは豪州・香港の苦戦が継続、中国大陸にお  Jurlique 限定ミスト発売(6月) いてロックダウンによる店舗休業、時短営業が発生 するもECでカバーし増収、損失改善 (左)ラベンダー ハイドレイティングミスト (右)スイートバイオレット&グレープフルーツ ミストN 2Q累計 実績(百万円) 前年同期比(1) 四半期 売上高 (百万円) Jurlique 売上高 3,655 5.2% 3,000 営業利益 △886 56 2,264 2,024 2,119 1,864 H2O PLUS 売上高 728 76

  15. Slide 15: ブランド別分析 (4) 育成ブランド

    ブランド別分析 (4) 育成ブランド 第2四半期累計 トピックス  THREEは自社EC稼働再開後、一時的にオンライン  ベストコスメ受賞 プロモーションを抑制した影響により減収  DECENCIAは下期の商品リニューアルに向けて戦略 的に投資を抑えたことにより減収 2Q累計 実績(百万円) 前年同期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 7,919 0.0% 6,000 (1) 営業利益 △1,041 269 4,236 3,842 4,075 ACRO 売上高 4,000 3,682 3,364 △20.8% ACRO 営業利益(1) △1,057 69 THREE(3) 売上高 2

  16. Slide 16: 2022年12月期業績見通し

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2022年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 15

  17. Slide 17: 2022年12月期業績見通し(変更あり)

    2022年12月期業績見通し(変更あり) ポーラを中心に下方修正するが、下期増収を目指す 2022年 前年同期比(同基準比較) 2022年 4月28日 前期比(同基準比較) (百万円) Q2累計 増減額 率(%) 通期計画 計画差 増減額 率(%) 連結売上高 78,748 △8,162 △9.4% 170,000 △16,000 △4,896 △2.8% ビューティケア事業 76,420 △8,262 △9.8% 165,800 △16,000 △4,603 △2.7% 不動産事業 1,039 △13 △1.3% 1,900 - △212 △10.1% その他 1,287 113 9.7%

  18. Slide 18: 2022年12月期業績見通し(変更あり)

    2022年12月期業績見通し(変更あり) 2022年 前年同期比(同基準比較) 2022年 4月28日 前期比(同基準比較) (百万円) Q2累計 増減額 率(%) 通期計画 計画差 増減額 率(%) 連結売上高 78,748 △8,162 △9.4% 170,000 △16,000 △4,896 △2.8% 営業利益 4,917 △3,481 △41.5% 11,700 △6,000 △3,882 △24.9% 経常利益 8,876 △904 △9.2% 15,700 △2,000 △1,962 △11.1% 親会社株主に帰属 10,904 4,304 65.2% 14,000 △2,200

  19. Slide 19: 今後の取組み・参考情報

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2022年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 18

  20. Slide 20: 2022年第3四半期以降の取組み

    2022年第3四半期以降の取組み  委託販売は新規顧客獲得が好調なSNSなどのデジタル活用店を全国に展開、 これまでとは異なるオンラインで直接つながる顧客層拡大を加速  ホワイトショットシリーズよりクリーム発売(7月)、季節変化やマスク着用による 肌影響に着目した新アプローチを採用 ホワイトショット クリーム RXS  B.Aシリーズより新商品発売、スキンケアシリーズとのクロスセルを図る  スキンケア発想でメイク中のエイジングケアを提案する新ベースメイク(8月)  目もとのエイジングケアを進化、目もと用クリームリニューアル(10月) (左)B.A セラムクッション ファンデーション

  21. Slide 21: 2022年第3四半期以降の取組み

    2022年第3四半期以降の取組み  オルビスを象徴するスキンケア「オルビスユー」リニューアル(8月)  基幹商品の発売をフックにプロモーション投資強化、リニューアル 商品の初年度*売上目標 25億円(前年同期比+25%)  肌の基礎体力に着目した独自のアプローチで機能性向上  旗艦店での先行体験イベントの開催、 インフルエンサーを起用 したSNSの投稿など、発売に先駆けた発信強化で新規顧客獲得、 既存顧客活性化 *2022年8月~2022年12月末 オルビスユー  商品体系強化、クロスセルを促進  回復が見られるメイクカテゴリーでブランド初のクッションファンデーション 発売(9月)

  22. Slide 22: 2022年第3四半期以降の取組み

    2022年第3四半期以降の取組み 海外ブランド  中国大陸は、好調なECへ投資を振り向けスキンケア顧客の獲得強化  グループの研究開発知見を活かし、高い保湿力でストレスによる肌 ダメージにアプローチする美容オイル発売(9月 ※中国大陸は23年発売)、 新たなスター商品を軸に新規顧客獲得、リピート化 RO フェイスオイル 育成ブランド  THREE LTV最大化につながる自社EC回復に向けてオンライン プロモーション強化、顧客接点拡大と既存顧客のリピート購入促進  ITRIM、フェイシャルケアの新シリーズ発売(8月)、 ITRIM シオンコウ 店頭での提案力強化し新規顧客獲得を図る 

  23. Slide 23: (参考)セグメント別実績 四半期

    (参考)セグメント別実績 四半期  売上高 2022年1-3月 2022年4-6月 2022年7-9月 2022年10-12月 (百万円) 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 連結売上高 37,662 △11.9% 41,085 △6.9% - - - - ビューティケア事業 36,516 △12.3% 39,903 △7.3% - - - - 不動産事業 523 △1.4% 516 △1.2% - - - - その他 622 6.3% 665 13.1% - - - -  営業利益 2022年1-3月 2022年4-6月 2022年7-9月 2022年

  24. Slide 24: (参考)ブランド別実績 四半期

    (参考)ブランド別実績 四半期  売上高 2022年1-3月 2022年4-6月 2022年7-9月 2022年10-12月 (百万円) 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 ビューティケア事業 36,516 △12.3% 39,903 △7.3% - - - - 売上高 ポーラブランド 21,229 △20.0% 23,826 △10.2% - - - - オルビスブランド 9,340 △0.7% 9,720 △6.6% - - - - Jurliqueブランド 1,925 13.5% 1,729 △2.7% - - - - H2O PLUSブランド 33

  25. Slide 25: (参考)ポーラ・オルビスグループについて

    (参考) ポーラ・オルビスグループについて 主軸のビューティケア事業にて9のブランドを展開 2021年12月期 連結売上高 1,786億円 海外ブランド 基幹ブランド 育成ブランド ¥20,000 ハイプレステージ 価 格 帯 ¥10,000 プレステージ ¥5,000 ミドル ビューティケア事業 98% ¥1,000 不動産事業 1% マス その他事業 1% (ビルメンテナンス) グループの強み  マルチブランド戦略  多様化する顧客ニーズに対応  スキンケアに集中  高いリピート率  基幹ブランドのポーラとオルビスは独自のダイレクトセリング  強固な顧客リレーションシップ 24

  26. Slide 26: (参考)ビューティケア事業 ブランドポートフォリオ

    (参考) ビューティケア事業 ブランドポートフォリオ 売上 ブランド コンセプト・商品 価格 販売チャネル 構成比*  ハイプレステージスキンケア 約¥10,000  国内:委託販売、百貨店、EC 60%  エイジングケア、美白領域に強み 以上  海外:百貨店、直営店、免税、EC、越境EC 1929年~ 基幹 ブランド  人が本来持つ美しさを引き出す 約¥1,000  国内:EC、カタログ通販、直営店 25% エイジングケアブランド ~¥3,000  海外:EC、越境EC、免税、化粧品販売店 1984年~ 海外  オーストラリアのプレミアム 約¥5,000  豪州:百貨店、直

  27. Slide 27: (参考)資本効率の向上と株主還元の充実

    (参考)資本効率の向上と株主還元の充実 資本効率向上の施策 ROE推移 (%) 16.0 14.2  営業利益 CAGR25%以上 EPS 2023年目標値  海外事業の欠損解消による 10.4 = (1株当り純利益) 営業増益以上の純利益成長 12.0 ROE 9%以上 7.8 9.0 (自己資本利益率) 6.9 BPS  配当による株主還元の充実 8.0 5.9 (1株当り純資産)  バランスシートの効率化 4.3  キャッシュ使途(成長投資) 4.3 4.0 2.6 0.0 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 株主還元の充実

  28. Slide 28: (参考)長期経営計画 VISION 2029

    (参考) 長期経営計画 VISION 2029 VISION 2029 多様化する「美」の価値観に応える個性的な事業の集合体 基本戦略① 化粧品事業のグローバル展開とブランドポートフォリオの改革と拡充 基本戦略② 新価値を創出し、事業の領域を拡張 基本戦略③ 研究・技術戦略の強化 STAGE 3 多様化する「美」の価値観に応える STAGE 2 個性的な事業の集合体 成長事業へ投資し STAGE 1  Well-being・社会領域での存在感を 成長加速 明確にする 既存事業の基盤構築、  グローバル展開の飛躍 高収益ポートフォリオへ再構築 【2029年指標】  新規事業の成長  連結

  29. Slide 29: (参考)2021-2023年 中期経営計画

    (参考) 2021-2023年 中期経営計画 2023年 経営指標  連結売上高 ⇒ 2023年 2,050~2,150 億円 年平均成長率 6%以上 売上高  海外売上高比率 ⇒ 2023年 20~25% (20年12月期 15%) 年平均成長率 20~25%  国内EC売上高比率 ⇒ 2023年 30% (20年12月期 24%)  営業利益率 ⇒ 2023年 12% 以上 営業利益  営業利益額 ⇒ 年平均成長率 25% 以上 資本効率  ROE ⇒ 2023年 9% 以上 株主還元  連結配当性向 ⇒ 60% 以上 戦略① 国内ダイレクトセリングの進化 戦略② 海外事業の

  30. Slide 30: (参考)2019年~2021年 ビューティケア事業 ブランド別実績

    (参考) 2019年~2021年 ビューティケア事業 ブランド別実績 2019年 2020年 2021年 2021年 (百万円) 実績 実績 実績 実績(2022年同基準) 連結 売上高 219,920 176,311 178,642 174,896 ビューティケア事業 売上高 214,886 171,658 174,150 170,403 ポーラブランド 135,502 102,888 105,168 105,769 オルビスブランド 50,726 45,415 43,389 39,071 Jurliqueブランド 7,765 6,444 7,838 7,940 H2O PLUSブランド 1

Pola Orbis Holdings — Q2 2022 Earnings Presentation on 6ix