Knc Laboratories Co.,ltd. · TSE:6568

Knc Laboratories Co.,ltd — FY2022 Earnings Presentation

25 slides from Knc Laboratories Co.,ltd's earnings presentation, May 13, 2022

  1. Slide 1: 2022年3月期 決算補足説明資料

    2022年3月期 決算補足説明資料 証券コード:6568 2022年5月13日

  2. Slide 2: 1. 2022年3月期決算概要

    1. 20223AHRARIA e OY BRUCE watett 1

  3. Slide 3: 2022/3期決算におけるポイント

    2022/3期決算におけるポイント 1 売上高23%増、経常利益63%増。売上高は過去最高更新  医薬関連・エレクトロニクス関連材料の量産案件を中心に好調に推移  設備投資、人的投資による生産能力向上を背景に、需要の取り込みに成功 2 2023/3期見通しはほぼ横ばいを想定  2022/3期に想定以上の成長を実現した反動を織り込み  製造キャパシティ拡大に向けての固定費増、原料単価アップなども加味 3 「屈む戦略」成果の回収期を経て、更なる業容拡大を図る時期へ 2

  4. Slide 4: 1-1. 2022年3月期経営成績

    1-1. 2022年3月期経営成績 • 対前年で増収増益。売上面では2020/3期断行の「屈む選択」に伴う生産能力向上が大きく貢献。特に機 能材料や医薬分野の強い需要を取り込み、量産ステージ製品が全体を牽引。過去最高を更新 • 損益面では、増収効果に加え、生産性向上効果に伴う採算改善が下支え。経常利益は6割超の増益とな り、EBITDAは4期ぶりに過去最高を更新。EBITDAマージンは27%台を回復 経営成績の推移 2022/3期 前年比較 従来見通し (百万円) 2020/3期 2021/3期 従来見通し 修正見通し 実績 比較 差異 変化率 (2021/5/13) (2022/4/15)

  5. Slide 5: 1-2. 四半期別経営成績推移

    1-2. 四半期別経営成績推移 • 2022/3期は結果として4Q偏重構造が顕著に。4Qは四半期ベースで売上、経常利益とも過去最高を更新。 経常利益に至っては通期実績の過半を4Qのみで捻出。医薬分野売上も通期実績の半分が4Qに集中 • 4Q経常利益率は20%超の大台を回復。「屈む選択」断行による筋肉質な収益体質構築と積極投資による 生産能力拡大効果がフル寄与 経営成績の推移(四半期推移) 2020/3期 2021/3期 2022/3期 百万円 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 売上高 1,012 1,450 1,567 2,317 1,064 1,525

  6. Slide 6: 1-3. 2022年3月期 対前年比経常利益増減要因分析

    1-3. 2022年3月期 対前年比経常利益増減要因分析 • 大幅増益は増収効果が牽引。3分野とも量産ステージが好調に推移し、設備稼働率は高稼働の状況に。 2019/3~2020/3期に大規模な能力拡大を実施したものの、早くも増産余地は窮屈な段階に発展 • コスト面では、人件費の上昇が主な減益要因。一方、研究開発費は量産案件獲得、増加に向けた製造法開 発などの受託研究に注力し、抑制的に推移 2022年3月期経常利益 対前年比増減要因 (億円) +0.1  増収効果 +4.0億円 +4.0 +0.5 △0.3 機能材料分野:ディスプレイ向け、医薬品向け などで量産品需要好調 医薬分野 :大型量

  7. Slide 7: 1-4.ステージ別売上構成

    1-4.ステージ別売上構成 • ステージ別売上内訳では、当期、初めて量産ステージ売上が全社売上の60%を超過。各分野ともに量産ス テージの売上高が揃って伸長 • 量産ステージ前段階となる研究・開発の両ステージは、売上比率は低下も、売上金額ベースでは拡大。ステー ジアップモデルにおける「種蒔き」は着実に進捗 ステージ別売上割合の動向 (百万円)  機能材料分野 量産 開発 研究 7,440 ディスプレイ関連や電子材料関連、医薬原料 6,347 などの量産品が大きく伸長 6,290 6,029 一方、開発ステージは一部製品が量産ステージ にシフトした影響から減少 62.4% 55.5% 54.6

  8. Slide 8: 1-5. 案件規模の拡大

    1-5. 案件規模の拡大 • 当期の大きな特色は、案件当たり売上規模の急拡大。全社ベースにおいて当期では24%の増加。これは、売 上比率の高い量産ステージの伸長が大きく寄与 • 量産ステージの案件規模は研究・開発ステージの倍以上。量産ステージ拡大の影響は大 • 案件売上規模の拡大は、顧客からの生産委託比率上昇が進展していると推察。ひいては、当社技術への信頼 向上を示唆しており、それが設備稼働率の向上、さらなる信頼獲得といった好循環を形成 案件当たり売上規模の推移 ステージ別案件当たり売上規模 *2019/3期の案件当たり売上高を1.00として指数化 *2022/3期全社の案件当たり売上高を1.

  9. Slide 9: 1-6. 2022年3月期 財政状態

    1-6. 2022年3月期 財政状態 • 総資産は期末売上急増に伴う売上債権増加により、およそ12億円拡大。これらは今後、順次現金化の予定 • 売上債権増に併せ、一時的に借入金を積み増し。コロナ禍や地政学等によるサプライチェーンリスクに備え、現 預金は一定水準以上を維持する方針。ただし、自己資本比率は76%と、財務安全性に変化なし 財政状態の推移 (百万円) 2020/3期 2021/3期 2022/3期 前期末差異 流動資産 4,335 5,137 6,347 +1,210 流動性は一定水準以上 を維持 現預金 1,476 1,962 1,973 +10 売上債権 1,528 1,141 2

  10. Slide 10: 1-7.2022年3月期キャッシュ・フローの状況

    1-7.2022年3月期キャッシュ・フローの状況 • 営業CFは前年比大幅減。期末の売上集中、また、売上の4Q偏重加速により、売上債権が大きく増加 • 投資CFはほぼ前年並み。現在は2020/3期までの大規模設備投資一巡後の投資回収期との位置づけ • FCFはほぼトントン。ただし、売上債権急増という要因を勘案すれば、実質的には黒字基調を維持と認識 キャッシュフロー推移 (百万円) 2020/3期 2021/3期 2022/3期 前年差異 営業CF 投資CF FCF 2,256 営業CF 42 1,326 585 △741 1,558 投資CF △1,863 △660 △613 +46 1,25

  11. Slide 11: 2. 2023年3月期業績見通し

    2. 2023437 RAisaA BL e OY BRUCE watett 10

  12. Slide 12: 2-1.2023年3月期 業績見通し

    2-1.2023年3月期 業績見通し • 収益はほぼ横ばい圏と想定。2022/3期好調の反動、サプライチェーンリスクや原料高リスクの台頭、さらには 当社増産余地の縮小といった状況を踏まえ予想。中でも機能材料分野は前期の反動を織り込む • 当面の懸念は、需要好調な中、増産余力低下に伴う機会損失発生の可能性。既に出雲工場増設計画を進 めるも、人員の先行採用などによるコストアップの発生が一旦業績踊り場を想定する一因とも位置付け 2022年3月期見通し (百万円) 2020/3期 2021/3期 2022/3期 2023/3期 前年比較 見通し 差異 変化率 売上高 6,347 6,029 7,440

  13. Slide 13: 2-2.2023年3月期 経常利益増減要因分析(見通し)

    2-2.2023年3月期 経常利益増減要因分析(見通し) • 「屈む選択」以降の投資回収期から、次なる製造キャパアップに向けての先行投資のタイミングに入り、まずは 人員増に伴う人件費増などのコスト増が大きな減益要因ながら、増収効果で吸収 • 原材料価格の上昇も、業績見通しにはリスク要因として織り込み済 2023年3月期 経常利益の増減要因(見通し) (億円) +1.2 +0.1  増収効果 +1.2億円 △0.1 機能材料:需要好調も前期の反動織り込む △1.1 医薬分野、バイオ分野:需要の拡大 製品構成の変容  減価償却費 △0.1億円 人件費増 △1.5億円 研究開発費 △0.1億円

  14. Slide 14: 2-3. 設備投資動向

    2-3. 設備投資動向 • 2022/3期は既存の生産能力の稼働向上に注力。大型設備投資は次期以降の課題に • 設備投資の主なる内容は、機能材料分野における品質管理棟や医薬分野の製品倉庫棟など。設備投資額 は15億円を計画 設備投資(CFベース)と減価償却費の推移 (億円) 設備投資 減価償却費 <2022/3期の主な設備投資> 20.0 19.5  バイオ分野の医薬品増産対応 <2023/3期の主な設備投資計画> 15.0  機能材料分野 出雲第二工場品質管理棟 9.0  医薬分野 8.8 8.3 自動ラック式製品倉庫棟 溶剤タンクの新設 生産管理システム導入 9.3 9.2 9.3

  15. Slide 15: 2-4. R&D動向

    2-4. R&D動向 • 2022年3月期は生産能力増強や量産ステージ製品獲得に向けた製造方法の検討を受託。結果として、R& D費は抑制 • 2023年3月期は、医薬分野およびバイオ分野を中心にR&D費用の増額を計画。自社技術の蓄積を進める 研究開発費の推移 (億円) 3.5 <機能材料分野> 3.1  他社との協業による新商品の研究開発 2.6 2.4 <医薬分野>  次世代産業である中分子医薬(糖鎖、ペプチド、 核酸)の技術開発 1.8  アカデミアとの連携による創薬研究 1.3 <バイオ分野>  バイオ技術を利用した独自プロセス技術の研究 2018/3期 2019/3期 2020

  16. Slide 16: 2-5.配当方針

    2-5.配当方針 • 2022/3期は1株当たり年間25円配当の継続を計画。配当性向は30.2% • 2022年5月、自社株買いを発表。約1.1億円により最大10万株を購入する予定 • 2023/3期は、通期では年25円配の据え置きを予定するものの、初の中間配を実施の予定。自社株買いを 含め、総還元性向は40%程度となる見通し 1株当たり情報の推移 2022/3期 2023/3期 (円) 2019/3期 2020/3期 2021/3期 実績 前期差異 計画 前期差異 1株当たり当期純利益 121.29 67.02 51.54 82.78 +31.24 98.97 +16.19 1株当たり配当金

  17. Slide 17: 3. 中長期の成長戦略

    3. EYRAYIIIVCH RASS KLIK e OY BRUCE watett 16

  18. Slide 18: 3-1. 当社のビジネスサイクル

    3-1. 当社のビジネスサイクル • 当社のビジネスサイクルでは、生産能力規模の拡充と投資回収が交互に発生する傾向が鮮明。成長への キードライバーは設備投資であり、投資資金の早期回収を実現できる投資タイミングの見極めがカギ • 現在は早くも生産能力余地が窮屈となっており、需要拡大トレンドの中、機会損失の発生リスクも高まりつつ あると認識。さらなる成長に向けて、能力拡充期入りを検討するタイミングは近づきつつあると認識 長期業績トレンド (百万円) 売上高 7,440 7,500 32.4% 31.7% 31.7% EBITDAマージン 33.00 % 6,312 6,290 6,347 6,02

  19. Slide 19: 3-2.量産ステージ拡大

    3-2.量産ステージ拡大 • 生産能力拡大では主として量産ステージ案件の取込みが進捗。過去2回の投資回収期では量産ステージの売 上比率が大幅に拡大している。量産ステージ案件は規模の経済が機能し、損益面でのメリットも大 • ただし、2023/3期は生産能力余地の縮小から売上比率の変化は小幅にとどまると想定。次なるスケールアッ プへの準備を急ぐ段階は近い ステージ別売上割合の動向 (百万円) 投資回収期 投資回収期 7,440 7,500 6,312 6,290 6,347 6,029 量産 4,768 62.4% 62.5% 4,541 42.2% 55.5% 4,004 54.6% 56.8%

  20. Slide 20: 3-3.出雲工場増設

    3-3.出雲工場増設 2022年3月 出雲工場増設計画を決定  予定総投資額: 42億円  予定投資期間: 2021年-2026年  予定投資内容: 医薬分野  製造関連設備 • 自動ラック倉庫 (投資額3億円 2023/3取得予定) • 溶媒タンク等  GMP対応医薬品中間体製造設備 機能材料分野  品質管理設備 (投資額5.5億円 2023/2取得予定)  半導体・ディスプレイ関連材料製造設備 19

  21. Slide 21: 4. Appendix

    4. Appendix e OY BRUCE watett 20

  22. Slide 22: 業績推移

    業績推移 売上高 経常利益・経常利益率 (百万円) (百万円) 8,000 7,440 7,500 7,000 25.0% 20.4% 7,000 6,312 6,290 6,347 6,029 6,000 19.1% 20.0% 6,000 5,000 15.5% 14.8% 14.8% 5,000 4,541 4,768 15.0% 3,811 10.2%11.2% 4,000 4,000 3,000 9.0% 10.0% 3,000 5.7% 2,000 2,000 1,208 1,285 1,102 1,110 740 644 677 5.0% 1,000 1,000 217 409

  23. Slide 23: 財務ハイライト

    財務ハイライト 項目(単体) 2018/3期 2019/3期 2020/3期 2021/3期 2022/3期 売上高 (百万円) 6,312 6,290 6,347 6,029 7,440 経常利益 (百万円) 1,208 1,285 644 677 1,102 当期純利益 (百万円) 900 936 518 399 643 EBITDA* (百万円) 2,004 1,995 1,377 1,575 2,023 売上高経常利益率 19.1% 20.4% 10.2% 11.2% 14.8% 売上高当期純利益率 14.3% 14.9% 8.2% 6.6% 8.6% EBITDAマージン* 31.7

  24. Slide 24: 沿革

    沿革 年 項目 1985 神戸市西区に神戸天然物化学株式会社設立 1988 岩岡工場開設 1993 市川研究所開設 1997 明石市に本社移転 2001 出雲第一工場開設 2002 現在地に本社移転 神戸研究所開設 2003 大地化成株式会社を買収(2010年売却) 〃 中・大神医薬化工(太倉)有限公司 設立(2007年完全子会社化 2016年売却) 〃 神戸工場開設 2005 KNCバイオリサーチセンター開設 2007 つくば大学内にKNC-筑波ラボラトリー開設(2012年閉鎖) 2009 出雲第二工場開設 2013 出雲第一工場内に医薬品原薬精製・粉砕設備棟を建設 〃 出雲第二工場内にCN

  25. Slide 25: 問い合わせ先

    < 見通しに関する注意事項 > 当資料に記載されている内容は、いくつかの前提に基づいたものであ り、将来の計画数値や施策の実現を確約したり保証したりするもので はありません。 問い合わせ先 経営企画部 IR担当 078-955-9900 (代表) knc-ir@kncweb.co.jp 24

KNC Laboratories — FY2022 Earnings Presentation on 6ix