Siav S.p.a. · MIL:SIAV

Siav — Investor Presentation (April 2024)

38 slides from Siav's investor presentation, Apr 5, 2024

  1. Slide 1: Siav Investor presentation

    Siav Investor presentation Rubano, 5 aprile 2024 Euronext Growth Milan: SIAV.MI

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer 2 Il presente documento è stato redatto da Siav S.p.A. (di seguito, anche la "Società") a scopo puramente informativo e per l'utilizzo in occasione di incontri con investitori istituzionali e analisti finanziari nelle presentazioni dei risultati e delle strategie della Società. Per maggio

  3. Slide 3: Speaker

    Speaker 3 Laurea in Filosofia presso l’Università di Padova. Nel 2013 consegue il Master in Business Administration presso Fondazione CUOA e nel corso degli anni segue numerosi corsi di formazione manageriale, tra cui l’ALP Advanced Leadership Program (Learning, Leadership & Change) presso la LIUC e

  4. Slide 4: Il nostro business

    4 Il nostro business

  5. Slide 5: Siav snapshot

    Siav snapshot 5 Siav è una software house che opera da oltre 30 anni (1989) nel settore +2% Content Service Platform (confr. CSP - Gartner). Negli anni, con 1989 16% 6,6 mln 23 vs 22 l’introduzione e lo sviluppo di molti processi caratterizzati dalla gestione di documenti digitali, Siav ha integrato

  6. Slide 6: Governance

    Governance 6 Struttura del Gruppo Consiglio di amministrazione Presidente Alfieri Voltan Siav S.p.A. AD Nicola Voltan Consigliere Leonardo Bernardi Siav East Europe S.r.l. Mitric S.A. Credit Service S.p.A. Consigliere Daniele Boggian (Romania) (Svizzera) (Italia) 100% 51% 13,1% Consigliere (*) Emanu

  7. Slide 7: Siav: un approccio globale

    Siav: un approccio globale 7 Content management Private cloud AI & Analytics Compliance Public cloud Siav Platform Trusted, reliable, secure and useful information Business Cybersecurity network Hybrid cloud IT operation Application management automation

  8. Slide 8: Siav: ecosistema

    Siav: ecosistema 8 Business Soluzioni Platform process verticali outsourcing

  9. Slide 9: Siav: automazione dell’informazione

    Siav: automazione dell’informazione 9 Fonti (interne / Motori del content Dati Informazioni esterne) management ▪ ERP Info #1 ▪ Strutturati / ▪ CRM Sovranità destrutturati Info #2 ▪ QMS ▪ Analitici / digitali Info #3 ▪ Office Automation PII ▪ Transazionali / archiviati ▪ Repository Info #4 Governanc

  10. Slide 10: Siav: la sfida dell’AI

    Siav: la sfida dell’AI 10 La gestione delle informazioni è essenziale per una strategia AI Modelli di Reliable Information apprendimento AI strategy Automation information ed algoritmi

  11. Slide 11: Siav: AI e proposizione commerciale

    Siav: AI e proposizione commerciale 11 Retrieval-Augmented Generation Extreme Classification and document aggregation Sensitive Data Detection Assisted search Automatic metadata and tagging Semantic and similarity search

  12. Slide 12: Siav: R&D capex

    Siav: R&D capex 12 R&D: investimenti in piattaforme proprietarie Oltre l’80% degli investimenti è focalizzato su tecnologie cloud. L’incidenza % degli investimenti sui ricavi è in diminuzione alla luce del fatto che gli 10,0 25,0% importanti sforzi legati alla nuova piattaforma Connect 9,0 22,6% sta

  13. Slide 13: Value creation

    13 Value creation

  14. Slide 14: Siav: il nostro modello di crescita

    Siav: il nostro modello di crescita 14 ▪ Subcription ↑↑↑ vs Perpetual ↓ ▪ Recupero tariffe infrastruttura RICAVI ▪ Recupero tariffe servizi PAC / PAL ▪ Ricavo medio per cliente + M&A = ▪ Cancellazione attività Application Shareholder OPEX Maintenance ▪ Efficienza operativa servizi Value professional

  15. Slide 15: Siav: Profitability Solutions

    Siav: Profitability Solutions 15 I fondamentali per Siav ▪ Ascoltare le esigenze ▪ Crescita inclusiva e dei clienti sostenibile ▪ Innovazione come ▪ Formazione motore di crescita di ▪ Leadership di mercato ▪ Erogare servizi di eccellenza lungo periodo ▪ Innovazione ▪ Mindset del management ▪ Condivi

  16. Slide 16: Siav: come creare valore

    Siav: come creare valore 16 Siav intende continuare a crescere e creare valore per gli azionisti attraverso la continua innovazione tecnologica e la strategia di go-to-market. Profittabilità: Incremento della marginalità per incrementare la generazione di cassa operativa Crescita: Ricavi medi per cl

  17. Slide 17: Market data

    17 Market data

  18. Slide 18: Market data – CSP Worldwide e US

    Market data – CSP Worldwide e US 18 Il mercato mondiale Content Service Platform, nel 2023, ha raggiunto un valore di poco inferiore a 7,9 mld di Euro, in crescita del 3,9% rispetto al 2022 (fonte: Gartner EAS Forecast 2024-27). Il mercato US pesa per oltre il 53% sul dato complessivo, toccando un v

  19. Slide 19: Market data – CSP EU e Italia

    Market data – CSP EU e Italia 19 Il mercato europeo (Western + Eastern Europe) Content Service Platform, nel 2023, ha raggiunto un valore di poco inferiore a 1,7 mld di Euro, in crescita del 4,6% rispetto al 2022 (fonte: Gartner EAS Forecast 2024-27). Il mercato italiano ha un peso ancora molto bass

  20. Slide 20: Il mercato di riferimento del Gruppo

    Il mercato di riferimento del Gruppo 20 Il mercato italiano di riferimento di Siav, nel 2023, è stato pari a 1,2 mld di Euro (fonte: Sirmi ricerca interna). Tale valore comprende: software e servizi professionali in ambito CSP, fatturazione elettronica, Business Process Outsourcing e verticali in am

  21. Slide 21: Sostenibilità

    21 Sostenibilità

  22. Slide 22: Relazione di impatto

    Relazione di impatto 22 PEOPLE 338 persone all’interno del Team SIAV 98,5% personale a tempo indeterminato +7,8% crescita di presenza femminile rispetto al 2022 4.105 ore di formazione erogate PROFIT PLANET Euro 32,9 mln valore Economico Generato 125,2 tCO2eq evitate grazie all’acquisto di Energia E

  23. Slide 23: Analisi Business Line e Business Unit

    23 Analisi Business Line e Business Unit

  24. Slide 24: Software: analisi risultati

    Software (Eur / mln): analisi risultati 23 vs 22 24 FY 2023 14,3 + 14,0% FY 2022 12,6 3,8% 17,4% BU Private Farming BU Private Hunting 7,8% BU PAC BU PAL 4,3% BU Indirect Sales 66,7% Software Outsourcing Professional services

  25. Slide 25: Outsourcing: analisi risultati

    Outsourcing (Eur / mln): analisi risultati 23 vs 22 25 FY 2023 4,2 + 7,5% FY 2022 3,9 0,9% 4,6% 8,5% 14,4% BU Private Farming BU Private Hunting BU PAC BU PAL BU Indirect Sales 71,6% Software Outsourcing Professional services

  26. Slide 26: Professional services: analisi risultati

    Professional services (Eur / mln): analisi risultati 23 vs 22 26 FY 2023 14,7 -8,0% FY 2022 15,9 1,0% 22,2% BU Private Farming BU Private Hunting BU PAC 47,9% BU PAL 26,6% BU Indirect Sales 2,2% Software Outsourcing Professional services

  27. Slide 27: Business Unit Farming: analisi risultati

    Business Unit Farming (Eur / mln): analisi risultati 23 vs 22 27 FY 2023 18,1 + 4,9% FY 2022 17,3 9.000.000 11,86% 15,00% 2022 2023 23vs22 (dx) 8.000.000 8,76% 10,00% 7.000.000 -2,93% 6.000.000 5,00% 5.000.000 0,00% 4.000.000 3.000.000 -9,06% -5,00% 2.000.000 -10,00% 1.000.000 0 -15,00% Software Out

  28. Slide 28: Business Unit Hunting: analisi risultati

    Business Unit Hunting (Eur / mln): analisi risultati 23 vs 22 28 FY 2023 1,3 + 30,0% FY 2022 1,0 700.000 120,00% 2022 2023 23vs22 (dx) 600.000 100,00% 34,30% 89,65% 500.000 80,00% 400.000 60,00% 300.000 40,00% 1,17% 200.000 20,00% -0,94% 100.000 0,00% 0 -20,00% Software Outsourcing Professional serv

  29. Slide 29: Business Unit PAC: analisi risultati

    Business Unit PAC (Eur / mln): analisi risultati 23 vs 22 29 FY 2023 5,0 + 14,5% FY 2022 4,4 4.500.000 120,00% 2022 2023 23vs22 (dx) 4.000.000 100,00% 3.500.000 83,65% 80,00% 3.000.000 2.500.000 60,00% 2.000.000 40,00% 19,97% 1.500.000 20,00% -7,87% 1.000.000 14,26% 0,00% 500.000 0 -20,00% Software

  30. Slide 30: Business Unit PAL: analisi risultati

    Business Unit PAL (Eur / mln): analisi risultati 23 vs 22 30 FY 2023 5,9 -28,5% FY 2022 8,2 7.000.000 100,00% 2022 2023 23vs22 (dx) 6.000.000 80,00% 60,00% 5.000.000 40,00% 4.000.000 1,22% -8,03% -41,85% 20,00% 3.000.000 0,00% -14,25% 2.000.000 -20,00% 1.000.000 -40,00% 0 -60,00% Software Outsourcin

  31. Slide 31: Business Unit C&A: analisi risultati

    Business Unit C&A (Eur / mln): analisi risultati 23 vs 22 31 FY 2023 1,3 + 25,5% FY 2022 1,0 1.000.000 100,00% 2022 2023 23vs22 (dx) 900.000 80,00% 800.000 700.000 21,42% 60,00% 600.000 27,15% 500.000 40,00% 53,80% 400.000 20,00% 300.000 200.000 0,00% 100.000 -7,79% 0 -20,00% Software Outsourcing Pr

  32. Slide 32: New Name 2023 – top 30 per ordinato

    New Name 2023 – top 30 per ordinato 32 Alimentare Umbra

  33. Slide 33: Analisi risultati FY 2023

    33 Analisi risultati FY 2023

  34. Slide 34: Dati economico – finanziari 2023 di sintesi

    Dati economico – finanziari 2023 di sintesi 34 Euro 33,1 Euro 33,9 Euro 6,4 mln mln mln 19,2% +2% YoY +0% YoY +10,3% YoY Valore EBITDA EBITDA adj. Ricavi della prod. adj. margin Euro 0,9 Euro 19,6 mln mln 3,1x 1,9x -48% YoY +19% YoY IFN / EBITDA adj EBIT IFN IFN / PN (x) (x)

  35. Slide 35: Dati economico – finanziari (CE)

    Dati economico – finanziari (CE) 35 dati in Euro / .000 2023 % 2022 % var. % note: Ricavi delle vendite si attestano a Euro 33,1 mln, in aumento del 2% rispetto al 2022 (Euro 32,4 milioni). Seppur la crescita sia stata contenuta in termini assoluti, rilevante e significativo è stato il cambio di mix

  36. Slide 36: Dati economico – finanziari (SP)

    Dati economico – finanziari (SP) 36 dati in Euro / .000 2023 % 2022 % var. % note: Immobilizzazioni 32.502,8 109,9% 29.138,9 107,9% 11,5% prevalenza di immobilizzazioni immateriali L'attenta gestione del capitale circolante ha permesso di ottimizzare la dinamica del ciclo Capitale circolante netto (

  37. Slide 37: Dati economico – finanziari (RF)

    Dati economico – finanziari (RF) 37 dati in Euro / .000 2023 2022 var. % note: Il Flusso di cassa della gestione corrente è aumentato di quasi Flusso di cassa corrente 6.085,7 4.356,4 39,7% il 40% nel corso 2023, spinto dal cambio di mix di vendita. Variazione CCN (1.398,1) (1.432,4) -2,4% Il Flusso

  38. Slide 38: Grazie per l’attenzione

    Grazie per Il’attenzione 2a SIAV

Siav — Investor Presentation (April 2024) on 6ix