Compagnie Chargeurs Invest · EURONEXT:CRI

Compagnie Chargeurs Invest — Chargeurs — H1 2019 Earnings Presentation

58 slides from Compagnie Chargeurs Invest's earnings presentation, Sep 12, 2019

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2019

    RÉSULTATS SEMESTRIELS 2019 « A WORLD OF NICHE MARKET LEADERS » Intensification de la transformation du Groupe pour accélérer son changement d’échelle Michaël FRIBOURG Président Directeur Général Olivier BUQUEN Directeur Financier 12 septembre 2019

  2. Slide 2: Synthèse

    SYNTHÈSE Chargeurs – Résultats semestriels 2019 - 12 septembre 2019 ―2

  3. Slide 3: Chargeurs confirme pleinement ses objectifs stratégiques de croissance (1/3)

    Chargeurs confirme pleinement ses objectifs stratégiques de croissance dans un environnement plus volatil (1/3) Créateur de champions mondiaux dans des métiers de niche à forte valeur ajoutée, peu gourmands en capitaux et à fort potentiel de croissance Notre métier ➔ En 4 ans, le groupe a acquis la

  4. Slide 4: Chargeurs confirme pleinement ses objectifs stratégiques de croissance (2/3)

    Chargeurs confirme pleinement ses objectifs stratégiques de croissance dans un environnement plus volatil (2/3) ⚫ Accroissement sur le long terme de la marge opérationnelle de tous nos métiers grâce à leur mise sous tension permanente ⚫ Mise en place d’une stratégie forte visant à : ▪ Équilibrer not

  5. Slide 5: Chargeurs confirme pleinement ses objectifs stratégiques de croissance (3/3)

    Chargeurs confirme pleinement ses objectifs stratégiques de croissance dans un environnement plus volatil (3/3) ⚫ Fort investissement préparant l’avenir : ▪ TSC1, acquisitions de PCC, Leach en 2018 ⚫ Dividende récurrent à nos actionnaires depuis 2015 Nos réalisations ⚫ Stratégie de captation de la c

  6. Slide 6: Chargeurs a réalisé un S1 2019 parmi les plus hauts historiques (1/2)

    Chargeurs a réalisé un S1 2019 parmi les plus hauts historiques malgré l’environnement économique et un pic d’investissements (1/2) ⚫ S1 2019 : croissance du chiffre d’affaires de 13,6 %, de l’EBITDA de 6,2 %, et de la MBA 5,1 %, retour de la croissance organique au T2 2019 ⚫ ROPA S1 2019 à 22,7 m€,

  7. Slide 7: Chargeurs a réalisé un S1 2019 parmi les plus hauts historiques (2/2)

    Chargeurs a réalisé un S1 2019 parmi les plus hauts historiques malgré l’environnement économique et un pic d’investissements (2/2) Game Changer : séquencement des investissements ⚫ 9 acquisitions de premier plan : Main Tape, CPSM (Asidium, Omma, Poursuite de la et de leur impact sur le taux de marg

  8. Slide 8: Sommaire

    SOMMAIRE 1. Revue stratégique : Sécurisation de la trajectoire vers notre objectif de plus d’1 Md€ de chiffre d’affaires d’ici 2021 2. Revue opérationnelle et financière 3. Perspectives et opportunités Chargeurs – Résultats semestriels 2019 - 12 septembre 2019 ―8

  9. Slide 9: Chargeurs, un leader mondial sur des niches à haute valeur ajoutée

    Chargeurs, un leader mondial sur des niches à haute valeur ajoutée : en forte croissance, en route vers son objectif confirmé Une AMÉRIQUES EUROPE ASIE excellence Des positions de leader industrielle DANS DES MARCHÉS M O N D I A L E DE NICHE 90 DU CA GLISSANT DU CA GLISSANT DU CA GLISSANT SUR 12 MOI

  10. Slide 10: Revue stratégique

    REVUE STRATÉGIQUE : 1 SÉCURISATION DE LA TRAJECTOIRE VERS NOTRE OBJECTIF DE PLUS D’1 MD€ DE CHIFFRE D’AFFAIRES D’ICI 2021 Chargeurs – Résultats semestriels 2019 - 12 septembre 2019 ― 10

  11. Slide 11: Un potentiel stratégique élevé dans chacun des métiers

    Un potentiel stratégique élevé dans chacun des métiers Sous-segments à fort potentiel de croissance et de création de valeur Des positions de leader DANS DES MARCHÉS Sous-segments à Sous-segments DE NICHE fort potentiel de de croissance création de valeur CHARGEURS Protection de ▪ Stainless steel PR

  12. Slide 12: Des atouts structurels renforcés dans une conjoncture volatile

    Des atouts structurels renforcés dans une conjoncture volatile ◼ 4 métiers leaders mondiaux de niches industrielles à ◼ Une politique d’acquisitions ciblées et créatrices de valeur forte valeur ajoutée peu gourmands en capitaux investis grâce à une structure financière solide, souple et à bas  Tous

  13. Slide 13: Depuis 2015, un changement de dimension servi par une méthode de gestion rigoureuse

    Depuis 2015, un changement de dimension servi par une méthode de gestion rigoureuse Chargeurs récolte les fruits de sa stratégie d’excellence méthodique et à long terme Une vision claire, Une mise en œuvre Une création de valeur des outils de gestion renouvelés minutieuse et continue quantitative et

  14. Slide 14: Une stratégie soutenue par une assise patrimoniale renforcée

    Une stratégie soutenue par une assise patrimoniale renforcée ◼ Renforcement très significatif du Groupe Familial Fribourg au S1 2019 : désormais actionnaire de contrôle de Colombus Holding ⚫ Entrée de Groupama, actionnaire de renom et de long terme, au capital de Colombus Holding ⚫ Réinvestissement

  15. Slide 15: Game Changer : programme d'accélération opérationnelle (1/3)

    Game Changer : programme d’accélération opérationnelle (1/3) PRODUCTION Augmentation de la performance des actifs Objectif : Rationalisation des coûts de production • 1 milliard d’euros de chiffre d’affaires d’ici 2021 Réduction des coûts de non-qualité GESTION DES TALENTS • > 10 % de taux de marge

  16. Slide 16: Game Changer : une stratégie de premiumisation (2/3)

    Game Changer : une stratégie de premiumisation soutenue par une intensification du programme (2/3) Game Changer : un programme d’accélération opérationnelle instaurant une discipline quotidienne au service d’une vision long terme focalisée sur 4 axes majeurs : Ventes et marketing Talent Management P

  17. Slide 17: Game Changer : une stratégie de premiumisation (3/3)

    Game Changer : une stratégie de premiumisation soutenue par une intensification du programme (3/3) ▪ Développement d’une démarche d’économie circulaire chez CPF ▪ Accélération de la stratégie de lancement d’innovations durables ▪ Signature de prestigieux partenariats chez Chargeurs PCC : o Deep Blue

  18. Slide 18: Un fort développement géographique depuis 2015

    Un fort développement géographique depuis 2015 et un fort potentiel de croissance en Amériques et en Asie Légende Chiffre d’affaires Une présence Unités de production internationale renforcée Unités de distribution Chargeurs réalisait en 2015 plus de Bureaux 90 % de son chiffre d’affaires à Collabor

  19. Slide 19: Un leadership renforcé par des acquisitions bien intégrées (1/5)

    Un leadership renforcé de façon accélérée par des acquisitions bien achetées et bien intégrées dans des segments à fort potentiel (1/5) Depuis 2015, Chargeurs a réalisé des acquisitions ciblées en leur appliquant les Chargeurs Business Standards, créant ainsi des champions dans les marchés de niche

  20. Slide 20: Un leadership renforcé par des acquisitions bien intégrées (2/5)

    Un leadership renforcé de façon accélérée par des acquisitions bien achetées et bien intégrées dans des segments à fort potentiel (2/5) ⚫ PCC : 80 m$ de chiffre d’affaires, dont plus de 90% réalisés en Asie ⚫ 300 collaborateurs dans une dizaine de pays, principalement en Asie et aux Etats-Unis ⚫ Lea

  21. Slide 21: Un leadership renforcé par des acquisitions bien intégrées (3/5)

    Un leadership renforcé de façon accélérée par des acquisitions bien achetées et bien intégrées dans des segments à fort potentiel (3/5) 1 an après : succès de l’intégration de PCC ◼ Rebranding & intégration ⚫ Nouvelle dénomination : ChargeursPCC Fashion Technologies ⚫ Rationalisation des bureaux et

  22. Slide 22: Un leadership renforcé par des acquisitions bien intégrées (4/5)

    Un leadership renforcé de façon accélérée par des acquisitions bien achetées et bien intégrées dans des segments à fort potentiel (4/5) Référence mondiale du patrimoine muséal Société fondée au Royaume-Uni en 1891 Société basée à Londres • Pionnier dans le secteur de la communication visuelle grand

  23. Slide 23: Un leadership renforcé par des acquisitions bien intégrées (5/5)

    Un leadership renforcé de façon accélérée par des acquisitions bien achetées et bien intégrées dans des segments à fort potentiel (5/5) Chargeurs Technical Substrates : succès de l’intégration de Leach ◼ Développement & intégration ⚫ Nouveau panel d’outils commerciaux: site internet, vidéo et brochu

  24. Slide 24: Lancement du programme Iconic champions : poursuite de la premiumisation

    Lancement du programme Iconic champions : poursuite de la premiumisation From "Iconic champions" - 1ère marque mondiale “the best-offer culture” - Partenaire évident et incontournable to - Partenaire unique “the must-have strategy” - Supériorité émotionnelle - Designer d'innovations - Succès additio

  25. Slide 25: High Emotion Technologies : stratégie marketing à fort potentiel

    Une premiumisation qui s’accompagne d’une stratégie marketing à fort potentiel : High Emotion Technologies ® Cette signature marketing mondiale accompagne le changement d’échelle du groupe et de ses métiers Un solide héritage industriel… … Au service de 3 fondamentaux axés sur … qui forment les levi

  26. Slide 26: Revue opérationnelle et financière

    2 REVUE OPÉRATIONNELLE ET FINANCIÈRE Des performances résilientes malgré un environnement moins favorable et une intensification stratégique des investissements capacitaires et opérationnels Chargeurs – Résultats semestriels 2019 - 12 septembre 2019 ― 26

  27. Slide 27: Un S1 2019 en retrait, mais parmi les plus hauts historiques

    Un S1 2019 en retrait, mais parmi les plus hauts historiques et avec des investissements soutenus Intensification de la transformation du Groupe pour accélérer son changement d’échelle Au 30 juin 2019 ◼ Augmentation du chiffre d’affaires tirée par les croissances externes dans un contexte économique

  28. Slide 28: Performances semestrielles depuis 2015

    Performances semestrielles depuis 2015 Chiffre d'affaires EBITDA Résultat Opérationnel des Activités +27 % depuis 2015 +57 % depuis 2015 +47 % depuis 2015 326,1 32,5 30,6 24,8 29,1 23,5 22,7 287,1 281,8 20,3 25,3 256,6 253,5 20,7 15,6 6,1% 8,0% 8,3% 8,6% 7,0% 8,1% 10,0% 10,3% 10,7% 10,0% M€ M€ M€ S1

  29. Slide 29: S1 2019 : augmentation de l'activité de plus de 13 %

    S1 2019 : augmentation de l’activité de plus de 13 % par rapport au record du S1 2018 et dans un contexte défavorable Forte croissance du chiffre d’affaires dans l’ensemble des zones portée par les acquisitions récentes 1er Semestre Variation 19 / 18 (1) En millions d'euros 2019 2018 brute tcpc Euro

  30. Slide 30: Chiffres clés du 1er semestre 2019

    Chiffres clés du 1 er semestre 2019 Nouvelle progression significative des résultats Groupe Protective Films Fashion Technologies Technical Substrates Luxury Materials Intensification des opex Changement d’échelle Création d’un champion Premiumisation 326,1 mondial 281,8 287,1 256,6 253,5 143,3 150,

  31. Slide 31: Chargeurs Protective Film

    Juin 2019 Chargeurs Protective Film De New York Penn Station à Boston Station, gares en rénovation ― 31 Chargeurs - Résultats Chargeurs semestriels – Résultats 20192019 semestriels - 12 septembre 2019 2019 - 12 septembre ― 31

  32. Slide 32: Chargeurs Protective Films : faits marquants du S1 2019

    CPF CHARGEURS PROTECTIVE FILMS « THE LEADING INNOVATIVE COATING SOLUTIONS » Faits marquants du S1 2019 ◼ Mise en service réussie de l’unité de production premium ◼ T1 2019 peu porteur en Allemagne et en Chine, mais T2 plus dynamique, avec des niveaux de prises de commandes en hausse ◼ Accélération d

  33. Slide 33: Chargeurs Protective Films : performances semestrielles

    Chargeurs Protective Films Performances semestrielles T2 2019 en hausse de 5 % par rapport au T1 2019 et carnet de commandes en hausse. S1 2019 T2 2019 T1 2019 S1 2019 S1 2018 vs vs vs En millions d'euros S1 2018 T2 2018 T1 2018 Chiffre d'affaires 142,1 150,0 -5,3% -3,2% -7,4% (1) tcpc -7,1% -4,6% -

  34. Slide 34: Accélération de la premiumisation de l'offre de CPF

    Chargeurs accélère la premiumisation de l’offre de CPF avec le lancement de sa 1 ère ligne de production techno smart Premiumisation Prouesse industrielle Accélération de la production de films de haute Lancement de la nouvelle unité avec 6 mois technicité et à très haute valeur ajoutée d’avance sur

  35. Slide 35: Chargeurs Fashion Technologies

    2019, Chargeurs Fashion Technologies du Fendi Show Au marathon de New York Chargeurs – Résultats semestriels 2019 - 12 septembre 2019 ― 35

  36. Slide 36: ChargeursPCC Fashion Technologies : faits marquants du S1 2019

    CFT CHARGEURSPCC FASHION TECHNOLOGIES « CREATING THE NEW WORLDWIDE LEADER » Faits marquants du S1 2019 ◼ Succès de l’intégration de PCC Interlining ◼ Développement de produits à base de fibres recyclées et accélération du déploiement des produits éco-responsables ◼ Lancement de partenariats stratég

  37. Slide 37: Chargeurs PCC Fashion Technologies : performances semestrielles

    Chargeurs  PCC Fashion Technologies Performances semestrielles Performance opérationnelle en forte croissance portée par le succès de l’intégration de PCC S1 2019 T2 2019 T1 2019 S1 2019 S1 2018 vs vs vs En millions d'euros S1 2018 T2 2018 T1 2018 Chiffre d'affaires 107,7 68,8 +56,5% +56,3% +56,8%

  38. Slide 38: Chargeurs Technical Substrates

    2019, Chargeurs Technical Substrates from Le Louvre to The Brooklyn Museum Chargeurs - Résultats Chargeurs semestriels – Résultats 20192019 semestriels - 12 septembre 2019 2019 - 12 septembre ― 38

  39. Slide 39: Chargeurs Technical Substrates : faits marquants du S1 2019

    CHARGEURS TECHNICAL SUBSTRATES CTS CRÉATION D’UN CHAMPION MONDIAL DE L’EXPÉRIENCE MUSÉALE Faits marquants du S1 2019 ◼ Création de Chargeurs Creative Collection, référence mondiale des services aux musées o Prise de participation majoritaire dans 3 pépites internationales à très forte valeur ajoutée

  40. Slide 40: Chargeurs Technical Substrates : performances semestrielles

    Chargeurs Technical Substrates Performances semestrielles Création d’un champion mondial de l’expérience muséale : franchissement des 60 m€ de chiffre d‘affaires en année pleine S1 2019 T2 2019 T1 2019 S1 2019 S1 2018 vs vs vs En millions d'euros S1 2018 T2 2018 T1 2018 Chiffre d'affaires 18,0 14,8

  41. Slide 41: Chargeurs Luxury Materials

    2019, Chargeurs Luxury Materials « from The Sheep to The Shop » Chargeurs – Résultats semestriels 2019 - 12 septembre 2019 ― 41

  42. Slide 42: Chargeurs Luxury Materials : faits marquants du S1 2019

    CHARGEURS LUXURY MATERIALS CLM « FROM THE SHEEP TO THE SHOP » Faits marquants du S1 2019 ◼ Référencement par Kering du label de laine éco-traçable Organica Precious Fiber ◼ Signature de nouveaux partenariats stratégiques avec de grandes marques reconnues axés sur le développement de produits hauts d

  43. Slide 43: Chargeurs Luxury Materials : performances semestrielles

    Chargeurs Luxury Materials Performances semestrielles Le métier commence à récolter les bénéfices des opex réalisées pour accompagner la montée en gamme des produits S1 2019 T2 2019 T1 2019 S1 2019 S1 2018 vs vs vs En millions d'euros S1 2018 T2 2018 T1 2018 Chiffre d'affaires 58,2 53,5 +8,8% +16,2%

  44. Slide 44: Revue financière

    REVUE FINANCIÈRE Chargeurs – Résultats semestriels 2019 - 12 septembre 2019 ― 44

  45. Slide 45: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé ROPA maintenu à un niveau élevé dans une conjoncture plus volatile et avec des investissements soutenus En millions d'euros S1 2019 S1 2018 variation Commentaires Chiffre d'affaires 326,1 287,1 +39,0 +13,6 % -1,9 % à tcpc comparé à un niveau record au S1 2018 et une croi

  46. Slide 46: Bridges : CA et ROPA

    Bridges : CA et ROPA Bridge du chiffre d'affaires (en m€) Bridge du résultat opérationnel des activités (en m€) 42,9 1,6 3,0 326,1 287,1 -8,5 -1,9% organique 3,5 0,4 22,7 24,8 0,6 8,6% -5,5 -1,1 7,0% -24,2% organique S1 2018 Périmètre Devises Volume Prix et mix S1 2019 S1 2018 Périmètre Devises Volu

  47. Slide 47: Succès du plan annuel de productivité

    Succès du plan annuel de productivité Objectif 2019 : 7,3 m€ d’économies de coûts en année pleine Plan de productivité Economies coûts de production Economies coûts 31% de distribution 9% Economies frais admin. & autres 3,5 m€ de frais fixes gains réalisés 6% en EBITDA au 30/06/2019 ◼ 3,5 m€ d’écono

  48. Slide 48: Bilan consolidé analytique

    Bilan consolidé analytique Une structure bilancielle toujours très solide En millions d'euros 30/06/19 31/12/18 Commentaires Immobilisations incorporelles 157,6 158,1 Droits d'utilisation 27,7 0,0 Impact de l'application d'IFRS 16 Immobilisations corporelles 83,1 80,7 Unité de production Premium de

  49. Slide 49: Tableau de flux de trésorerie consolidé

    Tableau de flux de trésorerie consolidé En millions d'euros S1 2019 S1 2018 Commentaires EBITDA 32,5 30,6 + 6,2 % : impact IFRS 16 pour +3,3 m€ ; OPEX de croissance et plan de productivité annuel Non récurrent - cash -4,2 -2,0 Frais liés aux acquisitions Frais financiers - cash -5,3 -4,5 Renforcemen

  50. Slide 50: Perspectives et opportunités

    3 PERSPECTIVES ET OPPORTUNITÉS Chargeurs – Résultats semestriels 2019 - 12 septembre 2019 ― 50

  51. Slide 51: La construction à long terme d'un modèle de qualité et d'excellence

    La construction à long terme d’un modèle de qualité et d’excellence Des investissements mesurés et indispensables pour transformer un groupe industriel à fort potentiel en un champion mondial des niches à forte valeur ajoutée aujourd’hui Un solide modèle bâti sur 3 piliers • Programme Game Changer •

  52. Slide 52: Poursuite de la stratégie d'acquisitions

    Poursuite de la stratégie d’acquisitions Vision Créer des champions de niche à forte valeur ajoutée distinctive Concentration sur les activités relutives Acquisitions verticales pour progresser Acquisitions “Bolt-on” transformantes Acquisitions dans de nouveaux métiers à Disruption & sur la chaîne d

  53. Slide 53: Des objectifs ambitieux et accessibles à moyen et long termes

    Des objectifs ambitieux et accessibles à moyen et long termes Objectif à fin 2021 confirmé : 1 milliard d’euros de chiffre d’affaires rentable (à conditions macroéconomiques constantes) Amélioration continue de la marge Chiffre d'affaires grâce au mix et à l’effet d’échelle Trajectoire vers 1 Md€ de

  54. Slide 54: Une importante création de valeur actionnariale

    Une importante création de valeur actionnariale Structure actionnariale au 31 juillet 2019 : 23 756 103 titres Stratégie de création de valeur actionnariale Structure actionnariale au 31/07/2019 : 23 756 103 titres Performance de l'action depuis le changement de gouvernance de Chargeurs (Indices CAC

  55. Slide 55: Annexes

    ANNEXES Chargeurs – Résultats semestriels 2019 - 12 septembre 2019 ― 55

  56. Slide 56: Glossaire

    Glossaire Glossaire ◼ La variation à taux de change et périmètre constants (tcpc), organique ou interne, de l’année N par rapport à l’année N-1 est calculée : ⚫ en utilisant les taux de change moyens de l’année N-1 sur la période considérée (année, semestre, trimestre) ; ⚫ et sur la base du périmètr

  57. Slide 57: Avertissement

    Avertissement Cette présentation peut contenir des déclarations de nature prévisionnelle concernant l’activité, les résultats et la situation financière du groupe Chargeurs. Ces anticipations s’appuient sur des hypothèses qui semblent raisonnables à ce stade mais sont dépendantes de facteurs exogène

  58. Slide 58: Agenda financier 2019

    AGENDA FINANCIER 2019 Jeudi 14 novembre 2019 (après bourse) Information financière 3ème trimestre 2019 Chargeurs 112, avenue Kléber 75 116 Paris +33 1 47 04 13 40 comfin@chargeurs.com www.chargeurs.com

Chargeurs — H1 2019 Earnings Presentation on 6ix