Talgo Sa · BME:TLGO

Talgo Sa — FY2024 Earnings Presentation

26 slides from Talgo Sa's earnings presentation, Feb 28, 2025

  1. Slide 1: Presentación de Resultados 2024

    Presentación de Resultados 2024 28 de febrero de 2025

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer Esta presentación ha sido elaborada y emitida por Talgo, S.A. (la “Empresa”) con el único propósito aquí expresado. Por lo tanto, ni esta presentación ni ninguna de la información aquí contenida constituye una oferta, venta o intercambio de valores, invitación a comprar, vender o intercam

  3. Slide 3: Índice de contenido

    1. Resumen Ejecutivo 2. Otros materiales Índice de I. Desempeño del negocio contenido II. Resultados financieros ANEXO

  4. Slide 4: Resumen Ejecutivo

    Resumen Ejecutivo ▪ La sostenibilidad sigue siendo un pilar fundamental, y actualmente se está diseñando un plan para abordar la reducción de las emisiones 2024 netas de carbono para 2030. Accidentalidad 10,191 ▪ Sólida actividad de fabricación, destacando en proyectos tanto Gravedad 0,191 Desempeño

  5. Slide 5: Desempeño del negocio (I/II)

    Desempeño del negocio (I/II) ▪ Las recientes adjudicaciones garantizan la visibilidad industrial y la estabilidad económica con cláusulas de indexación que mitigan los riesgos de inflación. o Ingresos récord alcanzados en el ejercicio 2024. o Proyectos Selectivos: Enfoque en proyectos con cláusulas

  6. Slide 6: Desempeño del negocio (II/II)

    Desempeño del negocio (II/II) ▪ La cartera de pedidos alcanzó los 4,2 €b en diciembre de 2024: o Alrededor del 50% de esta cartera de pedidos corresponde a proyectos de fabricación, principalmente de coches de pasajeros que utilizan la vanguardista plataforma Talgo 230, diseñada específicamente para

  7. Slide 7: Principales magnitudes financieras – PyG

    Principales magnitudes financieras – PyG Ingresos (€m) EBITDA (€m) y margen (%) 130 11,7% 110 10,5% 652,0 669,2 90 76,5 116,6 69,9 70 50 30 10 (46,7) -10 -30 -50 2023 2024 2023 2024 Penalizaciones 2024. Renfe ex-penalizaciones EBITDA Margen EBITDA ▪ Los ingresos ascendieron a 669,2 €m en 2024, impul

  8. Slide 8: Principales magnitudes financieras – Balance

    Principales magnitudes financieras – Balance ▪ Las Necesidades Operativas de Fondos aumentaron en el periodo, impulsadas principalmente por una fuerte actividad de fabricación, pendientes de alcanzar los hitos de cobro. 2024 2023 ▪ El saldo de clientes y cuentas a cobrar corresponde Necesidades Oper

  9. Slide 9: Revisión objetivos 2024 y perspectivas 2025

    Revisión objetivos 2024 y perspectivas 2025 Objetivos 2024 Desempeño 2024 Perspectivas 2025 Rentabilidad ✓ EBITDA: c. 11,5%  EBITDA negativo c. 11% EBITDA (10,5% EBITDA ex-penalización) Recuperación parcial ✓ NOF: Incremento3  Aumento de NOF impulsada por anticipos de nuevos proyectos3 Estructura

  10. Slide 10: Índice de contenido

    1. Resumen Ejecutivo Índice de 2. Otros materiales contenido I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO

  11. Slide 11: Actividad comercial

    Actividad comercial Oportunidades comerciales Talgo – Nuevos pedidos (€m) Principales objetivos para 2025-20261 2.127 Europa: 7,8 €b Asia: 1.134 1,5 €b OMNA: 1,9 €b 519 619 387 59 2019 2020 2021 2022 2023 2024 ▪ La entrada de pedidos de Talgo ascendió a 619 €m en 2024, y comprende principalmente: o

  12. Slide 12: Resumen cartera de pedidos

    Resumen cartera de pedidos Cartera de pedidos 2024 Material rodante: 4.223 4.173 4,0 €b (97%) Fabricación 3.184 3.249 Mantenimiento 2.748 4,2 €b Máquinas auxiliares y otros: 0,2 €b (3%) 2020 2021 2022 2023 2024 ▪ La cartera de pedidos de Talgo ascendía a 4,2 €b en diciembre de 2024: o La cartera de

  13. Slide 13: Desglose de la cartera de pedidos – Proyectos de fabricación

    Desglose de la cartera de pedidos – Proyectos de fabricación Cartera de pedidos FY-2024 Fabricación 4,2 €b Alta Velocidad Larga distancia (intercity) ▪ Trenes MAV de Renfe (España) – c. 900 €m: ▪ DB Talgo 230 km/h (Alemania) – c. 2.100 €m: o Fabricación de 30 trenes MAV "Avril" y o Contrato de hasta

  14. Slide 14: Desglose de la cartera de pedidos – Proyectos de mantenimiento

    Desglose de la cartera de pedidos – Proyectos de mantenimiento Cartera de pedidos 2024 Localización de los contratos de mantenimiento 4,2 €b Mantenimiento ▪ Durante 2024, los nuevos trenes MAV Avril de Renfe (27 de los 30 que componen la flota) comenzaron a operar comercialmente, demostrando una mej

  15. Slide 15: Desglose de la cartera de pedidos – Máquinas auxiliares y otros

    Desglose de la cartera de pedidos – Máquinas auxiliares y otros Cartera de pedidos 2024 4,2 €b Máquinas auxiliares y otros Proyectos de revisión y remodelación en España Proyectos de revisión y remodelación en USA ▪ Conversión de trenes nocturnos – 107 €m: ▪ Remodelación de Metrolink – c. 75 $m: o C

  16. Slide 16: Índice de contenido

    1. Resumen ejecutivo Índice de 2. Otros materiales contenido I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO

  17. Slide 17: Pérdidas y ganancias - Ingresos

    Pérdidas y ganancias - Ingresos Ingresos (€m) Ingresos trimestrales (€m) 669,2 181,8 181,7 179,6 171,5 652,0 166,5 161,9 151,6 126,7 2023 2024 1T23 2T23 3T23 4T23 1T24 2T24 3T24 4T24 ▪ Los ingresos aumentaron en 2024 hasta los 669 €m, Ingresos por línea de negocio 1 reflejando de una actividad de fa

  18. Slide 18: Pérdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto

    Pérdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto EBITDA (€m) y margen (%) Beneficio neto (€m) 130 11,7% 10,5% 20 12,2 116,6 8,8 110 (107,9) 0 90 76,5 116,6 69,9 70 -20 50 -40 30 -60 10 (46,7) -80 -10 -100 -30 -50 -120 2023 2024 Penalizaciones 2024. 2023 2024 Penalizaciones 2024. Renfe ex-penaliz. Renf

  19. Slide 19: Balance – Necesidades Operativas de Fondos

    Balance – Necesidades Operativas de Fondos ▪ Las Necesidades Operativas de Fondos (NOF) aumentaron en 2024 hasta alcanzar los 511,9 €m. El fuerte reconocimiento actual de ingresos, impulsado principalmente por los proyectos de fabricación en fase de montaje, aumenta temporalmente la intensidad de la

  20. Slide 20: Balance – Deuda Financiera Neta

    Balance – Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (€m)1 Deuda Financiera Neta2 – Calendario de amortización (€m) DFN / EBITDA últimos 12 3,1x n.a. meses 141 146 403,9 6 118 240,6 86 55 32 49 2025 2026 2027 2027 >2029 2023 2024 Préstamos Pagarés (MARF) Intereses Dif. ▪ La deuda financiera neta au

  21. Slide 21: Índice de contenido

    1. Resumen ejecutivo Índice de 2. Otros materiales contenido I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO

  22. Slide 22: Annex 1 – P&L

    Annex 1 – P&L Cuenta de Resultados (€m) 2024 2023 % Cambio Importe neto cifra de negocios 669,2 652,0 2,6% Otros ingresos 18,6 24,5 (24,0%) Coste de aprovisionamientos (335,4) (317,1) 5,8% Gastos de personal (199,4) (184,6) 8,0% Otros gastos de explotacióm (199,7) (98,3) 103,2% EBITDA (46,7) 76,5 (1

  23. Slide 23: Annex 2 – Balance Sheet

    Annex 2 – Balance Sheet Balance (€m) dic-24 dic-23 Activo No Corriente 305,6 276,1 Inmovilizado material e inmaterial 169,5 138,8 Fondo de comercio 112,4 112,4 Otros activos a largo plazo 23,7 24,9 Activo Corriente 965,5 839,7 Existencias 220,0 191,7 Activos no corrientes mantenidos para la venta 0,

  24. Slide 24: Annex 3 – Balance Sheet: NFD and WC breakdown

    Annex 3 – Balance Sheet: NFD and WC breakdown Balance - Deuda financiera (€m) dic-24 dic-23 Deudas con entidades de credito no corrientes 350,4 292,2 Deudas con entidades de credito corrientes 139,4 101,0 Leasings financieros 7,3 3,2 Efectivo y equivalentes al efectivo (93,3) (155,8) Deuda financier

  25. Slide 25: Annex 4 – Cash Flow Statement

    Annex 4 – Cash Flow Statement Flujo de caja (€m) 2024 2023 Var. % FC después de variaciones de circulante (73,1) (81,9) (11%) Impuestos pagados (1,5) (13,8) (89%) Capex y otras inversiones (48,6) (18,6) 161% Efectivo neto actividades de explotación (123,2) (114,3) 8% Cambios en activos y pasivos fin

  26. Slide 26: Slide 26

Talgo — FY2024 Earnings Presentation on 6ix