Sacyr Sa · BME:SCYR
Sacyr Sa — H1 2014 Earnings Presentation
31 slides from Sacyr Sa's earnings presentation, Jul 30, 2014
Slide 1: Resultados Primer semestre 2014
Resultados 2012 Resultados Primer semestre 2014 30 de Julio 2014 1 Sacyr Vallehermoso
Slide 2: Índice
Resultados 2012 INDICE 1. Aspectos destacados 2. Evolución operativa 3. Reducción de deuda financiera 4. Evolución bursátil 5. Áreas de negocio 6. Anexos 2 Sacyr Vallehermoso
Slide 3: Aspectos destacados 1S 2014
Resultados 2012 Aspectos destacados 1S 2014 Reforzamiento de estructura del Balance (abril 2014) Ampliación de capital 166 M€ Emisión obligaciones convertibles 250 M€ Preparados para el crecimiento Construcción Industrial (México, Bolivia) Concesiones + Construcción (Chile, Perú, Angola) Crecimiento
Slide 4: Reforzamiento estructura de balance
Resultados 2012 Reforzamiento estructura de balance 416M€ obtenidos a través de una ampliación de capital acelerada y una emisión de obligaciones convertibles en una operación simultánea realizada con éxito en el mes de abril. Los fondos serán destinados a impulsar el desarrollo de las líneas de neg
Slide 5: Evolución operativa
Resultados 2012 Evolución operativa (Millones de euros) 1S 2014 1S 2013 * Var 14/13 BENEFICIO NETO 62 61 +1% CIFRA DE NEGOCIOS 1.247 1.353 INTERNACIONAL (Cifra Negocios) 43% 44% -1 pb Cartera Total** 23.317 23.548 -1% Cartera de Obra** 4.785 4.396 +9% Meses de actividad** 41 36 * Reformulado por act
Slide 6: Cartera
Resultados 2012 Cartera Gracias a la acertada estrategia de internacionalización, la cartera de construcción crece un 9% en el primer semestre de 2014. Cartera Total 23.317 Mn € (Miles de millones de euros) Sacyr + Somague 4,79 % Cartera internacional Valoriza 8,84 Construcción 81% Concesiones 41% S
Slide 7: Evolución EBITDA 1S 2014
Resultados 2012 Evolución EBITDA 1S 2014 Millones € 248 48** -18 Miami + Tesfrán 200* + Conde Xiquena -2 -13 Olextra y Extragol 161 Renovables -10 4** Negocios 157* Margen 13% Margen Rentabilidad estable en los 13% negocios EBITDA EBITDA Junio 2013 Junio 2014 *Sin incluir plusvalías por venta de inm
Slide 8: Reducción Deuda Financiera 1S 2014
Resultados 2012 Reducción Deuda Financiera 1S 2014 Millones € 6.642 -659 NIIF 11 -166 Ampliación de capital Desinversione - 126 s y otros Desinversiones y otros 5.691 - 14% DEUDA NETA DEUDA NETA Diciembre 2013 Junio 2014 8 Sacyr Vallehermoso
Slide 9: Deuda Financiera
Resultados 2012 Deuda Financiera Millones € TIPO DE DEUDA Junio Vinculada a obras Deuda Neta Estructurada Corporativa 2014 y contratos Testa 1.702 1.702 Sacyr Concesiones 495 495 Sacyr + Somague (Construcción) 135 43 92 Valoriza 262 169 93 Subtotal Negocios 2.594 2.410 184 Repsol YPF 2.245 2.245 Par
Slide 10: Reordenación deuda
Resultados 2012 Reordenación deuda 5.691 2.215 25 638 288 2.245 305 DEUDA NETA 2014 2015 2016 2017 + Junio 2014 VENCIMIENTOS 10 Sacyr Vallehermoso
Slide 11: Comportamiento bursátil
Resultados 2012 Comportamiento bursátil Capitalización bursátil: 2.308 M€ Rentabilidad primer semestre 2014: +22,01% Posición de Sacyr en volumen de contratación: El número 17 del IBEX 35 Ponderación sobre el global del IBEX35: 0,47% Free-float superior al 60% 11 Sacyr Vallehermoso
Slide 12: Áreas de negocio
Resultados 2012 AREAS DE NEGOCIO 1. Construcción 2. Industrial / Servicios 3. Concesiones 4. Patrimonio 12 Sacyr Vallehermoso
Slide 13: Construcción
Resultados 2012 Construcción En Millones de Euros 1S 2014 1S 2013 Variac • Importante incremento facturación internacional que modera la caída de la Cifra de Negocios 696 740 -6,0% actividad en España. España 217 397 -45,2% • Mejora margen operativo. Internacional 478 343 39,2% % internacional 69% 4
Slide 14: Industrial / Servicios
Resultados 2012 Industrial / Servicios En Millones de Euros • Expansión internacional Sacyr Industrial: Bolivia, México. 1S 2014 1S 2013 Variac CIFRA DE NEGOCIOS 448 513 -12,6 % •Desinversiones 1S 2014: Olextra, Extragol y concesiones agua Portugal. Medioambiente 147 135 9,1% •Nuevos contratos en Ag
Slide 15: Concesiones
Resultados 2012 Concesiones En Millones de Euros • 34 concesiones, 9 en construcción y 25 en explotación, en 6 países. 1S 2014 1S 2013 Variac Cifra de Negocios 118 66 78,3% • Incremento de la facturación por aportación de la construcción concesiones Chile + Ingresos concesiones 37 40 -6,4% recuperac
Slide 16: Patrimonio
Resultados 2012 Patrimonio En Millones de Euros 1S 2014 1S 2013 Variac • Líder del sector patrimonialista en España. Cifra de Negocios 94 118 -20,7% • Estabilidad del margen operativo. EBITDA 75 142 -47,2% Bº NETO 35 70 -49,9% • Ocupación por rentas del 98%. • Reducción de ingresos y EBITDA por efec
Slide 17: Participación en Repsol
Resultados 2012 Sacyr mantiene una participación en Repsol del 9,05% que consolida por el método de participación. Repsol ha registrado un resultado después de impuestos de 1.327 millones de euros a 30 de junio de 2014, del que Sacyr ha registrado por su participación 120 millones de euros. Sacyr ha
Slide 18: Anexos
Resultados 2012 ANEXOS ESTADOS FINANCIEROS Cuenta de Resultados Balance de Situación Cuenta de Resultados por actividad Balance de Situación por actividad INFORMACIÓN DE GESTIÓN Calendario de vencimientos 30/6/2014 Vencimientos de deuda Ingresos concesiones Tráficos concesiones Ingresos por alquiler
Slide 19: Cuenta de Resultados
Resultados 2012 Cuenta de Resultados CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA JUNIO Var (Miles de Euros) 2014 2013* 14/13 Importe Neto de la Cifra de Negocios 1.247.099 1.352.770 -7,8% Otros Ingresos 31.524 36.606 -13,9% Resultado en venta de inmuebles 4.489 47.608 -90,6% Total Ingresos de explotación 1.283
Slide 20: Balance de Situación
Resultados 2012 Balance de Situación BALANCE DE SITUACIÓN CONSOLIDADO JUNIO DICIEMBRE Var (Miles de Euros) 2014 2013* 1S 2014 Activos no corrientes 7.859.542 8.113.651 -254.109 Activos Intangibles 7.508 9.337 -1.829 Inversiones Inmobiliarias 1.846.774 1.860.918 -14.145 Proyectos concesionales 861.70
Slide 21: Balance consolidado a junio de 2014
Resultados 2012 BALANCE CONSOLIDADO A 30 DE JUNIO DE 2014 Sacyr Sacyr Holding y Somague Testa Valoriza TOTAL Construcción Concesiones Ajustes ACTIVOS NO CORRIENTES 229.606 161.076 1.448.203 3.071.660 776.818 2.172.179 7.859.542 Activos intangibles 199 39 35 70 6.208 956 7.508 Inversiones Inmobiliari
Slide 22: Balance consolidado a diciembre de 2013
Resultados 2012 BALANCE CONSOLIDADO A 31 DE DICIEMBRE DE 2013* Sacyr Sacyr Holding y (Miles de Euros) Somague Testa Valoriza TOTAL Construcción Concesiones Ajustes ACTIVOS NO CORRIENTES 265.449 163.969 1.510.890 3.088.688 861.543 2.223.111 8.113.651 Activos intangibles 189 60 29 81 8.071 908 9.337 I
Slide 23: Cuenta de resultados consolidada a junio de 2014
Resultados 2012 CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA A 30 DE JUNIO DE 2014 Sacyr Sacyr Holding y (Miles de Euros) Somague Testa Valoriza TOTAL Construcción Concesiones Ajustes Importe Neto de la Cifra de Negocios 420.056 275.631 117.974 93.448 448.221 -108.232 1.247.099 Otros Ingresos 9.678 12.322 1.224
Slide 24: Cuenta de resultados consolidada a junio de 2013
Resultados 2012 CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA A 30 DE JUNIO DE 2013* Sacyr Sacyr Holding y (Miles de Euros) Somague Testa Valoriza TOTAL Construcción Concesiones Ajustes Importe Neto de la Cifra de Negocios 510.030 230.344 66.182 117.810 512.935 -84.532 1.352.770 Otros Ingresos 9.976 10.511 2.022
Slide 25: Calendario vencimientos
Resultados 2012 Calendario vencimientos Millones de euros Calendario de Vencimientos Deuda Financiera Neta JUNIO 2017 y + 2014 2015 2016 (Millones de Euros) 2014 Testa 1.702 73 110 137 1.382 Sacyr Concesiones 495 -8 31 135 338 Sacyr + Somague 135 0 49 12 73 Valoriza 262 8 36 35 183 Repsol YPF 2.245
Slide 26: Sacyr Concesiones: Ingresos
Resultados 2012 Sacyr Concesiones: Ingresos INGRESOS 1S 2014 1S 2013 Chg. (% ) VIASTUR 3,3 3,3 1,6% AUTOVÍA DEL BARBANZA 4,3 2,0 110,3% AUTOVÍA DEL ERESMA 2,8 2,7 4,0% NEOPISTAS 0,7 0,7 -2,8% HOSPITAL DE PARLA (*) 2,2 6,7 -66,7% HOSPITAL DE COSLADA (*) 2,4 7,7 -68,7% SACYR CONCESIONES 0,9 0,8 3,0% A
Slide 27: Sacyr Concesiones: Tráfico
Resultados 2012 Sacyr Concesiones: Tráfico IMD ACUMULADO 2014 2013 Var (% ) AUTOPISTAS DE PEAJE EN SOMBRA AUTOVIA DEL NOROESTE 10.343 10.207 1,33% Ma-15 PALMA-MANACOR 19.764 19.597 0,85% AS-II OVIEDO-GIJÓN (VIASTUR) 21.669 21.293 1,77% AUTURSA CV-35 34.640 34.400 0,70% ERESMA 6.573 6.347 3,56% BARBA
Slide 28: Testa: Ingresos por producto
Resultados 2012 Testa: Ingresos por producto INGRESOS (Millones de Euros) PRODUCTO 1S 2014 1S 2013* Variac. 14/13 Oficinas 55,3 57,8 -4,2% Hoteles 12,6 13,3 -5,7% C. Comerciales 13,0 13,2 -0,9% Viviendas 5,8 6,1 -5,6% N. Industriales 4,2 4,4 -3,0% Residencias 0,4 0,4 1,8% Garajes 0,6 0,6 -4,2% Servi
Slide 29: NIIF 11 impacto contable
Resultados 2012 NIIF 11 IMPACTO CONTABLE La aplicación de la NIIF 11 “Acuerdos conjuntos ” supone una contracción de la Cifra de Negocios y el EBITDA sin impacto en el beneficio neto. Por actividades, la norma afecta especialmente a la actividad de Concesiones y a la de Construcción (por el cambio e
Slide 30: Actividades interrumpidas: Vallehermoso
Resultados 2012 Actividades interrumpidas: Vallehermoso • Resumen de las principales magnitudes: En Millones de Euros 1S 2014 1S 2013* Variac Ventas de viviendas 20 29 -31,8% Ventas extraordinarias n.s. Ventas e ingresos de suelo 13 - n.s. Ingresos de servicios 0,3 1 -70% VENTAS TOTALES 33 30 10% Nº
Slide 31: Sacyr Vallehermoso
Resultados 2012 NOTA: la información financiera contenida en este documento está elaborada de acuerdo con Normas Internacionales de Información Financiera. Se trata de una información no auditada y por lo tanto podría verse modificada en el futuro. En 2014 se ha empezado a aplicar la NIIF 11. Los es