Slide 1: Finanzanalystenkonferenz Geschäftsjahr 2019
Finanzanalystenkonferenz Geschäftsjahr 2019 Andreas Müller, Mads Joergensen 26.02.2020
Slide 2: Starke Performance bei GF Piping Systems – konjunktureller Gegenwind beeinflusst Ergebnis
GF Konzern Starke Performance bei GF Piping Systems – konjunktureller Gegenwind beeinflusst Ergebnis Umsatz ging organisch um 4,1% auf CHF 3’720 Mio. zurück Betriebsergebnis vor Einmaleffekten belief sich auf CHF 281 Mio. (nach Einmaleffekten CHF 235 Mio.) mit einer EBIT-Marge von 7,6% und 6,3%
Slide 3: Strategie 2020 – die weiteren Erfolge
GF Konzern Strategie 2020 – die weiteren Erfolge Neuer konzernweiter Innovationsprozess setzt vollumfänglich auf die Design Thinking Methode GF Piping Systems hat mehrere Innovationen (Hycleen/COOL-FIT) erfolgreich in Schlüssel- märkten eingeführt 5G-Applikation GF Casting Solutions mit ersten
Slide 4: Verlagerung in höherwertigere Geschäftsfelder und Fokus auf Wachstumsmärkte
GF Konzern Verlagerung in höherwertigere Geschäfts- felder und Fokus auf Wachstumsmärkte Abschluss des proaktiven Rückzugs aus dem europäischen Automobil-Eisenguss Fräsmaschinen-Aktivitäten an einem Standort in Biel/Bienne (Schweiz) zusammengeführt Ausbau des Marinesegments mit der Joint Ventu
Slide 5: GF Piping Systems wächst – Märkte abgeschwächt
GF Konzern GF Piping Systems wächst – Märkte abgeschwächt (Umsatz in CHF Mio.) 2018 2019 Organisches -4% Wachstum Devestition 4′572 633 3′720 +1% -10% 3′939 1′821 1′802 1′687 -8% 633 1′066 972 949 1′054 GF GF Piping Systems GF Casting Solutions GF Machining Solutions 5 Finanzanalystenkonferenz | Ges
Slide 6: GF Piping Systems mit hoher Resilienz und Profitabilität
GF Konzern GF Piping Systems mit hoher Resilienz und Profitabilität (EBIT-Marge in %) Strategische Ziele Vor Einmaleffekten 11,9 11,9 10~12% 9~10% 8,4 8~10% 8,3 7,6 7~9% 5,9 5,1 6,3 2,3 -2,5 GF GF Piping Systems GF Casting Solutions GF Machining Solutions 6 Finanzanalystenkonferenz | Geschäftsjahr 2
Slide 7: Strategische Ausrichtung intakt
GF Konzern Strategische Ausrichtung intakt (ROIC in %) Strategische Ziele Durchschn. 2016-2019 27,2 Vor Einmaleffekten 27,5 26,1 24,2 22,4 22,1 20~24% 19,3 18,4 16,1 15,5 15,3 18,6 WACC 8% 12,4 13,6 3,2 -4,4 GF GF Piping Systems GF Casting Solutions GF Machining Solutions 7 Finanzanalystenkonferenz
Slide 8: Hohe Widerstandskraft inmitten von konjunkturellem Gegenwind
GF Piping Systems Hohe Widerstandskraft inmitten von konjunkturellem Gegenwind Umsatz von CHF 1'802 Mio., organisches Wachstum von 1,3% Negative Währungseffekte von CHF 45 Mio. schmälern Umsatz Betriebsergebnis bei CHF 214 Mio. Neues Innovations- und Starke Performance in Europa – Asien und
Slide 9: Nachhaltigkeit beeinflusst Geschäft positiv
GF Piping Systems Nachhaltigkeit beeinflusst Geschäft positiv Neu: COOL-FIT 4.0 Absperrklappe +12% +4% Segment Kühlung Segment Wasseraufbereitung 9 Finanzanalystenkonferenz | Geschäftsjahr 2019
Slide 10: Fokus auf Innovationen für unsere Kunden
GF Piping Systems Fokus auf Innovationen für unsere Kunden Hycleen 2.0 Virtual-Reality-Training Kugelhahn 546 Pro 10 Finanzanalystenkonferenz | Geschäftsjahr 2019
Slide 11: Umbruch in der Automobilindustrie prägt das Ergebnis
GF Casting Solutions Umbruch in der Automobilindustrie prägt das Ergebnis Umsatz von CHF 949 Mio., organischer Rückgang von 9,7% Deutlicher Rückgang der Automobilproduktion in Deutschland (-7%)* und China (-8%)* Rückgang des Betriebsergebnisses vor Einmaleffekten auf CHF 22 Mio. (nach Einmalef
Slide 12: Fokus liegt weiterhin auf vielversprechenden Marktsegmenten
GF Casting Solutions Fokus liegt weiterhin auf vielversprechenden Marktsegmenten Turbinenleit- Instrumenten- schaufelring querträger Luftfahrtsegment +24% +4% Struktur-Leichtbau- Komponenten 12 Finanzanalystenkonferenz | Geschäftsjahr 2019
Slide 13: Innovative Leichtbau-Strukturteile
GF Casting Solutions Innovative Leichtbau-Strukturteile Federbeinstütze für Aiways Aiways Auszeichnung Euroguss 13 Finanzanalystenkonferenz | Geschäftsjahr 2019
Slide 14: Neue Technologien mit starkem Wachstum – Marktsituation beeinflusst Ergebnis
GF Machining Solutions Neue Technologien mit starkem Wachstum – Marktsituation beeinflusst Ergebnis Umsatz von CHF 972 Mio., organischer Rückgang von 7,5% Betriebsergebnis von CHF 57 Mio. Rückgang in asiatischen und europäischen Märkten; Wachstum in den USA dank starker Position in der Luftfah
Slide 15: Neue Produkte für wachsende Marktsegmente
GF Machining Solutions Neue Produkte für wachsende Marktsegmente Digitalisierte, vorausschauende Wartung Aerospace Segment Luftfahrt Segment Medizintechnik +17% +9% Microlution- Maschine 15 Finanzanalystenkonferenz | Geschäftsjahr 2019
Slide 16: Führende Rolle im Bereich Innovation
GF Machining Solutions Führende Rolle im Bereich Innovation Laser-Technologien CUT P 550 Pro Spark Track EMO Dashboard 16 Finanzanalystenkonferenz | Geschäftsjahr 2019
Slide 17: Konzernrechnung
Mads Joergensen, CFO Konzernrechnung 17 Finanzanalystenkonferenz | Geschäftsjahr 2019
Slide 18: Umsatz nach Divisionen
GF Konzern Umsatz nach Divisionen (Mio. CHF) ∆% Organ. 2019 2018 Wachstum 1) Wachstum GF Piping Systems 1’802 1’821 -1,0 % 1,3 % GF Casting Solutions 949 1’687 -43,7 % -9,7 % GF Machining Solutions 972 1'066 -8,8 % -7,5 % Konzern 3’720 4’572 -18,6 % -4,1 % Umsatz H1 1’915 2’396 -20,1 % -5,5 % Umsatz
Slide 19: Strategische Anpassungen und Währungseffekte beeinflussen Umsatzvolumen
GF Konzern Strategische Anpassungen und Währungseffekte beeinflussen Umsatzvolumen (Mio. CHF) -633 (-13,8%) 4′572 -633 -219 (-5,5%) +0,8% -2,2% 3′939 30 -88 -4,1% -161 3′720 AC 2018 Devestition AC 2018 adj. Akquisition Währung Organ. Wachstum AC 2019 19 Finanzanalystenkonferenz | Geschäftsjahr 2019
Slide 20: Starkes Wachstum in Nordamerika, aber Herausforderungen in Asien und Europa
GF Konzern Starkes Wachstum in Nordamerika, aber Herausforderungen in Asien und Europa (Mio. CHF) Europa (47%) Asien (28%) Nord-/ -30% -8% Südamerika (20%) -7,4%* +5% 2′494 +3,0%* 1'130 1'034 633 (devestiert) 702 737 1′747 -6% -3,9%* 1′861 Übrige Welt (5%) 2018 2019 2018 2019 -18% -10,1%* 2018 2019
Slide 21: Starke negative Währungseffekte auf Umsatz und EBIT 2019
GF Konzern Starke negative Währungseffekte auf Umsatz und EBIT 2019 (Mio. CHF) Pro Division: Umsatz EBIT Pro Währung: Umsatz EBIT EUR -49 -9 USD +18 -5 GF Piping Systems -45 -22 CNY -23 -2 GF Casting Solutions -29 -1 TRY -18 -3 GF Machining Solutions -14 +2 Übrige -16 -2 Konzern -88 -21 Total -88 -2
Slide 22: EBIT und Marge pro Division
GF Konzern EBIT und Marge pro Division EBIT Mio. CHF EBIT-Marge 2019 2019 2018 2019 2019 2018 vor Einmal- vor Einmal- effekten effekten GF Piping Systems 214 217 11,9 % 11,9 % GF Casting Solutions -24 22 86 -2,5 % 2,3 % 5,1 % GF Machining Solutions 57 88 5,9 % 8,3 % Konzern 235 281 382 6,3 % 7,6 % 8
Slide 23: Einmaleffekte: Geldabfluss erwartet in 2020
GF Konzern Einmaleffekte: Geldabfluss erwartet in 2020 (Mio. CHF) Einmaleffekte auf EBIT 2019 2020 2021 Total (inkl. Devestition Eisengiesserei in Herzogenburg) Einschätzung H1 2019 ~ -48 ~ -17 ~ -65 Update GJ 2019 -46 ~ -17 ~ -63 Einmaleffekte auf Cashflow (inkl. Verkauf Liegenschaft in Werdohl) Ei
Slide 24: Erfolgsrechnung
GF Konzern Erfolgsrechnung (Mio. CHF) 2019 2018 Δ Umsatz 3’720 4’572 -19 % Bruttowertschöpfung 1’386 1’668 -17 % Personalaufwand -1’012 -1’139 -11 % EBITDA 374 529 -29 % Abschreibungen, Amortisation -139 -147 -5 % EBIT vor Einmaleffekten 281 382 -26 % EBIT 235 382 -38 % Finanzergebnis -38 -35 9% Ord
Slide 25: Bilanz: Aktiven – Liquidität bleibt stark
GF Konzern Bilanz: Aktiven – Liquidität bleibt stark (Mio. CHF) 2019 % 2018 % Flüssige Mittel und Wertschriften 530 542 Forderungen aus L. und L. 597 697 Vorräte 751 779 Übriges Umlaufvermögen 121 110 Umlaufvermögen 1’999 60 2’128 62 Sachanlagen 1’131 1’130 Immaterielle Anlagen 34 34 Latente Steuera
Slide 26: Bilanz: Fremd- und Eigenkapital – Erneut gestiegene Eigenkapitalquote
GF Konzern Bilanz: Fremd- und Eigenkapital – Erneut gestiegene Eigenkapitalquote (Mio. CHF) 2019 % 2018 % Kurzfristiges Fremdkapital 1’012 1’124 Langfristiges Fremdkapital 894 892 Fremdkapital 1’906 57 2’016 59 Aktienkapital 4 4 Kapitalreserven 23 26 Eigene Aktien -7 -9 Gewinnreserven 1’376 1’361 Mi
Slide 27: Freier Cashflow bleibt auf hohem Niveau
GF Konzern Freier Cashflow bleibt auf hohem Niveau (Mio. CHF) 2019 2018 EBITDA 374 529 Veränderung Nettoumlaufvermögen -10 -77 Bezahlte Steuern/Zinsen -77 -79 Übrige Veränderungen 31 24 Cashflow aus Betriebstätigkeit 318 397 Investitionen in Sachanlagen (Capex) -178 -234 Cashflow aus Akquisitionen -
Slide 28: Kennzahlen auf einen Blick
GF Konzern Kennzahlen auf einen Blick 2019 2018 Nettoverschuldung in CHF 232 238 Nettoverschuldung / EBITDA (multiple) 0,6x 0,4x Eigenkapitalquote in % 43 41 ROIC in % 12,4 22,4 ROIC in % vor Einmaleffekten 15,3 Return on Equity in % 12 20 Gewinn je Aktie in CHF 42 69 Ausschüttung (Vorschlag) je Akt
Slide 29: Ausblick 2020
Andreas Müller, CEO Ausblick 2020 29 Finanzanalystenkonferenz | Geschäftsjahr 2019
Slide 30: Ausblick
GF Konzern Ausblick Wirtschaftliche und politische Unsicherheiten in 2020 dauern an Coronavirus wird das Geschäft in Asien beeinträchtigen Operative Exzellenz und Innovation bleiben im Fokus Programm zur Steigerung der Agilität gestartet Definition des Strategiezyklus 2025 Robuste GF Piping Sy
Slide 31: Vielen Dank
Vielen Dank
Slide 32: Disclaimer
Disclaimer Dieses Dokument dient ausschliesslich zu Präsentationszwecken und ist nicht als Angebot, Einladung oder Aufforderung zur Zeichnung, zum Kauf oder zum Verkauf von Anlagen zu verstehen. Weder dieses Dokument noch sein Inhalt bilden die Grundlage für einen Vertrag. Die hierin zum Ausdruck ge