Pola Orbis Holdings Inc. · TSE:4927

Pola Orbis — Q3 2022 Earnings Presentation

28 slides from Pola Orbis's earnings presentation, 2022

  1. Slide 1: 2022年12月期 第3四半期累計 決算補足資料

    2022年12月期 第3四半期累計 決算補足資料 株式会社ポーラ・オルビスホールディングス 執行役員 広報・IR・CSR・サステナビリティ推進担当 橋 直孝 本資料に記載されている業績見通し等の将来に関する記述は、当社が現在入手している情報及び合理的であると判断する一定の前提に 基づいており、実際の業績は経済情勢等様々な不確定要因により、これらの予想数値と異なる場合があります。

  2. Slide 2: 収益認識に関する会計基準の適用について

     2022年12月期より、「収益認識に関する会計基準」(企業会計基準第29号 2020年3月31日)等 を適用しています。  2021年12月期の実績について 本資料記載の 2021年12月期の実績は、2022年12月期と同基準で算出した実績を比較のための 参考情報として記載しています(非監査情報) 1

  3. Slide 3: 1. 連結業績ハイライト

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2022年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 2

  4. Slide 4: 第3四半期のメイントピックス

    第3四半期のメイントピックス 化粧品市場  化粧品市場において、国内市場全体規模(輸出含む)は堅調に推移  インバウンド需要を除く国内市場は、人流の戻りが見られ回復基調が継続  海外市場は、中国大陸においてロックダウン等の影響が継続 出所:経済産業省、総務省、観光庁、日本百貨店協会 全国百貨店売上高概況、インテージSLI、中国国家統計局 当社グループ  第1四半期をボトムとして回復傾向が続く  ポーラ国内は委託販売の回復が見られ、第3四半期(7-9月)は 中期経営計画指標(2022年3Q累計) 16.7% ほぼ前年並み、海外は中国大陸におけるコロナ影響や韓国免税への 海外売上高比率

  5. Slide 5: 連結PL分析(売上高~営業利益)

    連結PL分析 (売上高~営業利益) 2021年 2022年 前年同期比 (百万円) Q3累計(22年同基準) Q3累計 増減額 率(%) 連結売上高 128,560 119,654 △8,905 △6.9% 売上原価 22,479 21,795 △683 △3.0% 売上総利益 106,080 97,859 △8,221 △7.8% 販管費 94,661 90,190 △4,470 △4.7% 営業利益 11,419 7,668 △3,750 △32.8% 主な増減要因  連結売上高 ポーラ、オルビスの減収を主要因として連結減収  売上原価 ポーラの売上構成比低下により原価率は上昇 原価率

  6. Slide 6: 連結PL分析(営業利益~親会社株主に帰属する四半期純利益)

    連結PL分析 (営業利益~親会社株主に帰属する四半期純利益) 2021年 2022年 前年同期比 (百万円) Q3累計(22年同基準) Q3累計 増減額 率(%) 営業利益 11,419 7,668 △3,750 △32.8% 営業外収益 1,377 4,903 3,526 255.9% 営業外費用 186 403 216 115.9% 経常利益 12,610 12,169 △441 △3.5% 特別利益 372 - △372 △100.0% 特別損失 723 827 103 14.4% 税前四半期純利益 12,259 11,341 △918 △7.5% 法人税等 4,136 △1,740 △

  7. Slide 7: 親会社株主に帰属する四半期純利益 増減要因

    親会社株主に帰属する四半期純利益 増減要因 減収に伴う粗利減の一方で、為替影響とH2O PLUSの清算に伴う法人税等の減少により 親会社株主に帰属する四半期純利益は、前年同期比+4,944百万円 (百万円) 増益要因 減益要因 14,000 13,035 12,000 10,000 5,862 8,090 8,000 476 6,000 3,309 7,348 H2O PLUS 4,000 解散・清算影響 1,864 2,000 1,403 為替差益 0 873 1,646 443 -2,000 2021年Q3 減収に 原価率 人件費 販売 販売 管理費 営業外 特別 法人税 2022年Q3

  8. Slide 8: 2. セグメントの状況

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2022年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 7

  9. Slide 9: セグメント別実績

    セグメント別実績 2021年 2022年 前年同期比 (百万円) Q3累計(22年同基準) Q3累計 増減額 率(%) 連結売上高 128,560 119,654 △8,905 △6.9% ビューティケア事業 125,247 116,231 △9,016 △7.2% 不動産事業 1,581 1,561 △20 △1.3% その他 1,731 1,861 130 7.5% 営業利益 11,419 7,668 △3,750 △32.8% ビューティケア事業 11,449 8,319 △3,130 △27.3% 不動産事業 382 430 47 12.5% その他 26 68 42 162.2% 全

  10. Slide 10: ビューティケア事業 ブランド別実績

    ビューティケア事業 ブランド別実績 2021年 2022年 前年同期比 (百万円) Q3累計(22年同基準) Q3累計 増減額 率(%) ビューティケア事業 125,247 116,231 △9,016 △7.2% 売上高 ポーラブランド 77,825 69,462 △8,362 △10.7% オルビスブランド 29,263 28,109 △1,153 △3.9% Jurliqueブランド 5,175 5,387 211 4.1% H2O PLUSブランド 741 1,231 489 66.0% 育成ブランド 12,241 12,040 △201 △1.6% ビューティケア事業 11,449

  11. Slide 11: ブランド別分析 (1) ポーラ

    ブランド別分析 (1) 第3四半期累計 トピックス  委託販売は新規既存とも顧客数の戻りが見られ回復傾向  中国大陸でDouyinに初出店(7月) 7-9月のオンライン経由新規顧客獲得数は前年比2桁増  百貨店・BtoBは増収トレンド継続  中国大陸コロナ影響、韓国への出荷抑制継続 (韓国免税影響を除く海外売上高前年比 △9.5%) 3Q累計 実績(百万円) 前年同期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 69,462 △10.7% 30,000 26,545 26,522 営業利益 8,568 △22.4% 23,826 24,757 24,406 21,229 主な指標 20,00

  12. Slide 12: ポーラ委託販売チャネル 顧客動向

    ブランド別分析 (1) ポーラ委託販売チャネル 顧客動向 引き続き高単価スキンケアは堅調に推移、加えて顧客動向(人数・来店頻度)の改善により 7-9月の委託販売チャネル売上高は前年並に近い水準まで回復 委託販売チャネル 顧客動向(延べ購入客数)の推移 1-6月 購入客数 △16% 7-9月 購入客数 △6%に改善 新規 既存顧客 既存顧客 新規 既存顧客 既存顧客 21年2Q 22年2Q 21年3Q 22年3Q 顧客 (年間F4*未満) (年間F4*以上) 顧客 (年間F4*未満) (年間F4*以上) 注:グラフは前年同期を100としたときの増減率で作成 年間F4とは、前年の年間購入回数4回

  13. Slide 13: ブランド別分析 (2) オルビス

    ブランド別分析 (2) 第3四半期累計 トピックス  新オルビスユーは新規顧客獲得に寄与し7-9月の通販  オルビスを象徴するスキンケア 新規顧客数は1桁後半の増加率*、休眠顧客向け施策 オルビスユーをリニューアル(8月) も奏功し顧客数の減少幅は縮小  新オルビスユーを中心とした第4四半期以降に向けた 先行投資を実施 オルビスユー 3Q累計 実績(百万円) 前年同期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 28,109 △3.9% 15,000 営業利益 3,116 △30.0% 10,403 9,406 9,340 9,720 9,453 10,000 9,048 主な指標 売上構成比

  14. Slide 14: ブランド別分析 (3) 海外ブランド

    ブランド別分析 (3) 海外ブランド 第3四半期累計 トピックス  Jurlique 香港の苦戦が継続、中国大陸は店舗がコロ  Jurlique フェイスオイル新発売(9月) ナ影響を受けるもECが堅調に推移  為替影響を除くと、Jurlique全体では減収も損失改善 RO フェイスオイル 3Q累計 実績(百万円) 前年同期比(1) 四半期 売上高 (百万円) Jurlique 売上高 5,387 4.1% 3,000 営業利益 △1,433 △15 2,264 2,234 2,024 2,119 2,028 H2O PLUS 売上高 1,231 66.0% 1,864 営業利益 △17

  15. Slide 15: ブランド別分析 (4) 育成ブランド

    ブランド別分析 (4) 育成ブランド 第3四半期累計 トピックス  THREEはオンラインコミュニケーションを継続強化  THREE 目もと・口もと用クリーム  DECENCIAは10月の主力シリーズリニューアルを控 発売(9月) えて現行商品の広告投資を抑制 THREE バランシング コンデンスト クリーム 3Q累計 実績(百万円) 前年同期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 12,040 △1.6% 6,000 営業利益(1) △1,758 340 4,075 4,236 4,323 4,121 3,842 3,682 ACRO 売上高 5,133 △20.2% 4,000 AC

  16. Slide 16: 3. 2022年12月期業績見通し

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2022年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 15

  17. Slide 17: 2022年12月期業績見通し(変更なし)

    2022年12月期業績見通し(変更なし) 2022年 前年同期比(同基準比較) 2022年 前期比(同基準比較) (百万円) Q3累計 増減額 率(%) 通期計画 増減額 率(%) 連結売上高 119,654 △8,905 △6.9% 170,000 △4,896 △2.8% ビューティケア事業 116,231 △9,016 △7.2% 165,800 △4,603 △2.7% 不動産事業 1,561 △20 △1.3% 1,900 △212 △10.1% その他 1,861 130 7.5% 2,300 △79 △3.3% 営業利益 7,668 △3,750 △32.8% 11,700 △3

  18. Slide 18: 4. 今後の取組み・参考情報

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2022年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 17

  19. Slide 19: 2022年第4四半期以降の取組み

    2022年第4四半期以降の取組み  主力シリーズより新商品発売、アプリや店舗SNS等オンラインでの発信強化  B.Aアイゾーンクリームリニューアル(10月)、発売に合わせたオフライン イベントの集中開催で新規顧客接点の拡大、既存顧客の来店促進  B.Aシリーズより限定キット発売、顧客活性化 B.A アイゾーンクリーム  委託販売は再成長に向け販売体制強化、デジタルシフトが進む成長店舗への 集中投資とビューティーディレクターのリクルート・育成活性化  ECエントリー商材拡充、ユーザビリティ向上させデジタル接点での新規獲得強化  中国大陸において、店舗ではデジタル活用し顧客とのリレーシ

  20. Slide 20: 2022年第4四半期以降の取組み 海外・育成ブランド

    2022年第4四半期以降の取組み 海外ブランド  フェイシャルケア商品を軸にしたブランドエントリーと継続率向上  ホリデーコレクション発売、年末商戦での売上最大化  商品容器・包材の再生可能な素材への切り替えを推進、創業時 より取り組む環境との共存と原価低減を実現 ジュリークローズ コレクション 育成ブランド  限定品・ホリデーコレクション発売、オンライン・オフライン両軸 でプロモーションを強化し新規顧客獲得、既存顧客の購買促進  THREE 中国ローカル市場に展開、既存の越境EC・免税チャネル に加えて顧客接点を拡大しブランド認知向上 THREE ホリデーコレクション  新エイジ

  21. Slide 21: (参考) セグメント別実績 四半期

    (参考) セグメント別実績 四半期  売上高 2022年1-3月 2022年4-6月 2022年7-9月 2022年10-12月 (百万円) 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 連結売上高 37,662 △11.9% 41,085 △6.9% 40,906 △1.8% - - ビューティケア事業 36,516 △12.3% 39,903 △7.3% 39,810 △1.9% - - 不動産事業 523 △1.4% 516 △1.2% 521 △1.2% - - その他 622 6.3% 665 13.1% 573 3.0% - -  営業利益 2022年

  22. Slide 22: (参考) ブランド別実績 四半期

    (参考) ブランド別実績 四半期  売上高 2022年1-3月 2022年4-6月 2022年7-9月 2022年10-12月 (百万円) 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 実績 前年同期比 ビューティケア事業 36,516 △12.3% 39,903 △7.3% 39,810 △1.9% - - 売上高 ポーラブランド 21,229 △20.0% 23,826 △10.2% 24,406 △1.4% - - オルビスブランド 9,340 △0.7% 9,720 △6.6% 9,048 △4.3% - - Jurliqueブランド 1,925 13.5% 1,729 △2

  23. Slide 23: (参考) ポーラ・オルビスグループについて

    (参考) ポーラ・オルビスグループについて 主軸のビューティケア事業にて9のブランドを展開 2021年12月期 連結売上高 1,786億円 海外ブランド 基幹ブランド 育成ブランド ¥20,000 ハイプレステージ 価 格 帯 ¥10,000 プレステージ ¥5,000 ミドル ビューティケア事業 98% ¥1,000 不動産事業 1% マス その他事業 1% (ビルメンテナンス) グループの強み  マルチブランド戦略  多様化する顧客ニーズに対応  スキンケアに集中  高いリピート率  基幹ブランドのポーラとオルビスは独自のダイレクトセリング  強固な顧客リレーションシップ 22

  24. Slide 24: (参考) ビューティケア事業 ブランドポートフォリオ

    (参考) ビューティケア事業 ブランドポートフォリオ 売上 ブランド コンセプト・商品 価格 販売チャネル 構成比*  ハイプレステージスキンケア 約¥10,000  国内:委託販売、百貨店、EC 60%  エイジングケア、美白領域に強み 以上  海外:百貨店、直営店、免税、EC、越境EC 1929年~ 基幹 ブランド  人が本来持つ美しさを引き出す 約¥1,000  国内:EC、カタログ通販、直営店 25% エイジングケアブランド ~¥3,000  海外:EC、越境EC、免税、化粧品販売店 1984年~ 海外  オーストラリアのプレミアム 約¥5,000  豪州:百貨店、直

  25. Slide 25: (参考) 資本効率の向上と株主還元の充実

    (参考) 資本効率の向上と株主還元の充実 資本効率向上の施策 ROE推移 (%) 16.0 14.2  営業利益 CAGR25%以上 EPS 2023年目標値  海外事業の欠損解消による 10.4 = (1株当り純利益) 営業増益以上の純利益成長 12.0 ROE 9%以上 7.8 9.0 (自己資本利益率) 6.9 BPS  配当による株主還元の充実 8.0 5.9 (1株当り純資産)  バランスシートの効率化 4.3  キャッシュ使途(成長投資) 4.3 4.0 2.6 0.0 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 株主還元の充

  26. Slide 26: (参考) 長期経営計画 VISION 2029

    (参考) 長期経営計画 VISION 2029 VISION 2029 多様化する「美」の価値観に応える個性的な事業の集合体 基本戦略① 化粧品事業のグローバル展開とブランドポートフォリオの改革と拡充 基本戦略② 新価値を創出し、事業の領域を拡張 基本戦略③ 研究・技術戦略の強化 STAGE 3 多様化する「美」の価値観に応える STAGE 2 個性的な事業の集合体 成長事業へ投資し STAGE 1  Well-being・社会領域での存在感を 成長加速 明確にする 既存事業の基盤構築、  グローバル展開の飛躍 高収益ポートフォリオへ再構築 【2029年指標】  新規事業の成長  連結

  27. Slide 27: (参考) 2021-2023年 中期経営計画

    (参考) 2021-2023年 中期経営計画 2023年 経営指標  連結売上高 ⇒ 2023年 2,050~2,150 億円 年平均成長率 6%以上 売上高  海外売上高比率 ⇒ 2023年 20~25% (20年12月期 15%) 年平均成長率 20~25%  国内EC売上高比率 ⇒ 2023年 30% (20年12月期 24%)  営業利益率 ⇒ 2023年 12% 以上 営業利益  営業利益額 ⇒ 年平均成長率 25% 以上 資本効率  ROE ⇒ 2023年 9% 以上 株主還元  連結配当性向 ⇒ 60% 以上 戦略① 国内ダイレクトセリングの進化 戦略② 海外事業の

  28. Slide 28: (参考) 2019年~2021年 ビューティケア事業 ブランド別実績

    (参考) 2019年~2021年 ビューティケア事業 ブランド別実績 2019年 2020年 2021年 2021年 (百万円) 実績 実績 実績 実績(2022年同基準) 連結 売上高 219,920 176,311 178,642 174,896 ビューティケア事業 売上高 214,886 171,658 174,150 170,403 ポーラブランド 135,502 102,888 105,168 105,769 オルビスブランド 50,726 45,415 43,389 39,071 Jurliqueブランド 7,765 6,444 7,838 7,940 H2O PLUSブランド 1

Pola Orbis Holdings — Q3 2022 Earnings Presentation on 6ix