Jungfraubahn Holding Ag · SIX:JFN

Jungfraubahn — H1 2024 Earnings Presentation

24 slides from Jungfraubahn's earnings presentation, Aug 30, 2024

  1. Slide 1: Halbjahresbericht 2024 Jungfraubahn-Gruppe

    Halbjahresbericht 2024 Jungfraubahn-Gruppe 1. Geschäftsentwicklung 1. Semester 2024 1. Jungfraujoch – Top of Europe 2. Wintersport 3. Erlebnisberge 4. Übrige Geschäftstätigkeiten 2. Halbjahresergebnis 2024 3. Nachhaltigkeit 4. Ausblick jungfrau.ch

  2. Slide 2: Jungfraujoch – Top of Europe

    Jungfraujoch – Top of Europe Geschäftsentwicklung 1. Semester 2024 jungfrau.ch

  3. Slide 3: Jungfraujoch-Top of Europe: Besucherzahlen 1. Halbjahr

    Jungfraujoch-Top of Europe Besucherzahlen 1. Halbjahr in 1’000 Personen 500 460’511 Besucher / +9.8% 450 464 466 471 461 -2.2% zu 2019 400 424 419 Vorkrisenniveau erreicht. 350 376 Starkes FIT-Geschäft, rund 25% Steigerung bei den 300 Gruppenreisen. 250 Erneut mehr Gäste aus USA und 200 Indien. Chin

  4. Slide 4: Besucher monatlich

    Jungfraujoch-Top of Europe Monatliche Besucherzahlen seit 2019 160'000 Mit Ausnahme des Monats März 2019 immer mehr Besucher als 2023. 140'000 2020 2021 Witterungsbedingt schwieriges 2. 120'000 2022 Quartal. Besucher monatlich 2023 100'000 Überdurchschnittlich viele Tage 2024 mit windbedingten Betri

  5. Slide 5: Entwicklung Gastronomie und Shops im 1. Semester 2024

    Jungfraujoch-Top of Europe Entwicklung Gastronomie und Shops im 1. Semester 2024 Umsatz Gastronomie Umsatz Top of Europe Shops Erneute Steigerungen in den 10'000 7'000 Bereichen Gastronomie (+7.2%) und Top of Europe Shops (+14.8%). 9'000 6'000 8'000 7'000 5'000 6'000 4'000 5'000 3'000 4'000 Entwickl

  6. Slide 6: Wintersport

    Wintersport Geschäftsentwicklung 1. Semester 2024 jungfrau.ch

  7. Slide 7: Skier Visits Jungfrau Ski Region pro Saison

    Wintersport Skier Visits Jungfrau Ski Region in 1’000, pro Saison 1'400 Saison 2023/2024 ist die zweitbeste der letzten 10 Jahre. 1'200 219 1.138 Mio. Skier Visits (+4.2%). 1'000 212 Nur Rekordsaison 2021/2022 war 214 229 stärker. 199 223 800 198 183 183 151 Klare Steigerung im Teilgebiet Grindelwal

  8. Slide 8: Skier Visits Jungfrau Ski Region pro Saison (Nov-Dez, Jan-Apr)

    Wintersport Skier Visits Jungfrau Ski Region in 1’000, pro Saison 1'400 Seit Jahresbeginn 930’080 Skier Visits (unverändert zu Vorjahr) → 1'200 Steigerung zum Vorwinter zu Saisonbeginn (Nov-Dez) erzielt. 1'000 +6.5% im Vergleich mit dem 5- Jahresdurchschnitt (Jan-Apr). 800 1'057 Föhnbedingter Ausfal

  9. Slide 9: Skier Visits mit Top-4 Wintersportpässen

    Wintersport Skier Visits mit Top-4 Wintersportpässen Winter 2020/2021 Winter 2021/2022 Winter 2022/2023 Winter 2023/2024 Leichte Marktanteilsverluste der Jungfrau Ski Region bei den Top- 4-Pässen gegenüber Adelboden- Lenk. Total Skier Visits Top-4 40% 34% 39% 34% 39% 39% 41% 37% 2023/2024 603’668 20

  10. Slide 10: Erlebnisberge

    Erlebnisberge Geschäftsentwicklung 1. Semester 2024 jungfrau.ch

  11. Slide 11: Erlebnisberge: Frequenzen der Bahnen

    Erlebnisberge Frequenzen der Bahnen (in 1’000) 400 Bergbahn Lauterbrunnen-Mürren (BLM), Bergfahrten Vergleich mit Vorjahr 350 Firstbahn (FB), Bergfahrten BLM +11.0% Harderbahn (HB), Gesamtfrequenzen 338 FB +11.5% 300 HB +11.7% 303 282 Vergleich mit 5-Jahres-Ø 250 253 BLM +52.3% 200 FB +74.0% 195 HB

  12. Slide 12: Halbjahresergebnis 2024

    Halbjahresergebnis 2024 Jungfraubahn-Gruppe jungfrau.ch

  13. Slide 13: Verkehrsertrag 1. Halbjahr

    Verkehrsertrag 1. Halbjahr Jungfraubahn-Gruppe, pro Segment in TCHF 2024 2023 Abw. in % Jungfraujoch-Top of Europe: Leicht abnehmender Ø-Ertrag pro Jungfraujoch - Top of Europe 56'904 55'680 2.2% Gast infolge stärkerer Nutzung Erlebnisberge 17'698 13'075 35.4% Half Fare Card durch Individual- touris

  14. Slide 14: Übrige Geschäftsbereiche

    Übrige Geschäftsbereiche Entwicklung im 1. Semester 2024 Abgeltung öffentlicher Verkehr: Besteller tragen Investitionsfolgekosten bei der BLM Energiegeschäft: Nachdem Ende 2023 langfristige Lieferverträge ausgelaufen sind, sind die Tarife deutlich angestiegen. Daher ist der Ertrag CHF 1.6 Mio. und d

  15. Slide 15: Konzernerfolgsrechnung: Erträge im 1. Semester

    Konzernerfolgsrechnung Jungfraubahn-Gruppe, Erträge im 1. Semester in TCHF 2024 2023 Veränderung Übriger Ertrag: Verkehrsertrag 99'078 94'289 5.1% Höherer Event- und Adventure-Ertrag. Abgeltung 4'790 4'443 7.8% Betriebsertrag: Energieverkauf 5'634 4'035 39.6% Steigerung zu Vorjahr +CHF 9.3 Mio. +7.0

  16. Slide 16: Konzernerfolgsrechnung 1. Semester

    Konzernerfolgsrechnung Jungfraubahn-Gruppe, 1. Semester in TCHF 2024 2023 Veränderung Warenaufwand: Betriebsertrag 141'774 132'493 7.0% Steigerung bedingt durch Umsatzsteigerungen in Warenaufwand -5'153 -4'608 11.8% den Bereichen Gastronomie und Souvenirshops. Einkauf Energie -4'941 -1'820 171.5% Ei

  17. Slide 17: Kennzahlen

    Kennzahlen Jungfraubahn-Gruppe, 1. Semester in TCHF 2024 2023 Veränderung Umsatz und Betriebskosten im Gleichschritt. Betriebsertrag 141'774 132'493 7.0% EBITDA mit CHF 62.0 Mio. 1.8% unter Vorjahr, Betriebsaufwand -79'792 -69'364 15.0% was einem leichten Margenrückgang auf 43.7% EBITDA 61'982 63'12

  18. Slide 18: Nachhaltigkeit

    Nachhaltigkeit Jungfraubahn-Gruppe jungfrau.ch

  19. Slide 19: Nachhaltigkeit: Update 1. Semester 2024

    Nachhaltigkeit Update 1. Semester 2024 Alpine Solaranlage: Nach Zustimmung der Bergschaft und der Gemeindeversammlung wurde das Baugesuch für die etwa 12 Hektar grosse alpine Solaranlage erarbeitet. Gebäudesanierung: Umsetzung energetische Gebäudesanierung der Remise Lauterbrunnen mit Ersatz der Ölh

  20. Slide 20: Nachhaltigkeit: Ausblick 2. Semester 2024

    Nachhaltigkeit Ausblick 2. Semester 2024 Realisierung neuer PV-Anlagen: Auf dem Harder Kulm und auf dem Dach der Direktion in Interlaken werden neue PV-Anlagen realisiert. Rollmaterial BLM: Nach der umfassenden Sanierung der Gebäude und Infrastruktur der Mürrenbahn wird das neue Rollmaterial in Betr

  21. Slide 21: Ausblick

    Ausblick jungfrau.ch

  22. Slide 22: Ausblick 2. Semester 2024

    Ausblick 2. Semester 2024 Nachfrage Juli/August: Erfreulicher Trend des ersten Halbjahrs in den Segmenten Jungfraujoch-Top of Europe und Erlebnisberge hält an. Negativer Impact der Olympischen Sommerspiele in Paris auf das Tour Operator Geschäft aufgrund fehlender Hotelkontingente. Globale Unsicherh

  23. Slide 23: Investor Relations Kalender

    Investor Relations Kalender 19.09.2024 Investora, THE HALL, Zürich Stettbach 22./23.09.2024 Baader Conference München 29.10.2024 Investorenmeeting, schweizeraktien.net, Flughafen Zürich 03.01.2025 Bekanntgabe Frequenzen 2024 08.-10.01.2025 Baader Helvea Swiss Equities Conference, Bad Ragaz 03.04.202

  24. Slide 24: Kontakte

    Kontakte Jungfraubahn Holding AG Medienanfragen: Urs Kessler, CEO, urs.kessler@jungfrau.ch Kathrin Naegeli, Corporate Communications, kathrin.naegeli@jungfrau.ch Investor Relations: Christoph Seiler, CFO, christoph.seiler@jungfrau.ch Jungfraubahn Holding AG Harderstrasse 14 CH-3800 Interlaken +41 33

Jungfraubahn Holding — H1 2024 Earnings Presentation on 6ix