Metrovacesa SA · BME:MVC
Metrovacesa SA — H1 2022 Earnings Presentation
32 slides from Metrovacesa SA's earnings presentation, Jul 29, 2022
Slide 1: Resultados 1S2022
Illa Natura (Terrassa, Barcelona) Resultados 1S2022 29 de julio 2022
Slide 2: Aviso legal
Aviso legal Esta Presentación no constituye ni forma parte de ninguna oferta de venta, o invitación a comprar o a suscribir, o solicitud de oferta de compra o suscripción, de las acciones de Metrovacesa, S.A. (“Metrovacesa”). Esta Presentación, así como la información incluida en ella, no constituye
Slide 3: Agenda
Agenda Tabla de contenidos 1. Hechos destacados 2. Evolución del negocio 3. Situación financiera 4. Comentarios finales Anexos Ponentes Jorge Pérez de Leza Borja Tejada Juan Carlos Calvo CEO CFO Estrategia & IR 3.
Slide 4: 1. Hechos destacados
Océana Views & Collection (Estepona, Málaga) 1. Hechos destacados
Slide 5: Hechos destacados
Hechos destacados Evolución positiva en un entorno cambiante Buenos resultados Gestionando con éxito el en 1S 2022 nuevo entorno Ingresos 246,6 M€ +32% a/a • Costes de construcción totales • Volatilidad en costes en 1S • Sin impacto significativo en calendario o márgenes a corto EBITDA 23,2 M€ +183%
Slide 6: 2. Evolución del negocio
Residencial San Marcos (Santiago de Compostela, A Coruña) 2. Evolución del negocio
Slide 7: Principales datos operativos
Principales datos operativos a 30 de junio de 2022 Proyectos Entregas / Cartera de Construcción Financieros activos Preventas suelo Cartera de ventas (1) 3.061 916 M€ 268 M€ Uds.vendidas 299.000 €/ud PMV (2) 3.360 Unidades en 952 unidades entregadas 24,5 M€ Total caja construcción (3) ventas de suel
Slide 8: Dinámicas del mercado (1/2)
Dinámicas del mercado (1/2) Estabilización costes de construcción Oferta: visados de obra nueva, var.mensual a/a % Fuente: MITMA Precio del acero corrugado en España: índice Anifer (m) Fuente: Cámara de Comercio 120% 270 100% 80% 220 60% 40% 170 20% 0% -20% 120 -40% -28,0% -60% 70 Contracción inicio
Slide 9: Dinámicas del mercado (2/2)
Dinámicas del mercado (2/2) Evolución positive de las cifras, pero desacelerando Demanda: transacciones de viviendas, 3m móvil nº uds Fuente: MITMA Precio de la vivienda España: variación mensual (a/a) 180000 10% 8,5% 160000 8% 160.244 6,7% 140000 6% 4% 120000 2% 100000 0% 80000 -2% 60000 INE MITMA
Slide 10: Preventas
Preventas 980 preventas netas en 1S22 Demanda y ratios de absorción 1S22 preventas: 980 unidades Nº unidades • Cierta debilidad en la demanda de viviendas Preventas últimos 12M apoyan entregas futuras en el 2T vs trimestres anteriores: preventas PMV: 311k€ de 412 uds. en el 2T y 568 en el 1T # unida
Slide 11: Viviendas entregadas
Viviendas entregadas En el camino para alcanzar el objetivo FY22 de 1.600-2.000 unidades Entregas 1S22 Entregas por provincia 1S22 Nº unidades 241 M€ % del total de unidades 1,000 952 900 Elevada visibilidad sobre las entregas de final de año 800 175 M€ 60% 700 sobre el 645 objetivo anual1) • Ejecuc
Slide 12: Actividad operativa
Actividad operativa Ofreciendo elevada visibilidad sobre los próximos años Cartera de preventas Evolución cartera en nº uds: Uds en construcción o finalizadas • Precio medio de venta (PMV): 3.033 • Trabajos sin incidencias 299 k€ (+6,7% vs. Dic.21) 980 (952) 3.061 relevantes: 759 uds. finalizaron •
Slide 13: Actividad de Suelo
Actividad de Suelo Progreso en el desarrollo de suelos en el 1S Progreso en la venta y desarrollo de suelo Palmas Altas / Isla Natura (Sevilla) • 2.000 uds. finalista Ventas de suelo en 1S 2022 • En proceso de urbanización. Reciente aprobación Acceso Sur • Licencia de obra ya obtenida para los prime
Slide 14: Negocio terciario
Negocio terciario Avance de acuerdos en el 1S Puerto Somport (Madrid) Oria (Madrid) Nuevo alquiler de 5.200 m2 de oficinas: Acuerdo con VITA para desarrollar una residencia de estudiantes: • Con una multinacional, contrato a largo plazo • Desarrollo conjunto de una residencia de estudiantes • En neg
Slide 15: Oria Innovation Campus
Oria Innovation Campus Junto a la antigua fábrica de Clesa • Oria es el mayor proyecto de terciario de MVC, con 89.000 m2 de usos mixtos y una inversión total estimada de 330M€ • Localizado en Madrid, junto a la antigua fábrica de Clesa. Una localización atractiva, próxima a dos de los principales h
Slide 16: Sostenibilidad y ESG
Sostenibilidad y ESG Avanzamos en nuestros compromisos ESG • 100% de las promociones lanzadas en 1S22 con certificación de sostenibilidad en gestión • 41% de promociones lanzadas en 1S22 con Certificado de Eficiencia Energética objetivo AA E • Incorporación al Clúster de la Edificación, asociación s
Slide 17: 3. Situación financiera
Meissa 28 (Torre del Mar, Málaga) 3. Situación financiera
Slide 18: Cuenta de Resultados
Cuenta de Resultados Resumen M€ 1S 2021 1S 2022 % variación Crecimiento +31,6% en ingresos Ingresos 187,4 246,6 +31,6% +31,6% totales Promoción 175,0 240,8 Ventas suelo 12,4 5,8 Margen bruto Margen bruto 31,3 50,9 62,5% 62,5% promoción Promoción 25,8 21,0% 50,6 % margen bruto promoción 18,5% 21,0% V
Slide 19: Flujo de caja
Flujo de caja Resumen Cashflow M€ 1S 2021 1S 2022 + EBITDA 8,2 23,2 - Gastos financieros netos pagados (5,0) (3,3) - Impuestos pagados 0,0 (2,5) 76,3 M€ + Monetización del suelo: cashflow Valor contable de suelos vendidos(1) 12,4 5,6 operativo bruto Flujo de caja relativo Valor contable del suelo de
Slide 20: Deuda Neta
Deuda Neta Sólida estructura financiera Detalle deuda neta Evolución deuda neta y ratio LTV M€ Dic. 2021 Jun. 2022 300 8,5% 9% Tesorería Préstamo promotor 55,9 35,4 268 M€ 8% 250 6,6% 7% Deuda corporativa 338,6 324,1 6,2% 200 228,4 6% Deuda financiera bruta 394,5 359,5 189.6 M€ caja no restringida 5
Slide 21: Valoración de activos
Valoración de activos NAV de 15,52 €/acción, +1,8% con dividendo Like-for-like • +3,2% uso residencial • 75% residencial GAV total +2,7% vs. • +0,9% uso terciario 2.566 M€ • 25% terciario dic.21 Valor neto activos (NAV), €/acc Desglose valor cartera (GAV), M€ 25% 632 17% 0,60 +1,8% incl. dividendo 2
Slide 22: 4. Comentarios finales
Xardins da Gaiteira (A Coruña, Galicia) 4. Comentarios finales
Slide 23: Actualización estructura accionarial
Actualización estructura accionarial CEC-FCyC tiene un 17,23% de MVC tras la OPA parcial(1) Oferta pública parcial finalizada en junio Estructura accionarial actual 23 marzo: FCyC comunica oferta sobre el 49,36% 20,85% 24% de MVC a 7,8 €/acc. 04 mayo: se ajusta el precio ofrecido hasta los 7,2 €/acc
Slide 24: Comentarios finales
Comentarios finales Avances positivos en objetivos y estrategia Confirmación de Reforzando la estrategia de MVC objetivos para final de año Promoción de • Reforzamos posición de liderazgo en España • 93% prevendido Entregas 1.600 a 2.000 viviendas • Incremento de activiidad a 2.000-2.500 uds p.a. •
Slide 25: Anexos
Residencial Aida (Sagunto, Valencia) Anexos
Slide 26: Cuenta de resultados
Cuenta de resultados (M€) 1S 2021 1S 2022 a/a A Ingresos totales 187,4 246,6 32% Promoción residencial Ventas de suelo 175,0 12,4 240,8 5,8 Aspectos clave Total coste de ventas (156,1) (195,7) Promoción residencial (142,7) (190,2) Ventas de suelo (13,5) (5,6) A - Ingresos totales de 246,6 M€ (+32% a
Slide 27: Balance de situación
Balance de situación (M€) Dic.21 Jun.22 Inversiones inmobiliarias 417,0 298,2 Otros activos no corrientes 159,5 169,4 Total activos no corrientes 576,5 467,6 Existencias 1.844,0 1.900,8 Suelos 992,5 966,9 WIP & producto terminado 851,6 933,9 Caja 299,6 268,3 Otros activos corrientes 56,9 57,5 Total
Slide 28: GAV y NAV
GAV y NAV Detalles Cálculo del NAV (net asset value), M€ Evolución del GAV, M€ M€ Dic.2021 Jun.2022 Jun 2021 Fondos propios 2.079,6 2.000,8 69,5 130,3 +/- Plusvalías implícitas 265,4 296,9 (232,9) +/- Otros ajustes 54,9 56,0 = NAV bruto 2.399,9 2.353,7 +/- Impuestos s/ganancias (66,4) (74,2) +/- Otr
Slide 29: Cartera por provincias
Cartera por provincias Fuerte presencia en las mejores zonas Top 6 provincias: 73% del GAV Detalle por provincia <1% 4% Ordenado por % GAV junio 2022 1% <1% GAV (%) Uds residenciales <1% 1% 19% En Localización Total Resid. Terciario Total Finalista gestión 2% <1% Madrid 25% 17% 49% 4,6k 0,8k 3,8k Ba
Slide 30: Datos operativos
Datos operativos Evolución de datos clave Nº Unidades 2018 2019 2020 2021 1T20 2T20 3T20 4T20 1T21 2T21 3T21 4T21 1T22 2T22 Preventas del periodo 888 1.511 1.037 2.093 263 27 505 242 407 549 590 547 568 412 Cartera de preventas (uds) 909 2.131 2.568 3.033 2.248 2.195 2.637 2.568 2.678 2.878 3.034 3.
Slide 31: Perfil clientes
Perfil clientes Ubicación, precio, edad, motivación de compra y financiación Uds en comercialización por provincia MVC Perfil cliente: tipo de compra Rango de precios de venta: k€ por ud PMV uds en % unidades Fundamentalmente 1as residencias 82% de la oferta entre 150€k-400€k, comercialización produ
Slide 32: Q&A
Residencial Dora Maar (Marbella, Málaga) Q &A