Talgo Sa · BME:TLGO

Talgo Sa — FY2022 Earnings Presentation

30 slides from Talgo Sa's earnings presentation, Feb 28, 2023

  1. Slide 1: Presentación de Resultados 2022

    Presentación de Resultados 2022 28 de Febrero de 2023

  2. Slide 2: Índice de contenido

    Índice de contenido 1. Resumen Ejecutivo 2. Otros materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO 1

  3. Slide 3: Resumen Ejecutivo

    Resumen Ejecutivo 2022 ▪ Los más altos estándares de Salud & Seguridad y compromiso de los empleados. Accidentalidad 9,961 I. ASG ▪ Enfoque a las políticas medioambientales en todas las Emisiones CO2 4.8152 operaciones y desarrollos. Miembros 10 (-33%) ▪ Mejores practicas en Gobierno Corporativo. de

  4. Slide 4: I. ASG

    I. ASG ▪ Modelo de gestión de personas centrado en : o Seguridad & Salud con los más altos estándares de la industria como principal prioridad, con el objetivo de cero accidentes. o Nuevo modelo de gestión del talento y de carrera profesional para fomentar el compromiso de los empleados con la empre

  5. Slide 5: II. Desempeño del negocio (I/II)

    II. Desempeño del negocio (I/II) Principales retos operativos Plan de acción ➢ Actualización de la base salarial acordado con los sindicatos para 2021-22 (9,2% en dos años). Inflación / ➢ >70% de la cartera de pedidos cubiertos con cláusulas de indexación. Materias primas ➢ Back to back cliente/ pro

  6. Slide 6: II. Desempeño del negocio (II/II)

    II. Desempeño del negocio (II/II) ▪ La cartera de pedidos se situó en €2,7 b en 2022,alcanzando los €3,0 b si se tienen en cuenta los contratos ya adjudicados sujetos a condiciones precedentes. o Los proyectos de fabricación incluyen principalmente los proyectos de DB Talgo 230 (Alemania), cabezas m

  7. Slide 7: III. Resultados financieros – P&G

    III. Resultados financieros – P&G ▪ Los ingresos alcanzaron 469,1 €m en el periodo, un 15% menos que el año anterior como consecuencia de: 2022 o Retrasos causados por la cadena de suministro en los proyectos de fabricación, que se recuperará en 2023. Ingresos 469,1 €m o Cambio en el mix de proyecto

  8. Slide 8: III. Resultados financieros – Balance

    III. Resultados financieros – Balance ▪ Aumento de las NOF y Deuda Financiera Neta en el periodo como consecuencia el contexto actual y fases de fabricación. 2022 o El proyecto de España MAV impulsara las entradas de caja a Necesidades medida que comiencen las entregas, esperadas para 2023. 217,3 €m

  9. Slide 9: III – Outlook del ejercicio 2022 y objetivos para el ejercicio 2023

    III – Outlook del ejercicio 2022 y objetivos para el ejercicio 2023 Objetivos Desempeño Objetivos 2022 2022 2023 Rentabilidad ✓ EBITDA ajustado: c. 11% P c. 11% c. 12% ✓ NOF: Consumo de caja P + 51 €m NOF estables Estructura de capital ✓ Deuda Neta: c. 2,5x aEBITDA P 1,9x c. 2,0x ✓ Capex: c. €25 m P

  10. Slide 10: Índice de contenido

    Índice de contenido 1. Resumen Ejecutivo 2. Otros materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO 9

  11. Slide 11: Actividad comercial

    Actividad comercial Mercado de material rodante y Pipeline Talgo1 Talgo pipeline 2023-2024: 7,6 €b 37,4 +2.8% 44,1 +2,2% 10,0 TLCAN: CIS/Asia: 8,8 0,1 €b Europa: 0,8 €b +9.4% 5,9 3,3 €b 3,4 10,8 +4.3% 13,9 Talgo Pipeline: OMNA: 27% (7,6 €b) 3,4 €b 14,4 +0.0% 14,4 2019-2021 2025-2027 Loco & coches EM

  12. Slide 12: Desglose de la cartera de pedidos

    Desglose de la cartera de pedidos Cartera de pedidos 2022 LTM veces 1 5,9x 5,5x 6,5x Ingresos Fabricación 0,6 €b (23%) 3.249 (2) 280 3.028 2.748 Mantenimiento 2,7 €b 2,0 €b (71%) Adjudicado y pendiente de Remodelaciones condiciones previas 0,1 €b (5%) 2021 2022 2022 bis ▪ La cartera de pedidos a dic

  13. Slide 13: Proyectos de fabricación – Alta Velocidad

    Proyectos de fabricación – Alta Velocidad Cartera de pedidos 2022 Renfe Avril MAV (España) ▪ Alcance del proyecto – 900 €m: Fabricación o Fabricación de 30 trenes “Avril” de MAV. o Mantenimiento por un periodo de 30 años1. 0,6 €b (23%) ▪ Estado del proyecto: o En realización de pruebas dinámicas. 2,

  14. Slide 14: Proyectos de fabricación – Larga Distancia / Coches de pasajeros

    Proyectos de fabricación – Larga Distancia / Coches de pasajeros Cartera de pedidos 2022 DB Talgo 230 km/h (Alemania) ▪ Alcance del proyecto – 550 €m (2,3 €b)1: Fabricación o Contrato marco para la fabricación de hasta 100 0,6 €b (23%) trenes Talgo 230. o Pedido inicial para la fabricación de 23 tre

  15. Slide 15: Proyectos de mantenimiento ligero

    Proyectos de mantenimiento ligero Cartera de pedidos 2022 Localización de la flota mantenida Mantenimiento 2,7 €b 2,0 €b (71%) ▪ Los servicios comerciales han continuado recuperándose durante el 2022 alcanzando niveles pre-Covid en todos los mercados. ▪ Lanzamiento de nuevos servicios de mantenimien

  16. Slide 16: Proyectos de mantenimiento pesado y remodelación

    Proyectos de mantenimiento pesado y remodelación Cartera de pedidos 2022 Conversión de trenes nocturnos a MAV (España) ▪ Alcance del proyecto – 107 €m: o Conversión de composiciones de Talgo S7(1). Remodelación o El proyecto inicial incluye 156 coches (13 0,1 €b (5%) composiciones) con una opción pa

  17. Slide 17: Índice de contenido

    Índice de contenido 1. Resumen Ejecutivo 2. Otros materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO 16

  18. Slide 18: Perdidas y ganancias – Ingresos

    Perdidas y ganancias – Ingresos Ingresos trimestrales (€m) Ingresos por línea de negocio1 (€m) 3% 134,5 118,3 116,9 99,4 36% 61% 1T2022 2T2022 3T2022 4T2022 Fabricación Mantenimiento Remodelación y otros ▪ Los ingresos alcanzaron los 469,1 €m en el año 2022, inferior al mismo periodo de 2021 debido

  19. Slide 19: Perdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto

    Perdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto aEBITDA (€m) y margen (%) Beneficio Neto (€m) 20 18 15,1 27,5 14,0 16 14 12,7 15 12 10,7 13 11 10 9 8 6 10,7% 10,8% 11,2% 12,0% 7 5 4 2 3 1,4 1 0 -1 1T2022 2T2022 3T2022 4T2022 aEBITDA aEBITDA margen 2021 2022 ▪ El aEBITDA alcanzó 23,4 €m en el 2022 (ma

  20. Slide 20: Balance – Necesidades Operativas de Fondos

    Balance – Necesidades Operativas de Fondos ▪ Las Necesidades Operativas de Fondos disminuyeron en el 2T-2022 como reflejo de la volatilidad del flujo de caja el periodo de ejecución de los proyectos. Sin embargo, las NOF aumentaron en el periodo de un año hasta alcanzar los 217,3 €m en el ejercicio

  21. Slide 21: Flujo de caja – Flujo de Caja Libre

    Flujo de caja – Flujo de Caja Libre ▪ El actual ciclo de fabricación, junto con los retrasos causados por las cadenas de suministro registradas en el periodo, dieron lugar a mayores inversiones en NOF, compensando el aEbitda generado en el periodo. ▪ Las NOF reflejan principalmente el grado de avanc

  22. Slide 22: Balance – Deuda Financiera Neta

    Balance – Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (€m)1 Deuda bancaria LP2 – calendario de amortización (€m) DFN / LTM EBITDA 0,5x 1,9x Ajustado 99 97,4 80 52 50 51 35,9 2021 2022 2023 2024 2025 2026 >2027 ▪ El vencimiento medio de la deuda a largo plazo es de 2,95 años con un coste medio del 1,

  23. Slide 23: Índice de contenido

    Índice de contenido 1. Resumen Ejecutivo 2. Otros materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO 22

  24. Slide 24: Anexo 1. PYG

    Anexo 1. PYG Cuenta de Resultados (€m.) 2022 2021 % Change Importe neto cifra de negocios 469,1 555,4 (15,5%) Otros ingresos 15,3 12,4 23,1% Coste de aprovisionamientos (211,0) (317,2) (33,5%) Gastos de personal (150,7) (142,5) 5,8% Otros gastos de explotacióm (73,4) (47,5) 54,4% EBITDA 49,3 60,6 (1

  25. Slide 25: Anexo 2. Balance

    Anexo 2. Balance Balance (€m) dic-22 dic-21 ACTIVO NO CORRIENTE 265,9 262,9 Inmovilizado material e inmaterial 129,4 122,0 Fondo de comercio 112,4 112,4 Otros activos a largo plazo 24,0 28,5 ACTIVO CORRIENTE 868,9 768,6 Existencias 189,5 133,2 Activos no corrientes mantenidos para la venta 0,0 0,0 C

  26. Slide 26: Anexo 2. Balance (2)

    Anexo 2. Balance (2) Balance - Deuda financiera (€m) dic-22 dic-21 Deudas con entidades de credito no corrientes 232,3 248,1 Deudas con entidades de credito corrientes 99,1 36,0 Leasings financieros 5,4 4,7 Efectivo y equivalentes al efectivo (239,4) (253,0) Deuda financiera neta 97,4 35,9 EBITDA aj

  27. Slide 27: Anexo 3. Flujo de caja

    Anexo 3. Flujo de caja Flujo de caja (€m) 2022 2021 % Change Resultado después de impuestos 1,4 27,5 (94,8%) Impuesto de sociedades 13,5 8,2 65,8% Amortización/depreciación 17,8 18,6 (4,6%) Ingresos financieros/Gastos financieros 11,6 8,1 43,2% Otros ajustes al resultado 14,1 (5,0) n.a. Variación de

  28. Slide 28: Medidas de rendimiento alternativas o “APMs”- definiciones

    Medidas de rendimiento alternativas o “APMs”- definiciones ▪ Book-to-bill: Relación entre los pedidos adjudicados en un periodo y la suma de los ingresos de ese mismo periodo. ▪ Nuevos pedidos: representa los nuevos pedidos reconocidos en un periodo determinado. Un nuevo pedido se registra en la car

  29. Slide 29: Disclaimer

    Disclaimer This presentation has been prepared and issued by Talgo, S.A. (the “Company”) for the sole purpose expressed therein. Therefore, neither this presentation nor any of the information contained herein constitutes an offer sale or exchange of securities, invitation to purchase or sale shares

  30. Slide 30: Slide 30

Talgo — FY2022 Earnings Presentation on 6ix