Inmobiliaria Del Sur, S.a. · BME:ISUR

Inmobiliaria Del Sur — Grupo Insur — 9M 2019 Earnings Presentation

19 slides from Inmobiliaria Del Sur's earnings presentation, Oct 31, 2019

  1. Slide 1: Grupo Insur Presentación Resultados 9M 2019

    Grupo Insur Presentación Resultados 9M 2019 31 Octubre 2019

  2. Slide 2: Aviso legal

    “ Aviso legal Esta presentación es propiedad exclusiva de INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. (INSUR) y su reproducción total o parcial está totalmente prohibida y queda amparada por la legislación vigente. Los contraventores serán perseguidos legalmente tanto en España como en el extranjero. El uso, copia,

  3. Slide 3: Justificación consolidación método proporcional

    “ Justificación consolidación método proporcional Grupo INSUR, cuya Sociedad matriz es Inmobiliaria del Sur, S.A., desarrolla dos actividades principales, la actividad de promoción y la patrimonial. La actividad patrimonial se realiza a través de la Sociedad participada al 100%, Insur Patrimonial, S

  4. Slide 4: Resumen ejecutivo 9M 2019. Hitos del periodo

    Resumen ejecutivo 9M 2019. Hitos del periodo Resultados por método integración proporcional CIFRA NEGOCIO RESULTADO DE EXPLOTACIÓN 62,6 M€ -11,6% 8,4 M€ -23,8% • En julio de 2019 se formalizó un préstamo sindicado por importe global EBITDA AJUSTADO Bº NETO sin efecto NIIF 9 de 110 M€ con vencimiento

  5. Slide 5: Resultados 9M 2019. Resumen ejecutivo

    Resultados 9M 2019. Resumen ejecutivo M€ Todos los resultados por método integración proporcional CIFRA DE NEGOCIO POR ACTIVIDAD -11,6% Promoción Patrimonial 70,8 Construcción Gestión 62,6 -53,9% +90,0% 5% 44,0 9M 18 32% +8,6% 29,2 +37,1% 9M 19 20,3 47% 15,3 8,9 9,7 2,5 3,4 15% Cifra negocio Promoci

  6. Slide 6: Negocio promoción

    Negocio promoción Cifra negocio actividad promoción • El Grupo tiene actualmente 2.014 viviendas en desarrollo, de las cuales 731 Integración proporcional M€ están ya en construcción, 632 vendidas y 397 terminadas • En los 9M 2019 se han entregado 121 viviendas frente a las 223 de los 9M 2018 • Del

  7. Slide 7: Negocio de promoción

    Negocio de promoción Promociones en Desarrollo Cartera de Suelos En total 2.014 viviendas en 2.590 viviendas desarrollo  100.000 m2 edificables para 920 viviendas.  397 viviendas terminadas, de las cuales 295 están  30.000 m2 edificables de uso hotelero. pendiente de entrega y 102 pendiente de ve

  8. Slide 8: Promoción. Promociones propias

    Promoción. Promociones propias PROYECTOS EN CONSTRUCCIÓN * En comercialización Datos actualizados septiembre 2019 Volumen Previsión Uds. Promoción Localización Edificabilidad Nº viviendas ventas (M€) entrega Comercializadas Plaza del Teatro Bloque I* Málaga 4.441 36 22,6 2020 29 Residencial 75 Anive

  9. Slide 9: Promoción. Negocios conjuntos (JV)

    Promoción. Negocios conjuntos (JV) PROYECTOS JVs EN CONSTRUCCIÓN Datos actualizados septiembre 2019 * En comercialización Promoción Localización Edificabilidad Nº viviendas Volumen ventas (M€) Previsión entrega Uds. Comercializadas Pineda Parque I Bloque 3* Sevilla 5.219 36 13,1 2020 24 Boadilla Ess

  10. Slide 10: Promoción. Promociones con entrega en 2019

    Promoción. Promociones con entrega en 2019 PROMOCIONES PROPIAS Promoción Plaza del Teatro I Promoción Jardines Santa Ana III Promoción Conde de Zamora Localización Málaga Localización Dos Hermanas Localización Córdoba Vol. ventas 29,6 M€ Vol. ventas 8,2M€ Vol. ventas 20,3M€ Viviendas Viviendas Vivie

  11. Slide 11: Patrimonial

    Patrimonial Integración proporcional • Se han comercializado 8.204 m2 en el semestre y se han Cifra negocio actividad patrimonial producido resoluciones por 4.980 m2. Adicionalmente se M€ han adquirido 7.600 m2 de oficinas con un total de 5.373 +8,6% m2 alquilados. • La tasa de ocupación se eleva al

  12. Slide 12: Construcción y gestión

    Construcción y gestión 29,2 M€ INGRESOS DE CONSTRUCCIÓN 3,4 M€ INGRESOS DE GESTIÓN Incremento del 90,0% Incremento del 37,1% Principales proyectos gestionados actualmente:  Río 55 Madrid Business Park (28.000 m2 EN CONSTRUCCIÓN . VENDIDO EDIFICIO SUR. IDS MADRID MANZANARES, S.A. distribuidos en 2 e

  13. Slide 13: GAV, NAV, LTV y endeudamiento

    GAV, NAV, LTV y endeudamiento GAV INSUR* NAV INSUR** Evolución LTV % 42,1 41,9 * A 30/09/2019 29% valoración estimada 40,7 a partir de valores 333,0 M€ 40,5 de CBRE al 407,1 M€ 31/12/2018 325,7 39,0 corregida con adiciones a coste y 323,4 bajas por entregas 71% 1S 2019 37,4 Promoción Patrimonial 310

  14. Slide 14: Evolución en bolsa

    Evolución en bolsa Evolución cotización 9M 2019 En los 9M 2019 la acción de Insur (ISUR) descendió un 6 %, comportándose peor que el Ibex Small Cap, que creció un 5,1%. La acción cerró a 9,68 € lo que implica una capitalización de 164,3 M€ a 30 de septiembre de 2019 Capitalización Septiembre 19 NAV

  15. Slide 15: Financiación

    Financiación Durante julio de 2019 se produjeron: • Nuevo “Programa de Emisión de Pagarés INSUR 2019” en MARF, con un saldo vivo máximo de 50M€ y fin de vigencia el 11 de julio de 2020. Objetivo: diversificación fuentes de financiación. 1ª Disposición 100 M€: 93,8 M€ cancelación préstamos bancarios

  16. Slide 16: Impacto en resultados 2019 de la formalización del préstamo sindicado

    Impacto en resultados 2019 de la formalización del préstamo sindicado • La formalización de la financiación sindicada ha dado lugar a tener que registrar contablemente en la Cuenta de Resultados un gasto financiero adicional de 5,8 M€ como consecuencia de la baja de determinados préstamos bilaterale

  17. Slide 17: Conciliación método participación y proporcional

    Conciliación método participación y proporcional Cuenta P&G consolidada M€ 9M 2019 9M 2018 Método Método Método participación Ajustes Método participación Ajustes proporcional proporcional Cifra de negocio 80,6 (18,0) 62,6 85,0 (14,2) 70,8 a Promoción 10,5 9,8 20,3 44,0 - 44,0 Arrendamientos 9,6 0,1

  18. Slide 18: Conciliación método participación y proporcional

    Conciliación método participación y proporcional 9M 2019 31/12/18 Balance resumido consolidado M€ Método participación Ajustes Método proporcional Método participación Ajustes Método proporcional Inversiones inmobiliarias 148,0 0,3 148,2 141,3 (2,2) 139,1 a Inversiones financieras en negocios conjun

  19. Slide 19: María Pérez-Mosso, Responsable Relación con Inversores

    María Pérez-Mosso Responsable Relación con Inversores Tel: +34 671 497 670 mperezm@grupoinsur.com

Grupo Insur — 9M 2019 Earnings Presentation on 6ix