Bouygues Sa · EURONEXT:EN

Bouygues Sa — FY2018 Earnings Presentation

69 slides from Bouygues Sa's earnings presentation, Feb 21, 2019

  1. Slide 1: Résultats annuels 2018

    RÉSULTATS ANNUELS 2018 21 FÉVRIER 2019 PRÉSENTATION

  2. Slide 2: Informations à caractère prévisionnel

    Cette présentation contient des informations et des déclarations à caractère prévisionnel relatives au groupe Bouygues et à ses activités. Les informations à caractère prévisionnel peuvent être identifiées par l’emploi de mots tels que « souhaite », « s’attend à ce que », « anticipe », « dans le fut

  3. Slide 3: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES ⚫ ANNEXES 3

  4. Slide 4: Faits marquants de l'année 2018

    FAITS MARQUANTS DE L’ANNÉE 2018 ◼ Forte amélioration de la profitabilité du Groupe au 4ème trimestre sur un an ◼ Hausse du résultat opérationnel courant ◼ Dynamique commerciale solide dans les trois activités ◼ Dividende de 1,70 euro/actiona Tunnelier du lot T2A de la ligne 15 Sud du Grand Paris Exp

  5. Slide 5: Chiffres clés 2018 du Groupe

    CHIFFRES CLÉS 2018 DU GROUPE M€ 2017 retraité 2018 Variation ◼ Croissance de 3 % du chiffre d’affaires à périmètre et change constants Chiffre d’affaires 32 923 35 555 +8 %c dont France 21 008 21 788 +4 % ◼ Hausse du résultat opérationnel courant dont international 11 915 13 767 +16 % Résultat opéra

  6. Slide 6: Forte amélioration du résultat opérationnel courant du Groupe au T4 2018

    FORTE AMÉLIORATION DU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DU GROUPE AU T4 2018 SUR UN AN M€ T4 2017 retraité T4 2018 Variation Chiffre d’affaires 9 171 10 336 +13 % Résultat opérationnel courant 473 691 +218 M€ dont activités de construction hors impact Axionea 364 403 +39 M€ dont TF1 69 72 +3 M€ dont Bou

  7. Slide 7: Structure financière saine et solide

    STRUCTURE FINANCIÈRE SAINE ET SOLIDE Fin déc. 2017 Fin déc. M€ Variation retraité 2018 Capitaux propres 10 416 11 117 +701 M€ ⚫ DETTE NETTE DE 3,7 MD€ À FIN DÉCEMBRE 2018, Endettement (-) / Excédent (+) (1 917) (3 657) -1 740 M€ financier net INFÉRIEURE AUX ATTENTES Endettement financier net / 18 %

  8. Slide 8: Une politique de dividende inscrite dans une stratégie de long terme

    UNE POLITIQUE DE DIVIDENDE INSCRITE DANS UNE STRATÉGIE DE LONG TERME ⚫ LE CONSEIL D’ADMINISTRATION PROPOSE UN DIVIDENDE DE 1,70 EUROa PAR ACTION POUR L’EXERCICE 2018, STABLE SUR UN AN ◼ Rendement de l’actionb en 2018 : 5,4 % ◼ Total Shareholder Returnc > Sur 2 ans : 2 % (vs 3 % pour le CAC 40) > Sur

  9. Slide 9: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES ⚫ ANNEXES 9

  10. Slide 10: Activités de construction

    ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION Anse du portier – Monaco Xpole – Grenoble – France Infrastructures de Miller McAsphalt – Canada 10

  11. Slide 11: Carnet de commandes record

    Carnet de commandesa (Md€) CARNET DE COMMANDES RECORD +5 %b 33,1 31,5 -9 % 2,5 2,7 ⚫ CARNET DE COMMANDES À FIN DÉCEMBRE 2018 : 33,1 MD€ +12 % 8,5 7,6 ◼ +5 % sur un an et +7 % à change constant ◼ 61 % du carnet de commandes de Bouygues Construction et de Colas réalisé à l’international 21,2 +5 % 22,2

  12. Slide 12: Carnet de commandes stable en France

    CARNET DE COMMANDES STABLE EN FRANCE EXEMPLES DE PROJETS REMPORTÉS AU T4 2018 Carnet de commandesa en France (Md€) -4 % 14,9 14,4 0,5 Stable hors -8 % Axioneb 2,6 2,4 +8 % 3,2 3,4 Développement immobilier du quartier Ivry – Confluences – France (88 M€) -1 % hors 8,7 Axioneb 8,6 Fin 2017 Fin 2018 Axi

  13. Slide 13: Marchés porteurs à l'international

    MARCHÉS PORTEURS À L’INTERNATIONAL EXEMPLES DE PROJETS REMPORTÉS AU T4 2018 Carnet de commandesa à l’international (Md€) +13 %b 18,8 +X % 0,1 16,5 -20 % 0,1 +X % 5,1 +15 % 4,4 +X % Doublement à 2x2 voies de 28,1 km d’autoroute – Istrie – Croatie (167 M€) +13 % 13,6 12,0 +X % Fin 2017 Fin 2018 (a) Re

  14. Slide 14: Progression du résultat opérationnel courant des activités de construction au T4 2018

    PROGRESSION DU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION AU T4 2018 SUR UN AN ⚫ BOUYGUES CONSTRUCTION T4 2017 M€ T4 2018 Variation retraité ◼ Poursuite des bonnes performances dans le BTP Chiffre d’affaires 7 162 8 230 +15 %a et retour à une contribution positive de Résultat opérat

  15. Slide 15: Chiffres clés des activités de construction

    CHIFFRES CLÉS DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION M€ 2017 retraité 2018 Variation Chiffre d’affaires 25 790 27 966 +8 %a dont France 13 964 14 358 +3 % dont International 11 826 13 608 +15 %a Résultat opérationnel courant 943 915 -28 M€ dont impact de Nextdoor en 2017 et Axione en 2018b 28 106 +78 M€ Résu

  16. Slide 16: Confiance dans les perspectives des activités de construction à moyen/long terme

    CONFIANCE DANS LES PERSPECTIVES DES ACTIVITÉS DE CONSTRUCTION À MOYEN/LONG TERME 4 tendances de fond Plans d’infrastructures dans Importants besoins de les pays matures maintenance d’infrastructures Croissance Changement Transformation Evolution démographique climatique numérique des usages PÉRIODE

  17. Slide 17: Un positionnement adapté et des forces qui confèrent de solides avantages compétitifs

    UN POSITIONNEMENT ADAPTÉ ET DES FORCES QUI CONFÈRENT DE SOLIDES AVANTAGES COMPÉTITIFS DÉVELOPPEUR ◼ Capacité à réaliser des projets complexes et sophistiqués ◼ Savoir-faire spécifique dans la construction durable ◼ Solutions intégrées offrant le meilleur à ses clients sur toute la chaîne de valeur C

  18. Slide 18: 2019, une année d'intégration, de transition et d'adaptation

    2019, UNE ANNÉE D’INTÉGRATION, DE TRANSITION ET D’ADAPTATION ⚫ INTÉGRATION DES ACQUISITIONS RÉALISÉES EN 2018 ◼ Miller McAsphalt chez Colas, Alpiq ES chez Bouygues Construction et Colas, AW Edwards chez Bouygues Construction ⚫ ÉVOLUTIONS MANAGÉRIALES DANS LES MÉTIERS ◼ Mise en place d’une nouvelle é

  19. Slide 19: TF1

    La vérité sur l’affaire Harry Quebert 19

  20. Slide 20: Chiffres clés du groupe TF1

    CHIFFRES CLÉS DU GROUPE TF1 ⚫ HAUSSE DU CHIFFRE D’AFFAIRES DE 7 % SUR UN AN ◼ Bonne performance du CA publicitaire des 5 chaînes en clair en lien avec la hausse des audiences ◼ Impact des accords Premium signés avec M€ 2017 retraité 2018 Variation les opérateurs télécoms et Canal + Chiffre d’affaire

  21. Slide 21: Le groupe TF1 bien armé sur son cœur de métier

    LE GROUPE TF1 BIEN ARMÉ SUR SON CŒUR DE MÉTIER ⚫ UN POSITIONNEMENT UNIQUE ◼ Puissance inégalée > Part d’audience du groupe TF1 de 32,6 %a en 2018 avec une chaîne forte, TF1, à 22,5 %a ◼ Richesse des contenus avec des succès dans tous les genres (information, fiction, cinéma, sport) ◼ Chaîne TF1 réfé

  22. Slide 22: Digital et production : nouveaux territoires de croissance

    DIGITAL ET PRODUCTION : NOUVEAUX TERRITOIRES DE CROISSANCE ⚫ DES MODÈLES ÉCONOMIQUES COMPLÉMENTAIRES AU « CŒUR DE BUSINESS » CRÉATEURS DE VALEUR ◼ Production > Newen : acteur majeur présent sur tous les genres de contenus > Développement pan-européen (Pays-Bas et Danemark en 2018) > Meilleure visibi

  23. Slide 23: Bouygues Telecom

  24. Slide 24: Croissance soutenue dans le mobile

    CROISSANCE SOUTENUE DANS LE MOBILE Parc clients Forfait Mobile hors MtoMa (millions de clients) ⚫ 16,4 MILLIONS DE CLIENTS À FIN DÉCEMBRE 2018 ◼ +587 000 clients au T4 2018 10,9 ◼ +1 963 000 clients sur 2018 10,3 9,8 ⚫ DONT 10,9 MILLIONS DE CLIENTS FORFAIT MOBILE HORS MtoMa 9,1 ◼ +121 000 clients au

  25. Slide 25: Accélération des recrutements FTTH

    ACCÉLÉRATION DES RECRUTEMENTS FTTHa Parc Clients Fixe (en milliers de clients) et part de clients FTTHa ⚫ 3,7 MILLIONS DE CLIENTS FIXE À FIN DÉCEMBRE 2018 3,7 18, 00% ◼ +73 000 clients au T4 2018 Total % FTTH 3,4 16, 00% 3,1 ◼ +235 000 clients sur 2018 2,8 14, 00% 16 % 12, 00% ⚫ DOUBLEMENT DU TAUX D

  26. Slide 26: Faire bénéficier le plus grand nombre du très haut débit fixe

    FAIRE BÉNÉFICIER LE PLUS GRAND NOMBRE DU TRÈS HAUT DÉBIT FIXE ⚫ 30,6 M DE PRISES FTTHa SÉCURISÉES À FIN DÉCEMBRE 2018 Évolution des prises FTTHa commercialisées (+10,6 M VS FIN DÉCEMBRE 2017) (en millions) ◼ Accord de partenariat signé avec Cityfastb au T4 2018 portant sur 3,4 millions de prises ➔ B

  27. Slide 27: Sécurisation de 100% de la zone très dense en FTTH

    SÉCURISATION DE 100% DE LA ZONE TRÈS DENSE (ZTD) EN FTTHa Infrastructure horizontale Verticale FTTH déployée par l’OIc • Sur 50% de la ZTD, accord avec CityFastb ▪ Accès au réseau garanti à Bouygues Telecom • Co-investissement : pour 30 ans achat de la verticale (capex) + coût de ▪ Coût forfaitaire

  28. Slide 28: Forte croissance des résultats de Bouygues Telecom sur un an

    FORTE CROISSANCE DES RÉSULTATS DE BOUYGUES TELECOM SUR UN AN 2017 ⚫ MARGE D’EBITDA À 29,8 %, +2,8 PTS SUR UN AN M€ 2018 Variation retraité ◼ Croissance 2018 du chiffre d’affaires Services Chiffre d’affaires 5 060 5 344 +6 %a supérieure aux attentes (+5 % vs 2017) dont Chiffre d’affaires Services 4 0

  29. Slide 29: Axes stratégiques

    AXES STRATÉGIQUES ⚫ SE DIFFÉRENCIER PAR LA QUALITÉ DE L’EXPÉRIENCE CLIENT ⚫ ASSURER À SES CLIENTS UN ACCÈS MOBILE ET FIXE FIABLE GRÂCE À LA QUALITÉ DE SES RÉSEAUX ⚫ DYNAMISER LES TERRITOIRES EN CONTRIBUANT À RÉDUIRE LA FRACTURE NUMÉRIQUE ⚫ ACCÉLÉRER DANS LE BTOB Publicité de Noël 2018 - 146 millions

  30. Slide 30: Se différencier par la qualité de l'expérience client

    SE DIFFÉRENCIER PAR LA QUALITÉ DE L’EXPÉRIENCE CLIENT ⚫ DÉLIVRER UNE EXPÉRIENCE CLIENT DE GRANDE QUALITÉ ◼ Déploiement d’un programme transverse pour fluidifier les parcours utilisateurs > Plus de 200 chantiers lancés > Premières preuves pour les clients : • Internet garanti grâce au prêt de galets

  31. Slide 31: Accélérer dans le BtoB

    ACCÉLÉRER DANS LE BTOB ⚫ ACCROÎTRE LA PART DE MARCHÉ FIXE EN GRANDES ENTREPRISES 40 000 clients ◼ Capitaliser sur la présence au sein des grandes entreprises et des ETIa dans le Mobile pour augmenter la Pdm dans le Fixe (environ 3% en 2018) 1 300 ◼ Développer une large gamme de solutions innovantes

  32. Slide 32: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES ⚫ ANNEXES 32

  33. Slide 33: Compte de résultat consolidé résumé (1/2)

    COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ RÉSUMÉ (1/2) 2017 M€ 2018 Variation retraité Chiffre d’affaires 32 923 35 555 +8 %a Résultat opérationnel courant 1 406 1 511 +105 M€ Autres produits et charges opérationnels 113b 265c +152 M€ Résultat opérationnel 1 519 1 776 +257 M€ Coût de l’endettement financier net

  34. Slide 34: Compte de résultat consolidé résumé (2/2)

    COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ RÉSUMÉ (2/2) 2017 M€ 2018 Variation retraité Impôt (299) (427) -128 M€ Quote-part de résultat des coentreprises et entités associées 169 303 +134 M€ dont Alstom 105 230 +125 M€ Résultat net des activités poursuivies 1 201 1 453 +252 M€ Résultat net attribuable aux partic

  35. Slide 35: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. 2017 M€ Fin déc. 2018 Variation retraité Actif non courant 17 568 19 417 +1 849 M€ Actif courant 18 697 17 945 -752 M€ Actifs ou activités détenus en vue de la vente 38 332 +294 M€ TOTAL ACTIF 36 303 37 694 +1 391 M€ Capitaux propres 10 416 11 117 +701 M€ Passif non c

  36. Slide 36: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. Fin déc. M€ 2017 Variation 2018 retraité Actif non courant 17 568 19 417 +1 849 M€ Dont : • Immobilisations corporelles : +774 M€ Actif courant 18 697 17 945 -752 M€ • Goodwill : +916 M€ dont • +563 M€ : Alpiq ES Actifs ou activités détenus en • +90 M€ : Miller McAsph

  37. Slide 37: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. Fin déc. M€ 2017 Variation 2018 retraité Actif non courant 17 568 19 417 +1 849 M€ Dont : Actif courant 18 697 17 945 -752 M€ • Actifs courants d’exploitation : +1 149M€ • Trésorerie : -1 892 M€ Actifs ou activités détenus en 38 332 +294 M€ vue de la vente TOTAL ACTIF

  38. Slide 38: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. 2017 M€ Fin déc. 2018 Variation retraité Actif non courant 17 568 19 417 +1 849 M€ Actif courant 18 697 17 945 -752 M€ Actifs ou activités détenus en vue de la vente 38 332 +294 M€ TOTAL ACTIF 36 303 37 694 +1 391 M€ Capitaux propres 10 416 11 117 +701 M€ Passif non c

  39. Slide 39: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. Fin déc. M€ 2017 Variation 2018 retraité Actif non courant 17 568 19 417 +1 849 M€ Actif courant 18 697 17 945 -752 M€ Actifs ou activités détenus en 38 332 +294 M€ vue de la vente Dont : TOTAL ACTIF 36 303 37 694 +1 391 M€ • Résultat net : +1 453 M€ Capitaux propres

  40. Slide 40: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. Fin déc. M€ 2017 Variation 2018 retraité Actif non courant 17 568 19 417 +1 849 M€ Actif courant 18 697 17 945 -752 M€ Actifs ou activités détenus en 38 332 +294 M€ vue de la vente TOTAL ACTIF 36 303 37 694 +1 391 M€ Capitaux propres 10 416 11 117 +701 M€ Dont : Passi

  41. Slide 41: Bilan consolidé résumé

    BILAN CONSOLIDÉ RÉSUMÉ Fin déc. 2017 M€ Fin déc. 2018 Variation retraité Actif non courant 17 568 19 417 +1 849 M€ Actif courant 18 697 17 945 -752 M€ Actifs ou activités détenus en vue de la vente 38 332 +294 M€ TOTAL ACTIF 36 303 37 694 +1 391 M€ Capitaux propres 10 416 11 117 +701 M€ Passif non c

  42. Slide 42: Évolution de l'endettement financier net en 2018 (1/2)

    ÉVOLUTION DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NET EN 2018 (1/2) M€ Endettement financier net Endettement financier net au 31-12-2017 au 31-12-2018 (1 917) (3 657) -1 513 +162 Acquisitions / Opérations sur Cessionsa capitalb -712 -117 +440 Dividendes Exploitation Fréquences 2017 (1 866) -21 +363 -606 -117 +33

  43. Slide 43: Évolution de l'endettement financier net en 2018 (2/2)

    ÉVOLUTION DE L’ENDETTEMENT FINANCIER NET EN 2018 (2/2) M€ Détail de l’exploitation Investissements Variation du BFR et CAF Nettea d’exploitation nets diversb -1 573 +2 488 -475 +440 2017 retraité +2 286 -1 422 -534 +330 (a) CAF nette = CAF - coût de l’endettement financier net - charge d’impôt (b) B

  44. Slide 44: Contribution des activités aux investissements d'exploitation nets

    CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AUX INVESTISSEMENTS D’EXPLOITATION NETS 2017 M€ 2018 Variation retraité Activités de construction 488 497 +9 M€ dont Bouygues Construction 119 201 +82 M€ dont Bouygues Immobilier 14 8 -6 M€ dont Colas 355 288 -67 M€ TF1 198 204 +6 M€ Bouygues Telecom 726 865 +139 M€ Bouygu

  45. Slide 45: Application de la norme IFRS 16 au 1er janvier 2019

    APPLICATION DE LA NORME IFRS 16 (CONTRATS DE LOCATION) AU 1ER JANVIER 2019 ⚫ PRINCIPAUX IMPACTS SUR LES COMPTES 2018a DU GROUPE 2018 retraité après Neutralisation des impacts M€ 2018 publié Impacts IFRS 16 2018 ajusté application d’IFRS 16 des locations IFRS 16 EBITDA 3 144 +367 3 511 Résultat opéra

  46. Slide 46: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES ⚫ ANNEXES 46

  47. Slide 47: Les activités du Groupe sont positionnées sur des marchés offrant des opportunités de croissance

    LES ACTIVITÉS DU GROUPE SONT POSITIONNÉES SUR DES MARCHÉS OFFRANT DES OPPORTUNITÉS DE CROISSANCE À MOYEN/LONG TERME 4 tendances de fond Forte demande à l’échelle mondiale pour des projets complexes, des offres plus sophistiquées Croissance démographique CONSTRUCTION et intégrées et des besoins de ma

  48. Slide 48: Le Groupe se développe sur les activités stratégiques les plus créatrices de valeur

    LE GROUPE SE DÉVELOPPE SUR LES ACTIVITÉS STRATÉGIQUES LES PLUS CRÉATRICES DE VALEUR EN LIEN AVEC SES CŒURS DE MÉTIERS ⚫ DÉVELOPPEMENT DES ACTIVITÉS À PLUS FORTE VALEUR AJOUTÉE (CROISSANCE ORGANIQUE/M&A) ◼ Développement urbain, éco-quartiers, smart cities, énergies et services, activités industrielle

  49. Slide 49: Le Groupe s'appuie sur deux piliers

    LE GROUPE S’APPUIE SUR DEUX PILIERS BOUYGUES PRÉSENT DANS LES PRINCIPAUX INDICES DE DÉVELOPPEMENT DURABLE ⚫ LE SAVOIR FAIRE DE SES 129 000 COLLABORATEURS ⚫ SES SOLUTIONS INNOVANTES, RESPECTUEUSES DES EXIGENCES ENVIRONNEMENTALES ET SOCIÉTALES 49 TOP EMPLOYER POUR LA DEUXIÈME ANNÉE CONSÉCUTIVE

  50. Slide 50: Perspectives

    PERSPECTIVESa ◼ En 2019, améliorer la profitabilité du Groupe et atteindre 300 millions d’euros de cash-flow libreb chez Bouygues Telecom ◼ D’ici deux ans, améliorer la génération de cash-flow libre après BFRc du Groupe pour atteindre 1 milliard d’euros grâce à la contribution des trois activités (a

  51. Slide 51: Sommaire

    SOMMAIRE ⚫ FAITS MARQUANTS ET CHIFFRES CLÉS ⚫ REVUE OPÉRATIONNELLE ⚫ PRÉSENTATION DES COMPTES ⚫ PERSPECTIVES ⚫ ANNEXES 51

  52. Slide 52: Éléments impactant les résultats 2018

    ANNEXE ÉLÉMENTS IMPACTANT LES RÉSULTATS 2018 ⚫ RAPPEL : APPLICATION DES NORMES IFRS 9 ET IFRS 15 AU 1ER JANVIER 2018 ◼ Faible impact sur l’année au niveau Groupe ◼ Les principaux impacts d’IFRS 15 : > Bouygues Immobilier : carnet de commandes, chiffre d’affaires, résultat opérationnel courant et rés

  53. Slide 53: Chiffres clés de Bouygues Construction

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE BOUYGUES CONSTRUCTION France Prises de commandesa (Md€) Carnet de commandes par zone géographique (à fin déc. 2018) International +11 % 6% 14,5 3% 13,1 29 % +25 % 7,0 8,7 39 % 6,2 5,8 -6 % 23 % 2017 2018 France Asie et Moyen-Orient Europe (excl. France) Amériques Afrique (a)

  54. Slide 54: Chiffres clés de Bouygues Immobilier

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE BOUYGUES IMMOBILIER Logement Réservationsa (Md€) Immobilier d'entreprise 3,1 -15 % 2,6 0,4 0,3 -35 % 2,6 2,3 -11 % 2017 2018 (a) Présentées nettes de désistements en Logement et fermes et non annulables en Immobilier d’entreprise Ikea - Nice - France Immobilier d'entreprise 2

  55. Slide 55: Chiffres clés de Colas

    ANNEXE CHIFFRES CLÉS DE COLAS 2017 Carnet de commande (Md€) M€ 2018 Variation retraité Chiffre d’affaires 11 705 13 190 +13 %a +12 %a dont France (yc DROM) 6 104 6 460 +6 % dont international 5 601 6 730 +20 % 8,5 7,6 Résultat opérationnel courant 362 359 -3 M€ +8 % Marge opérationnelle courante 3,1

  56. Slide 56: Forte présence et sélectivité à l'international

    ANNEXE FORTE PRÉSENCE ET SÉLECTIVITÉ À L’INTERNATIONAL BOUYGUES EST PRÉSENT DANS DES PAYS EN CROISSANCE ET À FAIBLES RISQUES AMÉRIQUE DU NORD EUROPE DU NORD ET CENTRALE États-Unis : +2,5 % Royaume-Uni : +1,5 % Canada : +1,9 % Suisse : +1,8 % RUSSIE : +1,6 % 0% 41 % 28 % 1% EUROPE DU SUD MOYEN-ORIENT

  57. Slide 57: Indicateurs clés de Bouygues Telecom

    ANNEXE INDICATEURS CLÉS DE BOUYGUES TELECOM T1 2017 T2 2017 T3 2017 T4 2017 2017 T1 2018 T2 2018 T3 2018 T4 2018 2018 retraité retraité retraité retraité retraité Chiffre d’affaires Services Mobile 705 713 750 737 2 904 719 734 779 754 2 986 (M€) Chiffre d’affaires Services Fixe (M€) 278 283 296 309

  58. Slide 58: Prises FTTH commercialisées (en millions)

    ANNEX PRISES FTTHa COMMERCIALISÉESb (EN MILLIONS) Total de prises sur le marchéc Bouygues Telecom à fin décembre 2018 Bouygues Telecom à fin 2019 ZTD 6,4 2,8 4,5 ZMD 13,2 AMIId 6,5 35,5 4,1 7,2 12 ZMD RIPd 15,9 0,3 1 (a) Fiber to the Home – Fibre jusqu’à l’abonné : correspond au déploiement de la fi

  59. Slide 59: Une stratégie d'accès à la fibre flexible

    ANNEXE UNE STRATÉGIE D’ACCÈS À LA FIBRE FLEXIBLE Zone Nombre de prises Infrastructure horizontale Infrastructure verticale • 50 % de la ZTD avec CityFasta : Opex • Co-investissement : achat de la fixe annuel verticale (capex) + coût de ZTD 6,4 M • 50 % de la ZTD avec SFR ou Orange : maintenance/clie

  60. Slide 60: Chiffre d'affaires des activités

    ANNEXE CHIFFRE D’AFFAIRES DES ACTIVITÉS M€ 2017 retraité 2018 Variation À PCCa Activités de constructionb 25 790 27 966 +8 % +3 % dont Bouygues Construction 11 660 12 358 +6 % +1 % dont Bouygues Immobilier 2 749 2 628 -4 % -4 % dont Colas 11 705 13 190 +13 % +5 % TF1 2 132 2 288 +7 % +2 % Bouygues T

  61. Slide 61: Contribution des activités à l'EBITDA du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS À L’EBITDAa DU GROUPE 2017 M€ 2018 Variation retraité Activités de construction 1 434 1 427 -7 M€ dont Bouygues Construction 472 491 +19 M€ dont Bouygues Immobilier 226 161 -65 M€ dont Colas 736 775 +39 M€ TF1 392 470 +78 M€ Bouygues Telecom 1 097 1 268 +171 M€ Bouy

  62. Slide 62: Contribution des activités au résultat opérationnel courant du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT DU GROUPE 2017 M€ 2018 Variation retraité Activités de construction 943 915 -28 M€ dont Bouygues Construction 363 368 +5 M€ dont Bouygues Immobilier 218 188 -30 M€ dont Colas 362 359 -3 M€ TF1 185 196 +11 M€ Bouygues Telecom 320 431

  63. Slide 63: Contribution des activités au résultat opérationnel du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT OPÉRATIONNEL DU GROUPE 2017 M€ 2018 Variation retraité Activités de construction 938 880 -58 M€ dont Bouygues Construction 363 364 +1 M€ dont Bouygues Immobilier 218 188 -30 M€ dont Colas 357 328 -29 M€ TF1 162 174 +12 M€ Bouygues Telecom 461 753 +292 M€

  64. Slide 64: Contribution des activités au résultat net part du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU RÉSULTAT NET PART DU GROUPE 2017 M€ 2018 Variation retraité Activités de construction 762 653 -109 M€ dont Bouygues Construction 319 296 -23 M€ dont Bouygues Immobilier 126 138 +12 M€ dont Colas 317 219 -98 M€ TF1 60 56 -4 M€ Bouygues Telecom 231 447 +216 M€ Alst

  65. Slide 65: Impacts des éléments exceptionnels sur le résultat net part du Groupe

    ANNEXE IMPACTS DES ÉLÉMENTS EXCEPTIONNELS SUR LE RÉSULTAT NET PART DU GROUPE 2017 M€ 2018 Variation retraité Résultat net part du Groupe 1 082 1 311 +229 M€ dont résultats non courants des activités de construction (nets d’impôts) 3 24 +21 M€ dont résultats non courants de TF1 (nets d’impôts) 7 6 -1

  66. Slide 66: Contribution des activités à la CAF nette du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS À LA CAF NETTEa DU GROUPE 2017 M€ 2018 Variation retraité Activités de construction 1 195 1 106 -89 M€ dont Bouygues Construction 393 307 -86 M€ dont Bouygues Immobilier 127 134 +7 M€ dont Colas 675 665 -10 M€ TF1 325 363 +38 M€ Bouygues Telecom 783 1 053 +270 M€ Bo

  67. Slide 67: Contribution des activités au cash-flow libre du Groupe

    ANNEXE CONTRIBUTION DES ACTIVITÉS AU CASH-FLOW LIBREa DU GROUPE 2017 M€ 2018 Variation retraité Activités de construction 707 609 -98 M€ dont Bouygues Construction 274 106 -168 M€ dont Bouygues Immobilier 113 126 +13 M€ dont Colas 320 377 +57 M€ TF1 127 159 +32 M€ Bouygues Telecom 57 188 +131 M€ Bou

  68. Slide 68: Endettement financier net / excédent financier net

    ANNEXE ENDETTEMENT FINANCIER NET (-) / EXCÉDENT FINANCIER NET (+) À fin déc. À fin déc. M€ 2017 Variation 2018 retraité Bouygues Construction 3 409 3 119 -290 M€ Bouygues Immobilier (86) (238) -152 M€ Colas 433 (517) -950 M€ TF1 257 (28) -285 M€ Bouygues Telecom (976) (1 278) -302 M€ Bouygues SA et

  69. Slide 69: Glossaire

    ANNEXE GLOSSAIRE CHIFFRE D’AFFAIRES SERVICES QUI COMPREND : - Le chiffre d’affaires facturé au client qui intègre : Dans le Mobile : o Pour les clients Grand Public : le chiffre d’affaires des appels sortants (voix, SMS et données), des frais de mise en service, des services à valeur ajoutée o Pour

Bouygues — FY2018 Earnings Presentation on 6ix