Gmo Internet Group, Inc. · TSE:9449

Gmo Internet — Q1 2023 Earnings Presentation

113 slides from Gmo Internet's earnings presentation, May 11, 2023

  1. Slide 1: 2023年12月期 第1四半期決算説明会

    2023年12月期 第1四半期決算説明会 グループ副社長CFO 安田 昌史 グループ執行役員・財務部長 稲垣 法子 2023年5月11日 1

  2. Slide 2: 目次

    1.結論と要約 2.グループ概況 3.セグメント別状況 ①インターネットインフラ事業 ②インターネット広告・メディア事業 ③インターネット金融事業 ④暗号資産事業 4.トピックス 2

  3. Slide 3: 結論と要約|Q1決算サマリー

    結論と要約|Q1(1-3月)決算サマリー Q1‘22 Q1‘23 (億円) 増減額 増減率 (1-3月) (1-3月) 売上高 560 655 +95 +17.0% 営業利益 111 109 ▲1 ▲1.2% 経常利益 120 119 ▲1 ▲1.4% 最終利益 64 39 ▲24 ▲38.9% 3

  4. Slide 4: 結論と要約|Q1決算サマリー(セグメント別)

    結論と要約|Q1(1-3月)決算サマリー 評価 最高 業績 売上 421億 (YoY+21.3%) 圧倒的No.1サービスの集合体 インフラ 営業 イエラエ、対面決済が売上を牽引 利益 69億 (同+11.3%) 広告・ 売上 89億 (同+12.8%) 自社商材・メディア好調により、売上は拡大 メディア 営業 人員増に加え一時要因もあり、費用が先行 利益 6億 (同▲28.0%) FX:前年からの収益性改善進む 売上 127億 (同+18.5%) 金融 CFD:好調継続、売上は過去最高を更新 営業 利益 37億 (同+3.1%) 海外:タイ証券貸引15億を計上 売上 12億 (同▲41.7%

  5. Slide 5: 結論と要約|Q1 YoY増減分析

    結論と要約|Q1(1-3月)YoY増減分析 売上高 営業利益 対前年 95億増収 対前年 1億減益 (億円) (億円) +10 +19 +3 655 +1 +7 +74 ▲8 ▲3 ▲2 111 109 ▲4 ▲1 ▲0 560 Q1‘ イン 広告・ 暗号 その他 Q1‘ Q1‘ イン 広告・ 暗号 その他 Q1‘ 金融 VC 金融 VC 22 フラ メディア 資産 ・調整 23 22 フラ メディア 資産 ・調整 23 5

  6. Slide 6: 結論と要約|株主還元(方針)

    結論と要約|株主還元(方針) 総還元性向 配当性向 自己株式の取得・消却 50% 33% 以上 17% 年度末の最終利益を原資として 四半期配当 翌年度に実施 6

  7. Slide 7: 結論と要約|株主還元(1株あたり配当金)

    結論と要約|株主還元(1株あたり配当金) (円) 52.7 47.6 12.6 23Q1の配当金 10.8 30.8 28.0 29.5 11.8 24.2 5.0 10.6 12.2 12.2円 7.2 7.4 5.5 ■ Q4 ■ Q3 6.2 6.0 6.2 19.6 17.1 ■ Q2 12.2 ■ Q1 6.0 6.0 6.6 18 19 20 21 22 23 7

  8. Slide 8: 強み

    強み 8

  9. Slide 9: ii OF

    ii OF El 4 bel 56 - 12 FB

  10. Slide 10: 強み①自社開発・運用

    強み①自社開発・運用 7,317 7,361 7,213 7,133 7,042 6,767 6,782 6,554 6,272 6,180 6,001 6,058 5,995 6,012 5,958 6,048 5,767 5,758 5,670 5,691 エンジニア・クリエイター比率 5,454 60% 50.3% 48.8% 45.6% 45.5% 45.0% 目標 44.2% 総パートナー(役員・非常勤役員を除く)(人) うち、エンジニア・クリエイター比率(%) Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q

  11. Slide 11: 強み② 岩盤ストック収益

    強み② 岩盤ストック収益 11

  12. Slide 12: 強み②岩盤ストック収益とは

    強み②岩盤ストック収益とは 無くならない、無くてはならない かつ 継続課金の商材 12

  13. Slide 13: 強み②連結売上高の推移

    強み②連結売上高の推移 (億円) ※ 2,456 持続的成長を実現 79 ※ 「収益認識に関する会計基準」(企業会計基準第29号) 00 02 04 06 08 10 12 14 16 18 20 22 適用による影響額 13

  14. Slide 14: 強み②連結売上高の分析

    強み②連結売上高の分析 53.0% 2,416 2,456 36.1% 2,105 1,961 1,851 1,239 1,155 持続的成長を支える 1,542 1,005 岩盤ストック収益 1,350 1,030 1,263 1,045 1,093 829 792 794 699 1,301 1,100 1,177 931 ※ 岩盤ストック収益(億円) 713 806 その他収益(億円) 469 558 394 岩盤ストック収益比率(%) ※ ネットインフラ事業におけるドメイン、クラウド・ホスティング、セキュリティ、EC支援の 14 15 16 17 18 19 20 21 22 一部(E

  15. Slide 15: 強み②岩盤ストック収益の分析

    強み②岩盤ストック収益の分析 単価 ※1 ※1 9,850円 約1万円 岩盤ストック収益 ※3 × ※2 1,301億円 約1,300万件 契約件数 ※2 × 1,322万件 約1,300億円 ※3 14 15 16 17 18 19 20 21 22 15

  16. Slide 16: ネットインフラ|契約件数

    ネットインフラ|契約件数 +58 (万件) +104 +131 +32 1,322 1,352 1,288 1,283 1,293 1,263 1,211 1,155 1,151 1,158 1,171 1,172 1,126 1,143 1,092 1,073 1,035 岩盤収益基盤 994 960 927 909 1,352万件 約81万件増/年平均 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 18 19 20 21 22 23 16

  17. Slide 17: 目次

    1.結論と要約 2.グループ概況 3.セグメント別状況 ①インターネットインフラ事業 ②インターネット広告・メディア事業 ③インターネット金融事業 ④暗号資産事業 4.トピックス 17

  18. Slide 18: グループ概況|事業領域

    グループ概況|事業領域 岩盤収益基盤 +金融顧客基盤 1,603万顧客 対前年 77万件増 インフラ63万件+金融13万件 ※売上比率はセグメント間取引消去前の数値で算出。インフラ、金融、暗号資産事業の契約数を実数で集計。インターネット金融事業の口座数にGMOあおぞらネット銀行の口座は含みません 18

  19. Slide 19: グループ概況|上場グループ10社 時価総額・持分相当額

    グループ概況|上場グループ10社 時価総額・持分相当額 時価総額 ※1 持分相当額 コード 社名 市場 持分比率 ※2 (億円) (億円) 9449 GMOインターネットグループ プライム 2,954 3769 GMOペイメントゲートウェイ プライム 8,184 40.7% 3,332 ※3 4051 GMOフィナンシャルゲート グロース 951 23.4% 222 7177 GMOフィナンシャルHD スタンダード 776 65.2% 506 3788 GMOグローバルサイン・HD プライム 483 51.8% 250 3633 GMOペパボ プライム 93 59.5% 55 4784 GMO

  20. Slide 20: グループ概況|セグメント別売上高

    グループ概況|セグメント別売上高 売上高 ※ 計上ルール変更 (億円) 694 646 655 612 625 12 592 43 128 20 564 575 68 560 536 532 57 7 127 528 12 36 113 113 509 508 20 14 8 27 491 491 100 480 16 82 475 69 103 対前年 468 73 458 21 15 10 90 60 23 91 65 107 437 12 89 26 67 87 26 74 79 75 63 135 88 17.0%増 74 136 127 120 85 81 75 124 107 11

  21. Slide 21: グループ概況|セグメント別営業利益

    グループ概況|セグメント別営業利益 198 (億円) 102 124 109 111 105 1 2 101 40 対前年 12 89 38 81 80 37 82 23 70 1.2%減 65 4 15 30 39 7 59 4 31 27 52 38 60 9 57 7 53 21 55 44 53 50 4 5 34 2 26 7 29 4 7 1 18 6 23 16 33 23 15 26 26 18 3 1 2 3 2 1 3 70 1 63 1 1 55 56 3 54 47 47 49 48 38 39 40 37 40 36 36 29 32 31 26 28 その他 -1

  22. Slide 22: 目次

    1.結論と要約 2.グループ概況 3.セグメント別状況 ①インターネットインフラ事業 ②インターネット広告・メディア事業 ③インターネット金融事業 ④暗号資産事業 4.トピックス 22

  23. Slide 23: ネットインフラ|No.1サービスの集合体

    ネットインフラ|No.1サービスの集合体 83.0 圧倒的 ※1 No.1 ドメイン・レジストリ 国内シェア % 81.5 圧倒的 No.1 ドメイン・レジストラ 国内シェア ※2 % No.1 クラウド・ホスティング 国内シェア 57.2 ※3 % No.1 ECプラットフォーム 有料店舗数 5.6 万 1 ※4 No.1 SSLサーバー証明書 国内シェア 位 No.1 電子印鑑 契約社数 125 万 1 ※5 No.1 サイバーセキュリティ ホワイトハッカー数 位 16.0 ※6 No.1 決済 導入店舗数 万 ※7 No.1 アクセス プロバイダ顧客 満足度ランキング 1 位 ※1:国内

  24. Slide 24: ネットインフラ|セグメント別売上高

    ネットインフラ|セグメント別売上高 売上高 ※ 421 405 10 計上ルール変更 (億円) 380 11 366 7 358 346 343 347 8 7 335 335 339 5 328 7 5 313 20 13 10 8 145 153 最高 284 285 296 17 126 131 業績 12 120 271 274 11 102 109 113 120 16 97 対前年 254 12 15 94 88 248 233 14 93 18 90 46 84 21.3%増 16 80 32 38 81 78 19 18 19 20 25 30 19 19 25 73 68 1

  25. Slide 25: ネットインフラ|営業利益

    ネットインフラ|営業利益 69.9 (億円) 62.8 55.8 55.3 53.6 最高 49.3 業績 46.7 47.4 47.5 37.6 38.7 40.1 40.2 対前年 11.3%増 37.2 36.1 35.8 31.5 30.9 29.3 27.6 25.8 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 18 19 20 21 22 23 25

  26. Slide 26: ネットインフラ|暗号セキュリティ

    ネットインフラ|暗号セキュリティ 二冠 達成 契約社数 国内No.1 送信件数 国内No.1 26

  27. Slide 27: ネットインフラ|電子印鑑 契約社数

    ネットインフラ|電子印鑑 契約社数 (万件) 125万件 対前年 107 2.1倍 導入企業 (一部抜粋) 58 4/15 印鑑廃止宣言 5/13 さよなら印鑑キャンペーン開始 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 18 19 20 21 22 23 27

  28. Slide 28: ネットインフラ|電子印鑑 送信件数

    ネットインフラ|電子印鑑 送信件数 (万件) 200万件 二冠 対前年 170 達成 2.0倍 99 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 18 19 20 21 22 23 28

  29. Slide 29: ネットインフラ|デジタルガバメント

    ネットインフラ|デジタルガバメント ※1 34の公共団体への導入が決定 自治体導入でもNo.1へ 三冠を目指す 導入した自治体 (一部抜粋) ※2 東京都 神奈川県 群馬県 山口県 大分県 佐賀県 東京都 渋谷区 福岡県 福岡市 愛知県 豊田市 神奈川県 川崎市 神奈川県 横須賀市 神奈川県 茅ヶ崎市 神奈川県 秦野市 埼玉県 坂戸市 兵庫県 たつの市 大阪府 東大阪市 大阪府 豊中市 新潟県 三条市 鹿児島県 奄美市 三重県 いなべ市 滋賀県 長浜市 福井県 坂井市 兵庫県 宍粟市 ※1:試験導入等の実証実験段階の自治体を含む ※2:東京都と都内中小企業支援機関が運営する「ビジネスチャンス・

  30. Slide 30: ネットインフラ|EC支援事業 流通額

    ネットインフラ|EC支援事業 流通額 (億円) 1,285 1,282 1,188 850 対前年 0.3%減 782 726 1,225 1,208 1,136 809 748 696 Freenance SUZURI・Canvath minne ECプラットフォーム Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 18 19 20 21 22 23 30

  31. Slide 31: ネットインフラ|価格改定について

    ネットインフラ|価格改定について 電気代、為替、半導体不足によるコスト増を受け導入 ▶継続率、新規お申し込みに影響なし ▶売上・費用ともに期間按分されるため、業績影響は軽微 対象売上 価格改定割合 スケジュール ※ ドメイン 10~20%前後 2023/2/1以降の ※ お手続き・ご請求分より クラウド・ホスティング 10% ECプラットフォーム 2023/4/1以降の (MakeShopなど) 10% お手続き・ご請求分より ※ 1~3ヶ月ごとを目処に市場動向に応じた見直しを予定しており、変動が生じる際はご利用のお客さまへ都度ご案内いたします。 31

  32. Slide 32: 目次

    1.結論と要約 2.グループ概況 3.セグメント別状況 ①インターネットインフラ事業 ②インターネット広告・メディア事業 ③インターネット金融事業 ④暗号資産事業 4.トピックス 32

  33. Slide 33: ネット広告・メディア|セグメント別売上高

    ネット広告・メディア|セグメント別売上高 (億円) 売上高 ※ 136 135 計上ルール変更 9 127 123 124 12 122 120 120 120 8 7 114 115 113 118 9 113 9 110 9 8 9 7 8 107 30 7 8 7 対前年 7 37 6 35 31 29 28 27 28 26 28 27 24 33 88 87 89 12.8%増 27 85 32 22 78 12 14 14 11 13 24 25 26 28 27 96 83 82 83 82 85 86 83 86 78 80 77 77 81 77 70 49 50 47 46

  34. Slide 34: ネット広告・メディア|営業利益

    ネット広告・メディア|営業利益 (億円) 9.2 7.3 6.6 対前年 6.4 5.4 28.0%減 4.2 3.1 3.2 2.4 2.5 2.5 1.7 1.4 0.9 0.6 0.5 0.6 0.4 -0.2 -0.5 -1.3 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 18 19 20 21 22 23 34

  35. Slide 35: 目次

    1.結論と要約 2.グループ概況 3.セグメント別状況 ①インターネットインフラ事業 ②インターネット広告・メディア事業 ③インターネット金融事業 ④暗号資産事業 4.トピックス 35

  36. Slide 36: ネット金融|四半期業績推移

    ネット金融|四半期業績推移 127 (億円) 113 113 107 103 100 対前年 91 90 81 82 79 75 75 18.5%増収 74 74 73 67 69 63 65 60 3.1%増益 売上 ※ 38 38 36 37 33 33 31 29 29 26 25 26 26 22 23 21 営業 14 18 17 16 利益 ※タイ証券引当金繰入額 ※ -0.1 22Q4 35億、23Q1 15億 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 18 19 20 21 22 23 36

  37. Slide 37: ネット金融|商品別売上高

    ネット金融|商品別売上高 (百万円) 2,412 FX:復調続く 1,484 2,408 CFD:過去最高 1,475 537 7,917 株式その他 6,337 5,800 CFD・株BO 5,218 4,651 FX・外為OP 4,093 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 2018 2019 2020 2021 2022 2023 37

  38. Slide 38: ネット金融|FX事業 売上高と取引高の関係

    ネット金融|FX事業 売上高と取引高の関係 607 515 341 FX収益性が改善 292 308 202 7,917 6,337 ■ FX・外為OP売上高(百万円) 5,800 5,218 ■ FX取引高(兆円) ※ 4,651 4,093 GMO-FH_決算説明会資料及び金融先物取引業協会「店頭FX月次速報」より当社作成 ※:GMOクリック証券、FXプライムbyGMO、外貨ex byGMOの取引高3社合算数値 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 2018 2019 2020 2021 2022 20

  39. Slide 39: 目次

    1.結論と要約 2.グループ概況 3.セグメント別状況 ①インターネットインフラ事業 ②インターネット広告・メディア事業 ③インターネット金融事業 ④暗号資産事業 4.トピックス 39

  40. Slide 40: 暗号資産事業

    暗号資産事業 mining 暗号資産マイニング事業 暗号 Exchange 暗号資産交換事業 資産 payment 暗号資産決済事業 ┗ステーブルコイン発行 40

  41. Slide 41: 暗号資産事業|セグメント別売上高

    暗号資産事業|セグメント別売上高 (億円) 68 13 57 対前年 15 43 41.7%減 36 7 26 26 27 16 54 23 18 21 6 20 20 12 41 12 16 6 15 14 2 12 12 2 12 12 10 8 2 4 8 ■ 暗号資産決済 21 20 7 6 7 2 17 3 ※ 2 14 14 2 14 16 ■ 暗号資産マイニング 13 12 2 10 10 10 9 ■ 暗号資産交換 8 8 4 5 6 5 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 ※22年10月

  42. Slide 42: 暗号資産事業|営業利益

    暗号資産事業|営業利益 (億円) 40.2 23.4 営業損失 3.3億 14.8 12.4 ※ 6.7 7.1 4.2 4.2 3.8 2.5 2.1 1.5 1.0 0.8 -2.2 -2.6 -3.9 -3.3 -7.3 -8.2 -9.8 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 ※22年10月より売上高段階に計上していた為替ヘッジ損益を営業外損益 に計上することとしました。これにより、Q4’22の営業利益も8.7億円プラス 18 19 20 21 22 23 (Q1~Q3’22の修正分)になっておりま

  43. Slide 43: 目次

    1.結論と要約 2.グループ概況 3.セグメント別状況 ①インターネットインフラ事業 ②インターネット広告・メディア事業 ③インターネット金融事業 ④暗号資産事業 4.トピックス 43

  44. Slide 44: セキュリティ事業|スローガン

    セキュリティ事業|スローガン すべての人に 安心・安全なインターネットを 44

  45. Slide 45: セキュリティ事業|3つの領域

    セキュリティ事業|3つの領域 ①暗号セキュリティ ②サイバーセキュリティ ③ブランドセキュリティ 45

  46. Slide 46: GMO CYBER SECURITY

    GMO CYBER SECURITY SIERAE AARRIROKIT K/\yvA—-Rel GMO

  47. Slide 47: DIN-CFIWT (SE | SABO

    DIN-CFIWT (SE | SABO @SammyNetworks @A CyberAgent =~ SOMPO @ CYBER SECURITY Sansan 7D FSISF IRDA OTK Aa hee mines GMO Simplex ine. \ Orchestrating a brighter world NEC © SKIYAKI 0 mRRE «cD &b LIQUID @ soRAcOoM GMO CYBER SECURITY SO IERAE ST MBAERH TIS ACGESS RENOSY X note Si] DRECOM ~smex (©) wizene

  48. Slide 48: サイバーセキュリティ事業|実績

    サイバーセキュリティ事業|実績 サイバーセキュリティ診断 6,000件以上 ※1:2018年 DEFCON26 Car Hacking Village:世界1位 ※2:2017年 Practical CAN Bus hacking CTF: 国内1位 ※3:当社調査による ※4:サイバーセキュリティに関する総務大臣奨励賞を受賞(2023/3/16)※5:警察庁より感謝状をいただきました(2023/1/30) 48

  49. Slide 49: GMO CYBER SECURITY

    D4 N-VFIWT 7B | MY-EA GMO CYBER SECURITY WIERAE 2023F# RADE UAT Y4fN—-KEts GMO D4 /\-BS Ay b des i :s80.~Q,, #2023/12/31ET RACHHYTbLEFIYD > NOLS y bA— FBRAB 202312 AE TRA CCMAURE ET. (SEXTY/LTAILZ RET CKXTYKESCHLOH LSS) GMO 49

  50. Slide 50: サイバーセキュリティ事業|シナジー

    サイバーセキュリティ事業|シナジー 1,352万件のインフラ顧客基盤を活用 主なサービス・プロダクト 集客方法 自治体 プッシュ型 一部の大企業 大~中堅企業 プル型 中小企業 50

  51. Slide 51: サイバーセキュリティ事業|中長期成長イメージ

    サイバーセキュリティ事業|中長期成長イメージ インフラ顧客基盤活用、SaaS型プロダクト投入により事業をスケールさせる SaaS型 プロダクト インフラ顧客基盤 の活用 既存事業 51

  52. Slide 52: AIへの対応

    AIへの対応 52

  53. Slide 53: AIについて|CEO熊谷のツイート(2月~3月)

    AIについて|CEO熊谷のツイート(2月~3月) 53

  54. Slide 54: AIについて|CEO熊谷のツイート(4月~5月)

    AIについて|CEO熊谷のツイート(4月~5月) 54

  55. Slide 55: 期待から危機感へ

    期待から危機感へ 55

  56. Slide 56: ChatGPTへの取り組み

    ChatGPTへの取り組み 業務効率化、サービスへの導入に向け積極活用 部門 概要 時期 「ChatGPT」の業務活用を開始 2023年3月 (全社) EC関連3サービスにてマーケティング支援機能を提供開始 2023年3月 AI研究プロジェクト「GMO TECH プロティノス」発足 2023年3月 既存サービス領域での実証実験を開始 LINE公式アカウント運用ツール「TRUE Connect byGMO」にメッ セージ自動生成機能、AIチャット機能「michill AIコンシェルジュ 2023年4月 (β版)」の提供をそれぞれ提供開始 56

  57. Slide 57: AI活用No.1企業グループへ

    AI3SFANo.12 247 ))-—JF”"

  58. Slide 58: FATOALTYI-Avyk

    FATOALTYI-Avyk GMO

  59. Slide 59: Copyright GMO Internet Group

    2023年12月期 第2四半期決算発表は 2023年8月9日15時以降を予定しております。 本資料には、2023年5月11日現在の将来に関する前提、見通し、計画等に基づく予測が含まれています。世界経済、競合状況、為替の変動、暗号資産の価 格変動等にかかわるリスクや天変地異などの不確定要因により実際の業績が記載の予測と大きく異なる可能性があります。またマーケットシェアなどの数値について一 部弊社推計値が含まれております。調査機関によって異なる可能性があります。また本資料に掲載されている情報は、情報の提供を目的としたものであり、投資の 勧誘を目的としたものではありません。また本資料内に記載されてい

  60. Slide 60: Appendix

    Appendix 60

  61. Slide 61: グループ概要

    グループ概要 財務状況と戦略 グループ連結業績 ESGへの取組み 61

  62. Slide 62: グループ概要|会社概要

    グループ概要|会社概要 インターネット市場の変化へ対応するため、権限を分散したグループ経営を志向 62

  63. Slide 63: グループ概要|ストラクチャー(1/2)

    グループ概要|ストラクチャー(1/2) GMO-AP 当社(9449) (4784) GMO-PG GMO-FG GMO-TE (3769) (4051) (6026) GMO-GSHD GMO-ME インフラ事業 (3788) 広告メディア事業 (6180) GMO-PB GMO-RE (3633) (3695) その他 その他 本資料内でのグループ会社の略称は下記の通りです GMO-PG:GMOペイメントゲートウェイ GMO-AP:GMOアドパートナーズ GMO-FG:GMOフィナンシャルゲート GMO-TE:GMO TECH GMO-GSHD:GMOグローバルサイン・HD GMO-ME:

  64. Slide 64: グループ概要|ストラクチャー(2/2)

    グループ概要|ストラクチャー(2/2) GMOクリック証券 当社 GMO-FH GMO-FH GMO-FH 金融事業 (7177) 外貨ex byGMO 暗号資産事業 (7177) (7177) GMOコイン その他 その他 インキュベーション事業 その他 GMO-FH:GMOフィナンシャルHD 上場子会社 64

  65. Slide 65: グループ概要|ネットインフラ事業 運営体制

    グループ概要|ネットインフラ事業 運営体制 当社(9449) GMO-GSHD(3788) セキュリティ ドメイン GMO-PB(3633) その他 その他 GMO-PG(3769) 当社 決済 GMO-FG(4051) GMO-GSHD(3788) クラウド・ その他 ホスティング GMO-PB(3633) その他 アクセス 当社 GMO-PB(3633) EC支援 その他 上場子会社 65

  66. Slide 66: 財務状況と戦略

    グループ概要 財務状況と戦略 グループ連結業績 ESGへの取組み 66

  67. Slide 67: 財務状況|費用構成の推移

    財務状況|費用構成の推移 (百万円) 60,000 55,000 50,000 12,013 11,270 45,000 11,768 11,989 人件費 4,218 3,692 広告宣伝・販促費 40,000 10,602 4,327 4,047 減価償却、賃借料 3,771 3,749 35,000 外注 業務委託費 4,724 4,655 3,208 4,012 4,137 通信費 30,000 3,795 4,383 4,226 6,603 6,540 家賃 25,000 3,770 支払手数料 1,323 1,457 5,968 6,580 媒体費 20,000 6,218 6,1

  68. Slide 68: 財務状況|BSサマリー

    財務状況|BSサマリー 2022年 2023年 GMO FH 単体 (億円) 増減 12月末 3月末 (2023年3月末) (2023年3月末) 流動資産 14,080 14,837 757 10,246 1,380 現金預金 3,419 3,588 168 767 1,104 固定資産 1,347 1,406 59 293 1,052 のれん 177 172 -4 97 - ソフトウェア 114 116 1 23 7 投資有価証券 297 297 0 45 533 資産合計 15,427 16,244 817 10,540 2,433 負債 13,880 14,633 753 10,110

  69. Slide 69: 財務状況|PLサマリー

    財務状況|PLサマリー Q1'22 Q1'23 (億円) 増減 補足 (22年1-3月) (23年1-3月) 売上高 560.6 655.9 17.0% 売上総利益 342.7 384.1 12.1% 営業利益 111.2 109.9 -1.2% (営業利益率) 19.8% 16.8% -3.0pt 営業外損益 9.7 9.4 -3.0% 経常利益 120.9 119.3 -1.4% 特別損益 24.9 0.3 -98.7% 税前利益 145.9 119.6 -18.0% 法人税等 39.9 44.5 11.7% 非支配株主損益 41.7 35.7 -14.3% 親会社株主に帰属する純利益 6

  70. Slide 70: 財務戦略

    財務戦略 • 自己資本とのバランスを考慮し、過度なリスクテイクを回避 • 自己資本の絶対額(連結ベース)1,000億を目標とする 運用 調達 リスク投資は原則各社 ①事業投資 の自己資本の2/3内 ①手段の多様化 機動的に調達 借入・社債の返済資金 ②手元資金 を確保 ②期間の長期化 長期間で調達 余剰資金は安定的に ③余剰資金 運用 ③金利の固定化 固定金利で調達 70

  71. Slide 71: 財務戦略|調達①手段の多様化

    財務戦略|調達①手段の多様化 • 継続的な資金調達を実施し、成長資金を確保 資金調達手段 有利子負債合計 直接 間接 (単位:億円) FY20 FY21 FY22 国内 合計 2,083 2,946 3,911 銀行借入 ホールセール債 うち社債 166 659 717 国内 リース うち銀行借入 1,916 2,286 3,193 リテール債 その他 71

  72. Slide 72: 財務戦略|調達②③期間の長期化・金利の固定化

    財務戦略|調達②③期間の長期化・金利の固定化 • 強固な財務基盤をの確立を目指す 借入残高平均期間 固定金利比率 (単位:年) FY20 FY21 FY22 (単位:%) FY20 FY21 FY22 社債 2.4 5.7 3.9 社債 100.0 100.0 100.0 銀行借入 銀行借入 3.0 3.8 3.8 25.3 53.6 62.6 (長期のみ) (長期のみ) 72

  73. Slide 73: 財務戦略|運用②手元資金

    財務戦略|運用②手元資金 • 返済資金を確保(銀行借入返済向こう1年分、社債償還資金向こう2年分) (単位:億円) FY20 FY21 FY22 現金及び現金同等物 2,186 2,340 3,222 期日3年以内の有利子負債残高 187 429 793 1年以内 107 97 209 1年超2年以内 46 165 220 2年超3年以内 33 166 364 73

  74. Slide 74: その他|格付

    その他|格付 • 考え方 格付け維持・向上を図る 金額の大きな投資の際には事前に格付け機関と対話を行い意思決定を行う • 状況 格付会社 発行体格付 方向性 JCR A- 安定的 R&I BBB+ 安定的 74

  75. Slide 75: グループ連結業績

    グループ概要 財務状況と戦略 グループ連結業績 ESGへの取組み 75

  76. Slide 76: 連結業績|海外事業 売上高推移

    連結業績|海外事業 売上高推移 9.2% 8.8% 7.1% 6.5% 57.7 6.1% 海外売上高 51.7 4.5% 43.6 対前年 11.6%増 32.0 29.7 19.3 ■ 海外売上高(億円) ■ 海外売上高比率(%) Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 ※20Q2に連結除外したマクロキオスクの数値を17Q1から遡及して控除してい 2018 2019 2020 2021 2022 2023 ます 76

  77. Slide 77: インターネットインフラ事業

    インターネットインフラ事業 77 77

  78. Slide 78: ネットインフラ|利益構成

    ネットインフラ|利益構成 51.9 (億円) 40.9 34.5 26.8 26.0 24.3 21.9 17.5 17.6 16.9 16.3 11.1 -2.7 -3.4 -3.4 -5.1 -4.2 -6.3 ■ 決済事業 ■ 決済事業以外 ■ 全社コスト配賦額 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 18 19 20 21 22 23 78

  79. Slide 79: ネットインフラ|アクセス事業KPI

    ネットインフラ|アクセス事業KPI 売上高 回線数 (百万円) (千件) 売上高 計上ルール変更 2,244 2,266 10,728 10,011 9,420 1,946 9,248 7,744 1,526 5,586 1,065 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2018 2019 2020 2021 2022 20

  80. Slide 80: ネットインフラ|アクセス事業KPI(製品別回線数)

    ネットインフラ|アクセス事業KPI(製品別回線数) 光回線 (2021年7月~) その他 モバイル Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 2018 2019 2020 2021 2022 2023 80

  81. Slide 81: ネットインフラ|ドメイン事業KPI

    ネットインフラ|ドメイン事業KPI 売上高 契約件数 (百万円) (千件) 売上高 計上ルール変更 2,291 2,221 7,289 7,189 2,175 7,008 2,136 2,028 6,528 6,549 1,877 6,065 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2018 2019 2020 2021 20

  82. Slide 82: ネットインフラ|ドメイン事業[事業展開]

    ネットインフラ|ドメイン事業[事業展開] ②2009~ レジストリ (卸売) ①1999~ ③2012~ レジストラ (登録・販売) 国内 海外 82

  83. Slide 83: ネットインフラ|ドメイン事業 契約件数

    ネットインフラ|ドメイン事業[ ]契約件数 (万件) 162.0 更新率 ※ 112.5 67.9% 82.9 73.1 58.8 53.0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 2018 2019 2020 2021 2022 2023 ※2016年9月から2021年2月登録分を更新母数とした2回目更新率 83

  84. Slide 84: ネットインフラ|クラウド・ホスティング事業KPI

    ネットインフラ|クラウド・ホスティング事業KPI 売上高 契約件数 (百万円) (千件) 売上高 計上ルール変更 1,117 1,093 4,810 995 4,484 895 864 3,909 809 3,740 3,527 3,549 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2018 2019 2020 2021 202

  85. Slide 85: ネットインフラ|ECプラットフォーム

    ネットインフラ|ECプラットフォーム 自然なクロスセルにより、ストック&トランザクションで収益化 ネットショップ作成 決済 サービス ビジネスモデル ストック型 トランザクション型 収益 単価×店舗数 GMV×手数料率など 計上セグメント EC支援 決済 85

  86. Slide 86: ネットインフラ|EC支援事業(ASPカート事業KPI)

    ネットインフラ|EC支援事業(ASPカート事業KPI) 売上高 ASPカート店舗数 ※ (百万円) (千件) その他 トランザクション型(minne・SUZURI) 売上高 ストック型(ASPカート) 計上ルール変更 74.5 4,032 3,995 71.5 68.2 3,559 65.4 64.6 63.8 3,250 3,038 2,379 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1

  87. Slide 87: ネットインフラ|セキュリティ事業・暗号セキュリティ

    ネットインフラ|セキュリティ事業・暗号セキュリティ 自社で電子認証局を保有していることから、いずれも提供可能 当事者型 立会人型 認証力の強さ ◎ ○ (電子署名法第3条) 認証局により事前発行された押印者双 署名プロセス 双方へのメール認証 方への本人確認・電子証明発行 契約相手の負担が少なく、比較的ラ メリット 厳格なガバナンスとの親和性が高い イトな文書で利用しやすい デメリット 相手押印者への負担が大きい 押印権限管理が煩雑 87

  88. Slide 88: ネットインフラ|セキュリティ事業・目指す姿

    ネットインフラ|セキュリティ事業・目指す姿 大切な情報を確につなげる世界の実現 デジタル デジタルID アセット 資産の認証 金融・情報・権利 半導体向け IDaaS 電子印鑑 IoT 個人ID の認証 インフラ SSL デバイスID の認証 文書の アプリの 認証 Web 企業の 認証 Eメール 認証 企業のIT化 仕事のDX化 暮らしのデジタル化の浸透 GMO-GSHD決算資料に基づき当社作成 88

  89. Slide 89: ネットインフラ|決済事業概要

    ネットインフラ|決済事業概要 加盟店と各決済会社との “契約” “決済情報” “お金のやりとり” を繋ぐ 消費者 加盟店 当社グループ 決済会社 ※1 160,721店舗 (2023年3月末時点) カード会社 EC 40社以上 BtoB・BtoC・CtoC コンビニ決済 口座振替 パソコン 公金・公共料金・税金 オンライン決済 NHK、電気料金 キャリア決済 東京都等の自治体 銀行振込 国税庁、自動車税 電子マネー決済 代引決済 サブスクリプション 動画配信 ソフトウェア、洋服 スマートフォン・タブレット サービス・コマース GMO後払い デジタルコンテンツ 対面決済 寄付、保険、旅行 QRコ

  90. Slide 90: ネットインフラ|稼働店舗数・決済処理件数

    ネットインフラ|稼働店舗数・決済処理件数(四半期推移) 連結決済処理金額約13.2兆円(直近12カ月合計) 223,041台 オンライン決済処理金額における代表加盟店契約の割合:約40%*2 • * 1 稼動店舗数は23/1Qより計上基準を変更。特定案件及びfincode byGMOの店舗数を除く。当該案件を含むオンラインの稼動店舗数は536,588店(前年同期比 +34.9%)*2 年間平均値(5%刻みで表記) GMO-PG決算資料に基づき当社作成 90

  91. Slide 91: ネット広告・メディア事業

    ネット広告・メディア事業 91

  92. Slide 92: GMOリサーチ|Audience Engagement Platform

    GMOリサーチ|Audience Engagement Platform Audience 3 Audience 消費者の声 Engagement Engagement (回答数)増 Platform Platform 顧客サイドAPI パネルサイドAPI (サプライサイド) 品質管理 Quality 2 Management 1 顧客サイド パネルサイド API接続増 API接続数増 ※GMOリサーチ決算資料をもとに当社作成 92

  93. Slide 93: GMOリサーチ|ビジネスモデル

    GMOリサーチ|ビジネスモデル 従来各社ごとに開発されていたインターネットリサーチツールを標準化し、低コストで提供 アンケート 集計・ 作成 分析 各社固有のシス 調査 アンケート配信 会社Aの テム 会社A パネル データ収集 従 各社 アンケート 集計・ 固有 作成 分析 各社固有のシス 調査 アンケート配信 会社Bの 調査会社・コンサルティング のシ テム 会社B パネル 来 会社、 広告代理店、調査部門 ステ ム アンケート 作成 集計・ 分析 各社固有のシス 調査 データ収集 アンケート配信 会社Cの テム 会社C パネル データ収集 業界の 業務標準化 アンケート GMO リサーチ

  94. Slide 94: GMOリサーチ|サンプルパネル市場で起きていること

    GMOリサーチ|サンプルパネル市場で起きていること • 既存の調査会社のオンラインパネル運用管理は引き続きアウトソーシング • マーケターは、手元のツールから手軽にパネル(一般消費者)にライトリサーチ • ライトリサーチ・プラットフォームはサンプルパネル提供会社とAPIで連携推進 Established Market Research Self Serve Platforms (セルフ・マーケティング・プラットフォーム) (既存の調査会社) 今後拡大見込み 世界の 大型の案件 市場成長率 小型・ 今後も継続 * 29.9% ライトリサーチ マーケター 世界の 市場成長率Sample Panel

  95. Slide 95: インターネット金融事業

    インターネット金融事業 95 95

  96. Slide 96: タイ証券事業における貸倒引当金繰入額の計上について

    タイ証券事業における貸倒引当金繰入額の計上について 貸倒引当金繰入額計上の背景と対応 ● Q4'22にタイ証券市場でMore Return株(以下More株)を巡り不公正と疑われる取引が発生 ● タイ王国子会社が当該有価証券を担保としている信用取引貸付金の回収可能性を検討し、Q4'22に約 35億円の貸倒引当金繰入額を計上(2022年12月末の債権総額は約79億円) ● Q1'23に債権回収に向けMore株を取得、約15億円の貸倒引当金繰入額を追加計上 債権総額について 保有するMore株について 合計 約66億円 ※GMOーFH決算資料をもとに当社作成 96

  97. Slide 97: ネット金融|FX事業 取引高・マーケットシェア

    ネット金融|FX事業 取引高・マーケットシェア 607 お客さまに対し 24.8% 22.2% 19.6% 19.9% 515 26.6% 19.3% 取引上限を設定 341 308 292 202 ■ 取引高(兆円) ■ 国内シェア(%) GMO-FH_決算説明会資料及び金融先物取引業協会「店頭FX月次速報」より当社作成 ※1:GMOクリック証券、FXプライムbyGMO、外貨ex byGMOの取引高3社合算数値 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 ※2:グループシェアは、金融先物取引業協会「店頭FX月次

  98. Slide 98: 店頭FX|国内取引高シェアの推移

    店頭FX|国内取引高シェアの推移 取引上限の設定により取引高シェアは低下も、収益性は改善 金融先物取引業協会「店頭FX月次速報」より当社作成 ※ 店頭FX国内取引高:2015年2月以前はGMOクリック証券単体数値。同年3月以降はFXプライムbyGMOを加えた2社の合計値。2021年10月以降は外貨ex byGMOを加えた3社の合計値 ※ 店頭FX国内シェア:金融先物取引業協会公表数値を市場全体として算出 ※GMOーFH決算資料をもとに当社作成 98

  99. Slide 99: CFD|売買代金・収益の推移

    CFD|売買代金・収益の推移 売買代金 (兆円) (百万円) 対前年 18.9%減 収益 対前年 1.4 %増 外貨ex byGMOでも CFD商材のクロスセルを開始 ※GMOーFH決算資料をもとに当社作成 99

  100. Slide 100: CFD|預り証拠金残高の推移

    CFD|預り証拠金残高の推移 (10億円) 対前年 13.4%増 高水準を維持 ※GMOーFH決算資料をもとに当社作成 100

  101. Slide 101: ネット金融|ビジネスモデル(店頭FX)

    ネット金融|ビジネスモデル(店頭FX) 効率的なマッチングと、ポジションの保有リスクをヘッジする徹底した管理を追求 GMOクリック証券 ● ● ● 許容値を超えた カバー取引 方法① ● ● ● 注文をヘッジ 旧来からのカバー先 ● ● ● (外資系金融機関等) 〇 〇 〇 ● ● ● レート提示 〇 〇 〇 ● ● ● 〇 〇 〇 ● ● ● レート提示 レート提示 〇 〇 〇 ● ● ● お マッチング お BtoB取引 方法② 客 〇 〇 〇 ● ● ● 客 様 様 BtoBマーケット 〇 〇 〇 ● ● ● 売注文 買注文 〇 〇 〇 ● ● ● レート提示 〇 〇 〇 ● ● ● 売

  102. Slide 102: 暗号資産事業

    暗号資産事業 102

  103. Slide 103: 暗号資産事業

    暗号資産事業 mining 暗号資産マイニング事業 暗号 Exchange 暗号資産交換事業 資産 payment 暗号資産決済事業 ┗ステーブルコイン発行 103

  104. Slide 104: 暗号資産|交換事業 売買代金の推移

    暗号資産|交換事業 売買代金の推移 (10億円) 対前年 62.7 %減 <主なサービス強化の取り組み> 3/1 法人口座への「貸暗号資産プレミアム」サービス提供開始 3/22 アスター(ASTR)取り扱い開始 4/26「外国為替FX」の提供開始 ※GMO-FH決算資料より当社にて作成 104

  105. Slide 105: 暗号資産|交換事業 口座数と顧客預り資産の推移

    暗号資産|交換事業 口座数と顧客預り資産の推移 口座数 (10億円) (千口座) 対前年 58 千口座増 顧客預り資産 対前年 17.4 %減 ※GMO-FH決算資料より当社にて作成 105

  106. Slide 106: 暗号資産|交換事業ビジネスモデル

    暗号資産|交換事業ビジネスモデル 販売所モデル 取引所モデル GMOコインが顧客取引の相手方となる取引 GMOコインは取引をマッチングする場を提供 保有ポジションはカバー取引でヘッジ 顧客の取引毎に手数料を受け取る リクイディティ 顧客 プロバイダー ブローカー 取引 カバー 買い 取引 売り 取引 取引所 主な収入源:スプレッド(売値と買値の差) 主な収入源:取引手数料 ※GMO-FH決算資料より当社にて作成 106

  107. Slide 107: GMOあおぞらネット銀行

    GMOあおぞらネット銀行 107

  108. Slide 108: ネット銀行|法人口座数

    ネット銀行|法人口座数 (千件) 77 66 前年同期比 1.9倍 57 47 39 32 27 23 19 16 13 10 6 4 1 3 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 19 20 21 22 23 108

  109. Slide 109: ネット銀行|簡単組込型金融サービス契約累計数

    ネット銀行|簡単組込型金融サービス契約累計数 454 420 367 322 281 196 233 好調に伸長 158 127 103 79 59 39 29 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 19 20 21 22 23 109

  110. Slide 110: ESGへの取組み

    グループ概要 財務状況と戦略 グループ連結業績 ESGへの取組み 110

  111. Slide 111: ESG|サステナビリティ経営 SDGsへの貢献

    ESG|サステナビリティ経営 SDGsへの貢献 社会・環境課題の解決に グループの事業を通じて貢献 ・ ・ ・ 111

  112. Slide 112: ESG|開示

    ESG|開示 ◼ SDGsへの取り組みリリース ◼ サステナビリティ基本方針策定 2021 ◼ サステナビリティ推進委員会設置 2022年12月より ◼ CG報告書アップデート GRIスタンダード対照表 ◼ グループ執行役員制度導入 2022 ◼ ESG開示拡充(ESGデータ開示) の開示を開始 https://www.gmo.jp/csr/gri/ 2022 ◼ TCFD開示 現時点 2023 ◼ マテリアリティ特定 など 112

  113. Slide 113: FATOALTYVI-Avk

    FATOALTYVI-Avk GMO

GMO Internet Group — Q1 2023 Earnings Presentation on 6ix