Tsi Holdings Co., Ltd. · TSE:3608

Tsi — FY2018 Earnings Presentation

20 slides from Tsi's earnings presentation, Apr 16, 2018

  1. Slide 1: 2018年2月期 通期 決算説明会

    2018年2月期 通期 決算説明会 2018.4.16 Copyright© TSI HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved.

  2. Slide 2: Ⅰ 2018年2月期 通期 決算概況

    Ⅰ 2018年2月期 通期 決算概況 Copyright© TSI HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved. 1

  3. Slide 3: 損益の概況

    損益の概況 2017.2期 2018.2期 通期 通期 実績 構成比 実績 構成比 前期差 前期比 (百万円) (%) (百万円) (%) (百万円) (%) 売上高 159,143 100.0 155,457 100.0 ▲3,686 97.7 売上総利益 86,366 54.3 84,297 54.2 ▲2,069 97.6 販管費 83,825 52.7 82,128 52.8 ▲1,696 98.0 人件費見合 34,134 21.4 33,223 21.4 ▲911 97.3 戦略費 5,268 3.3 6,521 4.2 1,252 123.8 店舗賃借料 16,542 10.4

  4. Slide 4: 売上高の概況

    売上高の概況  EC売上高は前年比113.6%(構成比は18.6%)  撤退事業を除いた既存+新規事業の売上高は前期比100.7% 金額単位:億円 金額単位:億円 2017.2期 2018.2期 撤退事業除く 実績 構成比 実績 構成比 前期差 前期比 前期比 売上高合計 1,591 100.0% 1,554 100.0% ▲37 97.7% 100.7% 継続事業+新規事業 1,530 96.2% 1,540 99.1% +10 100.7% 国内売上高 1,456 91.4% 1,473 94.9% +17 101.4% 国内アパレル関連 計 1,441 90.5% 1,453 93.

  5. Slide 5: ブランドの概況

    ブランドの概況 2017.2期 2018.2期 前期比 通期 通期 売上高 構成比 売上総利益率 売上高 構成比 売上総利益率 売上高 売上総利益率 (百万円) (%) (%) (百万円) (%) (%) (%) (pt) 1. nano・universe 27,153 17.1 52.7 26,030 16.7 50.7 95.9 ▲2.0pt 2. NATURAL BEAUTY BASIC 15,920 10.0 57.3 16,043 10.3 58.2 100.8 +0.9pt 3. MARGARET HOWELL 13,030 8.2 58.3 14,258 9.2 58.5 109

  6. Slide 6: 営業利益前期比

    営業利益前期比  構造改革、引越、M&Aの成功報酬等のワンタイム経費が10億円発生 →上記を除いた2018.2期営業利益は31.7億円(前期比6.3億円増) 金額単位:億円 Copyright© TSI HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved. 5

  7. Slide 7: Ⅱ 中期経営計画の進捗

    Ⅱ 中期経営計画の進捗 Copyright© TSI HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved. 6

  8. Slide 8: 中期経営計画の全体像

    中期経営計画の全体像 2018年2月期 2019年2月期 2020年2月期 2021年2月期 2022年2月期 (1)業務プロセスの改善 • BPR、SCM、低収益企業の構造改革、RFIDの導入、子会社への基幹システム導入 収 益 (2)マーケティングの進化 基 • ビッグデータ、A.I.、IoTを活用したマーケティング予算の最適化 盤 の (3)販売力の強化 強 • NPSをグループ全体へ展開、eNPSによる販売員満足の向上、販売員確保に向けた取組み 化 (4)クリエーションの強化 • デザイナー教育の強化、研究開発に踏み込んだモノづくりの強化 (1)EC • BPRの推進とPDCAの徹底、

  9. Slide 9: 中期経営計画の進捗①収益基盤の強化

    中期経営計画の進捗①収益基盤の強化 2018年2月期 通期実績 • A.I.による最適化プログラムの導入に向けたテストを実施。上期はナチュラルビュー ティーベーシック、フリーズマートの2ブランド、下期は百貨店を主販路とする7ブランドを追 加。 • SENSY㈱のA.I.を活用した適正な生産数のシュミレーションを実施。 業務プロセス • 直接貿易比率の向上、物流コストの削減に努め、通期累計の削減実績は約7億円。 の改善 • ㈱ローズバッドで6月1日、㈱スピックインターナショナルで11月1日から基幹システムを 導入。 収 • 低収益ブランドについては、四半期レビューでモニタリングしつつ収益改善プラ

  10. Slide 10: 中期経営計画の進捗②成長戦略の加速

    中期経営計画の進捗②成長戦略の加速 2018年2月期 通期実績 • 通期売上高は前年比113.6%、EC化率は前年16.0%から18.6%に上昇。 • スマホアプリの導入により、ECストラテジー管轄会社のアプリ経由の売上高構成比 は2017年2月期の6.1%から通期は18.6%と大きく伸長。 EC • ネイティブアプリのリリースを今期から本格化。 • 他社ECサイトは通期で22サイトと連携完了。 • セールスフォース・ドットコムが提供するマーケティング・オートメーションを7つのO2O サイト、16ブランドで展開。 成 長 戦 M&A/海外 • 12 月15日HUF Holdings, LLC

  11. Slide 11: Ⅲ 2019年2月期 計画

    Ⅲ 2019年2月期 計画 Copyright© TSI HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved. 10

  12. Slide 12: 2019年2月期経営方針

    2019年2月期経営方針 テーマ 増収・増益・最高益 最重要項目 収益基盤の強化 成長戦略の加速  基幹システム「TERRA」の全社導入  自社EC売上の拡大  生産・物流の更なる合理化(直貿比率の  IT投資の加速(A.I.実装、マーケティングサ 向上、物流コストの削減) イエンスの進化、店舗IoT化)  ㈱エス・グルーヴ(販売子会社)本格稼働  国内外のM&Aの推進  赤字事業の構造改革実行およびモニタリ  HUF成長拡大(南米、日本、中国) ング  新規事業投資 Copyright© TSI HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved.

  13. Slide 13: 2019年2月期売上高計画

    2019年2月期売上高計画  EC売上高の伸長、HUF Holdings, LLCの子会社化等により増収を見込む *現在モニタリング中の低収益事業を撤退した場合のリスク織り込み済 金額単位:億円 構造改革リスク 金額単位:億円 2018.2期 2019.2期 含む前期比 実績 構成比 予想 構成比 前期差 前期比 102.9% 売上高合計 1,554 100.0% 1,600 100.0% +46 102.9% 継続事業+新規事業 1,540 99.1% 1,625 101.6% +85 105.5% 国内売上高 1,473 94.9% 1,499 93.6% +26 101.5% 国内アパ

  14. Slide 14: 2019年2月期損益計画

    2019年2月期損益計画  売上高1,600億円(前期比102.9%)、営業利益32億円(前期比147.5%)を計画 上期 下期 通期 2018.2期実績 2019.2期計画 前期比 2018.2期実績 2019.2期計画 前期比 2018.2期実績 2019.2期計画 前期比 (百万円) (百万円) (%) (百万円) (百万円) (%) (百万円) (百万円) (%) 売上高 73,831 77,000 104.3 81,625 83,000 101.7 155,457 160,000 102.9 営業利益 95 ▲500 ─ 2,073 3,700 178.5 2,168 3,200

  15. Slide 15: Ⅳ 補足資料

    Ⅳ 補足資料 Copyright© TSI HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved. 14

  16. Slide 16: 国内 既存店・全店売上高の推移

    国内 既存店・全店売上高の推移 2017.2期 通期 2018.2期 通期 全店: 96.1% 全店: 97.2% 既存店:98.9% 既存店:100.8% Copyright© TSI HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved. 15

  17. Slide 17: 販路別売上高

    販路別売上高 2017.2期 2018.2期 通期 通期 実績 構成比 実績 前期比 構成比 構成比前期差 (百万円) (%) (百万円) (%) (%) (pt) 百貨店 33,062 20.8 29,156 88.2 18.8 ▲2.0pt 非百貨店※1 78,857 49.6 76,581 97.1 49.3 ▲0.3pt EC(E-Commerce) 25,463 16.0 28,932 113.6 18.6 +2.6pt 海外 7,772 4.9 6,741 86.7 4.3 ▲0.5pt その他※2 13,988 8.8 14,071 100.6 9.1 +0.3pt 合計 159

  18. Slide 18: 店舗数の状況

    店舗数の状況 2017.2期 期末 出店 退店 2018.2期 期末 店舗数 1,143 +63 ▲154 1,052 国内 前期末差 ▲88 ▲91 店舗数 195 +48 ▲66 177 海外 前期末差 ▲2 ▲18 店舗数 1,338 +111 ▲220 1,229 合計 前期末差 ▲90 ▲109 ※2017.2期 期末の前期末差は、2017.2期 第3四半期末との比較 Copyright© TSI HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved. 17

  19. Slide 19: 用語集

    用語集 ページ番号 用語 意味 7 BPR Business Process Re-engineering(ビジネス・プロセス・リエンジニアリング)の頭文字を取ったもので、既存の業務フローや内容などを抜本的に見直し再設計することで、 収益性の改善につなげること。 SCM Supply Chain Management(サプライ・チェーン・マネジメント)の頭文字を取ったもので、調達から生産、物流、そして販売までの一連の流れを企業の壁を超えて 全体で見直し、利益を生み出していく仕組み。 RFID Radio Frequency Identifier(レディオ・フリークエンシー・アイデンティファイヤ

  20. Slide 20: 留意事項

    留意事項 本資料に記載されている将来に関する記述は、本資料の日付において 当社が入手している情報及び合理的であると判断する一定の前提に基 づくものであり、実際の業績等は今後の様々な要因によって大きく異 なる可能性があります。 Copyright© TSI HOLDINGS CO.,LTD. All Rights Reserved. 19

TSI Holdings — FY2018 Earnings Presentation on 6ix