Cencosud Shopping Sa · BCS:CENCOMALLS
Cencosud Shopping Sa — Q4 2023 Earnings Presentation
22 slides from Cencosud Shopping Sa's earnings presentation, July 2024
Slide 1: Cencosud Shopping S.A. Presentación de Resultados Cuarto Trimestre 2023
Cencosud Shopping S.A. Presentación de Resultados Cuarto Trimestre 2023
Slide 2: Eventos Relevantes 4T23
01 Eventos Relevantes 4T23 |2
Slide 3: 1.1 Nueva identidad
1.1 Nueva identidad: El cambio de identidad a Cenco Malls responde a la estrategia regional de crecimiento, posicionando a la Compañía como un operador reconocido, regional y consistente con el propósito de liderar la generación de espacios y experiencias memorables para un mundo mejor. Marca region
Slide 4: 1.2 Eventos relevantes
1.2 Eventos relevantes Cenco La Molina obtiene licencia de funcionamiento y abrió sus puertas al público La primera etapa del centro comercial llega a un total de 14.328 m2, incluyendo un supermercado Wong como tienda ancla y más de 70 locales, de los cuales 40 ya están abiertos al público. Reconoci
Slide 5: 1.3 Avances Plan de Inversión
1.3 Avances Plan de Inversión Apertura Cenco de La Centro comercial Vitacura Cenco Temuco Molina La Compañía reactivó la tramitación de los Se ingresó la Declaración de Impacto El nuevo mall incorporó 10.037 m2 de permisos de la Declaración de Impacto Ambiental (DIA) en relación al GLA y recibió a 4
Slide 6: 1.4 Avances Plan de Inversión
1.4 Avances Plan de Inversión Cenco Rancagua Cenco Florida La Compañía ingresó la Declaración de Con casi 1.500 m2 de GLA, se inauguró un Impacto Ambiental (DIA) para la nuevo gimnasio en Cenco Florida, como ampliación del centro comercial en parte del foco del Plan de Inversión de Rancagua, increme
Slide 7: Resultados 4T23
02 Resultados 4T23
Slide 8: 2.1 Resumen Ejecutivo 4T23
2.1 Resumen Ejecutivo 4T23 Ingresos: aumentaron 2,7% a/a, impulsados por la colocación de casi 16.000 m2 de GLA vs diciembre 2022, la mejora en la tasa de ocupación en Perú (+48 bps consolidado) y el aumento de ingresos provenientes de Sky Costanera y estacionamientos. Sin one off (1), ingresos crec
Slide 9: 2.2 Principales cifras operacionales
2.2 Principales cifras operacionales Tasa Ocupación: aumentó 48 bps impulsado por la expansión de 1.201 bps en la tasa de ocupación de Perú. GLA total: 1.361.925 m2 Visitas: aumentó 3,3% frente al 4T22 producto de una recuperación del turismo y el aumento 98,2% -2,3% de visitas de 18,2% en Cenco Oso
Slide 10: 2.3 Estructura de ingresos resiliente
2.3 Estructura de ingresos resiliente Composición de ingresos Duración de los contratos (en años) Otros 70,7% 11,3% Arriendo Variable 11,2% 15,0% 4,2% 6,2% 3,9% Menor a 2 Entre 2 y 3 Entre 3 y 4 Entre 4 y 5 Mayor a 5 77,5% Arriendo Fijo 70,7% ~11 años (1) Vence a más de 5 años Promedio de duración 1
Slide 11: 2.4 Chile logra margen EBITDA de 91,2%
2.4 Chile logra margen EBITDA de 91,2% a pesar de contracción del consumo (1) +9,6% Ingresos 305.184 Chile 4T23 278.429 Ingresos +2,1% Colocación de casi 7.000 m2 de +2,1% Ingresos en ML GLA desde diciembre 2022 79.874 81.575 Mayor tasa de ocupación (+5 bps +2,1% vs 4T22 a/a) Mayores ingresos de Par
Slide 12: 2.5 Perú impulsado por mayor ocupación y apertura de Cenco La Molina
2.5 Perú impulsado por mayor ocupación y apertura de Cenco La Molina +14,7% Ingresos 5.512 Perú 4T23 4.804 Ingresos +14,0% 46,9% Aumento de la tasa de ocupación +14,0% Ingresos en ML en 1.201 bps 1.360 1.549 Incorporación de más 10.000 m2 en +13,0% vs 4T22 Cenco La Molina 4T22 4T23 12M22 12M23 Mayor
Slide 13: 2.6 Cenco Altos del Prado registra sólido desempeño en Colombia
2.6 Cenco Altos del Prado registra sólido desempeño en Colombia +10,0% Ingresos 4.090 Colombia 4T23 3.717 Ingresos +39,6% 46,9% Mejor desempeño en el centro +39,6% Ingresos en ML comercial Cenco Santa Ana 1.115 Aumento de la venta en Cenco 798 +20,6% vs 4T22 Altos del Prado y Cenco Santa Ana 4T22 4T
Slide 14: 2.7 Costo de ocupación competitivo pese a entorno desafiante
2.7 Costo de ocupación competitivo pese a entorno desafiante SSS (1) SRR (1) Costo de Ocupación -7,9 % -2,5 % 4T23 4T22 8,9% -5,0 % 2,3 % 8,0% 7,3% 6,4% 6,6% -9,9 % 40,0 % 5,8% Chile Perú Colombia 1 Cifras de Chile denominadas en UF (variación en términos reales), en el caso de Perú y Colombia corre
Slide 15: 2.8 Impuesto y resultado no operacional
2.8 Impuesto y resultado no operacional El Resultado No Operacional mejoró un 40,0% producto de una menor pérdida por Resultado por Unidades de Reajuste y Diferencias por tipo de cambio, explicado por una menor variación de la UF durante el trimestre en comparación a 2022, y menor fluctuación del ti
Slide 16: 2.9 Generación de Caja: diciembre 2023 vs diciembre 2022
2.9 Generación de Caja: diciembre 2023 vs diciembre 2022 Flujo de Efectivo El efectivo aumentó 13,9% a/a, resultado del aumento neto del flujo operacional por CLP 249.918 millones. El flujo de caja proveniente de actividades de operación del v periodo 2023 ha sido 11,8% superior al año pasado, expli
Slide 17: 2.10 Estructura de capital
2.10 Estructura de capital Indicadores Financieros Unidad DIC 23 DIC 22 • Al 31 de diciembre de 2023, el 100% de la Deuda Financiera Bruta CLP MM 706.458 674.550 Duración (años) años 10,8 11,7 deuda de la Compañía expuesta a tasa de Caja CLP MM 116.450 98.965 interés estaba pactada a tasa fija. Esta
Slide 18: Avances en Sostenibilidad
03 Avances en Sostenibilidad
Slide 19: 3.1 Avances en Sostenibilidad
3.1 Avances en Sostenibilidad Lanzamiento de Política Integrada de Cencosud Shopping S.A. entra al DJSI Chile Gestión Ambiental y Energética y forma parte del DJSI MILA Pacific Alliance La Compañía ha dado un importante paso al crear la Política Gracias a los avances en sostenibilidad, la Compañía h
Slide 20: 3.2 Avances en Sostenibilidad
3.2 Avances en Sostenibilidad Programa Alto al Cáncer Navidad con Sentido Se llevó a cabo una nueva edición del Se apadrinaron 10 fundaciones a las cuales se les entregó programa Alto al Cáncer junto a la Fundación apoyo mediante la donación de regalos y celebraciones Arturo López Pérez, a través de
Slide 21: Información importante
Información importante La información contenida en esta presentación ha Cencosud Shopping y sus respectivas filiales, sido preparada por Cencosud Shopping S.A. directores y empleados no aceptan responsabilidad ("Cencosud Shopping") únicamente con fines alguna por cualquier pérdida o daño de cualquie
Slide 22: Slide 22