Seche Environnement Sa · EURONEXT:SCHP

Seche Environnement Sa — H1 2024 Earnings Presentation

42 slides from Seche Environnement Sa's earnings presentation, Sep 4, 2024

  1. Slide 1: Résultats consolidés au 30 juin 2024, Acquisition d’ECO, Perspectives 2024-2026

    Résultats consolidés au 30 juin 2024 Acquisition d’ECO Perspectives 2024 - 2026 Conférence du 4 septembre 2024

  2. Slide 2: Les intervenants

    2 Résultats consolidés au 30 juin 2024 – Perspectives 2024-2026 Conférence du 4 septembre 2024 Les intervenants Vous pouvez dès à présent poser vos questions par courriel à Manuel Andersen, Directeur des Relations Investisseurs m.andersen@groupe-seche.com Baptiste Janiaud Manuel Andersen Directeur a

  3. Slide 3: Le 1er semestre 2024, en bref

    3 Le 1er semestre 2024, en bref Faits marquants de la période Résultats consolidés au 30 juin 2024 Impact d’effets exogènes ou ponctuels sur certaines activités : Economie circulaire : fort recul des prix de l’énergie impactant les activités de valorisation énergétique en France Services : moindre a

  4. Slide 4: Evolution des principaux indicateurs opérationnels et financiers

    4 Comptes consolidés au 30 juin 2024 Evolution des principaux indicateurs opérationnels et financiers Au 30 juin 2023 En % CA 2024 En % CA Variation Variation Variation En M€ contributif contributif brute périmètre périmètre constant et change constant Chiffre d’affaires contributif 491,6 100,0% 505

  5. Slide 5: Comptes consolidés au 30 juin 2024

    5 Comptes consolidés au 30 juin 2024 Baptiste Janiaud, Directeur administratif et financier Manuel Andersen, Directeur des Relations investisseurs Activité et résultats consolidés au 30 juin 2024 - Perspectives

  6. Slide 6: Chiffre d’affaires contributif

    6 Activité du 1er semestre 2024 Chiffre d’affaires contributif Croissance organique pénalisée par l’énergie et les activités « spots » CA non contributif : 35,3 M€ (vs. 38,5 M€ au 30.06.23) 38,5 35,3 Investissements IFRIC 12 : 4,0 M€ vs. 9,0 M€ TGAP : 31,3 M€ vs. 29,5 M€ Variation 505,1 CA contribut

  7. Slide 7: Évolution trimestrielle de l’activité

    7 Activité du 1er semestre 2024 Évolution trimestrielle de l’activité Activités mieux orientées au T2 Évolution du CA contributif par trimestre en M€ Évolution du CA contributif France par trimestre en M€ (périmètre constant) (périmètre constant) -6,5% -0,2% -0,9%* 183,4 2023 182,5 182,0 181,8 200,9

  8. Slide 8: Détails des effets « Spots » et « Energie »

    8 Activité du 1er semestre 2024 Détails des effets « Spots » et « Energie » Marchés « spots » : effet ponctuel impactant principalement le T1 Effet « Energie » : normalisation des prix de l’énergie Évolution du CA « Urgence » en M€ Évolution du CA Energie en M€ (à périmètre constant) 23,7 29,7 (7,3)

  9. Slide 9: Croissance organique hors effets exogènes ou ponctuels

    9 Activité du 1er semestre 2024 Croissance organique (hors effets exogènes ou ponctuels) soutenue par les activités d’Economie circulaire et Dangerosité Évolution du CA contributif à périmètre constant hors effets exogènes ou ponctuels en M€ 491,6 467,5 71,3 46,1 ≈+2%* dont 420,3 France : ≈+3%* 425,

  10. Slide 10: France et International

    10 Activité du 1er semestre 2024 France : activités résilientes (hors effets « Spots » et « Energie ») International : contribution des nouveaux périmètres International : CA 151,0 M€ soit +20,1% (données publiées) Évolution du CA contributif -8,1% (données comparables*) par périmètre géographique e

  11. Slide 11: Évolution du mix activités

    11 Activité du 1er semestre 2024 Évolution du mix activités : moindre contribution des Services Solidité de l’Economie circulaire –hors énergie- et de la Dangerosité Effet de Effet de périmètre périmètre + 20,1 + 6,8 Effet de Effet de périmètre périmètre + 30,8 + 6,8 Données consolidées en M€ Effet

  12. Slide 12: Évolution de l’EBE consolidé

    12 Résultats opérationnels au 30 juin 2024 Évolution de l’EBE consolidé Impact des effets exogènes ou ponctuels : (16,2) M€ France International dont (11,2) : « Energie¹ » dont : « Spots² » « Spots² » (5,0) « Salaise²» Au 30 juin 2023 2024 En M€ Consolidé France Internal Consolidé France Internal CA

  13. Slide 13: Stabilité de l’EBE à périmètre constant

    13 Résultats opérationnels au 30 juin 2024 Stabilité de l’EBE à périmètre constant hors effets exogènes ou ponctuels EBE à périmètre constant en recul de 15,7% à 85,9 M€ soit 18,4% CA contributif (vs. 20,7% au 30.06.23) Évolution de l’EBE par effets en M€ (périmètre constant) Effets volumes et effet

  14. Slide 14: Évolution du ROC reflétant l’évolution de l’EBE

    14 Résultats opérationnels au 30 juin 2024 Évolution du ROC reflétant l’évolution de l ’EBE Maitrise des dotations aux amortissements En M€ France International Au 30 juin 2023 2024 En M€ Consolidé France International Consolidé France International CA contributif 491,6 365,9 125,7 505,1 354,1 151,0

  15. Slide 15: Du Résultat Opérationnel Courant au Résultat net part du Groupe

    15 Évolution des principaux soldes intermédiaires de gestion au 30 juin 2024 Du Résultat Opérationnel Courant au Résultat net part du Groupe Au 30 juin 2023 En % du CA 2024 En % du CA Variation brute En M€ contributif contributif Résultat Opérationnel Courant 45,3 9,2% 29,6 5,9% -34,7% Résultat Opér

  16. Slide 16: Les investissements industriels du 1er semestre 2024

    16 Les investissements industriels du 1er semestre 2024 Maitrise des investissements de maintenance Investissements de développement ciblés Evolution des investissements comptabilisés en M€ Répartition des investissements comptabilisés par activté en % CAPEX totaux : 6,8% CA contributif (vs. 7,5% au

  17. Slide 17: La génération de trésorerie au 30 juin 2024

    17 La génération de trésorerie au 30 juin 2024 Sensible génération de trésorerie disponible Forte amélioration du BFR En M€ Au 30 juin 2023 2024 EBE 101,9 88,3 Autres produits et charges opérationnels calculés (1,7) 0,2 Charges de réhabilitation et d’entretien sur sites et actifs concédés (dont GER)

  18. Slide 18: L’endettement financier net au 30 juin 2024

    18 L’endettement financier net au 30 juin 2024 Agilité financière Maîtrise de l’endettement net En M€ Effets cash Effets non cash Activité et résultats consolidés au 30 juin 2024 - Perspectives

  19. Slide 19: Situation financière au 30 juin 2024

    19 Situation financière au 30 juin 2024 Flexibilité financière maintenue Situation de liquidité confortée à un niveau élevé Structure de la dette financière brute (M€) Situation de liquidité confortée (M€) 361,0 311,3 332,2 804,1 788,0 150,0 170,0 21,5 175,0 20,1 20,0 713,6 61,8 20,0 69,4 20,0 22,9

  20. Slide 20: Maturité de la dette (avant acquisition d’ECO)

    20 Situation financière au 30 juin 2024 Maturité de la dette (avant acquisition d’ECO) Échéances de remboursement de la dette financière brute IFRS (en M€) 390 361 332 320 138 107 97 98 99 95 47 46 49 47 Trésorerie + RCF + <1 an 1 à 2 ans 2 à 3 ans 3 à 4 ans 4 à 5 ans >5 ans Facilités Situation au 3

  21. Slide 21: Acquisition d’ECO

    21 Acquisition d’ECO Baptiste Janiaud Directeur administratif et financier Activité et résultats consolidés au 30 juin 2024 - Perspectives

  22. Slide 22: ECO en quelques chiffres

    22 ECO en quelques chiffres Leader du marché de la gestion des déchets dangereux à Singapour LEADER SUR UN MARCHÉ Acteur N°1 32% 439k tpa EN CROISSANCE au service de l'économie la plus 2022 TAM développée de l'Asie du Sud-Est part de marché (1) (4% CAGR 2017-2022) DYNAMISME COMMERCIAL 610+ ~100% ~10

  23. Slide 23: Portefeuille d’activités et clientèles

    23 Portefeuille d’activités et clientèles Des activités diversifiées à travers 8 métiers Des clientèles industrielles de premier plan et fidélisées Par activité commerciale Par type de client(2) Régénération du Autorités publiques charbon actif Traitement des Ventilation du CA 2023 déchets de suies

  24. Slide 24: Un spécialiste des Déchets Dangereux

    24 Un spécialiste des Déchets Dangereux Une plateforme industrielle de pointe offrant la première capacité d'incinération sur des marchés à fortes barrières à l’entrée Un savoir-faire axé sur le traitement des DD complexes Un large éventail d'installations Démarrage du nouvel incinérateur et les déc

  25. Slide 25: Synergies industrielles et géographiques

    25 Synergies industrielles et géographiques Offre technologique complémentaire et extension de la couverture des clients industriels au marché asiatique South America RoW South America Par géographie South Africa 4% 1% Singapore 4% RoW 6% 1% 9% South Africa Europe 9% 12% €1,014m France €66m Europe €

  26. Slide 26: Séché + ECO, en quelques chiffres

    26 Séché + ECO, en quelques chiffres Une acquisition relutive sur les résultats opérationnels dès 2024 Le nouvel ensemble Séché + ECO (proforma 2023) En M€ - Exercice 2023 Chiffre d’affaires EBE ROC Séché 1014 218 101 En% du CA 100,0% 21,3% 10,0% ECO 66 29 20 En % du CA 100,0% 45,1% 30,3% Proforma S

  27. Slide 27: Les raisons de l’acquisition

    27 Les raisons de l’acquisition Une acquisition relutive sur les marchés dynamiques des déchets dangereux en Asie du Sud-Est 1 Accélération du développement international de Séché sur les marchés porteurs de l'environnement à Singapour 2 Investissement dans un leader régional proposant une offre com

  28. Slide 28: Objectifs 2024 - 2026

    28 Perspectives Objectifs 2024 - 2026 Baptiste Janiaud Directeur administratif et financier Traitement des boues - ECO (Singapour) Activité et résultats consolidés au 30 juin 2024 - Perspectives

  29. Slide 29: Dynamisme des activités « spots » au S2 et début 2025

    29 Perspectives 2024 - 2026 Dynamisme des activités « spots » au S2 et début 2025 Démarrage de grands contrats de Services en France et à l’International Activités « Urgences » bien orientée au S2 « Las Salinas » (Chili) : un nouveau contrat « spot » d’ampleur exceptionnelle 47,6 47,2 Appel d’offres

  30. Slide 30: Perspectives 2024 – 2026 confortées

    30 Perspectives 2024 - 2026 Perspectives 2024 – 2026 confortées Poursuite de la croissance rentable • Accélération de la croissance au S2 • Croissance organique de 5% par an en moyenne sur le • France : hypothèse de stabilité des prix de l’énergie et périmètre historique + contribution d’ECO pour vi

  31. Slide 31: Objectifs 2024 améliorés, perspectives 2026 revues en hausse

    31 Perspectives 2024 -2026 Objectifs 2024 améliorés* Perspectives 2026 revues en hausse avec l’intégration d’ECO* Évolution du CA contributif Évolution de l’EBE en M€ Évolution du ROC en M€ (en M€) et du taux de marge d’EBE en % et du taux de marge de ROC en % ≈1290 330 ≈305 - ≈315 ≈165 - ≈175 310 ≈

  32. Slide 32: Questions - Réponses

    32 QUESTIONS - REPONSES Vous pouvez adresser vos questions par courriel à Manuel Andersen, Directeur des Relations investisseurs m.andersen@groupe-seche.com Le Rapport Financier semestriel 2024 est intégralement disponible sur le site de Séché Environnement www.groupe-seche.com Traitement des déchet

  33. Slide 33: Annexes

    33 Annexes Activité et résultats consolidés au 30 juin 2024 - Perspectives

  34. Slide 34: Définition du chiffre d’affaires contributif

    34 ANNEXES Annexe 1 Définition du chiffre d’affaires contributif Chiffre d’affaires IFRIC 12 : investissements réalisés sur les actifs concédés comptabilisés en chiffre d’affaires et en charges opérationnelles en Excédent Brut d’Exploitation conformément à l’interprétation IFRIC 12 TGAP : Taxe génér

  35. Slide 35: CA contributif : détail de l’effet de périmètre

    35 ANNEXES Annexe 2 CA contributif : détail de l’effet de périmètre Au 30 juin 2024 – En M€ France International Total Filière Déchets Dangereux - 26,9 29,9 Filière Déchets Non Dangereux O,6 10,1 10,7 Total 0,6 17,1 37,6 Effet de périmètre : Séché Assainissement Rhône-Isère –ARI- (consolidé au 1er j

  36. Slide 36: Chiffre d’affaires contributif par zones géographiques

    36 ANNEXES Annexe 3 Chiffre d’affaires contributif par zones géographiques Pérou Mexique 2,8% Chili 0,3% 0,8% Autres Europe 1,6% Afrique australe 8,7% France International 70,1% 29,9% Italie 11,9% Reste du Monde 1,3% Espagne Allemagne 2,2% 0,3% Répartition du CA contributif au 30.06.24 Activité et r

  37. Slide 37: Répartition du chiffre d’affaires contributif par filière

    37 ANNEXES Annexe 4 Répartition du chiffre d’affaires contributif par filière Filière DND : CA contributif à 160,4 M€ soit -4,8% (données publiées) 10,7 Effet de périmètre : 10,7 M€ (SARI 38 ; Furia ; RAD) A données comparables : CA contributif - 11,6 % 149,7 168,4 France : CA 123,9 M€ soit - 6,5 %

  38. Slide 38: Evolution du Résultat Opérationnel

    38 ANNEXES Annexe 5 Evolution du Résultat Opérationnel Au 30 juin 2023 2024 Variation M€ % CA contributif M€ % CA contributif brute CA contributif 491,6 505,1 + 2,8 % EBE 101,9 20,7% 88,3 17,5 % - 13,3 % ROC 45,3 9,2% 29,6 5,9 % -34,7 % RO 45,4 9,3% 28,2 5,6 % - 36,4 % RO à 28,2 M€ soit 5,6 % CA con

  39. Slide 39: Evolution du Résultat financier

    39 ANNEXES Annexe 6 Evolution du Résultat financier Au 30 juin – en M€ 2023 2024 Coût de l’endettement financier brut (11,1) (15,5) Produits de trésorerie et équivalents 0,7 2,1 Autres produits et charges financiers (1,0) (1,0) Résultat financier (11,4) (14,4) Évolution du coût de l’endettement brut

  40. Slide 40: Performance ESG et nouveaux objectifs extra-financiers

    40 ANNEXES Annexe 7 Performance ESG et nouveaux objectifs extra-financiers Alignement à la taxonomie verte européenne, nouvelle illustration du positionnement porteur du Groupe sur les activités de la transition écologique : Taux d’éligibilité : 86% Taux d’alignement : 68% à la taxonomie verte europ

  41. Slide 41: Répartition de l’actionnariat et des droits de vote

    41 ANNEXES Annexe 8 Répartition de l’actionnariat et des droits de vote Répartition des actions au 30.06.24 Répartition des droits de vote au 30.06.24 18,3% 29,1% 0,7% 0,7% 4,5% 0,8% 1,1% 61,8% 7,2% 75,7% Total : 7.857.732 actions Total : 12.547.092 droits de vote Famille Séché Famille Séché Pégase-

  42. Slide 42: Avertissement

    42 AVERTISSEMENT Le présent document peut contenir des informations de nature prévisionnelle. Ces informations constituent soit des tendances, soit des objectifs à la date de réalisation du présent document et ne sauraient être regardées comme des prévisions de résultat ou de tout autre indicateur d

Séché Environnement — H1 2024 Earnings Presentation on 6ix