Implenia Ag · SIX:IMPN

Implenia — H1 2026 Earnings Presentation

32 slides from Implenia's earnings presentation, Aug 19, 2026

  1. Slide 1: Analysten-/Medienkonferenz, 19. August 2026

    Heaven, Bruckmannquartier, München, Deutschland Analysten-/Medienkonferenz, Glattpark (Opfikon), 19. August 2026

  2. Slide 2: Business Update, Finance Update, Ausblick, Fragen & Antworten

    BUSINESS UPDATE Jens Vollmar CEO FINANCE UPDATE Stefan Baumgärtner CFO AUSBLICK Jens Vollmar CEO FRAGEN & ANTWORTEN Jens Vollmar CEO / Stefan Baumgärtner CFO 2

  3. Slide 3: Südzulauf Brenner Basistunnel, Franzensfeste-Waidbruck, Italien

    Südzulauf Brenner Basistunnel, Franzensfeste-Waidbruck, Italien 3

  4. Slide 4: Wachstumsaussichten durch positive Marktdynamik, starkes Auftragsbuch und Akquisition – Primer publiziert

    BUSINESS UPDATE WACHSTUMSAUSSICHTEN DURCH POSITIVE MARKTDYNAMIK, STARKES AUFTRAGSBUCH UND AKQUISITION – PRIMER PUBLIZIERT Diversifiziertes Geschäftsportfolio schafft Auftragsbuch mit verbesserter Resilienz & Stabilität in makroökonomischer vorkalkulierter Marge weiter gesteigert, Volatilität: Kaum b

  5. Slide 5: Implenia steigert Auftragsbestand, Betriebsergebnis und Marge im Vergleich zum Vorjahr

    BUSINESS UPDATE IMPLENIA STEIGERT AUFTRAGSBESTAND, BETRIEBSERGEBNIS UND MARGE IM VERGLEICH ZUM VORJAHR Auftragsbestand Betriebsergebnis Betriebsmarge Free Cash Flow EK-Quote CHF (EBIT) CHF (EBIT-Marge) CHF 8,5 Mrd. 60,4 Mio. 3,4% -117,7 Mio. 23,4% (+9,6%) (+6,0%) (+0,3 ppt) (+51 Mio.) (+2,2 ppt) 5

  6. Slide 6: Integriertes Angebot: Buildings, Civil Engineering & Services

    BUSINESS UPDATE INTEGRIERTES ANGEBOT: BUILDINGS, CIVIL ENGINEERING & SERVICES Kantonsspital Aarau, End-to-End Immobilien-Dienstleister für Entwicklung, Produktion und Modernisation in der Schweiz und in Deutschland ▪ Real Estate Development ▪ Baumeister Schweiz ▪ Neubau und Modernisierung ▪ Holzbau

  7. Slide 7: Buildings – erste grössere Verteidigungsaufträge gewonnen

    BUSINESS UPDATE Datacenter, Beringen, Schweiz BUILDINGS – ERSTE GRÖSSERE VERTEIDIGUNGSAUFTRÄGE GEWONNEN 3’010 (+17,1%) 859 (-1,3%) 37,5 (-9,7%) ▪ Erhöhter Auftragsbestand mit starker Zunahme bei Verteidigungs- und Bildungs- Auftragsbestand Umsatz EBIT, EBIT-Marge bauten in Deutschland sowie in den C

  8. Slide 8: Buildings project references

    Deutschland Polizeipräsidium Münster,The Park, Gstaad, Schweiz Zypressenstrasse, Zürich, Schweiz GYBUS, Gymnasede Bussigny, Schweiz Departement Biomedizin, Basel, Schweiz Verwaltungszentrum, Beelitz, Deutschland Schindler Areal, Schlieren, Schweiz 8

  9. Slide 9: Civil Engineering – Profitabilität des Tunnel- und Ingenieurbaus erhöht sich weiter

    BUSINESS UPDATE CIVIL ENGINEERING – PROFITABILITÄT DES TUNNEL- UND INGENIEURBAUS ERHÖHT SICH WEITER SisikonerTunnel, Schweiz 5’445 (+5,7%) 926 (-8,1%) 18,8 (+18,2%) ▪ Auftragsbestand weiter gestiegen, insbesondere durch Projektgewinne im Auftragsbestand Umsatz EBIT, EBIT-Marge Brückenbau Deutschland

  10. Slide 10: Civil Engineering project references

    RogfastGöteborg, Bahnstation Korsvägen, Tunnel, Kvitsøy, SchwedenNorwegen Brückenbauwerke, Bahnlinie Karlsruhe Basel, Deutschland MehrSpurZürich-Winterthur, Schweiz Geologisches Tiefenlager, Forsmark, Schweden Gotthard, 2. Röhre Strassentunnel, Schweiz Mainbrücke Marktbreit, Deutschland 2. Stammstre

  11. Slide 11: Service Solutions – zigmo Akquisition stärkt Planungskompetenzen in Deutschland

    BUSINESS UPDATE Neubau Schulzentrum, Nürnberg, Deutschland SERVICE SOLUTIONS – ZIGMO AKQUISITION STÄRKT PLANUNGSKOMPETENZEN IN DEUTSCHLAND 85,7 (+3,5%) 121 (-2,1%) 11,7 (+25,6%) ▪ Assets under Management (AuM) angewachsen. Bedeutende Mandatsgewinne, Wincasa AuM Umsatz EBIT, EBIT-Marge u.a. für die F

  12. Slide 12: Service Solutions project references

    Shopping Arena, St. Gallen, Schweiz Rebstockbad, Frankfurt a.M., Deutschland (Wincasa / Hochbau) (BCL Baulogistik) Deutsches Krebsforschungszentrum, Heidelberg Hochpunkt H, Mannheim, Deutschland (zigmoengineering/ Hochbau) Heuweg, Aarau, Schweiz (Encira) Dohlenweg, Zürich, Schweiz (Wincasa / Hochbau

  13. Slide 13: Beispiele divisionsübergreifender Fortschritte im ersten Halbjahr

    BUSINESS UPDATE BEISPIELE DIVISIONSÜBERGREIFENDER FORTSCHRITTE IM ERSTEN HALBJAHR Neuaufträge in Spezialisierungen KI-Initiative «10’000 Volt» Kultur als strategischer Erfolgsfaktor ▪ MEP-Ausbau (Mechanical, Electrical, Plumbing) ▪ Gruppenweite, wirkungsvolle, sichere Nutzung ▪ Verankerung der Kultu

  14. Slide 14: Implenia

    G Implenia

  15. Slide 15: Südzulauf Brenner Basistunnel, Franzensfeste-Waidbruck, Italien

    Südzulauf Brenner Basistunnel, Franzensfeste-Waidbruck, Italien 15

  16. Slide 16: Implenia Gruppe – kurz- bis mittelfristige Visibilität bestätigt, EBIT-Marge verbessert

    FINANCE UPDATE IMPLENIA GRUPPE – KURZ- BIS MITTELFRISTIGE VISIBILITÄT BESTÄTIGT, EBIT-MARGE VERBESSERT Jardinsen ville, Vevey, Schweiz 8’524 (+9,6%) 1’767 (-4,8%) 60,4 (+6,0%) ▪ Erhöhter Auftragsbestand steigert mittelfristige Visibilität weiter. Steigender Auftragsbestand Umsatz EBIT, EBIT-Marge Um

  17. Slide 17: EBIT und Konzernergebnis sowie Marge gesteigert

    FINANCE UPDATE EBIT UND KONZERNERGEBNIS SOWIE MARGE GESTEIGERT Konsolidierte Erfolgsrechnung (verkürzt) CHF Mio. HY1.26 HY1.25 ▪ Wachstumsinvestitionen im tiefen einstelligen Millionenbereich getätigt – auf Kurs für CHF ~10–20 Mio. im FY.26 Umsatz 1’766,8 1’855,9 ▪ EBIT-Marge um weitere 0,3 ppt erhö

  18. Slide 18: Verbesserter Free Cash Flow im saisonal schwächeren 1. Halbjahr 2026

    FINANCE UPDATE VERBESSERTER FREE CASH FLOW IM SAISONAL SCHWÄCHEREN 1. HALBJAHR 2026 Free Cash Flow HY1.26 CHF Mio. 52,9 ▪ (Free) Cash Flow im ersten Halbjahr branchenbedingt saisonal beeinflusst 60,4 ▪ Verbesserte Cash Flow Generierung (+ CHF 51 Mio.): − Erhöhtes EBIT -143,5 − Positive Entwicklung d

  19. Slide 19: Gesteigerte Immobilieninvestitionen, um zukünftige Erträge zu sichern

    FINANCE UPDATE GESTEIGERTE IMMOBILIENINVESTITIONEN, UM ZUKÜNFTIGE ERTRÄGE ZU SICHERN Aktiven (verkürzt) CHF Mio. 30.06.2026 31.12.2025 30.06.2025 ▪ Im Jahresvergleich gestiegene Flüssige Mittel u.a. wegen verbesserter Free Cash Flow Generierung Flüssige Mittel 376,6 533,0 272,0 ▪ NWC- und Nachtrags-

  20. Slide 20: Eigenkapitalquote und Net Debt im Jahresvergleich verbessert

    FINANCE UPDATE EIGENKAPITALQUOTE UND NET DEBT IM JAHRESVERGLEICH UM 2,2 PROZENTPUNKTE ERHÖHT BZW. UM CHF 80 MILLION ABGENOMMEN Passiven (verkürzt) CHF Mio. 30.06.2026 31.12.2025 30.06.2025 ▪ Verbindlichkeiten aus Leistungen erhöht aufgrund von verbessertem Lieferanten-Management1) Verbindlichkeiten

  21. Slide 21: Nachhaltige finanzielle Entwicklung in den letzten Jahren

    FINANCE UPDATE NACHHALTIGE FINANZIELLE ENTWICKLUNG IN DEN LETZTEN JAHREN Entwicklung HY1.23 HY2.23 HY1.24 HY2.24 HY1.25 HY2.25 HY1.26 HY2.26 ▪ Implenia erzielt ein konstant 73 80 83 steigendes EBIT, auch im EBIT 50 50 57 60 branchenbedingt schwächeren CHF Mio. ersten Halbjahr ▪ Stark saisonal beeinf

  22. Slide 22: Departement Biomedizin, Basel, Schweiz

    Departement Biomedizin, Basel, Schweiz 22

  23. Slide 23: Guidance bestätigt: Implenia strebt weiterhin eine Steigerung der operativen Ergebnisse an

    AUSBLICK GUIDANCE BESTÄTIGT: IMPLENIA STREBT WEITERHIN EINE STEIGERUNG DER OPERATIVEN ERGEBNISSE AN Betriebsergebnis (EBIT) Betriebsergebnis (EBIT) Umsatzerhöhung CHF CHF bis zu CHF 1 Mrd. ~150 Mio. >150 Mio. Eigenkapitalquote 25% vor ausserordentlichen CHF 10–20 Mio. EBIT-Marge Wachstumsinvestition

  24. Slide 24: Implenia wächst mit differenziertem Angebot

    IMPLENIA WÄCHST MIT DIFFERENZIERTEM ANGEBOT 24

  25. Slide 25: Jahresergebnis 2026, Generalversammlung, Investoren, Medien

    JAHRESERGEBNIS 2026 INVESTOREN 3. März 2027 Luca Rossi, Head Investor Relations ir@implenia.com, +41 58 474 35 04 GENERALVERSAMMLUNG MEDIEN 31. März 2027 Silvan Merki, Chief Communications Officer communication@implenia.com, +41 58 474 74 77 25

  26. Slide 26: Implenia wächst mit differenziertem Angebot

    IMPLENIA WÄCHST MIT DIFFERENZIERTEM ANGEBOT 26

  27. Slide 27: 27

    27

  28. Slide 28: Fremdwährungseinflüsse relativ gering – verhältnismässig grösster Einfluss auf den Umsatz

    APPENDIX – WÄHRUNGSEINFLUSS FREMDWÄHRUNGSEINFLÜSSE RELATIV GERING – VERHÄLTNISMÄSSIG GRÖSSTER EINFLUSS AUF DEN UMSATZ Auftragsbestand Umsatz EBIT CHF Mio. CHF Mio. CHF Mio. +10% +7% ▪ Fremdwährungseffekte -4% leicht negativ, geringer 8′524 8′541 1′856 60,4 60,8 als in den Vorjahren 1′767 1′781 57,0

  29. Slide 29: Währung mit verhältnismässig geringem Einfluss

    APPENDIX – WÄHRUNGSEINFLUSS WÄHRUNG MIT VERHÄLTNISMÄSSIG GERINGEM EINFLUSS Implenia Gruppe Division Buildings Auftragsbestand Umsatz EBIT Auftragsbestand Umsatz EBIT CHF Mio. CHF Mio. CHF Mio. CHF Mio. CHF Mio. CHF Mio. 0% +1% +1% +1% +1% 0% 8′524 8′541 1′767 1′781 60,4 60,8 3′010 3′027 859 864 37,5

  30. Slide 30: Währung mit verhältnismässig geringem Einfluss

    APPENDIX – WÄHRUNGSEINFLUSS WÄHRUNG MIT VERHÄLTNISMÄSSIG GERINGEM EINFLUSS Division Civil Engineering Division Service Solutions Auftragsbestand Umsatz EBIT Auftragsbestand Umsatz EBIT CHF Mio. CHF Mio. CHF Mio. CHF Mio. CHF Mio. CHF Mio. 0% +1% +1% +2% +1% +1% 5′445 5′443 926 935 18,8 19,1 69 70 12

  31. Slide 31: Appendix – Copyrights

    APPENDIX – COPYRIGHTS Slide 1: Rock Capital Group GmbH Slide 4 (unten rechts) und Slide 12 (unten Mitte): GBG / Foto: Johannes Vogt Slide 6 (ganz unten): heinlewischer/dkfz Slide 7: Thomas Martens (oben) Slide 8: Spillmann Echsle (oben links), Universität Basel (oben Mitte), Bolles + Wilson GmbH & C

  32. Slide 32: Diese Präsentation wurde ausschliesslich zu Informationszwecken erstellt

    Diese Präsentation wurde ausschliesslich zu Informationszwecken erstellt und soll allgemeine Informationen über Implenia, ihre Geschäftstätigkeiten und ihre Marktpositionierung vermitteln. Die hierin enthaltenen Informationen stammen aus Quellen, die als zuverlässig erachtet werden; Implenia gibt je

Implenia — H1 2026 Earnings Presentation on 6ix