Thales Sa · EURONEXT:HO

Thales Sa — H1 2019 Earnings Presentation

39 slides from Thales Sa's earnings presentation, Sep 4, 2019

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2019

    Résultats semestriels 2019 4 septembre 2019 www.thalesgroup.com

  2. Slide 2: Faits marquants - S1 2019

    Faits marquants - S1 2019 Niveau des prises de commandes soutenu, tiré par le secteur Défense & Sécurité Croissance du chiffre d’affaires affectée par le ralentissement du Spatial et des effets de phasage dans le Transport Poursuite de l’amélioration de la marge d’EBIT à périmètre et taux de change

  3. Slide 3: Chiffres clés – S1 2019

    Chiffres clés – S1 2019 Prises de commandes Chiffre d’affaires EBIT et marge d’EBIT(a) M€ M€ M€ et % +9,9% +8% 820 8 190 762 +10% 6 995 7 452 6 331 10,2% -0,2 pt 10,0% S1 2018 S1 2019 S1 2018 S1 2019 S1 2018 S1 2019 Résultat net ajusté(a) Free cash-flow opérationnel(a) Trésorerie (dette) nette M€ M€

  4. Slide 4: Prises de commandes - S1 2019

    Prises de commandes - S1 2019 Prises de commandes par Prises de commandes solides taille de contrat -1% avant consolidation de Gemalto M€ (impact : + 758 M€) +12% 6 995 -1% 4 grands(a) contrats enregistrés au T2 6 331 6 237 1,653 2019, pour un total de 7 au S1 2019 Valeur unitaire 1 814 1,653 Satell

  5. Slide 5: Croissance du chiffre d’affaires – S1 2019

    Croissance du chiffre d’affaires – S1 2019 Croissance du chiffre d’affaires Croissance organique du liée à la consolidation de chiffre d’affaires par régions Gemalto Base 100 en 2015 Croissance publiée : +9,9% 143 Croissance organique : -0,5% Léger effet change positif : +0,8% Marchés 131 136 émerge

  6. Slide 6: Compte de résultat ajusté résumé : du chiffre d’affaires à l’EBIT

    Compte de résultat ajusté résumé : du chiffre d’affaires à l’EBIT S1 2019 S1 2018 Variation M€ % du CA M€ % du CA totale organique Chiffre d’affaires 8 190 7 452 +9,9% -0,5% Marge brute 2 203 26,9% 1 922 25,8% +15% +3% Coûts indirects (1 420) (17,3%) (1 223) (16,4%) +15% -1% dont R&D (476) (5,8%) (4

  7. Slide 7: Hausse de l’EBIT tirée par une solide performance opérationnelle

    Hausse de l’EBIT tirée par une solide performance opérationnelle Variation avant consolidation de Gemalto Marge Coûts Coûts des brute indirects restruct. Naval Consolidation Group 10,4% de Gemalto 10,2% -0,0 pt -0,2 pt -0,1 pt 10,0% +0,5 pt R&D : +1% Frais commerciaux : -0% S1 2019 : +29 -0,4 pt Fra

  8. Slide 8: EBIT par secteur opérationnel

    EBIT par secteur opérationnel Variation S1 2019 S1 2018 M€ / % du CA totale organique Aérospatial 270 10,3% 291 10,5% -7% -8% Transport (42) (5,0%) 27 2,9% n.s. n.s. Défense & Sécurité 564 14,5% 439 12,0% +28% +35% Identité & Sécurité Numériques (DIS) 37 4,5% 6 n.s. n.s. n.s. Autres (39) (37) EBIT –

  9. Slide 9: Aérospatial : chiffres clés - S1 2019

    Aérospatial : chiffres clés - S1 2019 S1 2019 S1 2018 Variation M€ totale organique Prises de commandes 1 758 2 042 -14% -15% Chiffre d’affaires 2 609 2 768 -5,7% -7,0% EBIT 270 291 -7% -8% en % du CA 10,3% 10,5% -0,1 pt -0,1 pt Prises de commande en recul par rapport au S1 2018 Bases de comparaison

  10. Slide 10: Transport : chiffres clés - S1 2019

    Transport : chiffres clés - S1 2019 S1 2019 S1 2018 Variation M€ totale organique Prises de commandes 556 835 -33% -34% Chiffre d’affaires 835 904 -7,6% -8,9% EBIT (42) 27 n.s. n.s. en % du CA -5,0% 2,9% -7,9 pts -7,8 pts Prises de commandes en baisse significative (bases de comparaison élevées au S

  11. Slide 11: Défense & Sécurité : chiffres clés - S1 2019

    Défense & Sécurité : chiffres clés - S1 2019 S1 2019 S1 2018 Variation M€ totale organique Prises de commandes 3 809 3 350 +14% +16% Chiffre d’affaires 3 881 3 669 +5,8% +6,8% EBIT 564 439 +28% +35% en % du CA 14,5% 12,0% +2,5 pts +3,0 pts Bonne dynamique des prises de commandes Croissance organique

  12. Slide 12: Identité & Sécurité Numériques (DIS) : chiffres clés - S1 2019

    Identité & Sécurité Numériques (DIS) : chiffres clés - S1 2019 S1 2019 S1 2018 Variation M€ totale organique Prises de commandes 829 84 Chiffre d’affaires 830 87 non significatif EBIT 37 6 en % du CA 4,5% n.s. Prises de commandes alignées sur le CA dans la majorité des activités Chiffre d’affaires s

  13. Slide 13: Compte de résultat ajusté résumé : de l’EBIT au résultat net ajusté

    Compte de résultat ajusté résumé : de l’EBIT au résultat net ajusté S1 2019 S1 2018 M€ EBIT 820 762 Coût de l'endettement financier net et (20) (3) autres résultats financiers (a) Résultat financier sur retraites et prestations assimilées (27) (27) Impôt sur les bénéfices (184) (173) Taux effectif d

  14. Slide 14: Free cash-flow opérationnel – S1 2019

    Free cash-flow opérationnel – S1 2019 S1 2019 S1 2018 M€ Autofinancement d'exploitation avant intérêts et impôts(a) 1 024 915 + Variation du BFR et des provisions pour risques et charges(a) (1 022) (915) Versement des contributions de retraites, hors + (73) (70) contributions au titre de la réductio

  15. Slide 15: Evolution de la trésorerie (dette) nette sur le S1 2019

    Evolution de la trésorerie (dette) nette sur le S1 2019 M€ Impact 3 181 IFRS 16 Free cash-flow Contribution 1 673 opérationnel au déficit de retraites au Cessions et -1 507 R-U acquisitions -332 -48 Dette nette au 30 juin 19 Trésorerie Trésorerie nette nette au 31 déc.18 au 31 déc. 18 après IFRS 16

  16. Slide 16: Stratégie

    Résultats semestriels 2019 Stratégie

  17. Slide 17: Priorités stratégiques inchangées

    Priorités stratégiques inchangées 1 2 Renforcer Optimiser en permanence la culture client la performance opérationnelle 3 4 5 Accélérer les Jouer un rôle clé dans la Mettre en œuvre investissements en R&D transformation digitale l’acquisition transformante des marchés de Gemalto Résultats semestriel

  18. Slide 18: Point sur l’activité spatiale

    Résultats semestriels 2019 Point sur l’activité spatiale

  19. Slide 19: Thales : leader mondial sur l’ensemble des solutions pour le spatial

    Thales : leader mondial sur l’ensemble des solutions pour le spatial Répartition du chiffre d’affaires par « Space Alliance » avec Leonardo, marchés finaux regroupant 2 joint-ventures Clients commerciaux : 30% 2ème plus grand constructeur mondial de satellites civils Diversification élevée : solutio

  20. Slide 20: Une reprise du marché des satellites télécom GEO décalée d’un an

    Une reprise du marché des satellites télécom GEO décalée d’un an Nombre de satellites télécom géostationnaires commandés dans le monde No. de satellites Prévision Réel Prévision Prévisions (publiée (publiée (publiées en 2018) en 2018) en 2019) 23 24 20 15-20 18 17 17 15 16 10 9 Commandes 10 réelles

  21. Slide 21: Croissance robuste sur le long-terme du marché des télécommunications commerciales par satellite

    Croissance robuste sur le long-terme du marché des télécommunications commerciales distribuées par satellite Croissance long-terme d’environ Demande sur le marché des télécommunications commerciales distribuées par satellite 5%, tirée par les nouvelles applications Prévisions en Mds$ CAGR ~+5% 17,4

  22. Slide 22: Thales : poursuite des investissements pour renforcer une gamme de produits

    Thales : poursuite des investissements pour renforcer une gamme de produits au meilleur niveau mondial Efficacité Leader mondial des satellite VHTS de diffusion SES 17 Très haute capacité et agilité Satellites Satellites unique géostationnaires Konnect (36 000 km) GEO Lancement d’une nouvelle ligne

  23. Slide 23: Activité spatiale : principaux points à retenir

    Activité spatiale : principaux points à retenir Croissance à long-terme solide sur tous les marchés finaux Chiffre d’affaires de l’activité spatiale Thales : une gamme de satellites Mds€ télécom au meilleur niveau mondial, 2,4 2,5 2,45 ~2,5 bientôt complétée par une nouvelle ~2,2 génération de satel

  24. Slide 24: Objectifs financiers

    Résultats semestriels 2019 Objectifs financiers

  25. Slide 25: Objectifs financiers 2019

    Objectifs financiers 2019 Prises de Légèrement supérieures inchangé commandes à 18 Mds€ Thales hors Croissance organique attendu en bas de Chiffre secteur DIS de 3 à 4% fourchette d’affaires Croissance organique secteur DIS inchangé de 0 à 2%(a) EBIT(b) 1 980-2 000 M€(c) inchangé (a) En base annuell

  26. Slide 26: Journée investisseurs

    Mise à jour des objectifs à moyen-terme Jeudi 3 octobre 2019 de 8h30 à 14h00 Journée investisseurs Intercontinental Paris Le Grand 2, rue Scribe – Paris Pensez à vous inscrire ! Vous ne trouvez plus votre invitation ? Des questions ? Contactez l’équipe : IR@thalesgroup.com Résultats semestriels - S1

  27. Slide 27: Annexes

    Annexes www.thalesgroup.com

  28. Slide 28: Calendrier

    Calendrier Journée investisseurs 3 octobre 2019 Chiffre d’affaires du T3 2019 22 octobre 2019 Résultats annuels 2019 26 février 2020 Résultats semestriels - S1 2019 - 28

  29. Slide 29: Bridge d’EBIT S1 2018 / S1 2019

    Bridge d’EBIT S1 2018 / S1 2019 M€ Performance Coûts de opérationelle restructuration Frais Investissements Naval Périmètre, commerciaux en R&D Group change et 820 retraites -15 -7 +1 -8 762 +58 2019 : 29 2018 : 38 +30 Périmètre : +25 Change : +5 Retraites : 0 S1 2018 S1 2019 EBIT EBIT Résultats sem

  30. Slide 30: Prises de commandes par destination - S1 2019

    Prises de commandes par destination - S1 2019 Variation M€ S1 2019 S1 2018 totale organique France 2 075 1 456 +42% +39% Moyen RdM Royaume-Uni 551 226 +144% +129% Orient 4% 5% France Autres pays européens 1 560 1 558 +0% -9% Asie 30% 15% Europe 4 186 3 240 +29% +23% Amérique du Nord 821 532 +54% +15

  31. Slide 31: Chiffre d’affaires par destination – S1 2019

    Chiffre d’affaires par destination – S1 2019 Variation M€ S1 2019 S1 2018 totale organique France 2 090 1 956 +6,8% +4,7% RdM Moyen 6% Royaume-Uni 587 621 -5,6% -11,5% Orient France Autres pays européens 1 722 1 532 +12,4% +2,4% 9% 26% Europe 4 399 4 110 +7,0% +1,4% Amérique du Nord 856 660 +29,6% -

  32. Slide 32: Résultat net ajusté S1 2019

    Résultat net ajusté S1 2019 Compte de Amortissement Autres charges Variation de Ecarts Compte de résultat des actifs liées aux Résultat des juste valeur actuariels résultat M€ incorporels cessions et consolidé acquis (PPA), acquisitions autres des dérivés de change avantages long terme ajusté S1 201

  33. Slide 33: Résultat net ajusté S1 2018

    Résultat net ajusté S1 2018 Compte de Amortissement Autres charges Variation de Ecarts Compte de résultat des actifs liées aux Résultat des juste valeur actuariels résultat M€ incorporels cessions et consolidé acquis (PPA), acquisitions autres des dérivés de change avantages long terme ajusté S1 201

  34. Slide 34: Compte de résultat ajusté résumé avant consolidation de Gemalto

    Compte de résultat ajusté résumé avant consolidation de Gemalto S1 2019 avant Gemalto S1 2018 Variation M€ % du CA M€ % du CA Chiffre d’affaires 7 437 7 452 Marge brute 1 952 26,3% 1 986 25,8% +0,5 pt Coûts indirects (1 223) (16,4%) (1 222) (16,4%) -0,0 pt dont R&D (410) (5,5%) (406) (5,4%) -0,1 pt

  35. Slide 35: Croissance organique du chiffre d’affaires par trimestre

    Croissance organique du chiffre d’affaires par trimestre T1 16 T2 16 T3 16 T4 16 T1 17 T2 17 T3 17 T4 17 T1 18 T2 18 T3 18 T4 18 T1 19 T2 19 +13% +15% +16% +9% +7% +1% +1% +2% Aérospatial -1% -2% -0% -3% -7% -7% +40% +28% +29% +14% +15% +7% +8% +17% +19% +11% +1% -13% -4% -17% Transport +22% +13% +1

  36. Slide 36: Prises de commandes par secteur opérationnel - T2 2019

    Prises de commandes par secteur opérationnel - T2 2019 T2 2019 T2 2018 variation M€ totale organique Aérospatial 1 086 1 291 -15,8% -17% Transport 307 347 -11,4% -13,1% Défense & Sécurité 2 507 1 607 +55,9% +58,6% Identité & Sécurité Numériques (DIS) 795 44 n.s. n.s. Autres 27 9 n.s. n.s. Total 4 72

  37. Slide 37: Chiffre d’affaires par secteur opérationnel - T2 2019

    Chiffre d’affaires par secteur opérationnel - T2 2019 T2 2019 T2 2018 Variation M€ Totale organique Aérospatial 1 389 1 483 -6,4% -7,3% Transport 437 518 -15,7% -16,6% Défense & Sécurité 2 195 1 982 +10,8% +11,9% Identité & Sécurité Numériques (DIS) 794 45 n.s. n.s. Autres 14 12 n.s. n.s. Total 4 82

  38. Slide 38: Définition des indicateurs non strictement comptables

    Définition des indicateurs non strictement comptables Traitement des arrondis Dans cette présentation, les montants exprimés en millions d'euros sont arrondis au million le plus proche. Par conséquent, la somme des montants arrondis peut présenter des écarts non significatifs par rapport au total re

  39. Slide 39: Tour Carpe Diem - 31 Place des Corolles 92098 Paris La Défense - France

    Tour Carpe Diem - 31 Place des Corolles 92098 Paris La Défense - France www.thalesgroup.com ir@thalesgroup.com Cette présentation peut contenir des déclarations de nature prospective. Ces déclarations constituent soit des tendances, soit des objectifs et ne sauraient être considérées comme des prévi

Thales — H1 2019 Earnings Presentation on 6ix