Pola Orbis Holdings Inc. · TSE:4927

Pola Orbis — Q2 2017 Earnings Presentation

24 slides from Pola Orbis's earnings presentation, 2017

  1. Slide 1: 2017年12月期 第2四半期 決算補足資料

    2017年12月期 第2四半期 決算補足資料 株式会社ポーラ・オルビスホールディングス 代表取締役社長 鈴木 郷史 本資料に記載されている業績見通し等の将来に関する記述は、当社が現在入手している情報及び合理的であると判断する一定の前提に 基づいており、実際の業績は経済情勢等様々な不確定要因により、これらの予想数値と異なる場合があります。

  2. Slide 2: 1. 連結業績ハイライト ほか

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2017年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 1

  3. Slide 3: 第2四半期のメイントピックス

    第2四半期のメイントピックス 化粧品市場  化粧品市場全体では堅調に推移しているが、インバウンド需要を除くと国内では前年並み~微減と推測*  価格帯はハイプレステージが堅調、チャネル別に見るとドラッグストア・百貨店・ECが伸長  インバウンド需要については、以前に比べると単価に落ち着きが見られるものの、 訪日者数の増加や購入品目の広がりにより拡大傾向が続いている *出所:経済産業省、日本百貨店協会 全国百貨店売上高概況、総務省、インテージSLI 当社グループ  ポーラが売上を牽引、育成ブランドも好調を継続し、連結売上高・各段階利益で過去最高益となった  ポーラは、リンクルショット メ

  4. Slide 4: 連結PL分析(売上高~営業利益)

    連結PL分析 (売上高~営業利益) 2016年 2017年 前年同期比 (百万円) Q2実績 Q2実績 増減額 率(%) 連結売上高 106,957 117,378 10,420 9.7% 売上原価 20,121 18,925 △1,195 △5.9% 売上総利益 86,836 98,452 11,616 13.4% 販管費 74,685 77,507 2,821 3.8% 営業利益 12,150 20,944 8,794 72.4% 主な増減要因  連結売上高 国内ブランドは、ポーラのリンクルショット メディカル セラムが大きく貢献し増収 オルビスは修正計画通りだが、購入客数減少により減収

  5. Slide 5: 連結PL分析(営業利益~親会社株主に帰属する四半期純利益)

    連結PL分析 (営業利益~親会社株主に帰属する四半期純利益) 2016年 2017年 前年同期比 (百万円) Q2実績 Q2実績 増減額 率(%) 営業利益 12,150 20,944 8,794 72.4% 営業外収益 229 228 0 △0.3% 営業外費用 1,121 229 △892 △79.5% 経常利益 11,258 20,944 9,685 86.0% 特別利益 3,022 629 △2,393 △79.2% 特別損失 159 535 376 236.2% 税前四半期純利益 14,121 21,037 6,916 49.0% 法人税等 5,846 7,071 1,225 21.

  6. Slide 6: 親会社株主に帰属する四半期純利益 増減要因

    親会社株主に帰属する四半期純利益 増減要因 粗利益の増加と収益構造の良化により 親会社株主に帰属する四半期純利益は、前年同期比+68.9%で着地 (百万円) 増益要因 減益要因 22,000 ポーラブランドの増収 前年同期 固定資産譲渡益 計上 20,000 3,155 172 891 18,000 2,845 14 181 16,000 2,769 13,955 14,000 ポーラブランド売上増による増加 8,460 (手数料率は良化) 1,225 12,000 10,000 8,264 税制改正による税率引き下げ 8,000 海外損失改善による実効税率低下 6,000 4,000 2,0

  7. Slide 7: 1. 連結業績ハイライト ほか

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2017年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 6

  8. Slide 8: セグメント別実績

    セグメント別実績 2016年 2017年 前年同期比 (百万円) Q2実績 Q2実績 増減額 率(%) 連結売上高 106,957 117,378 10,420 9.7% ビューティケア事業 99,343 109,303 9,959 10.0% 不動産事業 1,517 1,348 △169 △11.1% その他 6,096 6,726 630 10.3% 営業利益 12,150 20,944 8,794 72.4% ビューティケア事業 12,080 20,095 8,015 66.4% 不動産事業 797 592 △205 △25.7% その他 △335 165 500 - 全社・消去 △39

  9. Slide 9: ビューティケア事業 ブランド別実績

    ビューティケア事業 ブランド別実績 2016年 2017年 前年同期比 (百万円) Q2実績 Q2実績 増減額 率(%) ビューティケア事業 99,343 109,303 9,959 10.0% 売上高 ポーラブランド 56,760 69,538 12,778 22.5% オルビスブランド 28,215 26,681 △1,533 △5.4% Jurliqueブランド 5,914 5,084 △829 △14.0% H2O PLUSブランド 1,242 1,119 △123 △9.9% 育成ブランド 7,210 6,878 △331 △4.6%* ビューティケア事業 12,080 20,095

  10. Slide 10: ブランド別分析 (1) ポーラ

    ブランド別分析 (1) 第2四半期 トピックス  リンクルショットでの新規獲得・  ホワイトショットシリーズに 他の高価格品への広がりやリピート状況が好調 シートマスク・インナーロックリキッド 顧客数・単価の増加につながる を投入(5月1日)  2Q新商品も順調で大幅増収増益に寄与  インバウンド比率は約12% Q2 実績(百万円) 前年同期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 69,538 +22.5% 40,000 36,412 33,126 31,626 営業利益 16,058 +80.5% 28,017 30,000 25,134 主な指標 22,092 営業所数(前期末比)

  11. Slide 11: リンクルショット メディカル セラムの販売状況

    リンクルショット メディカル セラムの販売状況 修正年間目標125億円を上回るペース、ブランド接点として顧客獲得に寄与 6月累計実績 約62万個、約87億円 (修正計画比 +9% / 当初計画比 +30%以上)  販売状況について  顧客構造強化に向けて 実績/ Q1 Q2 Q3 Q4 見通し 60億 27億 25億 20億 リンクルショットによる 4,000 新規獲得 新規比率 3,500 24% 既存売上 3,000 2,500 新規売上 新規リピート 2回以上 計画値(7月以降) 2,000 購入比率 年間目標に基づく 30% 1,500 販売リズムイメージ 既存顧客化 1,000

  12. Slide 12: ブランド別分析 (2) オルビス

    ブランド別分析 (2) 第2四半期 トピックス  スキンケア分野活性化に力点を置いた展開に  季節性商品や 着手し始めているものの顧客数減少傾向が続き減収 メンズスキンケア商品発売  利益面は、投資対効果を見極め費用執行を  「お客様ご不在時の再配達」課題 下期に集中させたが粗利減の影響により減益 に対して受領印不要のメール便開始 (左)サンスクリーンスーパー (右)ミスターシリーズ  1Qにて修正した計画に対しては想定内となった Q2 実績(百万円) 前年同期比 四半期 売上高 (百万円) 売上高 26,681 △5.4% 20,000 営業利益 4,922 △7.2% 15,12

  13. Slide 13: ブランド別分析 (3) Jurlique

    ブランド別分析 (3) 第2四半期 トピックス  売上高は、ブランド全体で△17%(豪ドル)  前期よりマーケティング戦略の再構築を実施  プレゼンス低下や観光客減が要因となり CRMデータを基にした新たな顧客育成プログラム 特に豪州・免税市場で苦戦 を中国市場にて先行スタート  営業利益は、粗利減を費用効率化でカバー Q2 実績(百万円) 前年同期比(1) 四半期 売上高 (百万円) 売上高 5,084 △14.0% 6,000 営業利益(のれん償却前) △1,095 △5 4,500 3,967 3,936 営業利益 △1,125 +308 3,369 主な指標 3,000 2,6

  14. Slide 14: ブランド別分析 (4) H2O PLUS

    ブランド別分析 (4) 第2四半期 トピックス  前期6月のリブランディング商品初期出荷と、  認知拡大やスキンケア商品の活性化 一部出荷時期の後倒しもあり減収 に向けた商品連動キャンペーンを実施  中国撤退による撤退費用や事業運営費用の 「ハイドレーション・チャレンジ」 減少により年初計画通り損失改善 キャンペーン 四半期 売上高 (百万円) Q2 実績(百万円) 前年同期比(1) 2,000 売上高 1,119 △9.9% 営業利益 △452 +758 1,500 主な指標 1,017 1,000 828 売上構成比 北米 88% 732 635 510 483 その他 12% 50

  15. Slide 15: ブランド別分析 (5) 育成ブランド

    ブランド別分析 (5) 育成ブランド 第2四半期 トピックス  前期にpdc・FLブランドを譲渡した影響で減収  THREE (その影響を除いた売上高前年比は+24.9%) ・4月韓国進出  THREEは、メイク品の好調や ・上半期ベストコスメ受賞 新規出店が貢献し新規顧客が増加 (左)アンジェリックコンプレクションプライマー (右)アイディメンショナルクアッドパレット  DECENCIAは、主力シリーズが好調で約40%増収 四半期 売上高 (百万円) Q2 実績(百万円) 前年同期比* 4,500 売上高 6,878 △4.6% 3,567 3,642 3,658 営業利益 692

  16. Slide 16: 1. 連結業績ハイライト ほか

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2017年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 15

  17. Slide 17: 2017年12月期業績見通し(変更あり)

    2017年12月期業績見通し(変更あり) 上期業況と今後の見通しを踏まえ、連結売上高30億円、営業利益30億円の上方修正 5月1日 前年同期比 2017年 5月1日 前期比 上期実績 (百万円) 計画差 増減額 率(%) 通期計画 計画差 増減額 率(%) 連結売上高 117,378 2,378 10,420 9.7% 236,000 3,000 17,517 8.0% ビューティケア事業 109,303 2,303 9,959 10.0% 219,500 3,000 17,053 8.4% 不動産事業 1,348 48 △169 △11.1% 2,500 0 △543 △17.9% その他

  18. Slide 18: 1. 連結業績ハイライト ほか

    1. 連結業績ハイライト 2. セグメントの状況 3. 2017年12月期業績見通し 4. 今後の取組み・参考情報 17

  19. Slide 19: 2017年第3四半期以降の取組み

    2017年第3四半期以降の取組み 基幹ブランドの安定成長とグループ収益牽引  下期も各シリーズから新商品を発売 - 化粧品の新たな価値を追求したクリームを投入(10月6日) - たるみと皮下組織の関係に着目した研究成果を活用  リンクルショットでの新規顧客獲得のペースを落とさぬよう さらなる認知拡大に向けたマーケティング施策を実施 POLA  現状課題認識を元に、中長期的な市場プレゼンス向上に向けて V リゾネイティッククリーム ¥58,000(税抜) 高いLTVが見込める顧客に絞り込んだマーケティング投資に集中  また商品面では、提供価値を鮮明にするため、クリエイティブの見直しに着手

  20. Slide 20: (参考)ポーラ・オルビスグループについて

    (参考) ポーラ・オルビスグループについて 主軸のビューティケア事業にて7つのブランドを展開 2016年12月期 連結売上高 2,184億円 海外ブランド 基幹ブランド 育成ブランド ¥20,000 ハイプレステージ 価 ¥10,000 プレステージ 格 ¥5,000 帯 ミドル ビューティケア事業 93% ¥1,000 不動産事業 1% マス その他事業 6% (皮膚科医薬品・ビルメンテナンス) グループの強み  マルチブランド戦略  多様化する顧客ニーズに対応  スキンケアに集中  高いリピート率  基幹ブランドのポーラとオルビスは独自のダイレクトセリング  強固な顧客リレーシ

  21. Slide 21: (参考)ビューティケア事業 ブランドポートフォリオ

    (参考) ビューティケア事業 ブランドポートフォリオ 売上 ブランド コンセプト・商品 価格 販売チャネル 構成比*  ビューティーディレクターを介した委  ハイプレステージスキンケア 約¥10,000 託販売:ポーラ ザ ビューティ ー(PB) 57%  エイジングケア、ホワイトニング 以上 エステイン、従来型訪販 1929年~ 領域に強み  百貨店 基幹 ブランド  「オイルカット」という独自のコンセプト  ネット通販 に基づくスキンケア ¥1,000~ 28%  その他通販  幅広い年齢層に対応する ¥3,000 1984年~ エイジングケアのラインアップ  店舗 

  22. Slide 22: (参考)2014年~2016年 ビューティケア事業 ブランド別実績

    (参考)2014年~2016年 ビューティケア事業 ブランド別実績 2014年 2015年 2016年 2015年 - 2016年 前期比 (百万円) 実績 実績 実績 増減額 率(%) 連結 売上高 198,094 214,788 218,482 3,693 1.7% ビューティケア事業 売上高 184,475 200,570 202,446 1,875 0.9% ポーラブランド 99,571 109,352 116,126 6,773 6.2% オルビスブランド 52,302 56,354 55,857 △497 △0.9% Jurliqueブランド 17,600 18,390 13,11

  23. Slide 23: (参考)長期ビジョン

    (参考)長期ビジョン STAGE3 高収益グローバル企業へ STAGE2 【2020年指標】 連結 売上高 ・連結売上高 2,500億円以上 国内の更なる収益基盤強化 ・海外売上高比率 20% STAGE1 と海外展開の加速 ・営業利益率 13%~15% 2,500億円 国内安定収益確保 【2016年実績】 海外成功モデル創出 ・連結売上高 2,184億円 【海外・国内】 ・海外売上高比率 8.7% MAによる成長加速 【2013年実績】 ・営業利益率 12.3% ・連結売上高 1,913億円 【海 外】 ・海外売上高比率 12.2% ・営業利益率 8.4% 基幹ブランドの海外展開 【国 内】

  24. Slide 24: (参考)2017-2020年 中期経営計画

    (参考) 2017-2020年 中期経営計画 2020年ビジョン達成に向けた最終ステージ 国内の収益性向上、海外事業全体での黒字化、および次世代の成長ブランド構築 【売上高】 【資本効率】  連結売上高 ⇒ 年平均成長率 3~4%  ROE目標値 ⇒ 2020年 12% 2020年 約2,500億円 【営業利益】 【株主還元】  営業利益額 ⇒ 年平均成長率 10% 以上  連結配当性向 ⇒ 2017年以降 60% 以上  営業利益率 ⇒ 2020年 15% 以上 国 内 海 外 戦略① 基幹ブランドの安定成長とグループ収益牽引 戦略② 海外事業全体での黒字化必達 戦略③ 育成ブラン

Pola Orbis Holdings — Q2 2017 Earnings Presentation on 6ix