Ferrotec Corporation · TSE:6890

Ferrotec — FY2010/3 Earnings Presentation

36 slides from Ferrotec's earnings presentation, Jun 1, 2010

  1. Slide 1: 2010年3月期 決算説明会資料

    株式会社フェローテック 2010年3月期 決算説明会資料 2010年6月1日 (ジャスダック6890) http://www.ferrotec.co.jp/ 1.当期連結決算においては、連結子会社・持分法適用会社は2009年1月~12月末の業績、フェローテック単体は、2009年4月~2010年3月末 _ の業績を連結しております。 2.本資料は、2010年3月期決算の業績に関する情報の提供を目的としたものであり、本資料は2010年6月1日現在のデータに基 いて作成されて _ おります。本資料に記載された意見や予測等は、資料作成時点の当社の判断であり、予告なしに変更されることがあります。

  2. Slide 2: フェローテック スピリッツ

    フェローテック スピリッツ 立 志 懸命 闊 達 創 業 誠 実 規 律 2

  3. Slide 3: 当社グループの売上推移

    当社グループの売上推移 (百万円) 1999年 売上56億円 11/3 計画 元親会社米国FFC社を 380 億円 40,000 TOBにて子会社化 35,000 30,000 1996年 売上36億円 JASDAQ市場に上場 25,000 20,000 1987年 売上24億円 15,000 米国会社からMBOで独立 10,000 5,000 0 83 85 87 89 91 93 95 97 99 01 03 05 07 09 11計画 3

  4. Slide 4: 売上高と営業利益の推移

    売上高と営業利益の推移 売 上 高 の 推 移 営 業 利 益 の 推 移 装置関連 電子デバイス 太陽電池 CMS 営業利益 (百万円) (百万円) 4,000 40,000 6,040 3,500 35,000 7,021 9,072 3,000 30,000 5,389 11,920 2,500 25,000 4,638 11,019 10,579 2,000 20,000 5,608 3,920 4,355 1,500 3,057 15,000 2,790 2,750 3,750 10,000 1,000 17,305 16,120 14,258 11,822 5,000 500 70

  5. Slide 5: 当社グループの産業別売上高

    当社グループの産業別売上高 2010/3期 2011/3期(計画) 売上高 315億円 売上高 380億円 産業機械その 他 産業機械その 8% 他 7% 電子デバイス 電子デバイス 10% 10% 半導体 半導体 36% 34% FPD FPD 3% 3% 太陽電池 太陽電池 37% 39% LED LED 4% 9% セグメントを越えた産業別販売先 5

  6. Slide 6: 装置関連事業 売上高

    装置関連事業 売上高 (百万円) 09下のセラミックスと、その他を変更 10,000 8,110 8,010 7,873 7,021 690 6,381 1,500 1,600 1,149 1,390 340 400 4,801 セラミックス 1,842 306 1,510 1,450 5,000 623 シリコン製品 2,658 590 1,134 EBガン・その他 814 2,370 2,050 2,070 434 544 石英製品 1,122 1,100 3,379 真空シール 2,332 2,610 2,590 2,014 1,589 0 09/3上 09/3下 10/3上 10/3下

  7. Slide 7: 真空シール関連事業の状況と今後の見通し

    真空シール関連事業の状況と今後の見通し 売上高の推移 (百万円) 1. 10/3期の業績 8,000 ・半導体アジア市場、米国市場が好調に転ずる ・国内市場も回復基調となり底入れ ・LED市場が活況となり、FPDも順調に回復 ・PV用薄膜装置向けが復活 4,000 5,200 5,768 5,393 2. 11/3期の見通し 3,921 ・半導体アジア市場、米国市場共に好調を見込む ・国内市場も回復色を強める 0 ・LED市場がさらに好調 08/3期 09/3期 10/3期 11/3期(計) ・FPD市場は韓国・台湾企業の中国工場新設で期待 (百万円) ・ロボットメーカー向けが活況となる 4,

  8. Slide 8: 真空シール関連事業の販売先業種別シェア

    真空シール関連事業の販売先業種別シェア 2009/3期 2010/3期 売上高 53.9億円 売上高 39.2億円 その他 7% その他 産業用 2 2% 半導体 9% 半導体 28% 25 % 太陽電池 16 % 太陽電池 FPD 25% LED 産業用 15 % FPD 10% 24% 1 9% 注)産業用:産業用真空装置、その他:航空、医療、科学など 8

  9. Slide 9: 石英製品の状況と今後の見通し

    石英製品の状況と今後の見通し 売上高の推移 (百万円) 1. 10/3期の業績 8,000 ・台湾メモリー市場が活況となり、売上回復となる ・国内ユーザー、米国大手OEMからの受注が回復 ・LED装置向けで受注が増加に転じる 2. 11/3期の見通し 4,000 7,214 ・台湾メモリーメーカーの増産、設備投資計画が相次ぐ 3,780 4,120 ・アジア、国内ユーザー、米国大手OEMから受注激増 3,470 ・LED装置向けで受注激増のため納期は厳しい状況 0 ・急激な需要回復で石英材料メーカーの供給不足及び 08/3期 09/3期 10/3期 11/3期(計) (百万円) 製造コストアッ

  10. Slide 10: 石英製品の国別販売先シェア

    石英製品の国別販売先シェア 2009/3期 2010/3期 売上高 37.8億円 売上高 34.7億円 ヨーロッパ ヨーロッパ 0% 中国 1% 中国 10% アジア 7% アジア 8% 7% 日本 日本 57% 51% 米国 米国 28% 31% 10

  11. Slide 11: セラミックス製品の状況と今後の見通し

    セラミックス製品の状況と今後の見通し (百万円) 売上高の推移 1. 10/3期(1-12月)の業績 8,000 マシナブル セラミックス “ ホトベール” (Wafer回路検査冶具用が主たる用途) ご参考数値 ・メモリー(N/Flash)用:春過ぎより回復したが価格は大幅下落 ・ロジック用:家電向けを中心に堅調な受注で売上大幅増 4,000 ファイン セラミックス ・上期売上はかつてない低水準で推移、下期より台湾・韓国の 4,466 4,314 投資再開により受注は回復、輸出も着実に販路を拡大した 3,100 2.11/3期(1-12月)の見通し 2,524 0 マシナブル セラミックス “

  12. Slide 12: セラミックス製品の製品別販売シェア

    セラミックス製品の製品別販売シェア 2010/3期(1-12月) 2011/3期 予想 (1-12月) 売上高 25.2億円 売上高 31億円 MC半導体 その他 検査 その他 19% 43% 15% FC輸出 FC輸出 MC半導体 2% 6% 検査 40% FC半装装 FC半装装 置用 MC国内一 置用 MC輸出 般 29% MC輸出 MC国内一 28% 2% 3% 般 7% 7% 12 注)FC:ファイン・セラミックス、 MC:マシナブル・セラミックス(ホトベール)

  13. Slide 13: 電子デバイス事業 売上高

    電子デバイス事業 売上高 (百万円) 2,865 3,000 45 230 2,330 2,239 190 206 2,000 1,590 磁性流体他 1,490 1,511 22 180 144 137 2,590 2,033 2,140 1,000 サーモ 1,324 1,374 1,410 モジュール 0 0 9/ 3上 09 /3 下 1 0/ 3上 10 /3 下 11 /3 上(計) 1 1/ 3下( 計) 13

  14. Slide 14: サーモモジュール製品の状況と今後の見通し

    サーモモジュール製品の状況と今後の見通し (百万円) 売上高の推移 1. 10/3期の業績 6,000 自動車温調シート ・自動車産業が各国政府の支援策により回復 ・中国市場での自動車販売伸長が寄与する 4,000 その他の産業 ・在庫調整後に急速な受注増加となる 5,031 ・民生と光学用は新アプリの登場で回復基調となる 2,000 3,914 3,407 3,550 ・半導体向が苦戦のまま終了 2. 11/3期の見通し 0 自動車温調シート 08/3期 09/3期 10/3期 11/3期(計) (百万円) ・政府支援の先食いから、下期に在庫調整を見込む 3,000 その他の産業 2,140

  15. Slide 15: サーモモジュールの業種別販売先シェア

    サーモモジュールの業種別販売先シェア 2009/3期 2010/3期 売上高 39.1億円 売上高 34.0億円 民生 理科学 民生 理科学 4% その他 7% その他 4% 4% 4% 3% 光通信 光通信 1% 5% バイオ バイオ 7% 8% 自動車 自動車 60% 光学 67% 光学 8% 7% 半導体 半導体 3% 8% 15

  16. Slide 16: CMS事業

    CMS事業 売上高の推移 CMS事業: 受託製造品各種&ウエーハ加工 (百万円) 1. 10/3期の業績 10,000 9,072 シリコンCMS(ウエーハ加工) ・ディスクリートウエーハの回復 7,021 6,040 装置部品洗浄 3,525 5,389 ・FPD装置の稼動が堅調に推移 3,756 工作機械製造・その他 5,000 3,050 ・市場環境悪化で低迷したが徐々に回復 CMS各種 2,260 5,547 シリコンCMS 3,265 3,130 3,190 2. 11/3期の見通し シリコンCMS(ウエーハ加工) 0 08/3期 09/3期 10/3期 11/3期(計) ・市場環境

  17. Slide 17: 太陽電池関連事業

    太陽電池関連事業 (百万円) 売上高の推移 1. 10/3期の業績 15,000 太陽電池シリコン製造装置 11,920 11,019 10,579 PV用 ・受注減少により出荷売上は前年比われとなる シリコン PV用シリコン単結晶 2,310 10,000 1,793 1,987 ・年央までは需給減少により出荷量減少 坩堝 1,203 2,100 1,893 ・年後半から回復し、計画のとおり増収を実現 4,638 太陽電池用 坩堝 5,000 製造装置 ・新規顧客開拓が効を奏する 1,206 8,023 657 6,699 7,510 ・年後半から顧客の稼働率が回復し、大幅増収となる 2,7

  18. Slide 18: 太陽電池関連事業の拡大 ~装置関連~

    太陽電池関連事業の拡大 ~装置関連~ - 当社の太陽電池関連事業におけるセグメント - 太陽電池用シリコン 消耗品群 シリコン結晶製造装置 (インゴット) 結晶装置売上高推移及び予測 【既存事業内容】 (単・多)結晶製造装置の開発・販売 (83.5%) (112%) (単位:百万円) 8,023 7,510 6,699 【事業領域の拡大・・・新たな取組み】 „ 新型製造装置の発表(単結晶150Kg,多結晶800Kg) „ 周辺装置の開発(角切りソー、ウエーハ検査装置等) - 単結晶シリコンウエーハの製造工程 - 2,194 2,775 Material Growing Cropping Squ

  19. Slide 19: 太陽電池関連事業の拡大 ~インゴット~

    太陽電池関連事業の拡大 ~インゴット~ - 当社の太陽電池関連事業におけるセグメント - 太陽電池用シリコン 消耗品群 シリコン結晶製造装置 (インゴット) インゴット売上高推移及び予測 【既存事業内容】 (単・多)インゴットの製造・販売 (単位:百万円) (111%) (116%) 2,310 【事業領域の拡大・・・新たな取組み】 1,987 „ より顧客ニーズに沿った製品拡充 1,793 „ PV用ウエーハの販売を開始 1,206 930 単結晶インゴット 多結晶インゴット PV用ウエーハ PV用ウエーハ 07/3期 08/3期 09/3期 10/3期 11/3期(予) 19

  20. Slide 20: 太陽電池関連事業の拡大 ~消耗品群~

    太陽電池関連事業の拡大 ~消耗品群~ - 当社の太陽電池関連事業におけるセグメント - 太陽電池用シリコン 消耗品群 シリコン結晶製造装置 (インゴット) 消耗品群売上高推移及び予測 【既存の主な取扱い製品】 (単位:百万円) „ 石英坩堝(単結晶製造装置の消耗品) (157%) (111%) „ 中国工場の増強による供給量の増加 2,100 【今後本格的に取扱う製品群】 1,893 „ 多結晶用ベッセル(角型坩堝) 1,203 „ ホットゾーン(カーボン坩堝) 657 石英坩堝 石英坩堝 カーボン坩堝 カーボン坩堝 角型坩堝 角型坩堝 143 07/3期 08/3期 09/3期 10/3期

  21. Slide 21: 太陽電池関連事業 ビジネスモデル

    太陽電池関連事業 ビジネスモデル 製造装置事業+消耗品+結晶事業+サポート事業によるトータルソリューション 結晶製造装置と周辺装置 収益の構造 多結晶製造装置 単結晶引上装置 ストック収益 フロー収益 【製造装置関連】 【製造装置・結晶関連】 ・メンテナンスによる収益 ・装置の販売による収益 (真空シール、周辺部品) ・結晶販売による収益 二つの収益源 納入台数の増加により 消耗品の供給量も増加 消耗品・サポート事業の拡大 【サポート事業】 【消耗品関連】 ・稼働率と品質を支える 石英坩堝 ・ ホットゾーン ・ 角槽 ・継続的な消耗品(坩堝、 プロセス指導、操作教育、 角槽、ホットゾーン製品)

  22. Slide 22: 太陽電池関連事業 参考資料

    太陽電池関連事業 参考資料 PV市場の拡大に伴い、製造装置市場・シリコン生産量も成長・拡大の予測 世界の太陽電池設置量推移及び予測 (単位:GW) 281.00 56.00 5.95 7.30 14.60 2008 2009 2014(予測) 2020(予測) 2030(予測) 22 出典:Solarbuzz

  23. Slide 23: 当社グループの事業戦略 エレクトロニクス産業

    当社グループの事業戦略 1 エレクトロニクス産業 LED市場 ・MOCVD装置事業M&A完了 - 電子ビーム・蒸着システム ・サファイヤ炉の自社開発 - 米国子会社で開発中 ・プロセス用製品の石英・セラミックスの拡販 - 順調に拡大中 ・ LEDの熱対策用サーモモジュール - 新アプリで採用 半導体市場 ディスクリートウエーハ独自販売を開始 - 月産40万枚を目標に準備 スペアパーツ、プロセス用消耗品の充実 - シリコンパーツを品揃え ユニット事業(装置サブアセンブリ品) - 受注済み 量産開始 23

  24. Slide 24: 当社グループの事業戦略 PV市場への横展開

    当社グループの事業戦略 2 PV市場への横展開 ・新型シリコン結晶装置 - 単結晶150Kgチャージ、多結晶800Kgチャージ ・ウエーハ工程までの関連装置の開発・販売 ①角切ソー装置の自社開発完了 ②ウエーハ検査装置(マイクロニクス社と共同開発発表) ③ストリンガー装置(他社とアライアンス検討) 3 PV事業の拡充 ・多結晶ウエーハ事業 - インゴットからウエーハまでをOEM生産開始 ・消耗品のラインアップ - 多結晶用 角槽製造・販売(アライアンス検討中) ・単結晶用ホットゾーン - カーボン坩堝、熱源廻りの自社生産 24

  25. Slide 25: 2010年3月期 決算説明会 参考資料編

    株式会社フェローテック 2010年3月期 決算説明会 参考資料編 2010年6月1日 (ジャスダック6890) http://www.ferrotec.co.jp/ 1.当期連結決算においては、連結子会社・持分法適用会社は2009年1月~12月末の業績、フェローテック単体は、2009年4月~2010年3月末 _ の業績を連結しております。 2.本資料は、2010年3月期決算の業績に関する情報の提供を目的としたものであり、本資料は2010年6月1日現在のデータに基 いて作成されて _ おります。本資料に記載された意見や予測等は、資料作成時点の当社の判断であり、予告なしに変更されることがあります。

  26. Slide 26: 業績比較(09/3期と10/3期)

    業績比較(09/3期と10/3期) 09/3期実績 10/3期実績 (百万円) 構成比 構成比 増減額 増減比 売上高 36,653 100.0% 31,541 100.0% △ 5,112 -13.9% 真空シール・部品 5,393 14.7% 3,921 12.4% △ 1,472 -27.3% 石英製品 3,780 10.3% 3,470 11.0% △ 310 -8.2% セラミックス 1,947 5.3% 2,524 8.0% 577 29.6% シリコン製品・その他 3,138 8.6% 1,907 6.0% △ 1,231 -39.2% 装置関連事業 14,258 38.9% 1

  27. Slide 27: 業績比較(10/3期上期と下期)

    業績比較(10/3期上期と下期) 10/3期上期実績 10/3期下期実績 (百万円) 構成比 構成比 増減額 増減比 売上高 13,423 100.0% 18,118 100.0% 4,695 35.0% 真空シール・部品 1,589 11.8% 2,332 12.9% 743 46.8% 石英製品 1,100 8.2% 2,370 13.1% 1,270 115.5% セラミックス 1,134 8.4% 1,390 7.7% 256 22.6% シリコン製品・その他 978 7.3% 929 5.1% △ 49 -5.0% 装置関連事業 4,801 35.8% 7,021 38.8% 2,2

  28. Slide 28: 業績比較(10/3期と11/3期計画)

    業績比較(10/3期と11/3期計画) 10/3期実績 11/3期計画 (百万円) 構成比 構成比 増減額 増減比 売上高 31,541 100.0% 38,000 100.0% 6,459 20.5% 真空シール・部品 3,921 12.4% 5,200 13.7% 1,279 32.6% 石英製品 3,470 11.0% 4,120 10.8% 650 18.7% セラミックス 2,524 8.0% 3,100 8.2% 576 22.8% シリコン製品・その他 1,907 6.0% 3,700 9.7% 1,793 94.0% 装置関連事業 11,822 37.5% 16,120 42.

  29. Slide 29: 業績比較(11/3期上期と下期)

    業績比較(11/3期上期と下期) 11/3期上期 計画 11/3期下期 計画 (百万円) 構成比 構成比 増減額 増減比 売上高 18,780 100.0% 19,220 100.0% 440 2.3% 真空シール・部品 2,610 13.9% 2,590 13.5% △ 20 -0.8% 石英製品 2,050 10.9% 2,070 10.8% 20 1.0% セラミックス 1,500 8.0% 1,600 8.3% 100 6.7% シリコン製品・その他 1,850 9.9% 1,850 9.6% 0 0.0% 装置関連事業 8,010 42.7% 8,110 42.2% 100 1.2%

  30. Slide 30: 地域別売上高の推移

    地域別売上高の推移 事業所地域別の売上高推移 (百万円) 10,000 8,883 9,000 8,000 7,000 6,000 5,726 5,000 4,000 3,507 3,000 2,000 1,000 0 日本 アジア 欧米 30

  31. Slide 31: セグメント別営業利益率の推移

    セグメント別営業利益率の推移 ‡ 売上増+コスト削減効果により利益率は軒並み回復傾向 営業利益率 装置関連 電子デバイス 太陽電池 CMS (%) 20.0 18.5 12.7 12.7 12.7 11.2 10.7 12.8 13.2 10.5 11.6 10.0 8.2 11.9 9.1 8.6 7.3 6.5 7.4 4.4 4.5 5.4 2.2 2.5 2.5 3.3 3.5 2.4 -0.2 0.9 0.0 -0.6 -1.9 -2.2 -4.8 -2.5 -4.7 -10.0 -17.3 -16.4 -20.0 31 06/3上 06/3下 07/3上 07/3下 08/3上 0

  32. Slide 32: 設備投資額/減価償却費のグラフ(05/3-11/3)

    設備投資額/減価償却費のグラフ(05/3-11/3) (百万円) 4,000 3,263 3,128 3,178 3,000 3,000 2,700 2,605 2,449 2,421 2,386 2,073 2,144 2,000 1,670 1,807 1,359 1,000 0 05/3期 07/3期 09/3期 11/3期(計) 設備投資額 減価償却費 32

  33. Slide 33: 中国の生産能力について

    中国の生産能力について 上海第3工場(3万㎡) 160,000 上海工場 生産品目 380 400 杭州工場 2006年稼働 366 366 140,000 売上高 350 315 杭州第3工場(4万㎡) 325 生産品目 120,000 300 2005年稼働 239 100,000 上海第2工場(2万㎡) 250売 面 生産品目 上 積 211 高 2001年稼働 ( ( 8 0 ,0 0 0 200 ㎡ 164 億 ) 150 円 ) 6 0 ,0 0 0 147 150 128 4 0 ,0 0 0 79 100 50 56 2 0 ,0 0 0 50 0 0 98/3期 99/3期

  34. Slide 34: キャッシュフローの推移

    キャッシュフローの推移 (百万円) 自己株式取得 1,170百万円 新株予約権 6,000 行使 公募増資 5,217 3,095百万円 2,191百万円 4,000 2,892 2,672 2,607 2,161 1,741 1,720 2,000 1,079 1,241 1,164 1,469 1,070 885 677 542 639 654 92 0 -73 -251 -101 -477 -353 -639 -445 -953 -1,396 -1,329 -1,164 -1,465 -1,076 -2,000 -1,546 -2,212 -2,312 -2,620 -4,000 ㈱フェ

  35. Slide 35: 資金調達と投資戦略

    資金調達と投資戦略 第1回新株予約権(第三者割当て)の権利行使による資金調達を完了 ⇒ 市場環境の変化等により資金使途を一部変更 行使指定を行った新株予約権の数 調達金額 3,000個(対象株式数:3,000,000個) 3,051,000千円(2009年10月16日時点) 資金使途 投資予定額 ( )内:当初投資予定額 中国工場における生産能力の増強投資 約11億円 (約5億円) 設立を検討中の石英坩堝工場の設備資金等 約8億円 (約15億円) 借入金の一部返済 約11億円 (約10億円) 35

  36. Slide 36: M&A・アライアンス・グループ戦略

    M&A・アライアンス・グループ戦略 過去のM&Aと提携、およびグループ再編の実績・・・製造技術を持つ先の子会社化や事業拡大のための提携 時期 M&A・アライアンス・グループ戦略 具体的な内容 2010年1月 英国のEdwards Vacuum Inc.から LED製造装置市場へ参入のため、化合物半導体産業向け電子ビーム蒸着システムの Temescal事業部譲受 製造・販売事業を行うTemscal事業部をEdwards Vacuum Inc.から譲受 2008年 7月 住金セラミックス・アンド・クオーツ㈱の株式取得・ 住金セラミックス・アンド・クオーツ㈱のセラミックス事業以外にかかる事業を新

Ferrotec — FY2010/3 Earnings Presentation on 6ix