Advini Sa · EURONEXT:ALAVI

Advini Sa — FY2021 Earnings Presentation

33 slides from Advini Sa's earnings presentation, Apr 7, 2022

  1. Slide 1: Résultats annuels 2021

    DES VIGNOBLES, DES HOMMES, L EMOTION RESULTATS ANNUELS 2021

  2. Slide 2: Sommaire

    SOMMAIRE 1 . F A I T S M A R Q U A N T S D E L’ A N N E E 2 0 2 1 2.COMPTES ANNUELS 2021 3.PERSPECTIVES 2022 ANNEXES ‣ Bilan consolidé ‣ Compte de résultat consolidé ‣ Ta b l e a u d e f l u x d e t r é s o r e r i e c o n s o l i d é 2

  3. Slide 3: Acquisition de BVC (Benoît et Valérie Calvet)

    1 - LES VARIATIONS DE PÉRIMÈTRE ACQUISITION de BVC (Benoît et Valérie CALVET) ‣ Créée à Bordeaux en 1993 ‣ CA 2021: 25,6 M€ - Acquisition en Avril 2021 ‣ Activité 100% export en UK / Europe / Brésil ‣ EBITDA 2021: 0,9M€ ‣ 12 Millions de bouteilles commercialisées: ‣ Vins espagnols dont marque Toro L

  4. Slide 4: Cession de Rigal assortie d'un contrat de distribution avec les Vignerons de Buzet

    CESSION DE RIGAL ASSORTIE D’UN CONTRAT DE DISTRIBUTION AVEC LES VIGNERONS DE BUZET  Les Vignerons de Buzet en quelques chiffres : 1985 ha CA 160 26 millions viticulteurs Soit 95% de l’appellation  Cession de 100% des titres de RIGAL SA en Juin 2021. 8 M€ de CA annuel / 50% export / 0,3M€ d’EBITDA

  5. Slide 5: Simplification du capital d'AdVini South Africa

    SIMPLIFICATION DU CAPITAL D’ADVINI SOUTH AFRICA ‣ Juin 2021 : exercice de l’option de Call de Ken Forrester Vineyards (+39%) ‣ Novembre 2021 : • Remontée des minoritaires filiales au sein de la holding AdVini South Africa (Mix titres/cash) • R110 M de plus-value latente sur titres AdVini Minoritaire

  6. Slide 6: Une performance financière 2021 au-delà de nos objectifs

    2 - UNE PERFORMANCE FINANCIÈRE 2021 AU-DELÀ DE NOS OBJECTIFS Chiffre d’affaires (M€) Ebitda (M€) Cash flow net (M€) Impact Impact récolte COVID 2017 Impact 14,4 9,0% 25,0 COVID 280,2 8,0% 24,0 23,0 11,1 8,0% 22,0 266,6 5,9% 6,8% 21,0 21,1 20,0 270 7,0% 19,0 257,1 6,0% 5,7% 18,0 17,0 250,0 247,9 16,0

  7. Slide 7: Reprise des marchés contrastée selon les réseaux et les pays

    3 - REPRISE DES MARCHÉS CONTRASTÉE SELON LES RESEAUX ET LES PAYS % VA R I AT I O N V E N T E S E N VA L E U R * 31/12/21 VS 31/12/20 UK +13% France -2% Europe du Nord +13% Asie +3% US/Canada +5% vs vs vs vs vs Marché +9% Marché+1% Marché +12% Marché +19% Marché +27% 7

  8. Slide 8: Des marques maisons de vins en nette progression (+16%)

    4- DES MARQUES MAISONS DE VINS EN NETTE PROGRESSION (+16%) PORTÉE PAR LES MARQUES MARQUES PRIORITAIRES (+25%) MARQUES PRIORITAIRES Evolution CA 2020/2022 +20% 53 44,2 +25% 35,4 Moonlight LYV Le Pive Arniston Bay 2020 2021 2022 B CA (M€) Laroche Le Bonheur Toro Loco Patache d’Aux Clos de l’Oratoire (

  9. Slide 9: Innovation rosés avec la signature LYV

    INNOVATION ROSÉS AVEC LA SIGNATURE LYV VENTES VOLUME PAR ANNÉE [K éq. 75cl] 2 500 2 200 1 700 1 100 690 252 2017 2018 2019 2020 2021 BUD 2022 LES SUCCÈS 30 pays ‣ Rosé : 80% (+13%), ‣ Blanc : 13% (+91%), ‣ Rouge : 7% (+215%) ‣ 75K magnums vendus (+236%) 9

  10. Slide 10: Des blancs trendy: tradition et modernité avec Laroche

    DES BLANCS TRENDY: TRADITION ET MODERNITÉ AVEC LES LES PILIERS CHARDONNAY LAROCHE PORTE-DRAPEAUX CHR RETAIL CHARDONNAY CHARDONNAY RÉSERVE PETIT-CHARDONNAY 9,5% CLASSIQUE Référencement dans 10 Une nouvelle cuvée élevée à la 3 Millions Eq 75cl en 2021 bourguignonne en pièce et demi- marchés depuis le

  11. Slide 11: Blanc du nouveau monde from Le Bonheur

    BLANC DU NOUVEAU MONDE FROM STELLENBOSCH LE BONHEUR Afrique du Sud 810 000 cols d’un chardonnay d’exception en 2021 1 000 000 de bouteilles en 2023 CAPTURED HEARTS IN CANADA « Le bonheur’s acclaimed Chardonnay is the top selling South African wine in Québec » 11

  12. Slide 12: Le Clos de l'Oratoire des Papes

    DANS LA MEMOIRE DES CONSOMATEURS LE CLOS DE L’ORATOIRE DES PAPES CHATEAUNEUF DU PAPE Un succès commercial et qualitatif grâce à une distribution sélective dans plus de 60 pays RÉCOM PEN S ES 2021 Clos de l’Oratoire des Papes rouge 2019 96 Clos de l’Oratoire des Papes blanc 2018 93 Les Chorégies 2016

  13. Slide 13: Accélération de la politique ESG

    5- ACCELERATION DE LA POLITIQUE ESG LA DURABILITÉ, UNE EXIGENCE DANS TOUS NOS MÉTIERS ‣ Viticulture respectueuse ‣ Performance environnementale ‣ Ecoconception ‣ Changements climatiques EN CHIFFRE CLÉ - 2021 100% 2 232 t DE NOS SURFACES DE VERRE ÉCONOMISÉ ENGAGES EN AB, EN 2021 GRÂCE À HVE OU LES DE

  14. Slide 14: L'ancrage dans nos régions viticoles

    L’ANCRAGE DANS NOS RÉGIONS VITICOLES, UNE FORCE POUR JOUER NOTRE RÔLE DE LEADER ‣ Partenariats avec l’Amont ‣ Progrès de la filière ‣ Qualité ‣ Partage de nos savoir-faire EN CHIFFRE CLÉ - 2021 36 PROJETS DE JEUNES TALENTS DE LA FILIERE ACCOMPAGNÉS DEPUIS LE LANCEMENT 14

  15. Slide 15: Une gouvernance engagée, pour porter notre raison d'être

    UNE GOUVERNANCE ENGAGÉE, POUR PORTER NOTRE RAISON D’ÊTRE ‣ Engagée autour des parties prenantes ‣ Faire progresser nos Hommes ‣ Digitaliser ‣ Communiquer EN CHIFFRE CLÉ - 2021 81 / 100 34,58 h INDEX D’ÉGALITÉ DE FORMATION POUR FEMME / HOMME CHAQUE COLLABORATEUR 15

  16. Slide 16: Sommaire

    SOMMAIRE 1 . F A I T S M A R Q U A N T S D E L’ A N N E E 2 0 2 1 2.COMPTES ANNUELS 2021 3.PERSPECTIVES 2022 ANNEXES ‣ Bilan consolidé ‣ Compte de résultat consolidé ‣ Ta b l e a u d e f l u x d e t r é s o r e r i e c o n s o l i d é 16

  17. Slide 17: Des performances financières qui reflètent la qualité de l'activité

    DES PERFORMANCES FINANCIÈRES QUI REFLETENT LA QUALITÉ DE L’ACTIVITÉ ET LA MAÎTRISE DU CASH (2) (1) M€ déc-20 déc-21 ∆ (1) - (2) ‣ Marge Brute en progression [+10,4 M€] grâce à Chiffre d'Affaires 247,9 280,2 32,3 un effet mix produit favorable minimisé toutefois Marge Brute 86,7 97,1 10,4 par : Marge

  18. Slide 18: Croissance de l'EBITDA à 22,3 M€ +31,6%

    Evolution EBITDA 2017 – 2021 (M€) CROISSANCE DE L’EBITDA A 22,3 M€ 9,0% Impact Impact COVID 8,0% 25,0 24,0 23,0 8,0% récolte 22,0 +31,6% VS. DÉCEMBRE 2020 7,0% 2017 5,9% 6,8% 21,0 20,0 19,0 5,7% 18,0 6,0% 17,0 22,3 16,0 15,0 5,0% 14,0 4,1% 18,3 13,0 12,0 4,0% 11,0 ‣ Amélioration continue de l’EBITDA

  19. Slide 19: Croissance des marques maisons de vins et des marques/produits de service

    Contribution des deux divisions CROISSANCE DES MARQUES MAISONS DE VINS ET DES MARQUES/PRODUITS 32% DE SERVICE Var. 20/21 +16% en valeur CA 68% ‣ CA Marques Maisons de Vins + 16% portée par la Var. 20/21 croissance des marques prioritaires (+25%) grâce +12% en valeur notamment à la réouverture des ré

  20. Slide 20: Un résultat net en hausse

    Résultat net 2019-2021 (M€) UN RÉSULTAT NET EN HAUSSE BIEN 2,0% 5,0 QU’IMPACTÉ PAR LA FAIBLE RÉCOLTE 1,5% 1,5% 1,6% 4,0 2021 ET LE COÛT DE LA DETTE 1,0% 4,0 4,5 3,0 2,0 SYNDIQUÉE SOUSCRITE EN 2020 0,5% 1,0 0,0% 0,0 - 1,0 -0,5% - 3,3 RN A‣ Baisse des dotations aux provisions expliquée -1,0% RN% - 2,0

  21. Slide 21: Cash flow opérationnel en très forte croissance

    CASH FLOW OPÉRATIONNEL EN TRES Performance Cash 2021 (M€) FORTE CROISSANCE 14,4M€ de Cash Flow net 12,9M€ de Cash Flow Libre avant variations de périmètre ‣ Génération de cash flow de +14,4 M€ avant remboursement du PGE en mai 2021 (-20 M€) résultant : ‣ De la diminution du service de la dette ‣ Des

  22. Slide 22: Variation de la dette financière nette

    Variation de la dette financière nette (M€) Désendettement de 8,8M€ 148,5 139,7 22

  23. Slide 23: Amélioration des ratios bancaires

    Ratio de gearing (capitaux propres / dette nette) AMELIORATION DES RATIOS BANCAIRES EN LIGNE AVEC LES BONNES 165% 158% 137% PERFORMANCES EBITDA ET CASH DE 144% L’EXERCICE 170,7 144,5 148,5 139,7 103,4 105,4 94,0 96,8 FY 18 FY 19 FY 20 FY 21 CP ‣ Ratio de gearing : 144% Ratio de levier (EBITDA / Dett

  24. Slide 24: Sommaire

    SOMMAIRE 1 . F A I T S M A R Q U A N T S D E L’ A N N E E 2 0 2 1 2.COMPTES ANNUELS 2021 3.PERSPECTIVES 2022 ANNEXES ‣ Bilan consolidé ‣ Compte de résultat consolidé ‣ Ta b l e a u d e f l u x d e t r é s o r e r i e c o n s o l i d é 24

  25. Slide 25: Plan Orbis: AdVini conjugue croissance et rentabilité

    PLAN ORBIS ADVINI CONJUGUE CROISSANCE ET RENTABILITE Un business-model articulé autour de deux entités : Nos vins de terroirs et d’origine, issus de nos Vignobles et Maisons de vins et destinés aux réseaux sélectifs et valorisés. Nos vins de services et marques focus, activés autour d’un marketing p

  26. Slide 26: En continuité de l'année 2021, des objectifs en ligne de mire

    EN CONTINUITE DE L’ANNEE 2021, DES OBJECTIFS EN LIGNE DE MIRE • Un chiffre d’affaires supérieur à 300 M€ • La valorisation accentuée de nos hommes, de nos terroirs et de la filière vin dans le cadre d’une politique ESG exemplaire inscrite sur le long terme. • Une croissance à l’international portée

  27. Slide 27: Un sentiment mêlé de prudence, d'ambition et de confiance pour 2022

    AVEC UN SENTIMENT MELE DE PRUDENCE, D’AMBITION ET DE CONFIANCE POUR 2022: PRUDENCE FACE… AMBITION DE CROISSANCE PORTÉE PAR NOS MARQUES PRIORITAIRES, L’OPTIMISATION DE ‣ Aux conséquences de la crise sanitaire qui se font encore sentir dans certains pays NOTRE OFFRE ET LES OPPORTUNITES DE CROISSANCE ‣

  28. Slide 28: Sommaire

    SOMMAIRE 1 . F A I T S M A R Q U A N T S D E L’ A N N E E 2 0 2 1 2.COMPTES ANNUELS 2021 3.PERSPECTIVES 2022 ANNEXES ‣ Bilan consolidé ‣ Compte de résultat consolidé ‣ Ta b l e a u d e f l u x d e t r é s o r e r i e c o n s o l i d é 28

  29. Slide 29: Compte de résultat consolidé décembre 2021

    C O M P T E D E R É S U LTAT C O N S O L I D É 31 DÉCEMBRE 2021 (2) (1) M€ déc-20 déc-21 ∆ (1) - (2) Chiffre d'Affaires 247,9 280,2 32,3 Marge Brute 86,7 97,1 10,4 Marge Brute% 35,0% 34,6% -40 bps Charges de Personnel -36,6 -39,9 -3,3 Charges Externes -29,3 -29,9 -0,6 Autres Produits & Charges Coura

  30. Slide 30: Actif consolidé décembre 2021

    ACTIF CONSOLIDÉ 31 DÉCEMBRE 2021 M€ déc-20 (*) déc-21 Goodwill 7,9 11,550 Immobilisations incorporelles 27,7 28,9 Droits d'utilisation 32,0 33,0 Immobilisations corporelles 124,6 124,3 Participations dans des entreprises associées 4,9 4,7 Autres Actifs Financier non courant 2,5 2,5 Impôts différés A

  31. Slide 31: Passif consolidé décembre 2021

    PA S S I F C O N S O L I D É M€ déc-20 (*) déc-21 31 DÉCEMBRE 2021 Capital émis 31,5 31,5 Primes d'emission 18,7 18,7 Réserves 40,9 39,6 Résultat Part du Groupe -4,1 4,0 Capitaux Propres Part du Groupe 87,1 93,9 Intérêts minoritaires 7,2 2,9 CAPITAUX PROPRES 94,3 96,8 Dettes financières 80,4 87,5 De

  32. Slide 32: Tableau de flux de trésorerie décembre 2021

    TA B L E AU D E F LU X D E T R É S O R E R I E 31 DÉCEMBRE 2021 M€ déc-20 déc-21 Resultat Net -3,3 4,5 D&A 12,6 14,3 +/- value Cession -0,1 -3,36 Cout de l'endettement Financier 2,0 3,5 Charge d'impôts 0,5 0,6 Impôts versés -0,9 -0,9 ∆ BFR 0,6 8,9 Autres elements non cash -0,1 0,2 Flux des activités

  33. Slide 33: Vos contacts pour plus d'informations

    VOS CONTACTS POUR PLUS D’INFORMATIONS AdVini Antoine Leccia / Julie Duedra Tél. : 04.67.88.80.00 julie.duedra@advini.com

AdVini — FY2021 Earnings Presentation on 6ix