United Internet Ag · XETR:UTDI

United Internet — H1 2021 Earnings Presentation

35 slides from United Internet's earnings presentation, Aug 5, 2021

  1. Slide 1: United Internet AG 1. Halbjahr 2021

    UNITED INTERNET AG 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021 1 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  2. Slide 2: Agenda

    AGENDA Ralph Dommermuth Unternehmensentwicklung Ausblick 2021 Martin Mildner Ergebnisse 1. Halbjahr 2021 2 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  3. Slide 3: Unternehmensentwicklung

    UNTERNEHMENSENTWICKLUNG 3 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  4. Slide 4: Geschäftsbereiche: Access & Applications

    2 GESCHÄFTSBEREICHE: ACCESS & APPLICATIONS ACCESS APPLICATIONS Consumer Access Consumer Applications Motiviertes Team  9.900 Mitarbeiter, davon ca. 3.200 in Produkt- Management, Entwicklung und Rechenzentren Hohe Vertriebskraft  Rund 5 Mio. Verträge p. a.  Täglich 50.000 Registrierungen für Free-

  5. Slide 5: Geschäftsbereiche & Beteiligungen

    GESCHÄFTSBEREICHE & BETEILIGUNGEN (Stand: 30. Juni 2021) Consumer Access Business Consumer A p p l i c a t i o ns Business M i n d e r h e it s - B e t e i l igu n ge n 25,39 % 31,52 % 37,76 %* 25,10 % 20,00 % * Mittelbar über eine 40 % Beteiligung an der Kublai GmbH gehalten 5 1. Halbjahr 2021 Mont

  6. Slide 6: "Access" im 1. Halbjahr 2021

    „ACCESS“ IM 1. HALBJAHR 2021  CONSUMER ACCESS  CONSUMER APPLICATIONS  BUSINESS ACCESS  BUSINESS APPLICATIONS 6 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  7. Slide 7: "Consumer Access": Festnetz

    „CONSUMER ACCESS“: FESTNETZ  1&1 als größter alternativer DSL-Anbieter mit 4,28 Mio. Breitband-Anschlüssen  VDSL- und FTTH-Komplettpakete inkl. Voice und IP-TV über 1&1 Versatel, dabei letzte Meile über Deutsche Telekom und City Carrier  Regelmäßige Siege beim connect-Festnetztest: 2020, 2017 und

  8. Slide 8: "Consumer Access": Mobilfunk

    „CONSUMER ACCESS“: MOBILFUNK  1&1 ist Deutschlands führender MVNO mit 10,83 Mio. Mobilfunk-Verträgen  Breite Marktabdeckung - zielgruppenspezifische Ansprache aller Marktsegmente  Regelmäßige Siege bei der connect-Kundenzufriedenheits-Studie Haupt-Marke  Aufbau eines leistungsfähigen 5G Netzes 

  9. Slide 9: "Consumer Access": Kundenverträge

    „CONSUMER ACCESS“: KUNDENVERTRÄGE (in Mio.) Mobile Internet Breitband-Anschlüsse 20 14,83 15,11 15 +0,28  15,11 Mio. Kundenverträge (+ 280.000)  10,83 Mio. Mobile Internet Verträge (+ 310.000) 10 10,52 10,83  4,28 Mio. Breitband-Anschlüsse ADSL / VDSL / 5 FTTH (- 30.000) 4,31 4,28 0 31.12.2020 30

  10. Slide 10: "Consumer Access": Umsatz

    „CONSUMER ACCESS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) Service-Umsatz Sonstiger Umsatz (hauptsächlich Hardware) 2.000 1.867,2 1.916,2 +49,0 (+2,6%)  + 2,6 % Umsatz auf 1,916 Mrd. € 1.500  + 3,0 % Service-Umsatz auf 1,542 Mrd. € 1.496,9 1.541,7 1.000  + 1,1 % Sonstiger Umsatz (insbesondere Smartphones) a

  11. Slide 11: "Consumer Access" (I): EBITDA gesamt

    „CONSUMER ACCESS“ (I): EBITDA GESAMT (nach IFRS in Mio. €) 400 376,4 39,4 331,3 +5,7  + 13,6 % EBITDA auf 376,4 Mio. € (+1,7%) 300  Inkl. + 39,4 Mio. € positiver Ergebniseffekt aus rückwirkender Preisanpassung von MBA MVNO- 200 Vorleistungen in 2020 („periodenfremd“) 337,0  + 1,7 % operatives EBI

  12. Slide 12: "Consumer Access" (II): EBITDA nach Teilsegmenten

    „CONSUMER ACCESS“ (II): EBITDA NACH TEILSEGMENTEN (nach IFRS in Mio. €) EBITDA „Access“ 400 351,9 336,9 +15,0 „Access“ ohne periodenfremden Effekt (+4,5%) 300  + 4,5 % operatives EBITDA auf 351,9 Mio. € 200 100  18,4 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 18,0 %) 0 1. HJ 2020 1. HJ 2021 EBITDA „5G“ „5G“ 0  - 1

  13. Slide 13: "Business Access"

    „BUSINESS ACCESS“  1&1 Versatel betreibt eines der größten deutschen Glasfasernetze  Projektgeschäft sowie Plug-and-Play-Lösungen für mittelständische Unternehmen Gewerbe  51.721 km Glasfasernetz FTTB  In 250 deutschen Städten, Behörden darunter 19 der 25 größten Städte  20.791 direkt angeschlo

  14. Slide 14: "Business Access": Umsatz

    „BUSINESS ACCESS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 300 258,4 241,5 +16,9 (+7,0%) 200  + 7,0 % Umsatz auf 258,4 Mio. € 100 0 1. HJ 2020 1. HJ 2021 14 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  15. Slide 15: "Business Access": EBITDA

    „BUSINESS ACCESS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 79,1 80 74,9 +4,2 (+5,6%) 70 60  + 5,6 % EBITDA auf 79,1 Mio. € 50  Inkl. - 1,1 Mio. € Einmalbelastung im 40 Zusammenhang mit neuem FTTH-/VDSL- 30 Vorleistungsvertrag 20  30,6 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 31,0 %) 10 0 1. HJ 2020 1 HJ 2021 15 1. Halbjahr

  16. Slide 16: "Applications" im 1. Halbjahr 2021

    „APPLICATIONS“ IM 1. HALBJAHR 2021  CONSUMER ACCESS  CONSUMER APPLICATIONS  BUSINESS ACCESS  BUSINESS APPLICATIONS 16 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  17. Slide 17: "Consumer Applications": Vom E-Mail-Dienst zur Zentrale für Kommunikation

    „CONSUMER APPLICATIONS“: VOM E-MAIL-DIENST ZUR ZENTRALE FÜR KOMMUNIKATIONS-, INFORMATIONS- UND IDENTITÄTS-MANAGEMENT Kommunikation Online-Office und Organisation Texte, Tabellen, E-Mail, Kalender, Präsentationen Kontakte, SMS, Fax Cloud-Speicher De-Mail für Fotos, Filme, Rechtssichere Kommunikation

  18. Slide 18: "Consumer Applications": Assets

    „CONSUMER APPLICATIONS“: ASSETS  Mit GMX, WEB.DE und mail.com einer der führenden Anbieter von Consumer Applications  34,6 Mio. aktive Accounts allein in Deutschland – über 50 % Marktanteil bei privaten E-Mails eIDAS/ Cloud- E-Mail* Content* ID De-Mail Speicher* #1 #1 #2 #1 #3  Differenzierung du

  19. Slide 19: "Consumer Applications": Accounts

    „CONSUMER APPLICATIONS“: ACCOUNTS (in Mio.) Free-Accounts Pay-Accounts  42,12 Mio. Consumer-Accounts (+ 350.000), davon 50 41,77 42,12  39,69 Mio. Free-Accounts (+ 290.000) +0,35 40  2,43 Mio. Pay-Accounts (+ 60.000) 30  27,0 Mio. mit mobiler Nutzung (+ 300.000) 39,40 39,69 20  21,2 Mio. mit Cl

  20. Slide 20: "Consumer Applications": Umsatz

    „CONSUMER APPLICATIONS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 140 134,2 +14,5 119,7 120 (+12,1%)  + 12,1 % Umsatz auf 134,2 Mio. € 100 80 60 40 20 0 1. HJ 2020 1. HJ 2021 20 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  21. Slide 21: "Consumer Applications": EBITDA

    „CONSUMER APPLICATIONS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 60 56,1 +9,1 47,0 (+19,4%)  + 19,4 % EBITDA auf 56,1 Mio. € 40  41,8 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 39,3 %) 20 0 1. HJ 2020 1. HJ 2021 21 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  22. Slide 22: Business Applications: IONOS – vom Webhoster zum E-Business-Lösungsanbieter

    BUSINESS APPLICATIONS: IONOS – VOM WEBHOSTER ZUM E-BUSINESS-LÖSUNGSANBIETER E-Mail- Website- Branchen- Business- Marketing Design Mobile Apps Content Apps Cloud Infrastruktur Local Display- E-Payment- E-Shops SEO-Tools Listings Werbung Lösungen 22 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  23. Slide 23: "Business Applications": IONOS Marktstellung

    „BUSINESS APPLICATIONS“: IONOS MARKTSTELLUNG  Führender europäischer Anbieter  In 17 Ländern aktiv: #1 in Deutschland, Spanien, Polen und Österreich, #2 in UK und Frankreich*  Breite Produktpalette  Eigenentwicklungen und Kooperationen mit Entwicklungspartnern  Leistungsfähige Rechenzentren * G

  24. Slide 24: "Business Applications": Kundenverträge

    „BUSINESS APPLICATIONS“: KUNDENVERTRÄGE (in Mio.) Ausland Inland 10 8,45 8,63 +0,18  8,63 Mio. Kundenverträge (+ 180.000) 8  4,46 Mio. im Ausland (+ 70.000) 4,39 4,46 6  4,17 Mio. im Inland (+ 110.000) 4 2 4,06 4,17 0 31.12.2020 30.06.2021 24 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  25. Slide 25: "Business Applications": Umsatz

    „BUSINESS APPLICATIONS“: UMSATZ (nach IFRS in Mio. €) 600 514,4 +42,8 471,6 (+9,1%)  + 9,1 % Umsatz auf 514,4 Mio. € 400  Kundenwachstum  Verstärktes Up- und Cross-Selling 200  Starkes Wachstum bei Sedo (Domain-Handelsplattform/-Parking) 0 1. HJ 2020 1. HJ 2021 25 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5.

  26. Slide 26: "Business Applications": EBITDA

    „BUSINESS APPLICATIONS“: EBITDA (nach IFRS in Mio. €) 180 167,8 163,3 -4,5 (-2,7%)  - 2,7 % EBITDA auf 163,3 Mio. € 135  Inkl. - 16,4 Mio. € für zusätzliche Produkt-/ 90 Vertriebsoffensive im Cloud-Geschäft und die weitere Internationalisierung 45  31,7 % EBITDA-Marge (Vorjahr: 35,6 %) 0 1. HJ 20

  27. Slide 27: Konzern: KPIs 1. Halbjahr 2021

    KONZERN: KPIs 1. HALBJAHR 2021  + 520.000 Kundenverträge auf 26,17 Mio. Verträge Umsatz und Ergebniskennzahlen (in Mio. €) 1. HJ 2020 1. HJ 2021 Veränderung Umsatz 2.657,9 2.775,6 + 4,4 % EBITDA (1) 620,5 673,2 + 8,5 % Operatives EBITDA (2) 620,5 633,8 + 2,1 % EBIT (1) 385,4 441,9 + 14,7 % Operativ

  28. Slide 28: Ausblick 2021

    AUSBLICK 2021 28 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  29. Slide 29: Prognose 2021

    PROGNOSE 2021 Prognose nach erfolgreichem 1. Halbjahr 2021 erhöht  Umsatz: ca. 5,6 Mrd. € (bisherige Prognose: ca. 5,5 Mrd. €)  EBITDA: ca. 1,25 Mrd. € (bisherige Prognose: ca. 1,22 Mrd. €), darin unverändert enthalten  Ca. - 30 Mio. Anlaufkosten 1&1 Mobilfunknetz  Ca. - 40 Mio. € IONOS Produkt-

  30. Slide 30: Ergebnisse 1. Halbjahr 2021

    ERGEBNISSE 1. HALBJAHR 2021 30 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

  31. Slide 31: Konzern: Kennzahlen zum 30. Juni 2021

    KONZERN: KENNZAHLEN ZUM 30. JUNI 2021 Verträge in Mio. / G&V-Kennzahlen nach IFRS in Mio. € 30.06.2020 30.06.2021 Veränderung Kostenpflichtige Kundenverträge 25,20 26,17 + 0,97 Mio. Werbefinanzierte Free-Accounts 38,51 39,69 + 1,18 Mio. Umsatz 2.657,9 2.775,6 + 4,4 % EBITDA (1) 620,5 673,2 + 8,5 % O

  32. Slide 32: Konzern: EBITDA / Free Cashflow Bridge zum 30. Juni 2021

    KONZERN: EBITDA / FREE CASHFLOW BRIDGE ZUM 30. JUNI 2021 (nach IFRS in Mio. €) 633,8 -136,9 -126,0 -216,0 214,5 59,6 -57,0 157,5 Operatives Steuern & Capex Kontingentzahlung Working Free Cashflow Leasing FCF nach EBITDA Zinsen DTAG Capital 1. HJ 2021 Leasing 1. HJ 2021 32 1. Halbjahr 2021 Montabaur,

  33. Slide 33: Konzern: Bilanz zum 30. Juni 2021 (I)

    KONZERN: BILANZ ZUM 30. JUNI 2021 (I) (nach IFRS in Mio. €) Vermögenswerte 31.12.2020 30.06.2021 Erläuterungen Sachanlagen / 3.469,4 3.421,9  Weitgehend unverändert immaterielle Vermögenswerte Firmenwerte 3.609,4 3.638,9  Anstieg durch Übernahme we22 Finanzanlagen 99,5 445,4  Anstieg durch Beteil

  34. Slide 34: Konzern: Bilanz zum 30. Juni 2021 (II)

    KONZERN: BILANZ ZUM 30. JUNI 2021 (II) (nach IFRS in Mio. €) Schulden und Eigenkapital 31.12.2020 30.06.2021 Erläuterungen  Eigenkapitalquote: - 3,8 PP auf 49,4 % durch Aufstockung der Anteile an IONOS Eigenkapital 4.911,2 4.759,5 (+ 8,43 PP auf 75,10 %; Kaufpreis: ca. 310 M€) und 1&1 (+ 1,87 PP au

  35. Slide 35: Unsere Erfolgsgeschichte geht weiter!

    UNITED INTERNET AG Unsere Erfolgsgeschichte geht weiter! 35 1. Halbjahr 2021 Montabaur, 5. August 2021

United Internet — H1 2021 Earnings Presentation on 6ix