Emeis · EURONEXT:EMEIS

Emeis — Orpea — H1 2021 Earnings Presentation

51 slides from Emeis's earnings presentation, Sep 22, 2021

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2021

    Résultats semestriels 2021 22 septembre 2021 Rio de Janeiro, Brésil

  2. Slide 2: Intervenants

    Intervenants Yves Le Masne Sébastien Mesnard Laure Frères Steve Grobet Directeur Général EVP Finance - EVP Well-Being EVP Relation Investisseurs & Directeur Financier Groupe (Médical, Qualité et RSE) Communication 2

  3. Slide 3: Agenda

    Agenda 1 2 3 COVID-19 DÉVELOPPEMENT RÉSULTATS SEMESTRIELS ET VACCINATION RÉSEAU 2021 4 5 STRATÉGIE STRATÉGIE ET ANNEXES RSE PERSPECTIVES 3

  4. Slide 4: Une offre globale

    Nous développons, partout dans le monde, des prises en charge pour toutes les fragilités Services et Soins à domicile Pour personnes âgées indépendantes Cliniques SSR et de santé mentale Une offre globale de prise en charge de la Dépendance physique Maisons de retraite Longs séjours – Courts Séjours

  5. Slide 5: Covid-19 et vaccination

    Padi eee: RPEA GROUPE rity hit Covid-19 ia et vaccination tl |" |

  6. Slide 6: Succès du déploiement vaccinal contre la Covid-19

    TAUX DE VACCINATION DES RÉSIDENTS ET DES SALARIÉS PAR PAYS Taux de vaccination Taux de vaccination résidents 91% collaborateurs 85% 99% 99% 99% 98% 91% 99% 98% 97% Succès du 100% 100% 91% 85% 92% 92% 91% déploiement 89% 86% 80% 88% 80% 79% vaccinal contre 71% 70% 65% la Covid-19 50% 50% >90% des rés

  7. Slide 7: Une situation sanitaire bien maîtrisée

    NOMBRE DE RÉSIDENTS COVID+ NOMBRE DE SALARIÉS COVID+ 1 500 4 000 Début vaccination 3 000 1 000 0,2% < 0,2% 2 000 500 1 000 Une situation sanitaire bien 0 0 mars-20 mai-20 juil.-20 sept.-20 nov.-20 janv.-21 mars-21 mai-21 juil.-21 sept.-21 maîtrisée (20.09.21) Toujours très peu Moins de 0,2% Plus de

  8. Slide 8: Développement et réseau

    Développement et réseau Rythme soutenu d’acquisitions Varsovie, Pologne 8

  9. Slide 9: 6 acquisitions créatrices de valeur

    6 acquisitions dans 3 pays (Irlande, Suisse, Espagne) Diversité des activités : maisons de retraites, SSR et santé mentale 42 établissements / 4 700 lits supplémentaires 210 M€ de chiffre d’affaires additionnel à terme Des groupes de taille Une réputation de qualité intermédiaire en matière de soins

  10. Slide 10: Irlande : 3 acquisitions complémentaires

    Irlande : 3 acquisitions complémentaires › 8 établissements (857 lits) dont 2 en construction (306 lits) FirstCare : › Réputation de premier plan, plus de 90% de chambres Des possibilités 4ème individuelles, localisations principalement à Dublin opérateur d’extensions et de du pays › Chiffre d’affai

  11. Slide 11: Belmont House

    Belmont House Etablissement de référence le plus prestigieux de Dublin 11

  12. Slide 12: ORPEA devient n°1 en Irlande

    Un réseau de 25 établissements, 2 284 lits représentant un chiffre d’affaires à terme de plus de 135 M€ Donegal Dublin Mayo Galway Kildare Laois Wicklow Tipperary ORPEA devient Etablissements FirstCare n°1 en Irlande Etablissements Brindley’s Etablissements TLC Belmont House Une plateforme de dévelo

  13. Slide 13: Suisse : acquisition de Sensato AG, 4ème opérateur

    Suisse : acquisition de Sensato AG, 4ème opérateur › Créé en 2008, 4ème opérateur suisse : offre mixte de résidences services et de maisons de retraites Forte complémentarité Un réseau de › 7 établissements (443 lits) dont un tiers ouverts récemment géographique et grande qualité › Excellente réputa

  14. Slide 14: Espagne : acquisition stratégique de Hestia

    Espagne : acquisition* stratégique de Hestia, 1er groupe de SSR et psychiatrie › Créé en 1992, leader espagnol dans le secteur du SSR et de la psychiatrie Une › 14 établissements (2 131 lits) : SSR, soins palliatifs, psychiatrie moyen et long terme, ambulatoire excellente › D’excellentes localisatio

  15. Slide 15: Sanitas

    + + Sanitas + 1 PROJET DE DEVPT CANTABRIE + 1 PROJET DE DEVPT GALICE 1 5 1 0 + 1 PROJET DE DEVPT PAYS BASQUE 2 3 + 1 PROJET DE DEVPT CASTILLE 1 4 1 0 10 1 4 0 3 7 1 0 + 4 PROJETS DE DEVPT BARCELONE + 9 PROJETS DE DEVPT MADRID 26 2 24 2 0 2 1 2 1 0 2 0 Une couverture géographique 10 1 + 1 PROJET DE D

  16. Slide 16: Un Réseau mondial renforcé

    RÉSEAU EUROPE HORS EUROPE LATAM Lettonie Pologne Mexique Tchéquie Allemagne Colombie Pays-Bas Russie Brésil Irlande Chili Uruguay Belgique Un Réseau Luxembourg mondial renforcé France Espagne 34 4 744 établ. lits 23 pays, Portugal Autriche 1 156 établissements, Slovénie Croatie CHINE 116 514 lits Su

  17. Slide 17: Répartition des lits et du réservoir de croissance par zone

    Nb Lits en Lits en Nb pays Total lits sites exploitation construction France Benelux 5 586 43 535 5 672 49 207 Europe Centrale 3 268 22 591 5 828 28 419 Europe de l'Est 7 142 11 154 4 101 15 255 Péninsule ibérique et Latam 7 158 12 735 10 373 23 108 Répartition Nouveaux pays 1 2 140 385 525 des lits

  18. Slide 18: Doublement du réservoir de croissance en 3 ans

    Nombre de L its en L its en F rance Benelux sites 586 exploitation 43 535 construction 5 672 Doublement France Pays Bas 372 116 32 673 1 676 3 543 1 168 du réservoir Belgique Luxembourg 71 2 7 230 - 268 365 de croissance en 3 ans Irlande 25 1 956 328 Lits en constructions E urope C entrale Allemagne

  19. Slide 19: Accélération des ouvertures en 2021

    Turin (Italie) Varsovie (Pologne) Villach (Autriche) 270 lits 168 lits 150 lits Accélération des ouvertures Berne (Suisse) Cluses (France) Bilbao (Espagne) en 2021: 94 lits 128 lits 104 lits 4,055 lits Dortmund (Allemagne) Rio de Janeiro (Brésil) Humpolec (Rép. tchèque) 220 lits 182 lits 204 lits 19

  20. Slide 20: Résultats semestriels S1 2021

    Résultats semestriels S1 2021 Solide dynamique de reprise Algeciras, Espagne 20

  21. Slide 21: Forte reprise de l'activité au S1 2021

    CHIFFRE D’AFFAIRES EN FORTE ACCÉLÉRATION CA : 2 070 M€ | +8,7% FORT REBOND Marge d’EBITDAR : 24,9% +110 pb DE LA RENTABILITÉ Résultat net pdg : 102 M€ +40% RENFORCEMENT 949 Trésorerie : M€ DE LA CAPACITÉ Forte reprise de FINANCIÈRE Plus de 1 Md € de nouveaux l’activité au S1 2021 financements non ba

  22. Slide 22: Accélération de la croissance du chiffre d'affaires au S1 2021

    M€ S1 2021 S1 2020 Var. France / Benelux 1 277,8 1 136,6 +12,4% Croissance organique S1 2021 : +5,2% Europe Centrale 516,4 499,6 +3,3% Europe de l'Est 192,7 170,3 +13,1% Péninsule ibérique + Latam 81,1 96,4 -16,0% Principales Autre pays 1,5 1,5 NA acquisitions Total 2 069,5 1 904,4 +8,7% • Maisons d

  23. Slide 23: Impact S1 2021 de la Covid-19

    Impact net En M€ Impact brut Compensation Impact net S1 2020 Impact sur l’EBITDAR de la baisse d’activité -87 69 -18 -26 Surcoût des équipements de protection -26 16 -10 -7 Surcoût de personnel et primes -20 13 -7 -20 TOTAL -133 98 -35 -53 Pré Covid Covid -90 pb Impact S1 2021 -50 pb de la Covid-19

  24. Slide 24: Marge d'EBITDAR par zone géographique

    S1 2021 S1 2020 En M€ CA EBITDAR* %CA CA EBITDAR* %CA France / Benelux 1 278 333 26,0% 1 137 306 27,0% Europe Centrale 516 137 26,6% 500 119 23,9% Europe de l'Est 193 29 15,2% 170 18 10,7% Péninsule ibérique + Latam 81 16 19,8% 96 10 10,1% Autre pays 1 -1 N.A. 2 0 N.A. TOTAL 2 070 515 24,9% 1 904 45

  25. Slide 25: Forte progression de la marge d'EBITDAR

    Retraité IFRS 16 En M€ S1 2021 S1 2020 Var. S1 2021 S1 2020 Chiffre d'affaires 2 069,5 1 904,2 +8,7% 2 069,5 1 904,2 Charges de personnel -1177,2 -1 080,0 +9,0% -1177,2 -1 080,0 Achats et charges externes -373,8 -342,7 +9,1% -377,1 -342,7 Impôts et taxes -83,8 -72,3 +15,8% -83,8 -72,3 Autres Charges

  26. Slide 26: Résultat net part du Groupe en forte hausse

    Retraité IFRS 16 En M€ S1 2021 S1 2020 Var. S1 2021 S1 2020 EBITDA* (EBE courant) 499,4 439,0 +13,8% 325,5 283,9 Amortissements et provisions -268,7 -242,3 +10,9% -123,5 -112,6 Résultat Opérationnel Courant 230,7 196,7 +17,3% 202,0 171,3 Coût de l'endettement financier net -109,2 -113,3 -3,7% -70,0

  27. Slide 27: Flux de trésorerie

    En M€ S1 2021 S1 2020 Flux nets de trésorerie générés par l'activité 213 245 Investissements de construction -296 -168 Acquisitions d'immobilier -158 -194 Cessions immobilières 29 1 Investissements immobiliers nets -426 -361 Investissements d'exploitation et prises de participation nets -378 -293 Fl

  28. Slide 28: Structure financière solide

    BILAN SIMPLIFIÉ AU 30.06.21 (EN M€) ET ÉVOLUTION SUR 6 MOIS Non affectés 1 +222 1 653 +90 3 569 Capitaux propres Fonds propres et Incorporels Affectés quasi fonds d’exploitation 2 944 propres : 4 597 M€ 592 Impôts différés à l’infini 4 161 M€ Structure financière solide 6 841 +685 Dette financière n

  29. Slide 29: Dette nette immobilière, de long terme et à un coût attractif

    DETTE IMMOBILIÈRE À 86% LARGE RESPECT DES COVENANTS 30.06.21 31.12.20 Levier financier retraité1 retraité retraité Maximum Indicateurs 30.06.21 d’IFRS 16 d'IFRS 16 5,5 autorisés Dette financière Nette* (M€) 6 841 6 841 6 156 % Dette immobilière 86% 87% 87% 3,8 Levier financier retraité 1 1,7 3,8 3,4

  30. Slide 30: Fort succès des émissions de dette ORPEA en 2021

    Emission d’une 1ère obligation durable pour DETTE NETTE FINANCIÈRE DIVERSIFIÉE 500 M€ à 7 ans (mars 2021) › Coupon : 2,00 % › Transaction 2 fois sursouscrite (book supérieur à 1 Md €) › Première émission durable pour ORPEA (“Green & Social”) pour financer le développement d’actifs sélectifs › Aligne

  31. Slide 31: Immobilier de Santé : un marché très dynamique en Europe

    INVESTISSEMENTS EN EUROPE (MDS €) ALLOCATION PAR SOUS-SECTEUR (%) 13,0 12,2 90% S1 11,3 11,3 11,1 2021 80% Autres 11,0 9,1 9,0 64% 70% Résidences 11% services 6,9 60% 11% 7,0 50% 5,0 3,9 40% 15% 63% Immobilier de 3,0 33% 30% Sanitaire Santé : un 1,0 2015 2016 2017 2018 2018 2020 S1 2021 20% Maisons

  32. Slide 32: Forte baisse des taux de rendement dans l'immobilier de santé

    EVOLUTION DES TAUX DE RENDEMENT PRIME TAUX DE RENDEMENT EN EUROPE À MAISON DE RETRAITE ENTRE 2015 ET 2020 FIN JUIN 2021 6,50% 6,00% FRANCE 4,00% - 4,50% 5,50% Italie -100 pb 5,00% ALLEMAGNE 4,00% - 5,00% 4,50% Forte baisse des 4,00% Belgique -100 pb Allemagne -225 pb ESPAGNE 4,75% - 5,25% taux de 3,

  33. Slide 33: Patrimoine immobilier de 7,4 Mds €

    30.06.21 31.12.20 Var. Taux de détention des immeubles 47% 47% = Surface (en million de m2) 2,31 2,22 +4,2% Valeur totale1 (M€) 7 432 6 969 +6,6% Rendement moyen (valorisation par Cushman & Wakefield et JLL) 5,3% 5,3% = ÉVOLUTION DU PATRIMOINE (M€) ET DU TAUX DE DÉTENTION 7 432 8 000 Patrimoine x 3,

  34. Slide 34: Un patrimoine de qualité centré sur l'Europe

    RÉPARTITION GÉOGRAPHIQUE DU TAUX DE DÉTENTION DES IMMEUBLES PATRIMOINE (EN VALEUR) EXPLOITÉS PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE 30.06.21 31.12.20 Var. Péninsule ibérique + Latam Total Groupe 47% 47% = Europe de 7% France / Benelux 51% 51% = l’Est 12% Europe Centrale 19% 21% -2 pts Europe de l’Est 70% 69% +1 pt 1

  35. Slide 35: Effet de l'inflation pour ORPEA

    Hausse de l’inflation IMPACT VALORISATION IMPACT IMPACT RÉSULTAT IMMOBILIER DÉVELOPPEMENT Chiffre d’affaires : croissance organique Taux de rendement Taux d’intérêt Prix de journée indexés utilisé prudent plus élevés sur l’inflation à 5,3% Loyers : hausse capée Immobilier de santé très recherché Bai

  36. Slide 36: Stratégie RSE

    Stratégie RSE Feuille de route 2023 36

  37. Slide 37: Construction et positionnement de la RSE

    Construction et positionnement de la RSE DES MARQUEURS Identification des marqueurs de la TANGIBLES singularité de la RSE d’ORPEA L’humain LA VALEUR CENTRALE ORPEA est au cœur d’un écosystème au service de l’Humain UNE APPROCHE RSE construite par les équipes de terrain « GLOCALE » AXÉE Penser global

  38. Slide 38: Marqueurs tangibles pour notre RSE plurielle

    9 marqueurs tangibles pour notre RSE plurielle légitime évolutive se: ese i Re 89 CBE aac as Rohan ee holistique

  39. Slide 39: La RSE pleinement intégrée dans la gouvernance

    Comité RSE et Innovation du Comité Exécutif Conseil Groupe d’administration Discussion et validation des Définition des orientations politiques stratégiques Suivi de l’avancement des Suivi de l’état plans d’actions d’avancement de la démarche La RSE pleinement Management des zones intégrée dans la g

  40. Slide 40: Feuille de route 2023 ambitieuse

    1. 100% des établissements certifiés par un organisme externe (ISO ou supérieur) RESIDENTS, 2. Un référent éthique formé par établissement. PATIENTS, PROCHES 3. Le déploiement de 3 programmes innovants visant le bien être 4. La mise en place d’un dispositif de dialogue renforcé avec les proches. 1.

  41. Slide 41: De nombreuses initiatives pour accélérer la mise en œuvre de la stratégie RSE

    NOUVELLE STRATEGIE INCLUSION ENVIRONNEMENTALE PARTICIPATION AU DEI INDEX (Disability Equality Index) › Réalisation d’un bilan Carbone Global › Participation pilote au DEI Index Global Scope 1,2 & 3 pour 2021 jusqu’à présent réservé aux USA › Ajout d’un objectif de réduction de › Élaboration d’un Pla

  42. Slide 42: Participation à la Convention des Entreprises pour le Climat

    Participation à la Convention des Entreprises pour le Climat › Mission : aider le monde de l’entreprise à agir face à l’urgence climatique, en ligne avec les objectifs donnés aux Citoyens en 2019 puis par l’Europe en 2020: tenir une trajectoire nationale de -55% d’émissions de GES d’ici 2030, dans l

  43. Slide 43: Forte progression des ratings des agences de notation extra financière

    Forte progression des ratings des agences de notation extra financière SUSTAINALYTICS ISS ESG VIGEO EIRIS Notation (niveau de risque) Position dans le secteur Notation Distribution des notations Notation Position dans le secteur 100 5 100 Risque A+ 103 sociétés dans le secteur 4 élevé 80 /113 19 80

  44. Slide 44: Stratégie et perspectives

    Stratégie et perspectives Croissance et Responsabilité sociale Autriche 44

  45. Slide 45: Poursuite de la stratégie axée sur la qualité et la création de valeur

    PREMIUMISATION › Création d’établissements dans des localisations à fort pouvoir d’achat DE L’OFFRE ET DU › Acquisitions ciblées et arbitrages RÉSEAU › Montée en gamme du réseau existant › Acquisitions ciblées et créations de nouveaux établissements dans les 5 zones Poursuite DÉVELOPPEMENT INTERNATI

  46. Slide 46: Confirmation des objectifs 2021

    Confirmation des objectifs 2021 Au moins +7,5% CHIFFRE D’AFFAIRES > 4 215 M€ MARGE D’EBITDAR RENTABILITÉ S2 2021 > S1 2021 ARBITRAGES Cessions IMMOBILIERS de 400 M€ 46

  47. Slide 47: Annexes

    Annexes 47

  48. Slide 48: Un actionnariat de long terme, axé sur la création de valeur

    ACTIONNARIAT (% DU CAPITAL) CONSEIL D’ADMINISTRATION Composition du Conseil d’administration : Philippe Charrier – Président non exécutif Yves Le Masne – Directeur Général Jean Patrick Fortlacroix Public Peugeot Invest Assets (Thierry Mabille de Poncheville) 80,5% CPPIB Joy Verlé (nommée sur proposi

  49. Slide 49: Bilan consolidé

    En M€ 30.06.2021 31.12.2020 Actif Non courant 15 238 14 556 Goodwill 1 653 1 494 Immobilisations incorporelles 2 944 2 881 Immobilisations corporelles et immobilier en cours de développement 7 432 6 969 ACTIF Droit d'utilisation d'un actif 2 832 2 817 Autres actifs non courants 377 394 Actif Courant

  50. Slide 50: Glossaire

    La croissance organique du chiffre d’affaires du Groupe intègre : 1. La variation du chiffre d’affaires (N vs N-1) des établissements existants consécutive à l’évolution de leurs taux d’occupation et des prix de journée ; Croissance organique 2. La variation du chiffre d’affaires (N vs N-1) des étab

  51. Slide 51: Données boursières

    DONNÉES BOURSIÈRES* (12 MOIS) € Volume moyen : 128 140 000 titres / jour (=15 M€) toutes plateformes confondues 118 Cours : 102,55 € Plus haut 12 mois : 119,80 € 108 Plus bas 12 mois : 83,30€ 98 Turnover : 58% en 12 mois 88 Capi. boursière : 6 626 M€ Nb de titres en circulation : 64 631 325 78 Donné

Orpea — H1 2021 Earnings Presentation on 6ix