Metrovacesa Sa · BME:MVC

Metrovacesa Sa — H1 2023 Earnings Presentation

26 slides from Metrovacesa Sa's earnings presentation, Jul 26, 2023

  1. Slide 1: Resultados 1S2023

    Nieremberg 14 (Madrid) Resultados 1S2023 26 de julio 2023

  2. Slide 2: Aviso legal

    Aviso legal Esta Presentación no constituye ni forma parte de ninguna oferta de venta, o invitación a comprar o a suscribir, o solicitud de oferta de compra o suscripción, de las acciones de Metrovacesa, S.A. (“Metrovacesa”). Esta Presentación, así como la información incluida en ella, no constituye

  3. Slide 3: Agenda

    Agenda Tabla de contenidos 1. Hechos destacados 2. Evolución de negocio 3. Situación financiera 4. Comentarios finales Anexos Ponentes Jorge Pérez de Leza Borja Tejada Juan Carlos Calvo CEO CFO Estrategia & IR 3.

  4. Slide 4: 1. Hechos destacados

    Sol de Llevant & Jardins de Llevant (Palma de Mallorca) 1. Hechos destacados

  5. Slide 5: Hechos destacados

    Hechos destacados Demanda de vivienda firme • Crecimiento del PIB y empleo: estimaciones de consenso revisadas al alza para 2023 Contexto • Volumen de transacciones elevado, a pesar del aumento de los tipos hipotecarios del • Continúa la volatilidad: especial atención sobre la evolución de los tipos

  6. Slide 6: 2. Evolución de negocio

    Málaga Towers - Living (Málaga) 2. Evolución de negocio

  7. Slide 7: Principales datos operativos

    Principales datos operativos a 30 de junio 2023 Proyectos Entregas / Cartera de Construcción Financieros activos Ventas suelo Cartera de ventas(1) Venta de suelo 3.507 1.124 M€ 4.109 Unidades en construcción (3) 572 Unidades entregadas 1,6 M€ En ingresos PyG 301,6 M€ Uds. vendidas 320 k€/ud PMV (2)

  8. Slide 8: El mercado inmobiliario español

    El mercado inmobiliario español Mercado sólido y oferta limitada Demanda: compraventa de viviendas Oferta: viviendas iniciadas La demanda aguanta (INE; nº uds 12M acum.) (MITMA; nº uds 12M acum.) • Transacciones 12M: 638k viviendas, un volumen saludable 700.000 638.291 120.000 600.000 96.681 • La ob

  9. Slide 9: Preventas

    Preventas Recuperación de la actividad comercial en 1S23 Tasa de absorción mensual (1) Preventas netas: aumento de volumen y PMV en 2T en línea con el promedio histórico 5% 353 4% 2,5% 340 345 294 302 Dinámica positiva 2T23 PMV 290 k€/ud • Ligero aumento tasa absorción 3% Promedio • PMV crece por mi

  10. Slide 10: Entregas promoción residencial

    Entregas promoción residencial En camino de cumplir con el objetivo del FY23 Entregas 1S23 PMV en entregas €k/unit 1,400 349 Ingresos 241M€ Confirmación de objetivo FY 1,200 279 254 250 257 239 1,000 952 164M€ • Mayor concentración de 800 entregas en 2H este año, debido al calendario de terminación

  11. Slide 11: Actividad operativa

    Actividad operativa Objetivo a medio plazo de >2.000 uds. anuales Ingresos y CF altamente predecibles: KPIs operativos: buena indicación de los ingresos para los próximos ~ 3 años 3.507 3.171 ✓ Ingresos futuros de 3.033 1.100 M€, con un PMV de 320 k€/ud Cobertura preventas 2023E-2025E Cartera de (%

  12. Slide 12: Actividad de suelo

    Actividad de suelo Cartera de suelo y actividad en el 1S23 Cartera por provincias(1): GAV 2.516 M€ Ventas de suelo: acuerdos a formalizar en próximos trimestres Venta de suelo 1S23 (M€) Top 6 provincias: 74% del GAV <1% • 1/3 suelo residencial y 2/3 suelo 3% terciario <1% <1% 52 M€(2) • La mayoría d

  13. Slide 13: ESG

    ESG Fomentamos la vivienda sostenible a partir de un modelo de negocio responsable AMBIENTAL SOCIAL GOBERNANZA Iniciativas sostenibles y respetuosas Contribuimos al desarrollo económico Comprometidos con la transparencia y con el medio ambiente y bienestar social el Código de Buen Gobierno Nuestra m

  14. Slide 14: 3. Situación financiera

    Moreras F3 (Valencia) 3. Situación financiera

  15. Slide 15: Cuenta de Resultados

    Cuenta de Resultados Resumen M€ 1S 2022 1S 2023 Ingresos totales 246,6 165,1 M€ Ingresos 165,1 Promoción residencial 240,8 163,5 Venta de suelo 5,8 1,6 Margen bruto de Margen Bruto 50,9 35,9 promoción Promoción residencial 50,8 36,3 22,2% % margen bruto promoción 21,1% 22,2% Ventas suelo 0,2 (0,5) D

  16. Slide 16: Cashflow

    Cashflow Resumen M€ 1S 2023 Cashflow operativo bruto (M€) + EBITDA 9,7 - Gastos financieros netos pagados (9,5) - Impuestos pagados 0,0 + Monetización del suelo: Valor contable de los suelos vendidos(1) 1,6 (25,0) Valor contable del suelo de entregas de vivienda (2) 39,4 +/- Otros movimientos de cap

  17. Slide 17: Deuda neta

    Deuda neta Estructura financiera sólida Detalle deuda neta M€ Dic. 2022 Jun. 2023 Evolución de la deuda neta y LTV Caja total Préstamo promotor 35,2 93,6 196,1 M€ 12,0% 350 13% 9,4% 11% Deuda corporativa 315,7 322,3 300 9% 250 6,2% Deuda financiera bruta 350,9 415,8 114,2M€ Caja no restringida 7% 20

  18. Slide 18: Valoración de activos

    Valoración de activos NAV de 13,73 €/acc., LFL +0,9% Cálculo del NAV (Net Asset Value), €/acc. • LFL +0,9% vs. Dic.22 M€ Dic. 2022 Jun. 2023 NAV p.a. • +2,1% LFL residencial, Fondos propios 1.805,6 1.720,4 13,73 € - 2,9% LFL terciario +/- Plusvalías implícitas 268,0 269,9 +/- Otros ajustes 55,7 64,8

  19. Slide 19: 4. Comentarios finales

    Residencial Las Dunas & Villas del Mar, render (Benicasim, Castellón) 4. Comentarios finales

  20. Slide 20: Comentarios finales

    Comentarios finales Demanda: bien en 1S, aunque sigue habiendo riesgos Flexibilidad para adaptarse a los cambios en el mercado Fuerte visibilidad para las entregas en 2023-2025 y mantenemos nuestros objetivos operativos Reiterando previsión para final del año Cash flow entre 100 M€ y 150 M€ en 2023

  21. Slide 21: Anexos

    Edificio Parque Eiris (A Coruña) Anexos

  22. Slide 22: Cuenta de resultados

    Cuenta de resultados (M€) 1S 2022 1S 2023 A Ingresos totales 246,6 165,1 Promoción residencial 240,8 163,5 Comentarios Ventas de suelo 5,8 1,6 Total coste de ventas (195,6) (129,2) Promoción residencial (190,0) (127,2) A -Total ingresos de 165,1 M€ (-33% a/a) Ventas de suelo (5,6) (2,0) • Ingresos p

  23. Slide 23: Balance de situación

    Balance de situación (M€) Dic.22 Jun.23 Inversiones inmobiliarias 240,4 233,4 Otros activos no corrientes 167,1 163,5 Total activos no corrientes 407,5 396,9 Existencias 1.842,9 1.917,1 Suelos 883,6 872,3 WIP & producto terminado 959,3 1.044,8 Caja 202,0 196,1 Otros activos corrientes 61,5 44,7 Tota

  24. Slide 24: Evolución dividendos

    Evolución dividendos Total de 472 M€ repartidos desde OPV Historial de dividendos € por acción 159 M€ Total en 2019-2023: Política ̴ 0,55€ 91 M€ Extraordinario 472 M€ o 3,11 €/acc. de dividendos 60 M€ 1,05 61 M€ • Payout +80% sobre el flujo de caja 50 M€ 50 M€ 0,60 ✓ Igual al 42% de la bruto de expl

  25. Slide 25: Datos operativos

    Datos operativos Evolución de los principales datos operativos 2018 2019 2020 2021 2022 1T23 2T23 1S23 Preventas en el periodo (uds) 888 1.511 1.037 2.093 1.837 425 483 908 Cartera de preventas (uds) 909 2.131 2.568 3.033 3.171 3.265 3.507 3.507 Cartera de preventas (M€) 271 597 744 850 990 1.040 1.

  26. Slide 26: Q & A

    Birdie Residencial infografía (Bétera, Valencia) Q &A

Metrovacesa — H1 2023 Earnings Presentation on 6ix