Imerys Sa · EURONEXT:NK

Imerys Sa — 9M 2016 Earnings Presentation

48 slides from Imerys Sa's earnings presentation, November 2016

  1. Slide 1: Présentation du Groupe – Résultats au 30 septembre 2016

    Présentation du Groupe Résultats au 30 septembre 2016 Novembre 2016

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 17 mars 2016 sous le numéro D.16-0153. Imerys attire

  3. Slide 3: Présentation du Groupe

    Présentation du Groupe Présentation d'Imerys p.4 Résultats au 30 septembre 2016 p.14 Perspectives p.24

  4. Slide 4: Présentation d'Imerys

    Presentation d'Imerys IMERYS TRANSFORM TO PERFORM

  5. Slide 5: Chiffres clés 2015

    Chiffres clés 2015 538 M€ 4,1 Mds € Résultat opérationnel 13,2 % Chiffre d’affaires courant Marge opérationnelle 16 130 250 50 Employés Sites d’exploitation Pays #1 or #2 5,1 Mds € 8 Sur la plupart Capitalisation boursière Centres de R&D de nos marchés 54 % du capital détenu par GBL 5 Novembre 2016

  6. Slide 6: Imerys offre des solutions fonctionnelles à haute valeur ajoutée

    Imerys offre des solutions fonctionnelles à haute valeur ajoutée … Imerys s’appuie sur son expertise Qualité de son portefeuille de ressources minérales Connaissance des applications de ses clients Diversité de ses technologies et procédés exclusifs Maîtrise des sciences des matériaux … pour dévelop

  7. Slide 7: Propriétés et performances essentielles aux produits de ses clients industriels

    …qui apportent des propriétés et performances essentielles aux produits de ses clients industriels Filtration de liquides alimentaires Brillance et opacité Longévité des batteries lithium- Conductivité des plaques des peintures ion pour améliorer l’autonomie des vitrocéramiques véhicules électriques

  8. Slide 8: Présence diversifiée en termes de marchés et géographies

    La présence d’Imerys est diversifiée, en termes de marchés et géographies Chiffre d’affaires par zone géographique Chiffre d’affaires par marché en 2015 en 2015 Europe de l’Ouest Amérique du Nord Marchés < 2% Construction neuve 44 % CA 24 % CA Papier de bureau Infrastructures 13% Alimentation 2% 2%

  9. Slide 9: Contribution des branches d’activités

    Contribution des branches d’activités Carbonates 1 248 1 279 1 253 Solutions pour Réfractaires Monolithiques 12,2 % hors l’Energie Graphite & Carbone 10,3% 11,7% 9,6% proppants & Spécialités Solutions pour l’Exploitation Pétrolière 2013 2014 2015 1082 Additifs de Performance 635 658 Filtration & Add

  10. Slide 10: Imerys se développe en créant de la valeur

    Imerys se développe en créant de la valeur Imerys dispose … pour se développer de tous les atouts nécessaires... en créant de la valeur Modèle d’affaires solide Positions de leader dans la plupart Par croissance interne de ses marchés Gamme unique de minéraux et de solutions Portefeuille de technolo

  11. Slide 11: La croissance interne passe par la R&D et l’innovation

    La croissance interne d’Imerys passe par la R&D et l’innovation… Chiffre d’affaires des produits nouveaux (M€) Exemples de produits nouveaux 449 490 Allègement des pièces automobiles Talc pour pièces en plastique plus résistantes 333 470 et plus légères en remplacement de l’acier 250 361 + 29 % Form

  12. Slide 12: 80 M€ d’investissements de développement en 2015

    … et par le développement de nos capacités de production 80 M€ d’investissements de développement en 2015 Augmentation de capacité de talc pour polymères dans Nouveau processus de l’automobile raffinage de talc pour (Timmins, Canada) l’automobile Augmentation de capacité (Ludlow, Etats-Unis) de talc

  13. Slide 13: Imerys se transforme par la croissance externe

    Imerys se transforme par la croissance externe S&B : acteur mondial des minéraux Autres acquisitions de 2015 industriels Division PCC de Solvay en Europe Positions de leader dans ses marchés 4 sites de carbonate de calcium précipité fin Bentonite pour la fonderie et ultra fin utilisé pour des applic

  14. Slide 14: Résultats au 30 septembre 2016

    Résultats au 30 septembre 2016

  15. Slide 15: Progression des résultats sur les 9 premiers mois de 2016

    Progression des résultats sur les 9 premiers mois de 2016 Chiffre d’affaires (M€) Croissance du chiffre d’affaires de + 1,4 % 3 084 3 127 + 1,4 % 1 027 1 030 Apport des acquisitions réalisées en 2015 + 0,3 % Résultat opérationnel courant 9M 15 9M 16 T3 15 T3 16 en hausse de + 8,0 % Contribution des

  16. Slide 16: Environnement de marché

    Environnement de marché Croissance organique trimestrielle 19 % Croissance soutenue des mises en chantier de logements Construction individuels et collectifs aux Etats-Unis (+ 6,1 % 8M 2016 (1)) et rénovation du CA (*) Croissance modérée et contrastée en Europe + 0,1 % Consommation Bonne tenue de la

  17. Slide 17: Hausse du chiffre d’affaires 9 mois 2016 à 3 127 M€

    Hausse du chiffre d’affaires 9 mois 2016 à 3 127 M€ (M€) + 4,4 % (0,7 %) (23) (22,6) (2,3 %) (71) (71,2) (71,3) 136 136,1 + 1,4 % 126,7 33126,5 127 33084,5 084 9M 2015 Périmètre Changes Volumes et prix mix 9M 2016 Apport des acquisitions réalisées en 2015 Moindre baisse des volumes sur 9M 2016 (- 3,

  18. Slide 18: Solutions pour l’Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités (30 % du CA consolidé au 30 septembre 2016) CA (M€) Chiffre d’affaires 9M 2016 : - 1,4 % en variation courante, - 4,3 % à PCC** 950 937 314 320 Carbonates : dynamisme des marchés américain et du sud est asiatique ; développement des 9M 15 9M 16 T3 15 T3 16 prod

  19. Slide 19: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance (27 % du CA consolidé au 30 septembre 2016) CA (M€) Chiffre d’affaires 9M 2016 : + 5,3 % 810 852 (S&B en particulier), - 0,2 % à PCC 285 282 Bon déroulement de l’intégration de S&B 9M 15 9M 16 T3 15 T3 16 Progression des ventes de la division Additifs de Performa

  20. Slide 20: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques (29 % du CA consolidé au 30 septembre 2016) CA (M€) 928 Chiffre d’affaires 9M 2016 en hausse 878 de + 5,7 % en variation courante, - 0,6 % à PCC 286 294 Céramiques : bonne tenue de l’activité ; poursuite de la stratégie de recentrage ; accord 9M 15 9M 16 T3 15 T3 16 de partenari

  21. Slide 21: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance (14 % du CA consolidé au 30 septembre 2016) CA (M€) Chiffre d'affaires 9M 2016 : - 8,2 % en variation 486 446 courante, - 5,4 % à PCC 156 147 Minéraux Fondus Produits d’alumine et de zircone de spécialité 9M 15 9M 16 T3 15 T3 16 mieux orientés Montée en puissance de l’al

  22. Slide 22: Progression de + 8,0 % du résultat opérationnel courant

    Progression de + 8,0 % du résultat opérationnel courant (M€) + 8,0 % 30 10 (38) (3) (1) 21 14 442 409 13,3% Marge opérationnelle 14,1% 9M 2015 Périmètre Changes Volumes Prix-Mix Coûts Coûts fixes & Autres 9M 2016 variables frais généraux Montée en puissance des synergies issues des acquisitions, S&B

  23. Slide 23: Résultat courant net en croissance de + 5,6 %

    Résultat courant net en croissance de + 5,6 % M€ 9M 2015 9M 2016 Variation Résultat opérationnel courant 409,0 441,5 + 8,0 % Résultat financier courant (39,5) (47,5) dont charges financières nettes (38,9) (37,8) Dette financière moyenne de la période 1 439,0 1 546,4 Impôts courants (107,9) (117,2) T

  24. Slide 24: Perspectives

    Perspectives IMERYS TRANSFORM TO PERFORM

  25. Slide 25: Perspectives 2016

    Perspectives 2016 Maintien des programmes d’innovation et d’excellence opérationnelle dans un contexte de marchés contrastés Poursuite de la stratégie de développement, grâce à la solidité de la structure financière et du modèle d’affaires Confirmation de l’objectif : croissance du résultat courant

  26. Slide 26: Annexes

    Annexes IMERYS TRANSFORM TO PERFORM

  27. Slide 27: Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture

    Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture CA 2015 Rénovation Construction neuve 13% 13% Acier 12% Automobile 10% Catalogues et Papier d’impression et d’écriture (en millions de tonnes) 7% 25,0 supports publicitaires 5% 20,0 2% Magazines 6% 15,0 Papier de bureau MT 6% 10,0 Energie

  28. Slide 28: Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures

    Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures CA 2015 Rénovation Construction neuve 13% 13% Acier 12% Automobile 10% 7% Catalogues et supports publicitaires 5% 2% Magazines 6% Papier de bureau 6% Energie 5% 4% 4% Equipement industriel 13% Biens de consommation Emballage Alimenta

  29. Slide 29: Indicateurs de production industrielle : équipement industriel

    Indicateurs de production industrielle : équipement industriel CA 2015 Rénovation Construction neuve 13% 13% Acier 12% Automobile 10% 7% Catalogues et supports publicitaires 5% 2% Magazines 6% Papier de bureau 6% Energie 5% 4% 4% Equipement industriel 13% Biens de consommation Emballage Alimentation

  30. Slide 30: Contribution de l’enrichissement de l’offre de produits sur le ROC

    Contribution de l’enrichissement de l’offre de produits sur le résultat opérationnel courant (M€) Effet prix-mix sur le CA (%) -20 2015 35 + 1,3% 5 2014 45 + 1,5% 1 2013 37 + 1,2% 71 2012 109 + 3,3% 91 2011 154 + 4,4% -22 2010 + 1,9% 27 15 2009 129 + 3,9% 159 2008 160 + 1,9% Augmentation Impact du p

  31. Slide 31: Acquisition de S&B, leader mondial des minéraux industriels

    Acquisition de S&B, leader mondial des minéraux industriels Chiffre d’affaires : 412 M€ (2) Bentonite Fondants pour la coulée 1 500 employés 47 % CA continue (1) 97% du CA hors de Grèce 22 % CA Présence dans 22 pays Outil industriel performant et compétitif dans 51 sites Consolidé depuis le 1er mars

  32. Slide 32: Répartition géographique du chiffre d’affaires

    Répartition géographique du chiffre d’affaires Répartition géographique du chiffre d’affaires 9M 2016 32 Novembre 2016 Présentation du Groupe

  33. Slide 33: Evolution trimestrielle du CA et du ROC

    Evolution trimestrielle du CA et du ROC Chiffre d’affaires (M€) T1 2014 T2 2014 T3 2014 T4 2014 T1 2015 T2 2015 T3 2015 T4 2015 T1 2016 T2 2016 T3 2016 Solutions pour l'Energie & Spécialités 303.2 321.1 338.9 315.5 312.5 323.5 314.1 303.0 300.8 316.2 319.6 Filtration & Additifs de Performance 159.0

  34. Slide 34: Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle

    Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle Résultat opérationnel courant (M€) S1 2012 S2 2012 S1 2013 S2 2013 S1 2014 S2 2014 S1 2015 S2 2015 S1 2016 Solutions pour l'Energie & Spécialités 77,5 65,7 67,9 60,2 72,1 77,5 64,4 55,3 67,0 Filtration & Additifs de Performance 45,4 44,9 51

  35. Slide 35: Résilience de la profitabilité et atteinte de l’objectif 2015

    Résilience de la profitabilité et atteinte de l’objectif de croissance du résultat courant net en 2015 Chiffre d’affaires (M€) Nouvelle progression des résultats + 10,8 % dans un environnement difficile 3 698 3 688 4 087 Chiffre d’affaires : + 10,8 % (- 4,6 % à PCC(1)) 2013 2014 2015 Résultat opérat

  36. Slide 36: Forte génération de cash flow libre opérationnel courant

    Forte génération de cash flow libre opérationnel courant : 343 M€ M€ 2014 2015 (M€) EBITDA courant Chiffre d’affaires 3 688,2 4 086,7 +10,6% 674 745 650 EBITDA courant 673,8 745,4 Variation du BFR (48,9) 21,7 2013 2014 2015 opérationnel Investissements payés (241,5) (271,6) Investissements industrie

  37. Slide 37: Génération de cash flow solide au 1er semestre 2016

    Génération de cash flow solide au 1er semestre 2016 M€ S1 2015 S1 2016 EBITDA courant (1) 381,2 416,9 Variation du BFR opérationnel (38,3) (48,3) BFR en % du CA 23,1 % 23,4 % Investissements payés (121,5) (116,7) Impôt notionnel courant (81,0) (86,8) Autres 1,0 11,6 Cash flow libre opérationnel cour

  38. Slide 38: Dividende de 1,75€ par action

    Dividende de 1,75€ par action Evolution du dividende par action et du taux de distribution (€ par action) 1,75 1,60 1,65 1,50 1,55 38,8% 39,7% 39,8% 40,6% 37,2% 2011 2012 2013 2014 2015 Dividende par action payable année n+1 Taux de distribution sur RCN par action 38 Novembre 2016 Présentation du Gr

  39. Slide 39: Maintien d’une structure financière solide

    Maintien d’une structure financière solide Evolution de la dette financière nette (M€) Cash flow libre Acquisitions nettes (1) 0 21 courant (2) Autres Rachat d’actions 62 (177) Dividendes 139 Ressources financières 1480 1524 Montant total : 3,5 Mds€ (maturité : 5,1 ans) Ressources disponibles hors c

  40. Slide 40: Flexibilité financière

    Flexibilité financière Répartition de la dette financière Profil de maturité (au 30 juin 2016) Obligations 2,1 Md€: 6,1 ans Lignes bancaires. 1,4 Md€: 3,7 ans M€ 30/06/2016 Obligations 2 091,4 400 Billets de trésorerie 130,0 Autres dettes 85,8 500 620 Dette brute 2 307,2 500 27 350 300 300 3 220 61

  41. Slide 41: Résultat financier courant

    Résultat financier courant M€ 9M 2015 9M 2016 Charges financières nettes (38,9) (37,8) Désactualisation des provisions à long terme et variation des (2,9) (2,8) autres provisions Charge financière nette des retraites (8,3) (4,9) Différence de change, autres produits et charges et instruments 10,6 (2

  42. Slide 42: Solutions pour l’Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités Carbonates Carbonates de calcium naturel (GCC) et précipité (PCC) utilisés comme agent de charge ou CA 9M 2016 par zone géographique d’enrobage pour la production de papier et comme additifs fonctionnels pour peintures, plastiques, etc. Réfractaires Monolithiqu

  43. Slide 43: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance Additifs de Performance CA 9M 2016 par zone géographique Additifs pour peintures, plastiques, polymères, caoutchouc, colles, joints, santé & beauté (talc, mica, wollastonite, principalement) Solutions à base de perlite utilisées dans les matériaux de construction

  44. Slide 44: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques Toiture CA 9M 2016 par zone géographique Tuiles en terre cuite en France Céramiques Matières premières et pâtes pour vaisselle, sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, céramiques techniques, supports de cuisson pour l’industrie des tuiles et des céramiques Kaolin Kaolin

  45. Slide 45: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance Minéraux Fondus CA 9M 2016 par zone géographique Alumine et bauxite fondues pour abrasifs (découpage, broyage et polissage, papier de verre), zircon fondu pour réfractaires, sondes à oxygène Minéraux Réfractaires Production de minéraux réfractaires acides comme l’andalou

  46. Slide 46: Notre engagement dans le Développement Durable

    Notre engagement dans le Développement Durable Environnemental Favoriser l’accès à l’eau potable Gestion : 100 % dans les pays en développement proportion de sites d’exploitation disposant d’un système de Avec ImerPureTM, cartouche de filtration innovante, gestion de l’environnement Imerys apporte u

  47. Slide 47: Des positions de leader dans toutes les branches

    Des positions de leader dans toutes les branches Positions concurrentielles Principaux concurrents N°1 mondial des réfractaires monolithiques silico-alumineux (Calderys) Solutions N°1 mondial du graphite pour piles alcalines et additifs conducteurs pour l’Energie pour piles Li-ion Vesuvius, RHI, Nac

  48. Slide 48: Contacts

    Contacts Imerys Analystes / Investisseurs 154 rue de l’Université Vincent Gouley 75007 PARIS + 33 (0) 1 49 55 64 69 + 33 (0) 1 49 55 63 00 vincent.gouley@imerys.com www.imerys.com

Imerys — 9M 2016 Earnings Presentation on 6ix