Imerys Sa · EURONEXT:NK

Imerys Sa — FY2017 Earnings Presentation

58 slides from Imerys Sa's earnings presentation, February 2018

  1. Slide 1: Présentation du Groupe – Résultats annuels 2017

    Présentation du Groupe Résultats annuels 2017 Février 2018

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site Internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 21 mars 2017 sous le numéro D.17-0190. Imerys attire

  3. Slide 3: Présentation du Groupe

    Présentation du Groupe 1 Présentation d’Imerys 4 2 Résultats 2017 9 3 Perspectives 29 4 Annexes 32

  4. Slide 4: Présentation d'Imerys

    Presentation d'Imerys NL _— fers TRANSFORM TO PERFORM

  5. Slide 5: Imerys, leader mondial des solutions minérales pour l'industrie

    Imerys, leader mondial des solutions minérales pour l’industrie 4,6 Mds € 648 M€ 14,1 % Chiffre d’affaires Résultat opérationnel courant Marge opérationnelle 18 300 270 50 Employés Sites d’exploitation Pays 12,5 % #1 or #2 6,2 Mds € Chiffre d’affaires Capitalisation boursière 54 % Sur la plupart de

  6. Slide 6: Des solutions fonctionnelles à haute valeur ajoutée

    Des solutions fonctionnelles à haute valeur ajoutée … Valorisation de ressources minérales (argile, bentonite, diatomite, feldspath, kaolin, mica ou wollastonite…) Formulations (pâtes céramiques, fondants pour coulée continue de l’acier, réfractaires monolithiques, etc.) Minéraux de synthèse (graphi

  7. Slide 7: Propriétés et performances essentielles aux produits de nos clients industriels

    …qui apportent des propriétés et performances essentielles aux produits de nos clients industriels Longévité et rapidité de charge Blancheur et résistance des sanitaires Brillance et opacité Résistance thermique et mécanique des batteries Li-ion pour véhicules et carrelages de sol et de mur des pein

  8. Slide 8: Des positions de leader dans toutes les branches

    Des positions de leader dans toutes les branches Positions concurrentielles Principaux concurrents N°1 mondial des réfractaires monolithiques silico-alumineux (Calderys) N°1 mondial du graphite pour piles alcalines et additifs conducteurs Vesuvius, RHI, Nacional de Grafite Solutions pour l’Energie p

  9. Slide 9: Présentation du Groupe

    Présentation du Groupe 1 Présentation d’Imerys 4 2 Résultats 2017 9 3 Perspectives 29 4 Annexes 32

  10. Slide 10: 2017 : des résultats en nette progression

    2017 : des résultats en nette progression Chiffre d’affaires (M€) Cash flow libre opérationnel courant (M€) 5 000 + 10,4 % 4 598 500 4 087 4 165 395 4 500 400 343 341 358 4 000 3 500 300 272 279 3 000 200 2 500 100 2 000 1 500 0 1 000 2015 2016 2017 2015 2016 2017 Investissements payés Cash flow lib

  11. Slide 11: 2017 : année marquante dans le déploiement de la stratégie

    2017 : année marquante dans le déploiement de la stratégie Nouveaux marchés: acquisition de Kerneos, leader Imerys 2017 mondial des spécialités à base d’aluminates de calcium sur le marché de la chimie du bâtiment, en forte croissance Apport des acquisitions ~330 M€ Renforcement: plusieurs opération

  12. Slide 12: Elargissement du Groupe avec l'acquisition de Kerneos

    Elargissement du Groupe avec l’acquisition de Kerneos Leader mondial des liants de haute performance à base d’aluminates de calcium Données Kerneos 2017 Accès à de nouveaux segments de marché en forte croissance Chimie du bâtiment : forte croissance des additifs pour bétons autolissants Croissance o

  13. Slide 13: Plusieurs acquisitions de complément

    Plusieurs acquisitions de complément : contribution de ~130 M€ au CA 2017 Acquisitions CA Elargissement Développement Activité Pays Division de complément année pleine du portefeuille géographique Damolin ~ 50 M€ Absorbants pour usages industriels Danemark Métallurgie Alumines de spécialités pour Fr

  14. Slide 14: Investissements de développement pour assurer la croissance future

    Investissements de développement pour assurer la croissance future : ~120 M€ en 2017 Nouveaux Extension de Expansion Marchés Description du projet Pays Division produits / capacité géographique technologies Capacité de production de talc pour États-Unis Additifs de Automobile polymères France Perfor

  15. Slide 15: L'innovation, vecteur majeur de la croissance organique

    L’innovation, vecteur majeur de la croissance organique du Groupe Chiffre d’affaires des produits nouveaux (M€) (1) + 10,0 % 575 490 523 Dépenses R&D : 449 12,2% 12,5% 12,5% 70 M€ 12,0% (1,5 % du chiffre d’affaires 2017) 2014 2015 2016 2017 CA des nouveaux produits En % du CA total 1.Produits nouvea

  16. Slide 16: L'innovation renforce l'offre de spécialités minérales

    L’innovation renforce l’offre de spécialités minérales Marché Applications Division Produit Service Véhicule Performance des batteries lithium ion pour véhicules électriques Graphite électrique Réduction des émissions de CO2 & Carbone Solution minérale naturelle dans les produits cosmétiques Additif

  17. Slide 17: Programmes d'excellence et de progrès continu

    Programmes d’excellence et de progrès continu Excellence industrielle Excellence commerciale Efficacité interne Maîtrise des coûts industriels Amélioration de l’offre client Convergence des systèmes Renforcement de la qualité, Optimisation de l’approche Mise en commun des traçabilité, fiabilité des

  18. Slide 18: Hausse du chiffre d'affaires de + 10,4 %

    Hausse du chiffre d’affaires de + 10,4 % (Volumes : + 2,2 %, (M€) Prix-mix: + 1,1 %) + 7,9 % - 0,8 % + 3,3 % 139 + 10,4 % 329 (35) Kerneos (5,5 mois) 196 34 Croissance organique trimestrielle Autres 133 + 6,1 % S1 2017 S2 2017 + 3,6 % + 2,4 % + 1,2 % 4 598 -68 T1-17 T2 17 T3 17 T4 17 4 165 2016 Péri

  19. Slide 19: Progression de + 11,3 % du résultat opérationnel courant

    Progression de + 11,3 % du résultat opérationnel courant (M€) 91 (10) (45) + 11,3 % Volumes 54 7 648 26 (3) 37 Prix-mix 582 (13) au S2 2017 14,0 % Marge opérationnelle 14,1 % Résultat Périmètre Changes Volumes Coûts variables Coûts fixes & Variation de Résultat opérationnel et prix mix frais générau

  20. Slide 20: Solutions pour l'Energie & Spécialités (29 % du CA)

    Solutions pour l’Energie & Spécialités (29 % du CA) CA (M€) ROC (M€) + 6,1 % + 8,6 % 1 253 1 251 1 327 Amélioration globale de l’activité 130 141 120 Orientation positive de la demande 10,8% 10,6% 10,4% 10,6% 10,2% 10,4% dans les applications de spécialités 10,0% 9,8% 9,6% 9,4% 9,6% 9,2% 9,0% (Carbo

  21. Slide 21: Filtration & Additifs de Performance (27 % du CA)

    Filtration & Additifs de Performance (27 % du CA) CA (M€) ROC (M€) + 8,1 %1 237 Croissance organique solide dans des 1 082 1 145 + 18,4 % 215 254 30,0% marchés bien orientés 178 25,0% 20,0% 15,0% Investissements en innovation 18,8% 20,6% 16,5% 10,0% 5,0% et capacités 2015 2016 2017 2015 2016 2017 In

  22. Slide 22: Matériaux Céramiques (25 % du CA)

    Matériaux Céramiques (25 % du CA) CA (M€) ROC (M€) - 3,2 % Kaolin : développement des 1 172 1 222 1 183 - 4,8 % 210 223 213 30,0% 25,0% applications de spécialités 20,0% 15,0% Marché du papier toujours difficile 17,9% 18,3% 18,0% 10,0% 5,0% 2015 2016 2017 2015 2016 2017 Toiture : stabilisation du ma

  23. Slide 23: Minéraux de Haute Résistance (19 % du CA)

    Minéraux de Haute Résistance (19 % du CA) CA (M€) ROC (M€) + 53,1 % 915 + 43,0 % 112 629 Kerneos 19,0% 598 82 78 17,0% 12,2% 15,0% 13,0% 13,0% 13,0% 11,0% Bonne dynamique commerciale et d’innovation sur des marchés 9,0% 7,0% 5,0% 2015 2016 2017 2015 2016 2017 porteurs : réfractaires, abrasifs et lia

  24. Slide 24: Résultat courant net en croissance de + 11,4 %

    Résultat courant net en croissance de + 11,4 % M€ 2016 2017 Variation Résultat opérationnel courant 582,1 648,1 + 11,3 % Résultat financier courant (63,9) (79,2) + 24,0 % Dette financière moyenne de la période 1 516,5 1 873,2 + 23,5 % Coût moyen de la dette 2,4 % 1,8 % - 0,6 point Impôts courants (1

  25. Slide 25: Génération de cash flow solide à 358 M€

    Génération de cash flow solide à 358 M€ (en millions d'euros) 2016 2017 EBITDA courant 818,9 889,6 Variation du BFR opérationnel 14,4 (11,7) Investissements payés (278,5) (340,9) Impôt notionnel courant (173,1) (187,5) Autres 13,0 8,9 Cash flow libre opérationnel courant 394,6 358,4 Investissements

  26. Slide 26: Structure financière maîtrisée

    Structure financière maîtrisée Evolution de la dette financière nette (M€) Ratios financiers au 31 décembre Cash flow libre 2,5x opérationnel courant Autres 6 2,0x Rachat d’actions 27 (358) 1,7x Dividendes 150 78% Acquisitions nettes(1) 1054 55% 47% 2015 2016 2017 2 246 Dette nette/EBITDA Dette dett

  27. Slide 27: Flexibilité financière renforcée

    Flexibilité financière renforcée Maturité et coupon des obligations (M€) 31/12/2017 au 31/12/2017 (M€) Obligations 2 003 600 500 Autres dettes 631 Dette brute 2 634 300 300 224 Trésorerie 388 52 28 Dette nette 2 246 Coupon 5.3 % 2.5 % 0.9 % 2.0 % 1.5 % 1.9 % 3.4 % 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2024

  28. Slide 28: Proposition d'un dividende en hausse de + 11,0 %

    Proposition d’un dividende en hausse de + 11,0 % Dividende par action en € et taux de distribution + 11,0 % 2,075 1,870 1,750 1,600 1,650 41% 41% 41% 40% 39,7% 2013 2014 2015 2016 2017 Dividende par action Taux de distribution 28 Février 2018 Présentation du Groupe

  29. Slide 29: Présentation du Groupe

    Présentation du Groupe 1 Présentation d’Imerys 4 2 Résultats 2017 9 3 Perspectives 29 4 Annexes 32

  30. Slide 30: Leviers de développement du Groupe

    Leviers de développement du Groupe Investissements Croissance Innovation Excellence de developpement externe Innovations Industrielle Extensions de Kerneos incrémentales Commerciale capacité Acquisitions Nouvelles Efficacité interne Nouveaux produits de complément applications Expansion géographique

  31. Slide 31: Perspective 2018 : nouvelle année de progression du résultat courant net

    Perspective 2018 : nouvelle année de progression du résultat courant net Environnement macro-économique Marchés bien orientés Incertitudes : changes, matières premières, taux… Déploiement de la stratégie Apport en année pleine des acquisitions récentes, notamment Kerneos Bénéfice des capacités de pr

  32. Slide 32: Présentation du Groupe

    Présentation du Groupe 1 Présentation d’Imerys 4 2 Résultats 2017 9 3 Perspectives 29 4 Annexes 32

  33. Slide 33: Annexes

    Annexes 1 Evolution trimestrielle et semestrielle du CA et du ROC 35 2 Evolution du prix-mix et des coûts variables 37 3 Répartition du CA et description des branches d’activité 38 4 Schéma de création de valeur 43 5 Développement durable 44 6 Comité exécutif et éléments de rémunération variable 45

  34. Slide 34: Evolution trimestrielle du CA et du ROC

    Evolution trimestrielle du CA et du ROC Chiffre d’affaires (M€) T1 2015 T2 2015 T3 2015 T4 2015 T1 2016 T2 2016 T3 2016 T4 2016 T1 2017 T2 2017 T3 2017 T4 2017 Solutions pour l'Energie & Spécialités 312,5 323,5 314,1 303,0 300,8 316,2 319,6 314,0 321,6 332,0 338,7 334,3 Filtration & Additifs de Perf

  35. Slide 35: Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle

    Evolution semestrielle du ROC et de la marge opérationnelle Résultat opérationnel courant (M€) S1 2012 S2 2012 S1 2013 S2 2013 S1 2014 S2 2014 S1 2015 S2 2015 S1 2016 S2 2016 S1 2017 S2 2017 Solutions pour l'Energie & Spécialités 77,5 65,7 67,9 60,2 72,1 77,5 64,4 55,3 67,0 62,9 68,8 72,3 Filtration

  36. Slide 36: Evolution du prix-mix et des coûts variables

    Evolution du prix-mix et des coûts variables Impact du prix-mix sur le résultat Augmentation (diminution) des coûts variables Effet prix/mix (M€) sur le chiffre d’affaires (%) 2017 37 + 1.1 % 10 2016 21 + 0.7 % (34) 2015 35 + 1.3 % (20) 2014 45 + 1.5 % 5 2013 37 + 1.2 % 1 2012 109 + 3.3 % 71 2011 15

  37. Slide 37: Répartition du chiffre d'affaires en 2017

    Répartition du chiffre d’affaires en 2017 Chiffre d’affaires par zone géographique Chiffre d’affaires par marché 5% 11% 22% 6% 43% 6% 28% 6% 14% 10% 24% 12% 13% Construction neuve et rénovation Consommation courante Papier Acier/ Sidérurgie Europe de l'Ouest (dont France : 11%, Allemagne 10 %) Autom

  38. Slide 38: Solutions pour l'Energie & Spécialités

    Solutions pour l’Energie & Spécialités Carbonates CA 2017 par zone géographique Carbonates de calcium naturel (GCC) et précipité (PCC) utilisés comme agent de charge ou d’enrobage pour la production de papier et comme additifs fonctionnels pour peintures, plastiques, etc. 8% Réfractaires Monolithiqu

  39. Slide 39: Filtration & Additifs de Performance

    Filtration & Additifs de Performance Additifs de Performance CA 2017 par zone géographique Additifs pour peintures, plastiques, polymères, 3% caoutchouc, colles, joints, santé & beauté (talc, mica, wollastonite, etc.) 26% Filtration 39% Minéraux pour la filtration de liquides alimentaires tels que l

  40. Slide 40: Matériaux Céramiques

    Matériaux Céramiques CA 2017 par zone géographique 3% Toiture Tuiles en terre cuite et accessoires de toiture en France 21% Céramiques 59% 17% Matières premières et pâtes pour vaisselle, sanitaire, carrelages de mur et de sol, quartz, céramiques techniques Kaolin Kaolin pour applications dans les ma

  41. Slide 41: Minéraux de Haute Résistance

    Minéraux de Haute Résistance CA 2017 par zone géographique Minéraux Fondus Alumine et bauxite fondues pour abrasifs (découpage, broyage et polissage, papier 5% de verre), zircon fondu pour réfractaires, sondes à oxygène 31% 41% Aluminates Liants et additifs pour mortiers de préparation de 23% sol, c

  42. Slide 42: Schéma de création de valeur

    Schéma de création de valeur Positionnement Stratégie de développement Création de valeur Solutions de spécialités apportant des Innovation Clients propriétés essentielles aux produits des 400 personnes Produits nouveaux : 12,5 % du chiffre clients industriels du Groupe 1 800 brevets d’affaires tota

  43. Slide 43: Développement durable

    Développement durable Consommation énergétique rapportée Gestion des ressources naturelles au chiffre d’affaires 61 % de taux de recyclage des déchets industriels non dangereux en 2017 689 tonnes - 10 % 43 % des sites du Groupe sont certifiés équivalent CO2 / M€ par rapport à 2014 ISO 14001 en 2017

  44. Slide 44: Comité exécutif

    Comité exécutif Date d’entrée dans le Date d’entrée au Nom Fonction Nationalité Groupe Comité Exécutif Gilles Michel Président-Directeur Général Français 2010 2010 Directeurs opérationnels Directeur Général Opérationnel, Supervision des divisions Frédéric Beucher Français 2003 2013 Toiture, Kaolin,

  45. Slide 45: Eléments de rémunération variable des membres du Comité exécutif

    Eléments de rémunération variable des membres du Comité exécutif Éléments de rémunération sous condition de performance Variable court terme Variable long terme Résultat courant net Quantitatif Cash flow libre Résultat courant net opérationnel par action (économique) Retour sur capitaux Conditions Q

  46. Slide 46: Amélioration de l'environnement de marché en 2017

    Amélioration de l’environnement de marché en 2017 Marché Europe Amérique du Nord Pays émergents Construction et rénovation Dont chimie du bâtiment Dont toiture en France Consommation courante Automobile Dont énergie mobile Papier Dont emballage Acier / Sidérurgie Equipement industriel 46 Février 201

  47. Slide 47: Indicateurs construction et papier d'impression et d'écriture

    Indicateurs construction et papier d’impression et d’écriture Mise en chantier de logements neufs (en milliers) 25,0 20,0 15,0 MT Papier d’impression 10,0 et d’écriture 5,0 (en millions de tonnes) 0,0 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Source : RISI Marchés matures Marchés émergents 47 Fév

  48. Slide 48: Indicateurs de production d'acier et d'immatriculation de voitures

    Indicateurs de production d’acier et d’immatriculation de voitures Production d’acier (en milliers de tonnes) Immatriculations de voitures de tourisme (base 100 au T4 2007) 48 Février 2018 Présentation du Groupe

  49. Slide 49: Indicateurs de production industrielle : équipement industriel

    Indicateurs de production industrielle : équipement industriel Indice de production de machines et d’équipements industriels dans l’UE 28 (corrigé des variations saisonnières et jours ouvrables) Indice de valeur des nouvelles commandes de machines et équipement industriel aux Etats-Unis (corrigé des

  50. Slide 50: Stratégie d'acquisition active

    Stratégie d’acquisition active Kerneos, étape majeure dans la stratégie de développement du Groupe Kerneos: leader mondial des liants de performance à base d’aluminates de calcium 417 M€ de CA, 99 M€ d’EBITDA en 2016 # 1 mondial des liants de performance à base 9 sites de production, 2 mines de baux

  51. Slide 51: Kerneos : une nouvelle plate-forme pour développer les spécialités minérales

    Kerneos : une nouvelle plate-forme pour développer les spécialités minérales d'Imerys Principales motivations stratégiques pour Imerys Une plate-forme technologique de classe mondiale Accès à un nouveau segment de marché en pleine croissance Tirer parti de l’adoption croissante des technologies à ba

  52. Slide 52: Avec Kerneos, Imerys renforce son implantation mondiale

    Avec Kerneos, Imerys renforce son implantation mondiale… Présence mondiale : 1 500 employés, 9 sites industriels, 17 agences commerciales Unique spécialiste du CAC implanté dans le monde entier Base industrielle compétitive mondiale et proche des marchés stratégiques Approvisionnement sécurisé en mi

  53. Slide 53: Améliore son profil de croissance avec près des deux tiers de l'activité

    … et améliore son profil de croissance, avec près des deux tiers de l’activité de Kerneos offrant un potentiel important Tirer profit de la pénétration croissante Technologies de la construction et applications de de la technologie des CAC dans spécialités : croissance à long terme supérieure à cell

  54. Slide 54: Technologies réfractaires : une offre à forte valeur ajoutée

    Technologies réfractaires : une offre à forte valeur ajoutée Essentiellement utilisées comme liants pour produits réfractaires (monolithiques) Les liants de haute performance sont essentiels pour garantir la performance des produits des clients Ils représentent une faible part des coûts engagés par

  55. Slide 55: 23 millions d'euros de synergies annuelles identifiées

    23 millions d'euros de synergies annuelles identifiées Phasage des synergies avant impôts (M€) Tirer parti de la couverture géographique Implantation de Kerneos plus forte 23 dans certaines zones géographiques 18 Valoriser le potentiel d'innovation Nouvelles technologies et applications Opportunités

  56. Slide 56: Imerys et Kerneos : une opération créatrice de valeur

    Imerys et Kerneos : une opération créatrice de valeur Valeur d'entreprise estimée à environ 880 millions d'euros 23 millions d'euros de synergies annuelles à compter de la troisième année pleine de consolidation 8,9 x l'EBITDA 2016 et 7,2 x après synergies annuelles Financement sur les ressources di

  57. Slide 57: Kerneos, une nouvelle étape dans la stratégie de développement d'Imerys

    Kerneos, une nouvelle étape dans la stratégie de développement d'Imerys qui répond à tous nos critères de création de valeur Plate-forme technologique de classe mondiale Accès à un nouveau segment de marché en pleine croissance Amélioration du profil de croissance d'Imerys Modèle d'affaires comparab

  58. Slide 58: Imerys

    Imerys 43 Quai de Grenelle Relations Investisseurs / Analystes 75015 PARIS Vincent GOULEY + 33 (0)1 49 55 63 00 + 33 (0)1 49 55 64 69 www.imerys.com vincent.gouley@imerys.com

Imerys — FY2017 Earnings Presentation on 6ix