Fenwal Controls Of Japan, Ltd. · TSE:6870

Fenwal Controls Of Japan — FY2017 Earnings Presentation

43 slides from Fenwal Controls Of Japan's earnings presentation, Feb 22, 2018

  1. Slide 1: 2017年12月期 決算説明会資料

    FENWAL 2017 決算説明会資料 12月期 ( 2017 年 1 月 1 日 ~ 2017 年 12 月 31 日 ) 2018 年 2 月 22 日 日本フェンオール株式会社 証券コード ( 6870 )

  2. Slide 2: Contents

    Contents 頁 1. 事業概要 2 2. 2017年 12月期 通期 決算概要 5 セグメント別実績 9 投資・財務概況・経営指標 15 3. 2018年度 通期連結業績見通し 21 2018年度 セグメント別 業績見通し 24 2018年度 配当について 34 4. 中期 3ヶ年経営計画 進捗 36 中期 経営目標・配当政策・投資計画 39 FENWAL 1

  3. Slide 3: 1. 事業概要

    1. 事業概要 FENWAL 2

  4. Slide 4: 事業構成

    事業構成 FENWAL 制御技術をコアに事業展開 SSP 事業 サーマル 事業 ■ 火災警報システム ■ 温度センサー ■ 消火システム 熱の ■ 半導体製造装置用熱板 電子回路 ■ 爆発抑制システム センシ ■ 電子式温度調節器 設計 ング エンジ ソフト ニア ウェア 熱制御技術 リング 熱制御 設計 技術 通信 消火 ネット 技術 機構構造 ワーク メディカル 事業 設計 PWBA 事業 ■ プリント基板実装組立 ■ 人工腎臓透析装置 ■ アートワーク設計 ■ その他医療機器 ■ ノイズ対策 3

  5. Slide 5: 当社事業のポジショニング

    当社事業のポジショニング FENWAL 百万円 2013年度 実績 2017年度 実績 1200 1000 SSP 営業利益 PWBA 800 600 400 200 サーマル 0 メディカル -200 -10 -5 0 5 10 15 20 25 % 営業利益率 ( 円の大きさは売上高を示す ) 4

  6. Slide 6: 2. 2017年12月期 通期 決算概要

    2. 2017年12月期 通期 決算概要 FENWAL 5

  7. Slide 7: 2017年度 通期の業績サマリー

    2017年度 通期の業績サマリー FENWAL 前期比 売上高△13.6% 経常利益△4.8% 減収減益 (単位:百万円) 当期実績 当 期 予 算 前 年 実 績 業 績 項 目 実 績 予 算 予 算比 実 績 前期比 ■ 受 注 14,853 17,028 △12.8% 15,464 △4.0% ■ 売 上 14,307 15,864 △9.8% 16,566 △13.6% ■ 売 上 総 利 益 3,440 3,658 △5.9% 3,569 △3.6% ■ 販 管 費 2,037 2,128 △4.3% 2,066 △1.4% ■ 営 業 利 益 1,403 1,529 △8.3%

  8. Slide 8: 業績推移

    業績推移 FENWAL 売上高減少も高付加価値化により利益率は2013年度比+3% 売上高 営業利益 上期 下期 上期 下期 営業利益率 百万円 百万円 2,500 21,000 20,126 19,070 19,696 9.8% 10.0% 9.1% 18,000 8.8% 16,566 2,000 7.9% 14,307 1,763 8.0% 15,000 6.8% 1,550 1,502 1,403 1,500 12,000 1,305 6.0% 9,000 1,000 4.0% 6,000 9,165 10,013 10,384 8,598 500 903 972 897 2.0% 3

  9. Slide 9: 前期比 当期純利益増減要因

    前期比 当期純利益増減要因 FENWAL FENWAL (単位:百万円 粗利益率) 特別損益 粗利益 等好転 減少 営業外損益 販管費 粗利益率 128 △298 増加 減少等 (役員保険 (人件費等) メディカル △88 粗利益 解約益 等) 増加 29 PWBA △210 不良 25 180 原価差異 増加 SSP 134 △9 1,128 1,073 サーマル 46 55百万円増加 利益増加要因 利益減少要因 0 2016年 2017年 12月末利益 12月末利益 8

  10. Slide 10: セグメント別実績

    セグメント別実績 FENWAL 9

  11. Slide 11: セグメント別業績概要

    セグメント別業績概要 FENWAL FENWAL 減収 売上高 3.0%減少、営業利益 7.3%増加 SSP 基幹産業向け防災設備の施工進捗の遅れ 増益 防災意識の高まりからFシリーズ・IEPが好調 売上高 7.0%増加、営業利益 68.3%増加 サーマル 増収 半導体製造装置向け製品の増加 増益 サーマル部門もFシリーズが好調で利益率上昇 減収 売上高減少、営業赤字 メディカル 人工腎臓透析装置の販売増加も価格引下げ 減益 関連の部品販売についても大幅に減少 事務機器系取引先への出荷が大幅に減少 減収 PWBA 海外売上高前期比27.9%減少 減益 ロボット、医療機器系の出荷は増加 10

  12. Slide 12: セグメント別増減明細

    セグメント別増減明細 FENWAL FENWAL 売上高の増減 営業利益の増減 百万円 16,564 百万円 14,307 △2,257 1900 15,000 SSP 5,411 1,502 1,403 △99 5,247 △164 1400 サーマル 1,179 10,000 メディカル 1,463 SSP 919 1,262 +83 986 +67 900 1,406 △57 5,000 PWBA サーマル 100 8,511 400 メディカル 54 170 +70 6,390 △2,121 430 313 △117 PWBA △ 66 0 △ 100 △100 △120 2016年

  13. Slide 13: 売上高増減内容

    売上高増減内容 FENWAL FENWAL SSP メディカル ■ 改修工事 売上高 226百万円 減少 ■ 海外要素部品 売上高 180百万円 減少 ■ スプリンクラー売上高 184百万円 減少 ■ 透析装置 売上高 211百万円 増加 ■ プラント系 売上高 136百万円 減少 ■ 透析装置 粗利益率 1.6ポイント 低下 ■ ハロン容器弁売上高 115百万円 増加 ■ Fシリーズ売上高 124百万円 増加 サーマル PWBA ■ 熱板 売上高 85百万円 増加 ■ 事務機器売上高 2,121百万円 減少 ■ Fシリーズ売上高 41百万円 増加 ■ 産業用ロボット売上高 97百万円 増

  14. Slide 14: セグメント別売上高・営業利益

    セグメント別売上高・営業利益 FENWAL FENWAL (単位:百万円) 売上高 営業利益 セグメント 金額 構成比 金額 利益率 構成比 ■SSP(火報・消火システム) 5,247 36.7 % 986 18.8 % 70.3 % ■サーマル(温度制御機器) 1,262 8.8 % 170 13.5 % 12.1 % ■メディカル(透析装置) 1,406 9.8 % △ 66 △ 4.7 % △ 4.7 % ■PWBA(プリント基板実装) 6,390 44.7 % 313 4.9 % 22.3 % 合 計 14,307 100.0 % 1,403 9.8 % 100.0 % 13

  15. Slide 15: 連結部門別受注残高推移

    連結部門別受注残高推移 FENWAL FENWAL サーマル ・ メディカル ・ PWBA (単位:百万円) SSP 1,200 4,000 3,450 3,059 1,000 2,788 3,000 2,307 SSP 800 2,410 2,000 600 1,000 400 340 323 311 302 メディカル 228 220 181 200 202 200 180 サーマル 164 149 183 PWBA 124 111 0 2013 2014 2015 2016 2017 (年) 14

  16. Slide 16: 投資・財務概況・経営指標

    投資・財務概況・経営指標 FENWAL 15

  17. Slide 17: 投資概況

    投資概況 FENWAL FENWAL 研究開発費 設備投資・減価償却費 (単位:百万円) (単位:百万円) 設備投資 500 350 336 減価償却費 300 291 400 387 400 375 351 364 250 長野工場 厚生棟 PWBA 300 200 236 実装設備 243 166 165 137 148 143 150 133 138 200 126 100 100 50 2013 2014 2015 2016 2017 (年) 2013 2014 2015 2016 2017 (年) 16

  18. Slide 18: 連結貸借対照表(資産の部)

    連結貸借対照表(資産の部) FENWAL FENWAL 増減内容 (単位:百万円) 資産推移 項 目 当期 前年度末 増減率 17,605 5,714 4,851 17.8% 16,607 16,368 現金預金 15,000 売掛債権 4,423 4,713 △6.2% 現金 預金 棚卸資産 2,638 2,663 △0.9% 10,000 売掛 固定資産 1,401 1,312 6.7% 債権 3,352 2,746 22.1% 投資等 棚卸 5,000 資産 その他 77 83 △7.2% 合 計 17,605 16,368 7.6% 2015 2016 2017 (年) 17

  19. Slide 19: 連結貸借対照表(負債・純資産の部)

    連結貸借対照表(負債・純資産の部) FENWAL FENWAL 増減内容 (単位:百万円) 負債・純資産推移 項 目 当期 前年度末 増減率 17,605 3,339 3,333 0.2% 16,607 16,368 買掛金等 15,000 買掛金 社 債 368 452 △18.8% 等 未払法人税等 259 203 27.0% 10,000 退職給付 357 442 △19.2% その他 1,856 999 14.2% 5,000 純資産 11,426 10,311 10.8% 純資産 合 計 17,605 16,368 7.6% 2015 2016 2017 (年) 18

  20. Slide 20: キャッシュ・フロー計算書

    キャッシュ・フロー計算書 FENWAL FENWAL 増減内容 (単位:百万円) キャッシュ・フロー推移 項 目 当期 前期 増減率 2,000 1,850 営業CF 1,332 1,523 △12.5% 1,600 1,523 1,573 1,332 投資CF △63 △305 △79.3% フリーCF 1,200 1,218 1,269 財務CF △363 △341 6.5% 800 換算差額 △43 △27 59.3% 380 営業CF 400 281 合 計 863 850 1.5% 280 期首残高 4,851 4,002 22.2% -100 投資CF -63 -319 期末残高

  21. Slide 21: 経営指標

    経営指標 FENWAL FENWAL 売上高利益率 (%) 流動比率 (%) 1株当り純利益 (円) 経常利益率 10.3 274 9.4 197 182 192 8.1 9.1 7.2 252 148 171 7.9 222 6.5 4.6 5.1 5.8 191 当期利益率 179 2013 2014 2015 2016 2017 2013 2014 2015 2016 2017 2013 2014 2015 2016 2017 (年) (年) (年) 自己資本 自己資本比率 (%) 1株当り純資産 (円) (%) 当期利益率 65 1,939 63 12.8 57 1,616 10.8

  22. Slide 22: 3. 2018年度 通期連結業績見通し

    3. 2018年度 通期連結業績見通し FENWAL 21

  23. Slide 23: 2018年度連結計画サマリー(減収増益)

    2018年度連結計画サマリー(減収増益) FENWAL FENWAL 計画項目 前期比 ( 単位 : 百万円 ) 2018 2017 予想 実績 増減率 ■ 売 上 高 13,625 14,307 △4.8 % ■ 売 上 総 利 益 3,634 3,440 5.6 % ■ 販 管 費 2,030 2,037 0.3 % △0.3 ■ 営 業 利 益 1,604 1,403 14.3 % ■ 営 業 外 損 益 59 73 △19.2 % ■ 経 常 利 益 1,663 1,476 12.7 % ■ 当 期 純 利 益 1,165 1,128 3.3 % ※想定為替レート:1USドル=105円

  24. Slide 24: 全社見通し

    全社見通し FENWAL FENWAL 業績の推移(実績・予想) 【減収・増益 予想】 40,000 営業利益 (利益:百万円) 2,000 ・売上高 前期比 △4.8% 1,763 1,550 1,604 ・営業利益 前期比 14.3% 35,000 1,502 1,403 1,500 売上高の減少は引き続きPWBAの落ち 30,000 1,158 1,128 1,165 込みの影響が大きいものの、利益面で 1,009 1,073 1,000 は利益率の高いSSP、サーマルが堅調であ 25,000 当期純利益 (売上高:百万円) 売上高 るため、全体の利益を押し上げている 19,696 20

  25. Slide 25: 2018年度 セグメント別 業績見通し

    2018年度 セグメント別 業績見通し FENWAL 24

  26. Slide 26: SSP事業

    SSP事業 FENWAL FENWAL 9,000 重点施策 売上高 営業利益 営業利益率 8,000 特殊防災分野のリーダーとして (単位:百万円) 高収益体質を確立する 7,000 5,818 6,000 ・Fシリーズの拡販に注力(IoT化に向けて) 6,000 5,397 5,411 5,247 ・耐圧防爆型煙感知器の知名度向上 5,000 ・電力等基幹産業向けガス消火設備および 4,000 火災報知設備等の受注推進 21.2% 3,000 18.8% ・メンテナンス営業の強化 17.0% 2,000 14.6% 13.6% 1,269 919 986 防爆型煙感知器 Fシリーズ 1,0

  27. Slide 27: SSP事業の差別化された高付加価値の商品ラインアップ

    差別化された高付加価値の商品ラインアップ FENWAL FENWAL SSP事業は産業用特殊防災という市場に絞り込む事で他の競合メーカーと比べ 売上高は小さいものの高い収益性を実現してきた。 差別化された製品の価値が市場に浸透し、引合が増加中。 下記1~5で特許5件取得、3件申請中。 品 名 型 番 外 観 発売日 設置例 石油、化学プラント 1 世界初耐圧防爆型煙感知器 FLS-2E 2016年 水素関連施設 世界最小の煙感知器 2008年 半導体液晶製造装置 2 F11 (Fシリーズ) ~2016年 各種制御盤、分電盤 サーバー室 世界初吸引ファン内蔵の吸引式煙感知器 3 F1HQ 201

  28. Slide 28: 工場のIoTにおける小型煙感知器の位置づけ

    工場のIoTにおける小型煙感知器の位置づけ FENWAL FENWAL AI処理などの アプリ クラウド 日本フェンオールの煙感知器は小型の ため、生産装置内の狭いところにも容 フォグ/エッジコンピューティング 易に設置でき、火災検知器として数多 ネットワーク くの実績を持っている。 そのため、工場内IoTの一員として他の IoT機器と協働し、工場内システムの予 防保全に寄与することが期待できる。 入会済のIoTコンソーシアム ○FIELD system ○EDGECROSS コンソーシアム ○ロボット革命イニシアティブ協議会 ロボット、制御盤 当社製品 27

  29. Slide 29: 工場のIoTに向けて開発中の新商品ラインアップ

    工場のIoTに向けて開発中の新商品ラインアップ FENWAL FENWAL 大きな需要が見込める工場のIoT分野に向けた新商品の開発に注力する。 制御盤、ロボット、電力盤などの工場生産装置の防災用という市場に絞り込み、差別化を図っていく。 現在ある3つのIoTコンソーシアムに対応した商品化を進め、日本市場でのマーケットシェアを高める。 品 名 特 徴 外 観 発売日 設置例 小型ながら、有線LANまたは無線 搬送ロボット 小型煙感知器 WiFiの機能を内蔵。ネットワーク 2018年 電力制御盤 (Fiシリーズ) へ 接 続 し て煙 情 報を ホ ス トへ 発信 上期予定 生産装置 できる。

  30. Slide 30: Fシリーズ(産業用検知器)の納入実績

    Fシリーズ(産業用検知器)の納入実績 FENWAL FENWAL Fシリーズ(産業用検知器)売上金額(千円) 2017年度 納入業界 工場設備 車両 6% 液晶 放送機器 4% 350,000 314,536 3% 1% 300,000 売上(千円) 250,000 2次電池 半導体 16% 46% 200,000 147,249 その他 121,865 123,409 150,000 25% 100,000 50,000 0 販売が増加した先 2014年 2015年 2016年 2017年 度 度 度 度 ・鉄鋼関係会社 電気設備向け 売上金額(千円) 121,865 123,409 147

  31. Slide 31: Fシリーズ(産業用検知器)中期計画推移

    Fシリーズ(産業用検知器) 中期計画推移 FENWAL FENWAL Fシリーズ(産業用検知器)中期 3 ヶ年売上目標 1,200,000 販売推進市場 ・IoTシステム 1,000,000 センサーデバイス 中期計画 (無線化の新機種投入) 売上(千円) 800,000 ・電力基幹設備向け ・工場予防保全向け 600,000 ・水素ステーション、 燃料電池、2次電池向け 400,000 ・半導体市場向け ・車両・搬送機向け 200,000 ・危険物施設、ラック倉庫 0 ・海外向け 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 (韓国・台湾・中国等) 年度 年度 年度

  32. Slide 32: サーマル事業

    サーマル事業 FENWAL FENWAL 2,000 重点施策 売上高 営業利益 営業利益率 (単位:百万円) 好調な半導体市場に向け 熱板・熱センサー(熱電対)を拡販 1,500 1,465 1,262 ・熱板の受注増へ対応するため 1,179 工場のオペレーター増強 1,092 1,017 ・熱センサー(熱電対)の校正炉の追加等 1,000 13.5% 生産拡大化への対応 12.3% ・熱センサー(熱電対)受注拡大に向け 8.5% JCSS(計量法トレーサビリティ制度)の認定取得 ・未開拓のデバイスメーカーへの営業攻勢 500 1.8% 170 180 温度センサー 半導体製造装置用熱板

  33. Slide 33: メディカル事業

    メディカル事業 FENWAL FENWAL 2,200 2,100 重点施策 2,000 売上高 営業利益 営業利益率 1,900 コストダウンによる採算性向上と 1,800 1,750 (単位:百万円) 高採算の新規開発により営業黒字化 1,700 1,590 1,600 1,500 1,462 1,463 1,406 ・透析装置の生産効率改善と原価低減 1,400 1,300 1,200 ・透析装置の要素部品の販売拡大 1,100 1,000 ・独自性のある新規医療機器開発 900 800 6.5% 700 ・その他医療機器(脈波血圧計、アイシングシステム) 600 の販売拡大 500

  34. Slide 34: PWBA事業

    PWBA事業 FENWAL FENWAL 売上高 海外 営業利益 営業利益率 重点施策 国内 11,885 (単位:百万円) コストダウンと新規開拓により 11,398 営業利益を確保する 10,000 ・長野工場での生産効率改善と購入部材費 8,511 の圧縮等により徹底したコストダウンを図る 9,084 8,531 6,390 ・新規開拓により一社依存型からの脱却 7.4% 6,477 ・ノイズ対策、回路設計、アートワーク設計等の 5,000 4,670 4,569 5.8% 技術力やスピードを活かした差別化を図る 5.1% 4.9% 2,992 プリント基板 基板パターン設計 2

  35. Slide 35: 2018年度 配当について

    2018年度 配当について FENWAL 34

  36. Slide 36: 配当金の推移

    配当金の推移 FENWAL FENWAL 1 株当たりの配当金推移 (予想) (円) 60 52 55 55 東証二部上場 記念配当 52 50 45 5 特別配当 40 40 36 15 30 10 30 27 9 3 52 55 55 47 20 30 30 27 27 27 10 0 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 (年) 当期純利益 (百万円) 182 256 779 874 1,009 1,158 1,073 1,128 1,165 配当性向(%) 97.1 62.1 27.2 26.9 26.2 26.4 28.5 28.7

  37. Slide 37: 4. 中期3ヶ年経営計画 進捗

    4. 中期 3 ヶ年経営計画 進捗 FENWAL 36

  38. Slide 38: 「2017-2019年度」中期経営計画(全体計画)

    「2017ー2019年度」中期経営計画(全体計画) FENWAL FENWAL 売上高 30% 営業利益 (単位:百万円) 数値目標 24,000当初計画売上高 当初計画営業利益 (単位:百万円) 営業利益率 2017年 2019年 20,000 中期経営計画 16,566 15,864 16,412 20% 売上高 14,307 13,866 16,000 16,000 14,609 14,307 営業利益 1,403 1,699 13,625 13,866 営業利益率 9.8% 12.3% 12,000 12.7% 11.8% 12.3% 10% PWBAの売上減少の影響が大きく、売上高

  39. Slide 39: 「2017-2019年度」中期経営計画(セグメント別)

    「2017ー2019年度」中期経営計画(全体計画) FENWAL FENWAL 売上高 営業利益 百万円 SSP サーマル メディカル PWBA 百万円 SSP サーマル メディカル PWBA 14,307 14,609 1,860 15,000 13,866 1,900 13,625 1,699 1,604 1,403 5,247 6,131 1,400 6,000 6,070 10,000 1,336 1,262 1,308 986 1,269 1,406 1,698 900 1,465 1,506 1,780 1,590 1,690 5,000 400 170 272 6,390 200

  40. Slide 40: 中期 経営目標・配当政策・投資計画

    中期 経営目標・配当政策・投資計画 FENWAL 39

  41. Slide 41: 投資計画

    投資計画 FENWAL FENWAL 向こう3ヶ年において約30億円の投資を計画 ・SSP :IoT関連技術 6.0億円 研究開発 ・サーマル :センシング技術 2.0億円 ・メディカル:医療技術 4.0億円 ・工場建物 :老朽化による建替・補修 10.0億円 ・研究施設 :老朽化による建替・補修 5.0億円 設備・建物 ・生産設備 :新規入替・補修 2.5億円 ・社内インフラ :ネットワーク構築、セキュリティ強化 1.0億円 ・新卒採用 :定期採用(若干名/年)実施 3百万円/年 人材育成 ・中途採用 :人員構成の正常化(30代) 15百万円/年 ・教育訓練 :幹部育成・階層研修 10百万円

  42. Slide 42: 中期 経営目標・配当政策

    中期 経営目標・配当政策 FENWAL FENWAL ・利益拡大に全力を傾注し、収益力の強化を図り、 ROEの向上に努める 経営目標 ROE目標値 12%以上 (2017年度 10.4%) ・株主配当については、安定的な配当の継続を基本 としつつ、収益状況を勘案して配当を行う 配当政策 連結配当性向目標値 35% (2017年度 28.7%) ※ 目標値は最終年度(2019年) 41

  43. Slide 43: 注意事項

    FENWAL FENWAL FENWA ■ 注意事項 本資料に記載されている内容は、現時点で入手可能な 情報に基づき、当社が作成したものでありますが、特に 見通し情報等につきましては、市場環境、為替レート等々 様々なリスクや不確実性を内包しておりますので、当社の 予測とは異なる可能性があります。 FENWAL

Fenwal Controls of Japan — FY2017 Earnings Presentation on 6ix