Vina Concha Y Toro S.a. · BCS:CONCHATORO
Vina Concha Y Toro — Q2 2021 Earnings Presentation
68 slides from Vina Concha Y Toro's earnings presentation, Aug 3, 2021
Slide 1: Presentación Inversionistas Resultados 2Q21
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 1 PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS Resultados 2Q21
Slide 2: Agenda
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 2 AGENDA 01. DESTACADOS / Eduardo Guilisasti, CEO 02. PRINCIPALES TENDENCIAS / Blanca Bustamante, Directora IR 03. RESULTADO FINANCIERO / Osvaldo Solar, CFO 04. SUSTENTABILIDAD / Valentina Lira, Gerente Sustentabilidad 05. ANALISIS DE LA ACCIÓ
Slide 3: Destacados
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 3 01. Destacados Eduardo Guilisasti, CEO
Slide 4: Crecimiento orgánico de ventas en el primer semestre
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 4 Concha y Toro tuvo, para el primer semestre, un crecimiento orgánico de 20% de las ventas en mercados externos, medido en dólares y un crecimiento orgánico del 32% para la venta en el mercado local medido en pesos.
Slide 5: Ventas reportadas en pesos aumentaron 9%
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 5 Las ventas reportadas en pesos aumentaron un 9% a un total de $374.000 millones, ya que el fuerte crecimiento orgánico fue parcialmente neutralizado por el impacto en el tipo de cambio. En términos de dólares la Empresa facturó MMUS$520, con
Slide 6: Margen operacional de 16.1% en 2Q21
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 6 En 2Q21, Viña Concha y Toro obtuvo un margen operacional de 16.1%, lo que se alinea con el objetivo de duplicar el resultado operacional de 2016 hasta Ch$140.000 millones en 2022.
Slide 7: Factores que impactaron negativamente el 2Q21
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 7 FACTORES QUE IMPACTARON NEGATIVAMENTE EL 2Q21 01 02 03 Fluctuaciones del tipo de Dificultades en la Incremento en algunos cambio, con un -8% de industria naviera global, costos de insumos secos, caída en nuestra canasta retardando nuestros p
Slide 8: Factores que impactaron positivamente el 2Q21
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 8 FACTORES QUE IMPACTARON POSITIVAMENTE EL 2Q21 01 02 03 De acuerdo a lo previsto, En línea con la estrategia, Importante y sostenido fuerte recuperación de los interesante crecimiento crecimiento en los mercados más afectados en valor de las
Slide 9: Volumen de venta 2Q21
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 9 VOLUMEN DE VENTA 2Q21 VO LUM EN (MILES DE CAJ AS 9LT ) +4,8% 9.861 9.407 2Q20 2Q21
Slide 10: Marcas Principal e Invest impulsan premiumización
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 10 MARCAS PRINCIPAL E INVEST IMPULSAN PREMIUMIZACIÓN % DEL VOLUMEN TOTAL +13.3% +19.5% 26,8% 29,4% 33,5% 2Q21 vs. 2Q19 Mejora en el mix de volumen -0.3% +670pb 73,2% 70,6% -1.3% 66,5% desde 26,8% a 33,5% 2Q19 2Q20 2Q21 Principal+Invest Otras
Slide 11: Venta consolidada 2Q21
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 11 VENTA CONSOLIDADA 2Q21 VENT A NET A (MILES DE MILLO NES CH$) +9,1% 210,4 192,9 2Q20 2Q21
Slide 12: Marcas Principal e Invest impulsan premiumización
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 12 MARCAS PRINCIPAL E INVEST IMPULSAN PREMIUMIZACIÓN % EN EL VALOR DE LA VENTA +29,7% +18,6% 40,6% 45,3% 49,2% 2Q21 vs. 2Q19 Mejora en el mix de valor +7,4% +1,3% +860pb 59,4% 54,7% 50,8% desde 40,6% a 49,2% 2Q19 2Q20 2Q21 Principal+Invest Otr
Slide 13: Margen operacional en línea con el objetivo 2022
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 13 MARGEN OPERACIONAL EN LÍNEA CON EL OBJETIVO 2022 (MILLONES DE CH$) 2Q20 2Q21 % A/A VENTA CONSOLIDADA 192.850 210.395 +9,1% COSTO DE VENTA 114.362 129.214 +13,0% GAV 43.820 47.546 +8,5% RESULTADO 33.759 33.882 +0,4% OPERACIONAL MARGEN OPERAC
Slide 14: Cosecha 2021: Chile
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 14 COSECHA 2021: CHILE Volumen total (SAG): La más alta de la historia 1.340 millones de litros. • Porcentaje estimado de crecimiento para Concha y Toro c/r al año anterior: 15% a 20% Resultado final c/r al año anterior: +27,4% • Porcentaje es
Slide 15: Cosecha 2021: Argentina
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 15 COSECHA 2021: ARGENTINA • Volumen industria 2021E con respecto a cosecha 2020: +7% • Volumen Trivento 2021: +29% CONCLUSIÓN: Costos a la baja
Slide 16: Notables tasas de crecimiento en vinos super premium y ultra premium
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 16 NOTABLES TASAS DE CRECIMIENTOS EN VINOS SUPER PREMIUM Y ULTRA PREMIUM (VALOR DE LA VENTA) Q2 2021/2020 Q2 2021/2019 DON MELCHOR +332,8% +117,2% MARQUES DE CASA CONCHA +83,4% +34,1%
Slide 17: Variación en ventas en los tres principales mercados
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 17 VARIACIÓN EN VENTAS EN LOS TRES PRINCIPALES MERCADOS VALOR DE LA VENTA EN Q2 2021/2020 Q2 2021/2019 MONEDA RESPECTIVA UK (£) 1,8% 29,5% USA (US$) 11,2% 11,6% CHILE ($) 31,7% 33,6%
Slide 18: Planificación y objetivos para el trienio 2023-2025
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 18 Hemos comenzado la planificación y objetivos para el trienio 2023-2025
Slide 19: Inversiones para el crecimiento futuro
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 19 INVERSIONES PARA EL CRECIMIENTO FUTURO (MILLONES DE USD) 3,0 9,1 4,6 4,1 4,6 5,5 87,5 69,6 53,2 52,6 37,9 35,6 2017 2018 2019 2020 2021E 2022E Viña Concha y Toro (S/ Trivento) Trivento Inversiones corresponden a infraestructura y capacidad
Slide 20: CAPEX 2021-2022E
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 20 CAPEX 2021- 2022E
Slide 21: Principales Tendencias
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 21 02. Principales Tendencias Blanca Bustamante, Directora IR
Slide 22: Volumen de venta
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 22 VOLUMEN DE VENTA VOLUMEN (MILES DE Var. Var. 2Q21 2Q20 2Q19 CAJAS 9LTS) 2Q21/2Q20 2Q21/2Q19 Mercados de Exportación 56.132 52.572 6,8% 50.681 10,8% Chile 22.186 21.587 2,8% 20.750 6,9% Vino 17.280 18.972 (8,9%) 18.276 (5,5%) Cerveza y Licor
Slide 23: Ventas
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 23 VENTAS Var. Var. VENTAS (CLP millones) 2Q21 2Q20 2Q19 2Q21/2Q20 2Q21/2Q19 Mercados de Exportación 140.655 129.929 8,3% 109.194 28,8% Chile 34.200 25.336 35,0% 24.622 38,9% Vino 25.014 21.520 16,2% 20.158 24,1% Cerveza y Licores 9.186 3.816
Slide 24: Fuerte crecimiento de las marcas premium
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 24 FUERTE CRECIMIENTO DE LAS MARCAS PREMIUM C R E C IMIE N T O E N V E N T A S P OR C A T E GOR ÍA D E MA R C A Valor Volumen (var. anual) (var. anual) ~19% Principal 13,4% 19,1% Crecimiento en Invest 25,5% 20,0% volumen y valor de Protect (4,
Slide 25: Marcas Principal: Casillero del Diablo y extensiones de línea
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 25 MARCAS PRINCIPAL: CASILLERO DEL DIABLO & EXTENSIONES DE LÍNEA Fuerte crecimiento en volumen en mercados diversificados: Reino Unido, Irlanda, Chile, Brasil, EE.UU. y Corea del Sur. +19% 1.902 12,3% Crecimiento en 1.606 valor en 2Q21 Extensi
Slide 26: Campaña global creación de valor
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 26 CAMPAÑA GLOBAL CREACIÓN DE VALOR – INNOVADORA – INCREMENTAR LA RECORDACIÓN DE MARCA
Slide 27: Marcas Invest: crecimiento de +20% en volumen y +25% en valor
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 27 MARCAS INVEST: CRECIMIENTO DE +20% EN VOLUMEN Y +25% EN VALOR DIABLO MARQUES DE DON CONO SUR CONO SUR TRIVENTO 1000 BONTERRA CASA CONCHA MELCHOR BICICLETA ORGANICO RESERVE STORIES 2Q21 CRECIMIENTO EN VOLUMEN 174% 79% 306% 4% 58% 20% 29% 23%
Slide 28: Diversificación de mercados lleva a un crecimiento sostenido
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 28 2Q21 Diversificación de mercados lleva a un crecimiento sostenido VENTAS POR % DE VENTAS VALOR vs 2Q20 VOLUMEN vs 2Q20 VALOR vs 2Q19 VOLUMEN vs 2Q19 MERCADOS MERCADOS A Reino Unido 24,6% (0,4%) (4,7%) 47,4% 17,6% Chile 17,2% 35,0% 2,8% 38,9
Slide 29: Resultado Financiero
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 29 03. Resultado Financiero Osvaldo Solar, CFO
Slide 30: Resultado Financiero: Agenda
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 30 Resultado Financiero 1. Margen Operacional y Margen EBITDA 2. Resultado No Operacional A GE N D A 1.1 Gastos financieros y diferencia de cambio 1.2 Diversificación de Monedas 1.3 Empresas Coligadas 3. Utilidad Neta 4. Ratios Financieros 4.1
Slide 31: Resultado Financiero: Agenda
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 31 Resultado Financiero I. Margen Operacional y Margen EBITDA II. Resultado No Operacional A GE N D A 1. Gastos financieros y diferencia de cambio 2. Diversificación de Monedas 3. Empresas Coligadas III. Utilidad Neta IV. Ratios Financieros 1.
Slide 32: En 2Q21, el EBIT generó un margen de 16,1%
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 32 En 2Q21, el EBIT Ch$ millones 2Q21 2Q20 Var% generó un margen de GANANCIA BRUTA 81.182 78.488 3,4% 16,1% MARGEN BRUTO 38,6% 40,7% (210 pb) • Los resultados y márgenes fueron GAV 47.546 43.820 8,5% impulsados por mayores ventas, mejora en el
Slide 33: Mix de venta, tipo de cambio: margen EBIT 16,1%
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 33 Mix de Venta, Tipo de Cambio: Margen EBIT 16,1% 132,1 129,9 130 128,0 32% 120 117,8 116,7 115,9 111,4 27% 115,9 110 105,7 112,8 112,1 103,7 112,5 109,2 100,0 106,8 100 107,0 22% 100,0 101,6 96,6 17,5% 90 17,2% 15,8% 16,1% 17% 13,6% 14,1% 80
Slide 34: En 2Q21, el EBITDA aumentó 2,5% con un margen de 20,1%
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 34 MARGEN EBITDA (*) 1Q 2Q 3Q 4Q 12M En 2Q21, el EBITDA aumentó 2017 11,1% 15,1% 14,7% 16,2% 14,5% 2,5% con un margen 2018 12,9% 14,9% 13,5% 15,9% 14,5% de un 20,1% 2019 12,1% 16,8% 17,3% 17,8% 16,4% La mejora continua de márgenes 2020 14,8% 2
Slide 35: Resultado Financiero: Agenda
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 35 Resultado Financiero I. Margen Operacional y Margen EBITDA II. Resultado No Operacional A GE N D A 1. Gastos financieros y diferencia de cambio 2. Diversificación de Monedas 3. Empresas Coligadas III. Utilidad Neta IV. Ratios Financieros 1.
Slide 36: Resultados no operacionales
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 36 RESULTADOS NO OPERACIONALES (Ch$ millones) 2Q21 2Q20 Var(%) Var $ Gastos Financieros Netos (*) (2.234) (3.613) (38,2%) 1.379 Diferencias de cambio (275) (1.589) (82,7%) 1.314 Empresas Coligadas (**) (163) (54) 200,6% (109) Resultado no oper
Slide 37: Gastos financieros y diferencias de cambio
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 37 2.1 GASTOS FINANCIEROS Y DIFERENCIAS DE CAMBIO Gastos Financieros bajando de acuerdo a disminución de deuda El resultado no operacional mejora en MM$ 2.584 por: • Menor gasto financiero neto por MM$ 1.410 • Menor pérdida por diferencia de c
Slide 38: Diversificación de monedas
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 38 2.2 DIVERSIFICACIÓN DE MONEDAS DIVERSIFICACIÓN MONEDAS DE FACTURACIÓN PRIMER SEMESTRE 2021 ARG MXN CNY BRL 0,5% 3,7% 1,0% CLP • Diversificación de monedas atenúa las 7,0% 16,1% NOK variaciones del dólar como moneda única. SEK 1,7% 2,5% CAD
Slide 39: Resultado de empresas coligadas
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 39 2.3 RESULTADO DE EMPRESAS COLIGADAS: Almaviva Ch$ -229 MM y Corchera Ch$112 MM ALMAVIVA INDUSTRIA CORCHERA 3.139 626 2.804 2.107 2.142 344 269 231 112 55 2017 2018 2019 2020 2T20 2T21 2017 2018 2019 2020 2T20 2T21 2Q20 2Q21 -134 -229
Slide 40: Resultado Financiero: Agenda
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 40 Resultado Financiero I. Margen Operacional y Margen EBITDA II. Resultado No Operacional A GE N D A 1. Gastos financieros y diferencia de cambio 2. Diversificación de Monedas 3. Empresas Coligadas III. Utilidad Neta IV. Ratios Financieros 1.
Slide 41: Resultados 2Q21: Utilidad neta
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 41 RESULTADOS 2Q21 : UTILIDAD NETA (Ch$ millones) 2Q21 2Q20 Var(%) Var $ Ingresos 210.395 192.850 9,1% 17.546 Ganancia Bruta 81.182 78.488 3,4% 2.694 GAV 47.546 43.820 8,5% 3.727 Resultado Operacional 33.882 33.759 0,4% 123 Resultado No Operac
Slide 42: En 1H21, la utilidad neta aumentó 29,9%
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 42 En 1H21, la utilidad neta aumentó+29,9% y margen neto 160pb UTILIDAD NETA 90.000 12,0% 77.994 80.000 10,0% 70.000 10,1% 10,1% 60.000 8,4% 8,0% 52.500 49.575 49.111 50.000 6,0% 8,1% 8,0% 8,0% 37.746 40.000 29.060 30.000 4,0% 20.000 2,0% 10.0
Slide 43: Resultado Financiero: Agenda
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 43 Resultado Financiero I. Margen Operacional y Margen EBITDA II. Resultado No Operacional A GE N D A 1. Gastos financieros y diferencia de cambio 2. Diversificación de Monedas 3. Empresas Coligadas III. Utilidad Neta IV. Ratios Financieros 1.
Slide 44: Retorno sobre el capital invertido
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 44 4.1 RETORNO SOBRE EL CAPITAL INVERTIDO RETORNO SOBRE EL CAPITAL INVERTIDO 12,0% 10,4% 10,5% 10,0% 8,5% 8,0% 7,3% 7,1% 7,2% 6,0% 4,0% 2,0% 0,0% 2017 2018 2019 2020 jun-20 jun-21 ROIC: (Margen Operacional – Impuestos + Diferencia de Cambio) /
Slide 45: Reducción deuda financiera neta: solidez financiera
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 45 4.2 REDUCCIÓN DEUDA FINANCIERA NETA: SOLIDEZ FINANCIERA DEUDA FINANCIERA NETA(*) EN MM$ -9,5% 266.898 265.935 250.413 240.632 221.101 201.374 Disminuye en: Ch$ 25.304 MM vs Jun-20 Aumenta en: Ch$ 39.258 MM vs Dic-20 2017 2018 2019 2020 jun-
Slide 46: Disminución nivel de endeudamiento relativo al patrimonio
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 46 4.2 DISMINUCIÓN NIVEL DE ENDEUDAMIENTO RELATIVO AL TAMAÑO DEL PATRIMONIO: SOLIDEZ FINANCIERA RATIO ENDEUDAMIENTO NETO (DEUDA FINANCIERA NETA(*)/ PATRIMONIO) 1,40 1,20 1,2 1,2 1,2 1,00 0,80 0,59 0,60 0,49 0,52 0,43 0,42 0,40 0,36 0,20 - 2017
Slide 47: Mejora sustancial de la deuda vs generación de caja
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 47 4.3 MEJORA SUSTANCIAL DE LA DEUDA VS GENERACIÓN DE CAJA: SOLIDEZ FINANCIERA EBITDA / GASTOS FINANCIEROS DEUDA FINANCIERA NETA/ EBITDA 3,3 11,0 3,0 9,7 2,7 2,7 8,6 8,9 8,4 2,5 7,4 1,8 1,6 2,5 2017 2018 2019 2020 jun-20 jun-21 2017 2018 2019
Slide 48: Sustentabilidad
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 48 04. Sustentabilidad Valentina Lira, Gerente Sustentabilidad
Slide 49: Reporte de Sustentabilidad Corporativa 2020
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 49 REPORTE DE SUSTENTABILIDAD CORPORATIVA 2020 Viña Concha y Toro emite anualmente su Reporte de Sustentabilidad, considerando la gestión realizada en esta materia en sus 3 orígenes productivos: Chile, Argentina y Estados Unidos • 8° Reporte c
Slide 50: Pilares de la Estrategia de Sustentabilidad
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 50 Basado en los 6 pilares de la Estrategia de Sustentabilidad, la cual está estructurada con visión de stakeholders y es monitoreada anualmente en su cumplimiento de objetivos y metas Generar impacto positivo con cada botella de vino que pone
Slide 51: Nuestro ambiente
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 51 CAMBIO CLIMÁTICO Pilar Estratégico Huella de Carbono - 14% NUESTRO AMBIENTE Reducción emisiones holding desde 2017 Utilizamos nuestros recursos con responsabilidad e incorporamos un enfoque regenerativo para mantener y mejorar las condicion
Slide 52: Cambio climático
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 52 CAMBIO CLIMÁTICO 15 AÑOS DE GESTIÓN CLIMÁTICA Viña Concha y Toro mide su Huella de Carbono anualmente desde 2007, cuyos resultados son verificados por una tercera parte independiente (Deloitte). Metodología: GhG Protocol • Las emisiones con
Slide 53: Emisiones de CO2
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 53 305-1 305-2 305-3 305-4 EMISIONES DE CO2 2017 2018 2019 2020 % EMISIONES GLOBALES (Miles de tCO2e) INDICADOR CLAVE DE CAMBIO CLIMÁTICO Scope 1 y 2 71,9 56,6 54,2 46,9 Scope 3 * 241,0 219,1 226,6 223,2 *Cobertura 86% 88% 87% 88% • Mientras e
Slide 54: Agua
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 54 AGUA Viña Concha y Toro mide su Huella Hídrica anualmente desde 2010, la cual es verificada por tercera parte independiente. Metodología: Water Footprint Network. Adicionalmente, la compañía reporta sus Consumos de Agua para el 100% de sus
Slide 55: Huella hídrica 2020
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 55 HUELLA HÍDRICA 2020 Water Footprint 48%Menor Huella HUELLA ECOLÓGICA DEL AGUA 56,7 Hídrica que el Litros por promedio de la copa 125cc industria Cantidad de agua necesaria para producir un bien, considerando vitivinícola a nivel todas las f
Slide 56: Consumo de agua 2020
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 56 CONSUMO DE AGUA 2020 USO DIRECTO DE AGUA EXTRAÍDA Agua Municipal 0,3% 44,4 Millones de m3 Se destina a las Consumidos instalaciones y durante 2020 en principalmente los 3 orígenes consumo humano productivos Agua Subterránea 60% Agua Superfi
Slide 57: Consumo de agua
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 57 303-3 303-5 2019 2020 % CONSUMO DE AGUA CONSUMO DE AGUA (Mill m 3 ) INDICADOR CLAVE DE EFICIENCIA HÍDRICA Riego Viñedos 42,3 43,3 98% Operacional + C.Hum ano 0,9 1,1 2% • Mientras el volumen de venta del holding se TOTAL 43,3 44,4 2,6% incr
Slide 58: Reporte de Sustentabilidad 2020: 140 indicadores GRI
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 58 El Reporte de Sustentabilidad 2020, responde 140 Indicadores estandarizados bajo metodología GRI: 1. Contenidos Generales (56) • Perfil y Estrategia de la Compañía (15) • Ética y Gobernanza (24) • Prácticas de Reportería (13) • Grupos de in
Slide 59: Performance de la acción de la compañía
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 59 05. Performance de la acción de la compañía Claudia Cavada, Investor Relations
Slide 60: Múltiplos de valoración compañía: P/U
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 60 MÚLTIPLOS DE VALORACIÓN COMPAÑÍA (2018 - 2021) El valor de la acción no se condice con su desempeño a nivel de utilidades (ratio P/U)… PRECIO / UTILIDAD VIÑA CONCHA Y TORO 26,0x 24,0x 22,0x 20,0x 18,0x 17.3x 16,0x 14,0x 12,0x 11.5x 10,0x ju
Slide 61: Múltiplos de valoración compañía: EV/EBITDA
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 61 MÚLTIPLOS DE VALORACIÓN COMPAÑÍA (2018 - 2021) … ni con su mejor desempeño operacional (ratio EV/EBITDA) EV / EBITDA VIÑA CONCHA Y TORO 16,0x 13,0x 11.6 x 10,0x 7.7 x 7,0x jul-18 oct-18 ene-19 abr-19 jul-19 oct-19 ene-20 abr-20 jul-20 oct-2
Slide 62: El premio sobre el IPSA en múltiplos se ha perdido
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 62 El premio que tenía CyT sobre el IPSA en sus múltiplos se ha perdido desde marzo 2020, coincidiendo con los mejores resultados de la compañía. EV/EBITDA Trailing CyT vs IPSA 16,0x 14,2x 14,0x 12,0x 10,0x 9,0x 9,8x 8,0x 6,0x 7,7x 4,0x IPSA I
Slide 63: Concha y Toro entre las acciones más castigadas del IPSA
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 63 Ratio EV/EBITDA Trailing Concha y Toro está Valor actual vs inicial 1 ECL CI Equity 3Y 0,3 Valor actual vs inicial 1 CAP CI Equity 2Y 0,3 Valor actual vs inicial 1 CAP CI Equity 1Y 0,2 dentro de las acciones 2 CONCHA CI Equity 3 CAP CI Equi
Slide 64: Valoración vs. pares internacionales
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 64 VALORACIÓN VS. PARES INTERNACIONALES RATIO EV/EBITDA U12M Nuevos pares industria USA (EV/EBITDA FWD) VINTAGE WINE ESTATES 10,9x DUCKHORN 23,7x Fuente: Bloomberg
Slide 65: Comparación con el peer group
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 65 COMPARACIÓN CON EL PEER GROUP VIÑA CONCHA Y TORO TREASURY WINE ESTATES VINTAGE WINE ESTATES PREMIUM WINE PORTOLFIO 50% 71% 99% (US$10 PRINCE POINT) REVENUE GROWTH 8,6% -0,5% 11,0% (2018-2022E) EBITDA GROWTH 18,6% 2,5% 24,4% (2018-2022E) EBI
Slide 66: En resumen
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 66 EN RESUMEN 01. Se observa un desalineamiento de la valoración de sus resultados. El precio de la acción no pareciera recoger un mejor desempeño a nivel operacional (ratio EV/EBITDA) ni a nivel de utilidades (ratio P/U). 02. Al comparar con
Slide 67: Slide 67
Slide 68: Focus on premium brands with high growth potential
R E S U LT A D O S 2 Q 2 1 · PRESENTACIÓN INVERSIONISTAS 68 Focus on premium brands with high growth potential • Brand Matrix is the reference framework for defining sales targets and marketing investment. • In 2020, 25 brands accounted for 80.5% of sales. • Continuous revision seeking greater focus