Valeo Se · EURONEXT:FR

Valeo — FY2012 Earnings Presentation

55 slides from Valeo's earnings presentation, Feb 22, 2013

  1. Slide 1: Résultats 2012

    Résultats 2012 Jacques ASCHENBROICH – Directeur Général 22 février 2013

  2. Slide 2: Faits marquants 2012

    Faits marquants 2012 Niveau record des prises de commandes à 15,8 mds € (1) Porté par les innovations et la croissance en Asie Marges en amélioration Chiffre d’affaires en hausse de 8.2% à 11,8 mds € Chiffre d’affaires première monte en hausse de 8% à 9,9 mds € En hausse de 2% à périmètre et taux de

  3. Slide 3: Faits marquants 2012

    Faits marquants 2012 Marge opérationnelle à 725 M€ (+3% vs 2011), soit 6,2% du CA (2) Stabilité de la marge opérationnelle au S2 par rapport au S1 malgré le ralentissement en Europe (production à - 8%) Résultat net de 380 M€ (420 M€ hors éléments non récurrents ) (3) Résultat net par action de 5,03

  4. Slide 4: Perspectives 2013

    Perspectives 2013 Sur la base des hypothèses de marché suivantes pour 2013 : Une production automobile : Europe : en baisse de 4% Monde : en hausse de 1% Des prix de matières premières en ligne avec les niveaux observés en 2012 Valeo se fixe pour objectifs en 2013 : une croissance supérieure à celle

  5. Slide 5: Niveau record des prises de commandes à 15,8 mds €

    Niveau record des prises de commandes à 15,8 mds € (1) En bonne position pour assurer une croissance > à celle du marché grâce à l’innovation et à l’accélération du développement en Asie et dans les pays émergents 22 février 2013 I 5 Résultats 2012

  6. Slide 6: Prises de commandes record grâce à l’innovation et à l’Asie

    Prises de commandes record grâce à l’innovation et à l’Asie Croissance organique portée par la hausse des prises de commandes % de prises de commandes En mds € Innovation CAGR 28% +12% 15,8 14,9 12,5 7,8 10,0 10,1 7,2 9,7 9,2 6,0 7,7 4,9 5,0 5,1 3,4 6,1 7,7 8,0 Amérique 22% 6,5 4,3 4,8 5,0 5,0 Asie

  7. Slide 7: Innovation, moteur de la croissance organique

    Innovation, moteur de la croissance organique Prises de commandes En mds € Portefeuille produits performant dans le domaine de la réduction 14,9 15,8 des émissions de CO2 9,7 10,0 10,1 9,2 12,5 7,7 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Depuis 2009, les prises de commandes des produits dédiés à la

  8. Slide 8: Innovation, moteur de la croissance future

    Prises de commandes Innovation, moteur de la croissance future En mds € Portefeuille produits performant dans le domaine de la 12,5 14,9 15,8 conduite intuitive 9,7 10,0 10,1 9,2 7,7 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Depuis 2009, les prises de commandes des produits dédiés à la conduite intuit

  9. Slide 9: L’Asie, moteur de la croissance organique

    L’Asie, moteur de la croissance organique Accélération en Asie (34% des prises de commandes, 26% du CA 1ère monte) et en Chine (18% des prises de commandes, 10% du CA 1ère monte) SA NA 5% 17% Asie Autres 34% pays Asie Chine 46% 54% Europe 44% Monde : 15,8 mds € Asie : 5,3 mds € 22 février 2013 I 9 R

  10. Slide 10: CA en hausse de 8,2% à 11,8 mds €

    CA en hausse de 8,2% à 11,8 mds € En bonne position pour assurer une croissance > à celle du marché grâce à l’innovation et au repositionnement du mix clients et géographique 22 février 2013 I 10 Résultats 2012

  11. Slide 11: CA en hausse de 8,2% à 11,8 mds €

    CA en hausse de 8,2% (+2,5% à périmètre et taux de changes constants) à 11,8 mds € CA S2 marqué par un environnement dégradé en Europe Chiffre d’affaires M€ 5 534 5 760 +4% Chiffre d’affaires M€ 11 759 Périmètre +0.7% Taux de change +2.4% 10 868 +8,2% A périmètre et taux de change +1% constants S2 1

  12. Slide 12: CA 1ère monte en hausse de 8% à 9,9 mds €

    CA 1ère monte en hausse de 8% (+2% à périmètre et taux de change constants) à 9,9 mds € CA 1ère monte S2 marqué par un environnement dégradé en Europe CA 1ère monte M€ CA 1ère monte 10,868 M€ 4 697 4 792 +2% 9,632 9 910 9 207 +8% Périmètre +0,4% Taux de change +2,5% A périmètre et taux de change -0,

  13. Slide 13: Marché du remplacement en hausse de 4% au S2

    Marché du remplacement en hausse de 4% au S2 Augmentation de 71% des ventes “divers” (ventes outillages incluses) au S2 En M€ et variation annuelle S2 11 S2 12 ▲ ▲** 2011 2012 ▲ ▲** 4 697 4 792 Première monte 9 207 9 910 +2% -1% +8% +2% 85% 83% % du CA 85% 84% 693 722 1 412 1 454 13% +4% +1% Marché

  14. Slide 14: Repositionnement vers les clients allemands & asiatiques

    Repositionnement vers les clients allemands & asiatiques (57% du CA 1ère monte) A respectivement 29% et 28% en 2012 % du CA 1ère monte Autres Autres 9% 7% Allemands Allemands Américain 29% Américains 29% s17% 18% Français* 18% Français* 20% Asiatiques Asiatiques ** 25% ** 28% 2011 2012 * Nissan excl

  15. Slide 15: Repositionnement vers les clients allemands & asiatiques

    Repositionnement vers les clients allemands & asiatiques (58% of OE sales) A respectivement 30% et 28% au S2 % du CA 1ère monte Autres Autres 6% 8% Allemands Américains Allemands Américains 19% 30% 28% 17% Français* 18% Français* 17% Asiatiques** Asiatiques** 29% 28% S2 11 S2 12 * Nissan exclu ** Ni

  16. Slide 16: Positionnement géographique

    Positionnement géographique Asie et pays émergents à 54% du CA, dont 27% pour l’Asie CA 1er monte par région de production Europe à 50% au S2 Europe Europe Europe Est et Europe Est et Afrique 58% Afrique 52% 14% 14 % Europe Europe 50% en Asie Ouest 54% en Asie Ouest et pays Asie 44% et pays 38% 22%

  17. Slide 17: Fort développement en Asie et en Amérique du Nord

    Fort développement en Asie et en Amérique du Nord A travers la croissance organique et la croissance externe Contribution géographique au chiffre d’affaires (en M€) (43) 277 213 7 226 65 255 11 759 (127) 18 10 868 2011 Europe Asie Amérique Amérique Taux de 2012 Nord Sud change Périmètre Croissance D

  18. Slide 18: Performance marquée par le redressement des constructeurs japonais

    Performance marquée par le redressement des constructeurs japonais En Europe, performance supérieure de 2pts à celle du marché Sousperf. Sousperf. -3pts* -4pts* Surperf. +2pts* Monde Amérique Nord CA 1ère monte +2% CA 1ère monte** +15% Europe Production +6% Production +18% CA 1ère monte** -3% Produc

  19. Slide 19: Performance globale hors constructeurs japonais en ligne avec le marché

    Performance globale hors constructeurs japonais en ligne avec celle du marché Performance en Asie hors constructeurs japonais > à celle du marché Perf. Surperf. Monde (hors Japonais) 0pt* Surperf. +2pts* OE sales +2% Amérique Nord +9pts* Production +2% (Detroit 3) Europe CA 1ère monte** +17% CA 1ère

  20. Slide 20: Sousperformance temporaire en Asie

    Sousperformance temporaire en Asie Du fait du Japon seulement Asie CA 1ère monte** +8% Production +9% Sousperf. -1pt* 26% du CA Valeo Sousperf. -21pts* Japon CA 1ère monte** -1% Surperf. Production +20% +10pts* 29% du CA Asie Surperf. Corée CA 1ère monte** +8% +9pts* Production -2% Chine Surperf. CA

  21. Slide 21: Marge opérationnelle de 725 M€, en hausse de 3% vs 2011

    Marge opérationnelle de 725 M€, (2) en hausse de 3% vs 2011 Au second semestre, stabilité, par rapport au premier semestre, de la marge opérationnelle à 6,2% malgré le ralentissement en Europe (production à -8% au S2) 22 février 2013 I 21 Résultats 2012

  22. Slide 22: Marge brute à 1 948 M€ ou 16,6% du CA

    Marge brute à 1 948 M€ ou 16,6% du CA Impactée par les effets de change & le coût de démarrage des nouveaux sites 927M€ +2% 942M€ -0,0pt Evolution +0,2pt -0,4pt -0,3pt +0,1pt 16,4% 16,8% 1 948M€ 1 843M€ +6% S2 11 Volume Mix effet de Coût Autres S2 12 constructeurs / change (Real+ démarrage Marché du

  23. Slide 23: Impact positif des matières premières au S2

    Impact positif des matières premières au S2 Légère baisse des métaux non ferreux et chute du prix des terres rares 2900 Aluminium 11000 Cuivre €/T €/T 2700 10000 2500 9000 2300 8000 2100 7000 1900 6000 1700 5000 1500 4000 2010 2011 2012 2010 2011 2012 Impact brut - ▲ % 2012 % de Impact net consommat

  24. Slide 24: Marge opérationnelle en hausse de 3% à 725 M€ (6,2% du CA)

    Marge opérationnelle en hausse de 3% à 725 M€ (6,2% du CA) (1) Au S2, marge opérationnelle à 6,2% du CA malgré le contexte européen (production à -8% au S2) 359M€ 355M€ -1% Evolution 0,0pt -0,4pt +0,1pt 725M€ 704M€ +3% 6,5% 6,2% S2 11 Marge brute R&D SG&A S2 12 +0.6pt -0,4pt +0.5pt +0,1pt 0,0pt 6,5%

  25. Slide 25: Dépenses R&D nettes stables à 5,1% du CA

    Dépenses R&D nettes stables à 5,1% du CA Pour soutenir la croissance des prises de commandes Prises de commandes Mds € CAGR +12% 15,8 14,9 12,5 En M€ 7,8 9,7 10,0 10,1 7,2 & % du CA 9,2 7,7 6,0 4,9 5,0 5,1 +7,0% 3,4 6,1 7,7 8,0 6,5 598 4,3 4,8 5,0 5,0 3,1 561 501 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2

  26. Slide 26: Maîtrise des frais administratifs et commerciaux

    Maîtrise des frais administratifs et commerciaux Frais administratifs stables à 3,6% du CA En M€ +8,0% 625 578 Frais Frais Commerc. commerciaus 196 181 Frais Frais % du CA admin. admin. 397 429 2011 2012 5,3% 5,3% 1,7% 1,7% 3,6% 3,6% 2011 2012 22 février 2013 I 26 Résultats 2012

  27. Slide 27: Maintien des marges grâce à l’abaissement du point mort

    Maintien des marges grâce à l’abaissement du point mort Niveau du point mort significativement plus bas que celui d’avant crise Point mort % du CA 95% 91% 88% 79% 78% 76% 75% 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Objectif moyen terme 22 février 2013 I 27 Résultats 2012

  28. Slide 28: Résultat net de 380 M€ avec un résultat net par action à 5,03€

    Résultat net de 380 M€ avec un résultat net par action à 5,03€ Hors éléments non récurrents(3), résultat net à 420 M€, résultat net par action à 5,56 € 2011 2012 ▲ Chiffre d’affaires (M€) 10 868 11 759 +8,2% Marge opérationnelle (1) (M€) 704 725 +3,0% % du CA 6,5% 6,2% -0,3pt dont perte de valeur su

  29. Slide 29: ROCE à 28%

    ROCE(4) à 28% Niveau des capitaux employés en hausse face à la croissance des prises de commandes 2011 2012 Chiffre d’affaires 10,9 mds€ 11,8 mds€ Marge opérationnelle (1) 6,5% 6,2% Rotation du capital 4,9* 4,5** ROCE (4) 31% 28%** ROA (5) 19% 17% *Ventes proforma ** Bilan proforma 22 février 2013 I

  30. Slide 30: Information sectorielle

    Information sectorielle 22 février 2013 I 30 Résultats 2012

  31. Slide 31: EBITDA total de 1 260 M€ soit 10,7% du CA

    EBITDA total de 1 260 M€ soit 10,7% du CA (6) Visibilité affecté par la faiblesse du marché du remplacement et les démarrages de nouveaux projets Redressement de Propulsion 2012 Confort et Aide à la Conduite % du CA 11,9% M€ & % du CA Propulsion % du CA 10,1% 11,9% 11,2% Thermique % du CA 11,5% 10,7

  32. Slide 32: Cash flow libre de 81 M€ après investissements de 857 M€

    Cash flow libre de 81 M€ après (7) investissements à hauteur de 857 M€ Forte augmentation des prises de commandes nécessitant de nouvelles capacités de production dans les pays à forte croissance et des investissements en R&D 22 février 2013 I 32 Résultats 2012

  33. Slide 33: Hausse des investissements à 879 M€

    Hausse des investissements à 879 M€ Pour soutenir la croissance organique Investissements* M€ (% du CA) & % du CA 5,4% 5,0% +23% 879 717 2011 2012 Investissements* 635 540 Hausse de la R&D capitalisée suite à l’amélioration de la rentabilité du carnet R&D capitalisée de commandes 177 244 (% du CA) 2

  34. Slide 34: Variation du besoin en fonds de roulement de 73M€

    Variation du besoin en fonds de roulement de 73M€ En raison d’un BFR structurellement négatif en Europe En M€ 2011* Europe Reste du monde 2012* -308 -381 6 67 +€73M • Stocks, et en-cours, créances clients, autres créances, dettes fournisseurs d’exploitation, autres dettes 22 février 2013 I 34 Résult

  35. Slide 35: Cash flow libre de 81 M€

    Cash flow libre de 81 M€ (7) Suite aux investissements & à l’impact du ralentissement en Europe sur le BFR 2011 2012 EBITDA (6) (M€) 1 212 1 260 BFR opérationnel (M€) (29) (49) Dont impact du ralentissement économique en Europe (66) Coûts sociaux et de restructuration (M€) (52) (37) Autres postes op

  36. Slide 36: Structure financière solide

    Structure financière solide Notation “Investment Grade” confirmée par Moody’s et Standard & Poor’s 22 février 2013 I 36 Résultats 2012

  37. Slide 37: Notation “Investment Grade”

    Notation “Investment Grade” Confirmée par Moody’s et Standard & Poor’s Moody’s Long term Outlook Short term Moody’s rating Baa3 Stable Prime-3 Standard and Poor’s Long term Outlook Short term S&P’s rating BBB Stable A-2 22 février 2013 I 37 Résultats 2012

  38. Slide 38: Structure financière solide

    Structure financière solide En ligne avec la notation “Investment Grade” Dette nette (9) sur EBITDA (6) Capitaux propres et dette nette Dette nette (M€) Capitaux propres (M€) Hors intérêts minoritaires Dette nette (M€) EBITDA (6)12 mois glissants(M€) 2 052 1 936 1 212 1 260 1 708 1 150 763 523 763 2

  39. Slide 39: Niveau de cash élevé

    Niveau de cash élevé Pour faire face à un environnement difficile Liquidité : Dette: Echéance Montant Coupon Liquidités et équivalents : 1,3 mds € EMTN Juin 2013 311M€ 3,75% Lignes de crédit non tirées : 1,2 mds€ Emprunt Euribor 3M Juin 2016 250M€ syndiqué + 1,3% Durée moyenne : 3,3 ans Août 2016 (a

  40. Slide 40: Perspectives & dividende

    Perspectives & dividende 22 février 2013 I 40 Résultats 2012

  41. Slide 41: Proposition du paiement d’un dividende de 1,50€ /action

    Proposition du paiement d’un dividende de 1,50€ /action correspondant à un taux de distribution de 30% Dividende 2012 de 1,50 € /action proposé lors de la prochaine Assemblée Générale 2010 2011 2012 Résultat net par action 4,86 5,68 5,03 Résultat net par action hors 4,86 5,68 5,56 éléments exception

  42. Slide 42: Perspectives 2013

    Perspectives 2013 Sur la base des hypothèses de marché suivantes pour 2013 : Une production automobile : Europe : en baisse de 4% Monde : en hausse de 1% Des prix de matières premières en ligne avec les niveaux observés en 2012 Valeo se fixe pour objectifs en 2013 : une croissance supérieure à celle

  43. Slide 43: Objectifs moyen terme de Valeo

    Objectifs moyen terme de Valeo Objectifs 2010-2012 présentés lors de l’Investor Day en mars 2011 Conformément aux objectifs présentés en mars 2011 : Marge opérationnelle entre 6% et 7% sur la période 2010-2012 2010 2011 2012 Marge opérationnelle 6,4% 6,5% 6,2% (% du CA) ROCE supérieur à 30% en 2010

  44. Slide 44: Objectifs moyen terme de Valeo

    Objectifs moyen terme de Valeo Malgré le ralentissement économique en Europe, objectifs moyen terme confirmés Modification des hypothèses de production automobile en Europe retenues par Valeo Hypothèses 2011 2012 2013 (en millions de véhicules) Précédentes (9 mars 2011) 19,7 20,8 21,8 Variation en %

  45. Slide 45: Objectifs moyen terme de Valeo

    Objectifs moyen terme de Valeo Un “business model” qui reste valide A la lumière des prises de commandes record enregistrées ces dernières années portées par : Un portefeuille de produits innovants Le développement en Asie et dans les pays émergents Objectifs de rentabilité 2010-2012 atteints malgré

  46. Slide 46: Investor Relations

    Contact Investor Relations Thierry Lacorre 43, rue Bayen F-75848 Paris Cedex 17 France Tel.: +33 (0) 1.40.55.37.93 Fax: +33 (0) 1.40.55.20.40 E-mail: thierry.lacorre@valeo.com Web site: www.valeo.com 22 février 2013 I 46 Résultats 2012

  47. Slide 47: Share Information

    Share Information Share Data Bloomberg Ticker FR FP Reuters Ticker VLOF.PA ISIN Number FR 000130338 Shares outstanding as of Dec. 31, 2012 79,462,540 ADR Data Ticker/trading symbol VLEEY CUSIP Number 919134304 Exchange OTC Ratio (ADR: ord) 1:2 Depositary Bank J.P. Morgan Contact at J.P. Morgan – ADR

  48. Slide 48: Glossary

    Glossary (1) Les prises de commandes correspondent aux commandes correspondant au business octroyé à Valeo par des constructeurs sur la période et valorisées sur la base des meilleures estimations raisonnables de Valeo en terme de volumes, prix de vente et durée de vie. Les éventuelles annulations d

  49. Slide 49: Back-up

    Back-up 22 février 2013 I 49 Résultats 2012

  50. Slide 50: Half year P&L

    Half year P&L 2009 2010 2011 2012 (in € million) H1 H2 H1 H2 H1 H2 H1 H2 Total sales 3,472 4,027 4,787 4,845 5,334 5,534 5,999 5,760 Gross margin 453 685 856 879 916 927 1,006 942 as % of sales 13.0% 17.0% 17.9% 18.1% 17.2% 16.8% 16.8% 16.4% R&D expenditure (234) (239) (267) (270) (285) (276) (313)

  51. Slide 51: Segment information

    Segment information 2012 Comfort and Driving Powertrain Thermal Assistance Visibility (in €m) Systems Systems Systems Systems Others TOTAL Net sales · segment (excluding Group) 3,237 3,313 2,487 2,698 24 11,759 · intersegment (Group) 29 27 23 36 (115) - EBITDA 329 383 298 220 30 1,260 Research & Dev

  52. Slide 52: Quarterly information

    Quarterly information in M€ Sales by segment Q1-10 Q2-10 Q3-10 Q4-10 Q1-11 Q2-11 Q3-11 Q4-11 Q1-12 Q2-12 Q3-12 Q4-12 Comfort & Driving 408 440 418 438 481 489 567 620 657 634 615 604 Assistance Powertrain 636 708 625 714 767 782 743 834 855 826 784 802 Systems Thermal Systems 693 754 735 751 783 776

  53. Slide 53: Notation “Investment Grade”

    Notation “Investment Grade” Confirmée par Moody’s et Standard & Poor’s Moody’s Long term Outlook Short term Moody’s rating Baa3 Stable Prime-3 “The Baa3 rating is supported by the Group’s (i) solid business profile, (ii) adequate credit metrics and a (iii) balanced financial policy… Valeo ranks the

  54. Slide 54: Déclaration “Safe Harbor”

    Déclaration “Safe Harbor” Les déclarations contenues dans ce communiqué, qui ne sont pas des faits historiques, sont des « Déclarations Prospectives » (« Forward Looking Statements »). Bien que la direction de Valeo estime que ces Déclarations Prospectives soient raisonnables, les investisseurs sont

  55. Slide 55: Automotive technology, naturally

    Automotive technology, naturally

Valeo — FY2012 Earnings Presentation on 6ix