Mitsui Es Holdings Co., Ltd. · TSE:7003
Mitsui Es — Mitsui E&S Holdings — FY2017 Earnings Presentation
22 slides from Mitsui Es's earnings presentation, 2018
Slide 1: Mitsui E&S Holdings
M MITSUIE&S RUSH HEHEESM-FVITA
Slide 2: 目次
目次 • 2017年度 決算概要 3 -経常利益 期初予想との比較 4 • 2017年度 セグメント別決算概要 -船舶 5 -海洋開発 6 -機械 7 -エンジニアリング 8 • 2018年度 連結業績通期見通し 9 -セグメント別通期見通し 10 • 2017年度 連結財務諸表の概要 12 -補足資料- -設備投資・研究開発費・従業員数 15 -主要会社の紹介 16 -新造船・舶用ディーゼル機関の状況 20 -三井E&Sグループのシェア 21 © 2018 Mitsui E&S Holdings Co., Ltd. 2
Slide 3: 2017年度 決算概要
2017年度 決算概要 (単位:億円) 2016年度 2017年度 増減 • 受注高 艦船・官公庁船やバイオマス発電に 受注高 5,166 11,607 +6,441 加え、MODECが大型FPSOチャー ター案件を受注したこと等により、 売上高 7,315 7,032 ▲283 過去最高の受注高となった。 営業利益 83 ▲52 ▲135 • 売上高 (営業利益率) (1.1%) (▲0.7%) (▲1.8%) 船舶部門とMODECの落ち込みを、 機械部門とエンジニアリング部門で 経常利益 149 31 ▲118 カバーしたものの、前年同期比では (経常利益率) (2.0%) (0.5%)
Slide 4: 2017年度 経常利益 期初予想との比較
2017年度 経常利益 期初予想との比較 (単位:億円) 北米のプラント工事 追加費用等 ▲165 220 船舶 引当金の増加等 ▲33 MODEC 経常利益の減少 受注の増加等 ▲7 +16 31 ▲189億円 期初時点 年度予想 17年度実績 © 2018 Mitsui E&S Holdings Co., Ltd. 4
Slide 5: 船舶
船舶 主要事業:一般商船/艦船/官公庁船の建造及び修繕 2016 1Q 2Q 3Q 4Q 2017 1Q 2Q 3Q 4Q • 受注高:前年同期比 +392億円 1,069 商船市況の底打ち感からくる回復機運 受 注 高 を捉え、省エネ型ばら積み船8隻の受 677 注を積み上げた。さらに艦船・官公庁 541 444 船の受注が大きく貢献し、前年同期比 225 305 を上回る受注を確保した。 199 77 (億円) • 売上高:前年同期比 ▲142億円 1,267 手持工事は順調に進捗。前年同期比 売 上 高 1,125 968 864 では減収となったものの、年間操業 量を抑えた計画通りの推
Slide 6: 海洋開発
海洋開発 主要事業:FPSO等の設計/建造/据付、リース、チャーター、 オペレーション 2016 2017 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q • 受注高:前年同期比 +6,082億円 7,009 ブラジルのペトロブラス社から、2基 受 注 高 の大型FPSOチャーター案件を受注し たこと等により、MODECは過去最 高の受注高を記録した。 927 846 1,014 98 194 434 331 (億円) • 売上高:前年同期比 ▲372億円 2,284 1,912 FPSO建造工事が進捗したことによ 売 上 高 1,480 1,469 り手持工事量が減少し、売上高は 前年同期比
Slide 7: 機械
機械 主要事業:舶用ディーゼル機関、コンテナクレーン、 社会インフラ、産業機械、アフターサービス 2016 1Q 2Q 3Q 4Q 2017 1Q 2Q 3Q 4Q • 受注高:前年同期比 +201億円 1,869 1,668 東南アジアの旺盛な需要や国内の代 受 注 高 替需要を背景としたコンテナクレー 1,196 1,016 ンの受注に加え、社会インフラやア 638 フターサービスが好調であったこと 594 により、前年同期比で増加となっ 314 307 た。 (億円) • 売上高:前年同期比 +69億円 1,748 1,817 社会インフラが増加したことによ 売 上 高 1,225 1,
Slide 8: エンジニアリング
エンジニアリング 主要事業:環境エネルギー、インフラ、プラント 2016 1Q 2Q 3Q 4Q 2017 1Q 2Q 3Q 4Q • 受注高:前年同期比 ▲221億円 1,499 バイオマス発電のEPC及びO&Mを 受 注 高 1,278 受注したが、化学プラントの受注 1,001 戦略見直しに伴い、前年同期比を 744 615 下回る受注となった。 373 432 264 (億円) • 売上高:前年同期比 +178億円 1,804 1,626 既存の海外化学プラント建設の完成 売 上 高 1,303 及び、海外火力発電所土木工事の 1,001 進捗により、前年同期比で増収と 651 835
Slide 9: 2018年度 連結業績通期見通し
2018年度 連結業績通期見通し <受注高・売上高の推移> (単位:億円) (億円) 11,607 2017年度 2018年度 増減 12,000 9,000~11,000 実績 見通し 9,598 8,165 8,054 9,000~ ▲2,607~ 9,000 受注高 11,607 7,315 7,032 11,000 ▲607 6,096 6,700 5,166 6,000 売上高 7,032 6,700 ▲332 3,000 営業利益 ▲52 100 +152 2014 2015 2016 2017 2018(予) 受注高 売上高 経常利益 31 180 +149 <営業利益・経常利益
Slide 10: 2018年度 セグメント別通期見通し (受注高・売上高)
2018年度 セグメント別通期見通し (単位:億円) 受注高 売上高 17年度 18年度 17年度 18年度 増減 増減 実績 見通し 実績 見通し 船舶 1,069 1,100 +31 1,125 900 ▲225 海洋 4,000~ ▲3,009~ 7,009 1,912 2,200 +288 開発 6,000 ▲1,009 機械 1,869 1,700 ▲169 1,817 1,800 ▲17 エンジニ 1,278 1,200 ▲78 1,804 800 ▲1,004 アリング その他 381 1,000 +619 374 1,000 +626 9,000~ ▲2,607~ 合計 11,
Slide 11: 2018年度 セグメント別通期見通し (営業利益・経常利益)
2018年度 セグメント別通期見通し (単位:億円) 営業利益 経常利益 17年度 18年度 18年度 増減 実績 見通し 見通し 船舶 ▲153 ▲90 +63 ▲90 海洋 113 100 ▲13 180 開発 機械 114 70 ▲44 80 エンジニア リング ▲155 ▲30 +125 ▲30 その他 29 50 +21 40 合計 ▲52 100 +152 180 © 2018 Mitsui E&S Holdings Co., Ltd. 11
Slide 12: 2017年度 損益計算書の概要
2017年度 損益計算書の概要 (単位:億円) 2016年度 2017年度 増減 <ROE・ROICの推移> 21.6% 20.0% 10.0% 売 上 高 7,315 7,032 ▲283 売 上 総 利 益 589 484 ▲105 4.1% 3.2% 5.0% 5.0% 販売費及び一般管理費 506 536 +30 6.5% 4.2% 0.4% 営 業 利 益 83 ▲52 ▲135 3.7% 2.8% 0.0% 営 業 外 収 益 133 149 +16 ▲4.1% 営 業 外 費 用 67 66 ▲1 -5.0% 経 常 利 益 149 31 ▲118 2013 2014 2015
Slide 13: 2017年度 貸借対照表の概要
2017年度 貸借対照表の概要 (単位:億円) <自己資本比率の推移> 2016年度 2017年度 増減 現 金 預 金 1,198 937 ▲261 25.0% 23.6% 23.3% 売 掛 金 2,617 2,438 ▲179 24.0% 22.0% 22.9% 仕 掛 品 356 357 +1 23.0% 21.5% 有形・無形固定資産 3,990 3,823 ▲167 22.0% 21.0% そ の 他 資 産 2,806 2,737 ▲69 20.0% 資 産 合 計 10,967 10,292 ▲675 2013 2014 2015 2016 2017 買 掛 金 1,958 1
Slide 14: 2017年度 キャッシュフロー等の概要
2017年度 キャッシュフロー等の概要 (単位:億円) <フリーキャッシュフローの推移> 2016年度 2017年度 増減 (億円) 380 400 200 営業CF ▲78 ▲36 +42 ▲ 48 ▲ 172 ▲ 126 0 ▲ 366 投資CF ▲288 ▲90 +198 ▲ 200 ▲ 400 2014 2015 2016 2017 2018(予) フリーCF ▲366 ▲126 +240 フリーCF <有利子負債の推移> 財務CF 194 ▲148 ▲342 (億円) (倍) 3000 1.5 2,652 2,399 2,553 2,460 有利子負債 2,652 2,553 ▲99
Slide 15: 補足資料 設備投資・研究開発費・従業員数
ー 補足資料 ー 設備投資・研究開発費・従業員数 (単位:億円) <設備投資等の推移> (億円) 2017年度 2018年度 (億円) 2016年度 300 実績 見通し 3,915 4,114 3,990 3,894 3,823 4,000 225 181 179 202 設備投資 202 181 130 175 200 3,000 160 186 166 172 151 186 172 ー 2,000 100 減価償却費 2013 2014 2015 2016 2017 有形・無形固定資産 設備投資 減価償却費 (左軸) (右軸) (右軸) <従業員数の推移> 研究開発費 46 46 46
Slide 16: 補足資料 主要会社の紹介 (造船)
ー 補足資料 ー 主要会社の紹介 三井E&Sグループの礎を築いてきた造船技術は 多様な進化を遂げ、装いもあらたに世界の海に挑み続けます。 主要製品 主なグループ会社 ばら積み貨物運搬船 MES-KHI 由良ドック オイルタンカー 三井造船昭島研究所 LNG運搬船 三井造船特機エンジニアリング 調査船・練習船 MESシッピング 漁業取締船 四国ドック 新潟造船 高速旅客船 TGE Marine Gas Engineering 艦船・巡視船 FPSO船体 特機・水中機器 © 2018 Mitsui E&S Holdings Co.,
Slide 17: 補足資料 主要会社の紹介 (機械)
ー 補足資料 ー 主要会社の紹介 動力エネルギー分野、物流システム分野、 社会インフラ分野を擁し、 国内・海外で高いプレゼンスを発揮しています。 主要製品 主なグループ会社 舶用ディーゼル機関 三井E&Sパワーシステムズ ガスタービン 三井ミーハナイト・メタル ガスエンジンコージェネレーションシステム 三造加工 プロセス用圧縮機 三井E&S鉄構エンジニアリング 炉頂圧回収タービン発電設備 三井E&Sテクニカルリサーチ 反応器・熱交換器 ドーピー建設工業 コンテナ用岸壁クレーン アヅママシナリー ヤードトランスファークレーン PAC
Slide 18: 補足資料 主要会社の紹介 (エンジニアリング)
ー 補足資料 ー 主要会社の紹介 総合力を強みとするプラントエンジニアリングと 多彩な社会インフラ建設で、社会に価値をつくり出します。 主要製品 主なグループ会社 バイオマス発電プラント 三井E&Sプラントエンジニアリング バイオガス発電プラント 三井E&S環境エンジニアリング 風力発電設備 三造有機リサイクル 海外発電土木・建設工事 浜松グリーンウェーブ 環境設備 市原グリーン電力 石油化学プラント 別海バイオガス発電 無機化学プラント DASH Engineering Philippines 環境設備 Engineers an
Slide 19: 補足資料 主要会社の紹介 (MODEC・BWSC)
ー 補足資料 ー 主要会社の紹介 三井海洋開発株式会社 海洋石油・ガス開発プロジェクトに用いられる浮体式生産設備の設計、建造、リース、チャーター、オペレー ション&メンテナンスサービスを提供している日本で唯一の企業です。近年の海洋石油・ガス開発プロジェク トの大型化、大水深海域への移行に伴って、浮体式生産設備も大型化・複雑化する中、40件を超える納入実績 は世界2強に数えられ、オフショア業界において「MODEC(モデック)」として広く知られており、高い評 価を得ています。 Burmeister & Wain Scandinavian Contractor A/S バイオマス発電所とディーゼル発
Slide 20: 補足資料 新造船・舶用ディーゼル機関の状況
ー 補足資料 ー 新造船・舶用ディーゼル機関の状況 2017年度 単体新造船受注内訳 (隻) 受注 引渡 受注残 一般商船 8 20 13 艦船・官公庁船 2 6 合計 13 10 26 舶用ディーゼル機関 2016年度累計 2017年度累計 馬力数 馬力数 基数 基数 (万馬力) (万馬力) 受注 151 323 108 243 171 344 134 348 売上 *(4) *(12) *(0) *(0) 139 414 113 309 受注残 *(1) *(2) *(1) *(2) 生産実績 182 378 146 377 *( )内数値は、ガス焚きエンジン(GI、LGI)の内数 © 2
Slide 21: 補足資料 三井E&Sグループのシェア
ー 補足資料 ー 三井E&Sグループのシェア 2017年1月~12月 2017年度 ガントリークレーン 舶用ディーゼル機関 国内シェア (ポーテーナ®)国内シェア その他 30% その他 MES 31% MES 70% 59% 2017年度 トランスファークレーン マキタ* (トランステーナ®)国内シェア 10% その他 21% *㈱マキタは当社サブライセンシー Source: KPデータ(2ストローク機関) MES 79% 国内発注に基づく当社調べ © 2018 Mitsui E&S Holdings Co., Ltd. 21
Slide 22: 免責事項
免責事項 本資料のうち、当社の業績見通し、目標、計画、戦略等には将来に関する記述が含まれております。これらは現時点で把握可能な情報に 基づき当社が合理的に判断した見通しであり、既知、未知のリスクや不確実性を含んでおります。従いまして、将来における当社の実際の 業績または展開が大きく異なる可能性がございます。