Imerys Sa · EURONEXT:NK
Imerys Sa — 9M 2011 Earnings Presentation
67 slides from Imerys Sa's earnings presentation, November 2011
Slide 1: Imerys Novembre 2011
Imerys Novembre 2011 Ee. oe tT —_ |
Slide 2: Avertissement
Avertissement Des informations plus complètes sur Imerys peuvent être obtenues sur son site internet (www.imerys.com), rubrique Information Réglementée, notamment dans son Document de Référence déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers le 31 mars 2011 sous le numéro D.11-0205. Imerys attire
Slide 3: Imerys, Résultats, Développements, Perspectives
d Imerys d Résultats au 30 septembre 2011 d Développements du 3ème trimestre 2011 d Perspectives 2011
Slide 4: Imerys: chiffres clés 2010
Imerys d Chiffres clés 2010 Chiffre d'affaires 15 090 salariés 3 347 M€ dans 47 pays Marge Environ opérationnelle 240 implantations 12,5 % industrielles ROCE 7 centres 13,0 % de recherche principaux d Cotation sur NYSE Euronext Paris z 56 % du capital détenu par GBL z Capitalisation boursière : 3,4
Slide 5: Un leader mondial des minéraux industriels
A Un leader mondial des minéraux industriels A Un modèle économique solide A La capacité à délivrer des performances durables A La stratégie de croissance 5
Slide 6: Un leader mondial des minéraux industriels
Un leader mondial des minéraux industriels d Des spécialités minérales à forte valeur ajoutée, essentielles à un grand nombre de secteurs industriels Logistique Logistique Extraction Transformation 6
Slide 7: Biens de consommation
Biens de consommation Æ 45 %(1) d De nombreuses applications dans la vie quotidienne z Alumine fondue pour polissage de verre optique z Diatomite pour la filtration de la bière et du vin z Kaolin pour les papiers publicitaires couchés z Carbonates pour couche-culotte z Pâtes céramiques pour porcelai
Slide 8: Entretien et rénovation, construction neuve
Entretien et rénovation du bâtiment Æ 15 %(1) Construction neuve Æ 16 %(1) d Une grande variété d’applications et de produits destinés à la construction z Argiles pour tuiles et briques en France z Talc pour peintures z Pâtes pour carrelages & sanitaires z Alumine fondue pour le polissage de surface
Slide 9: Biens d'équipement
Biens d’équipement Æ 24 %(1) d De multiples usages dans l'industrie z Revêtements réfractaires pour les process de hautes températures z Minéraux fondus pour abrasifs z Carbonates, talc pour plastiques industriels z Graphite pour lubrifiants industriels z Quartz de haute pureté pour creusets de cell
Slide 10: Des marchés diversifiés
Des marchés diversifiés(1) Europe Amérique Autres du Nord (y.c. 26 % dans les pays émergents) 45 % 18% 12% 15% Biens de consommation Equipement 24 % 11% 5% 8% industriel 16 % 10% 2% 4% Construction neuve 15 % 9% 2% 4% Rénovation 48 % 21 % 31 % 10 (1) Estimations Imerys – en % du chiffre d’affaires c
Slide 11: Des positions de leader dans les branches d'activité
Des positions de leader dans les 4 branches d'activité Position Principaux concurrents Minéraux pour z N° 1 mondial des minéraux pour applications Céramiques, réfractaires AKW, Sibelco, Goonvean Réfractaires, z N° 1 mondial des minéraux pour abrasifs Almatis, Rio Tinto Abrasifs Saint-Gobain, Washing
Slide 12: Un modèle économique solide
A Un leader mondial des minéraux industriels A Un modèle économique solide A La capacité à délivrer des performances durables A La stratégie de croissance 12
Slide 13: Business model (1/3)
Business model (1/3) Exploitation minière Transformation des minéraux Clients industriels (si applicable) • Composants d’un processus industriel - Protection réfractaire - Filtration • Composants d’un produit industriel Imerys est toujours - Papier un acteur "B to B" - Peinture - Plastiques - Cérami
Slide 14: Business Model (2/3)
Business Model (2/3) d Imerys vend des produits de spécialité, non des matières premières, apportant • Valeur et Fonctionnalités • Efficacité et Productivité d Les procédés de production mettent essentiellement en œuvre des transformations • Mécaniques et thermiques (tri, mise en forme, calcination,
Slide 15: Business model (3/3): De réelles barrières à l'entrée
Business model (3/3) z Détention de réserves - Prospection et caractérisation de minéraux de qualité rare du minéral De réelles barrières à l'entrée et planification minière - Optimisation de l'exploitation minière z Outil industriel utilisant - Expertise et propriété des technologies exclusives de
Slide 16: Une base de clientèle diversifiée
Une base de clientèle diversifiée d Les 10 premiers clients du Groupe représentent 15 % de son chiffre d'affaires total d Aucun d'entre eux n'atteint 3 % des ventes totales 16 Base 2010
Slide 17: Réserves et exploitation minière (1/2)
Réserves et exploitation minière (1/2) d Imerys contrôle l’essentiel de ses besoins en minéraux …. (ex. Kaolins, Carbonates, Minéraux Réfractaires acides, Minéraux Céramiques, etc.) d ….et achète des minéraux pour certaines activités (ex. Minéraux Abrasifs - bauxite et alumine -, quelques Minéraux R
Slide 18: Réserves et exploration minière (2/2)
Réserves et exploration minière (2/2) d 30 minéraux Æ 116 sites miniers(1) d 115 géologues présents dans le monde d Près de 600 Mt avec une vision à 20 ans d Développement permanent des réserves et des ressources minérales (exploration, extraction, acquisitions de nouveaux gisements) d Maintien au p
Slide 19: Développement Durable (1/2)
Développement Durable (1/2) d Environnement : gestion des activités respectueuse de l'environnement ; exploitation responsable des réserves minérales d Sécurité et Santé : santé et intégrité physique des salariés sur leur lieu de travail d Valorisation des ressources humaines : protection sociale, f
Slide 20: Développement Durable (2/2)
Développement Durable (2/2) 11,79 Taux de fréquence(1) d Sécurité z Baisse de - 82 % 7,96 du taux de fréquence(1) depuis 2005 5,69 4,65 d Environnement 2,88 2,13 z Généralisation des systèmes de management environnementaux 2005 2006 2007 2008 2009 2010 z 160 sites disposent d’un SME au 31/12/2010 (1
Slide 21: Culture du Groupe fondée sur un management décentralisé
Culture du Groupe fondée sur un management décentralisé d Des équipes managériales responsables de leur centre de profit – Résultats, Cash-flow, Bilan d Principe de rémunération des performances Æ 70 % des bonus sont liés à l'atteinte d'objectifs économiques (résultat d'exploitation, cash flow libre
Slide 22: La capacité à délivrer des performances durables
A Un leader des minéraux industriels A Un modèle économique solide A La capacité à délivrer des performances durables A La stratégie de croissance 22
Slide 23: Pricing power positif
Pricing power positif d Prix/mix > Variation des coûts variables (M€) + 4,5 % + 3,5 % + 4,0 % 160,0 - 159,3 + 3,9 % + 3,0 % 129,2 122,5 + 2,6 % - 108,7 94,2 + 1,9 % + 1,9 % - 84,3 + 1,8 % 70,8 63,5 61,4 + 1,0 % - 47,1 44,5 - 36,5 - 34,1 27,2 - 24,2 27,0 - 14,5 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Slide 24: Rentabilité opérationnelle
Rentabilité opérationnelle d Réactivité dans un contexte économique difficile : gestion des coûts fixes et des frais généraux d Optimisation des coûts variables : utilisation et prix 16,1 % 14,9 % 15,0 % 14,7 % 14,5 % 13,6 % 12,6 % 13,0 % 11,9 % 12,0 % 14,3 % 14,0 % 14,1 % 13,6 % 12,5 % 11,8 % 11,7
Slide 25: Génération élevée de cash flows
Génération élevée de cash flows d Plus de 300 M€ de cash flow libre avant investissements de développement(1) en moyenne chaque année d Près de 700 M€ investis depuis 2004 500 – capacité, – productivité, 54 400 – investissements de développement, par nature discrétionnaires 300 43 110 496 M€ 100 80
Slide 26: Structure financière
Structure financière 48,9 % 40,9 % 41,2 % Ratio Dette nette / Fonds propres (%) d Dette au 30 juin 2011 avant l’acquisition du Groupe Luzenac 2 132 2 119 2 024 z Paiement du dividende Capitaux propres le 11 mai : 91 M€ Dette nette d Ressources financières (M€) stables 990 873 874 z Environ 2,2 Mds€
Slide 27: La stratégie de croissance
A Un leader mondial des minéraux industriels A Un modèle économique solide A La capacité à délivrer des performances durables A La stratégie de croissance 27
Slide 28: Stratégie : croissance interne et externe
Stratégie : croissance interne et externe d Renforcement du leadership sur nos marchés historiques et capitalisation sur les positions existantes d Développement dans les pays émergents Æ Brésil, Inde, Chine d Compléter la gamme de fonctionnalités offertes aux clients Æ Nouveaux marchés et applicati
Slide 29: Acquisitions stratégiques pour développer le portefeuille
Acquisitions stratégiques pour développer le portefeuille de minéraux et d’applications d 69 acquisitions entre 2001 et 2010 pour environ 1,2 Mds € d Développement dans les pays émergents 3 347 M€* 2 898 M€ 6% Pays émergents 26% 3% Japon/Australie 29% 5% Amérique du Nord 21% 62% Europe de l’Ouest 48
Slide 30: Accélérer le développement par l'innovation
Accélérer le développement par l'innovation d Un Réseau mondial de 270 ingénieurs et techniciens d 24 centres de recherche : 7 principaux centres de R&D (Royaume-Uni, Etats-Unis, France, Autriche, Suisse) et 17 laboratoires régionaux d Effort soutenu coordonné par une Direction de l’Innovation d Nou
Slide 31: Un taux de distribution entre 35 % et 40 %
Un taux de distribution compris en moyenne entre 35 % et 40 % Taux moyen de distribution 2008 / 2009 35,8 % 1.90€ 1.80€ 1.65€ 1.50€ 63.2% (1) 1.20€ 36.9% 37.6% 36.6% 37.8% 1.00€ 1.00€ 37.7% 23.5% 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Dividende par action Taux de distribution 31 (1) Proposé à l’Assemblé
Slide 32: Structure de l'actionnariat
Structure de l'actionnariat 11,8 % Mai 2011 5,7 % 16,1 % 56,3 % 10,1 % GBL Investisseurs institutionnels étrangers Investisseurs institutionnels Salariés, actionnaires individuels français et autres M&G (incluant Vanguard) 32 En % du capital – source : enquête TPI
Slide 33: Résultats au 30 septembre 2011
d Imerys d Résultats au 30 septembre 2011 d Développements du 3ème trimestre 2011 d Perspectives 2011
Slide 34: Résultats en hausse pour les 9 premiers mois de 2011
Résultats en hausse pour les 9 premiers mois de 2011 A Progression du chiffre d’affaires : + 9,3 % à 2 750 M€ (+ 9,2 % à PCC(1)) A Amélioration de la marge opérationnelle(2) à 13,9 % (12,9 % sur les 9 premiers mois de 2010) A Résultat courant net(2) en hausse de + 24,4 % à 238 M€ (1) A périmètre et
Slide 35: Faits marquants du 3ème trimestre 2011
Faits marquants du 3ème trimestre 2011 A Contexte z Marchés du Groupe en ligne avec le 1er semestre z Environnement macro-économique plus incertain A Bonne tenue des ventes : + 5,7 % (+ 3,8% à PCC(1)) z Solidité du prix/mix de produits z Volumes proches de ceux du 3ème trimestre 2010 (en dépit d’une
Slide 36: Production industrielle
Production industrielle Production industrielle en Europe, aux Etats-Unis et en Chine Europe (production hors construction) Etats-Unis Etats-Unis (production (production hors hors construction) construction) Chine (production totale) base 100 année 2007 base 100 année 2007 (source : US federal reser
Slide 37: Autres indicateurs : Papier et Construction
Autres indicateurs : Papier et Construction Production trimestrielle de papier d'impression et d'écriture d Production de papier d’impression et d’écriture (9M 11 / 9M 10) z Monde : stable z Pays émergents : + 6 % 2007 2008 2009 2010 2011 Source : RISI et estimations Imerys Mise en chantier de logem
Slide 38: Chiffre d'affaires en hausse de + 9,3 %
Chiffre d’affaires en hausse de + 9,3 % + 9,3 % en données + 120,0 courantes + 111,2 + 57,7 ( - 2,2 %) 2 750,2 ( + 4,8 %) ( + 2,3 %) - 53,9 ( + 4,4 %) 2 515,2 + 9,2 % à périmètre et changes comparables 2 077,7 en M€ CA 9 M 10 Périmètre Changes Volumes Prix/Mix CA 9 M 11 (net) d Contribution de Luzen
Slide 39: Minéraux pour Céramiques, Réfractaires, Abrasifs & Fonderie
Minéraux pour Céramiques, Réfractaires, Abrasifs & Fonderie (31 % du CA consolidé) (939 à pcc) 891 d Chiffre d’affaires 9M 2011 / 9M 2010 : 825 + 8,0 % • Effets défavorables de change (- 24,6 M€) et de périmètre(1) (- 23,4 M€) 316 • + 13,8 % à PCC(2) vs. 9 M 2010 285 292 289 290 • Demande soutenue d
Slide 40: Minéraux de Performance & Filtration
Minéraux de Performance & Filtration (18 % du CA consolidé) d Chiffre d’affaires 9M 2011 / 9M 2010 (476 à pcc) + 10,0 % • Effet défavorable de change (- 9,6 M€) • Contribution du groupe Luzenac 199 depuis le 1/8/2011 Effet périmètre Talc + 48,5 M€ d + 4,4 % à PCC(1) (M€) 163 154 156 • Bonne tenue de
Slide 41: Pigments pour Papier & Emballage
Pigments pour Papier & Emballage (22 % du CA consolidé) d Chiffre d’affaires 9M 11 / 9M 10 : + 7,5 % • Effet défavorable de change 582 à pcc (- 10,3 M€) • Intégration de PPSA(1) : impact périmètre de + 32 M€ sur 9M • + 2,8 % à PCC(2) (restockage T3 10) (M€) 209 203 202 202 189 201 d Production mondi
Slide 42: Matériaux & Monolithiques
Matériaux & Monolithiques (29 % du CA consolidé) d Chiffre d’affaires 9M 2011 / 9M 2010 : + 12,6 % (idem à PCC(1)) d Marché de la Construction en France • Hausse des permis de construire 267 265 258 traduite dans les mises en 250 chantier (M€) 239 • Bonne tenue de la rénovation 221 212 d Activité tr
Slide 43: Amélioration de la marge opérationnelle
Amélioration de la marge opérationnelle + 115,5 +84,1 17,3 % - 64,3 en données courantes + 52,0 - 43,4 + 17,2 - 4,9 381,9 + 16,9 % à périmètre 325,5 - 15,7 et changes comparables (M€) 12,9 % Marge opérationnelle 13,9 % ROC Périmètre Changes Volumes Prix/Mix Coûts Coûts fixes Autres ROC 9M 2010 (net)
Slide 44: Résultat financier courant
Résultat financier courant (M€) 9 mois 2011 9 mois 2010 Charges financières nettes (43,2) (43,5) Désactualisation des provisions (2,2) (2,5) Change (2,6) (3,9) Charges financières nettes des pensions 0,3 (1,9) Provisions financières, instruments et divers 2,0 (0,1) Résultat financier courant (45,7)
Slide 45: Résultats en croissance
Résultats en croissance (M€) 9 mois 2011 9 mois 2010 Variation Résultat opérationnel courant(1) 381,9 325,5 + 17,3 % Résultat financier courant (45,7) (51,9) Impôts courants (95,8) (78,8) Résultat courant net, part 237,9 191,2 + 24,4 % du Groupe(2) Résultat courant net, par action, 3,16 € 2,53 € + 2
Slide 46: Développements du 3ème trimestre 2011
d Imerys d Résultats au 30 septembre 2011 d Développements du 3ème trimestre 2011 d Perspectives 2011
Slide 47: Groupe Luzenac et Proppants
d Groupe Luzenac : Leader mondial de la transformation du talc, une acquisition porteuse de valeur d Proppants : Développement dans le marché des minéraux pour services pétroliers
Slide 48: Groupe Luzenac
Groupe Luzenac Profil Chiffre d’affaires • Leader mondial (en M$) de la transformation du talc - Production 2010 : 1 million de tonnes - Part de marché mondiale : environ 15 % 395 • 1 000 collaborateurs 340 • 24 sites industriels et miniers dans 9 pays 2009 2010 • Notoriété des produits mondialement
Slide 49: Applications techniques sur des marchés industriels diversifiés
Applications techniques sur des marchés industriels diversifiés Plastiques & Polymères Peintures (35 % du CA 2010) (24 % du CA 2010) Marchés finaux Marchés finaux Automobile, Biens de consommation Construction, Equipement industriel Propriétés Propriétés Résistance, stabilité thermique, Matité, anti
Slide 50: Présence géographique globale
Présence géographique globale d Implantation mondiale des réserves et des sites industriels • Europe (France, Italie, Espagne, Autriche, Belgique) • Amérique du Nord (Etats-Unis, Canada) • Asie-Pacifique (Japon et Australie) Répartition du chiffre d’affaires par zone géographique (1) Japon/ Australi
Slide 51: Un métier de spécialités proche de celui d'Imerys
Un métier de spécialités proche de celui d’Imerys d Importante expertise dans les minéraux • Métier intégré de la mine au marché • Techniques de production similaires • Forte capacité de R&D d Modèle économique similaire • Produits de spécialités ayant un apport fonctionnel essentiel… • … mais repré
Slide 52: Perspectives de croissance
Perspectives de croissance d Renforcement des positions dans des marchés existants : peintures, plastiques, papier, produits de soins, céramiques techniques d Développement géographique dans les pays émergents grâce, notamment, au réseau mondial d’Imerys d Accroissement du potentiel d’innovation • P
Slide 53: Contribution aux performances financières d'Imerys
Contribution aux performances financières d’Imerys d Projet créateur de valeur • Valeur d’entreprise : 340 M$ (232 M€), soit un multiple d’EBITDA en ligne avec les multiples payés historiquement par Imerys • ROCE(1) > WACC(2) dès 2013, dans les conditions actuelles de marché d Génération de cash flo
Slide 54: Groupe Luzenac : point sur l'intégration
Groupe Luzenac : point sur l’intégration d Mise en place d’une équipe de management Talc / Imerys d Déploiement des outils de gestion, méthodes et process Imerys d Création de groupes de travail • Développement et synergies commerciales • Innovation d Niveau d’activité conforme aux attentes 54
Slide 55: Proppants
d Groupe Luzenac : Leader mondial de la transformation du talc, une acquisition porteuse de valeur d Proppants : développement dans le marché des minéraux pour services pétroliers
Slide 56: Inauguration d'une unité dédiée à la fabrication de proppants
Inauguration d’une unité dédiée à la fabrication de proppants (20/09/11) d Proppants céramiques : marché des minéraux pour services pétroliers z Agents de soutènement de la roche z Essentiels à l’exploitation des gisements de gaz et pétrole non conventionnels d Investissement : 60 MUSD z Production
Slide 57: Perspectives 2011
57 d Imerys d Résultats au 30 septembre 2011 d Développements du 3ème trimestre 2011 d Perspectives 2011
Slide 58: Perspectives 2011
Perspectives 2011 d Apparition de signaux de ralentissement à la fin de l’été z Traduction sur certains marchés d’Imerys en fin d’année 2011 z Mise en place de mesures ciblées et stricte vigilance dans la gestion des coûts et de la trésorerie d Confirmation de la perspective d’une croissance du résu
Slide 59: Agenda financier
Agenda financier d 12 janvier 2012 Journée investisseurs - Paris d 15 février 2012 Résultats de l’exercice 2011 d 26 avril 2012 Assemblée Générale des Actionnaires Résultats du 1er trimestre 2012 d 27 juillet 2012 Résultats du 1er semestre 2012 d 5 novembre 2012 Résultats du 3ème trimestre 2012 59
Slide 60: Annexe
d ANNEXE 60
Slide 61: Le Groupe est divisé en 4 branches
Le Groupe est divisé en 4 branches d Chiffre d’affaires 2010(1) par branche Minéraux pour Céramiques, Réfractaires, Abrasifs et Fonderie 32% 28% Minéraux de Performance & Filtration Pigments pour Papier & Emballages Matériaux & Monolithiques 23% 17% 61 (1) Chiffre d’affaires du Groupe en 2010 : 3 34
Slide 62: Minéraux pour Céramiques, Réfractaires, Abrasifs & Fonderie
Minéraux pour Céramiques, Réfractaires, Abrasifs & Fonderie d Quatre activités z Minéraux pour Céramiques (29 % du chiffre d'affaires 2010) : produit des matières premières et pâtes céramiques pour la vaisselle, le carrelage, les pièces sanitaires, et du quartz z Minéraux pour Réfractaires et pour l
Slide 63: Minéraux de Performance & Filtration
Minéraux de Performance & Filtration d Deux activités z Minéraux de Performance (56% du chiffre d'affaires 2010) : additifs pour peintures, plastiques, adhésifs, joints, … z Minéraux pour Filtration (44 %) : diatomite et perlite pour filtration des liquides (bière, vin, jus de fruits…) d Une large g
Slide 64: Pigments pour Papier & Emballage
Pigments pour Papier & Emballage d La plus large gamme mondiale de pigments blancs z Présence dans les bassins de kaolins pour papier : Cornouailles (Royaume-Uni), Géorgie (Etats-Unis) et delta de l'Amazone (Brésil) z Plateforme mondiale de production de carbonates de calcium naturel (GCC) : Europe,
Slide 65: Matériaux & Monolithiques
Matériaux & Monolithiques d Matériaux de Construction (44 % du chiffre d'affaires 2010) : z Tuiles, briques et conduits de fumée en terre cuite z Ardoises naturelles d Solutions Réfractaires (56 %) : z Réfractaires monolithiques : bétons utilisés dans de nombreuses industries de haute température :
Slide 66: Evolution de la marge opérationnelle par branche
Evolution de la marge opérationelle par branche (M€) 2010 2009 2008* 2007* Minéraux pour Céramiques, Abrasifs, Réfractaires & Fonderie Chiffres d’affaires 1 105 795 1 160 1 051 Marge opérationnelle 12,2% 5,5% 11,0% 13,8% Minéraux de Performance & Filtration Chiffres d’affaires 595 501 572 565 Marge
Slide 67: Evolution des effectifs
Evolution des effectifs 17 552 Pays 17 016 émergents Europe de 41% l'Ouest 15 090 14 592 (dont Chine: 12%) 44% (dont France: 20%, RU: 8%) Europe 2007 2008 2009 2010 centrale 8% Japon/ Australie 1% 67