Slide 1: Presentación de Resultados 2023
Presentación de Resultados 2023 28 de febrero de 2024
Slide 2: Disclaimer
Disclaimer Esta presentación ha sido elaborada y emitida por Talgo, S.A. (la “Empresa”) con el único propósito aquí expresado. Por lo tanto, ni esta presentación ni ninguna de la información aquí contenida constituye una oferta, venta o intercambio de valores, invitación a comprar, vender o intercam
Slide 3: Índice de contenido
1. Resumen Ejecutivo 2. Otros materiales Índice de I. Desempeño del negocio contenido II. Resultados financieros ANEXO
Slide 4: Resumen Ejecutivo
Resumen Ejecutivo ▪ Enfoque en la sostenibilidad en todas las actividades del Grupo. 2023 Menor accidentalidad laboral obteniendo los mejores índices de los últimos cinco años. Accidentalidad1 6,20 Desempeño ▪ Impulso comercial con récord de nuevos pedidos por valor Gravedad1 0,14 superior a 2,1 €b.
Slide 5: Desempeño del negocio (I/II)
Desempeño del negocio (I/II) ▪ La tecnología de Talgo continúa demostrando ser una referencia en los mercados europeos para el proceso de descarbonización del transporte de pasajeros, al tiempo que se consolida como una solución altamente competitiva para los países de Oriente Medio y Norte de Áfric
Slide 6: Desempeño del negocio (II/II)
Desempeño del negocio (II/II) ▪ La cartera de pedidos aumentó un 54% en 2023 hasta los 4,2 €b, alcanzando máximos históricos y consolidando su presencia internacional. ▪ Adicionalmente, la mayoría de los nuevos pedidos relevantes son ampliaciones de contratos existentes (DB y DSB), y por tanto 1) mi
Slide 7: Principales magnitudes financieras – PyG
Principales magnitudes financieras – PyG Ingresos (€m) 90 80 +55% 76,5 49,3 70 60 50 11,7% 40 Ebitda (€m) 30 20 10,5% 652,0 y margen (%) 10 0 +39% 2022 2023 469,1 EBITDA Margen EBITDA 90 +58% 82,6 80 70 60 52,5 12,7% 50 aEbitda1 (€m) y 40 30 11,2% 20 margen (%) 10 0 2022 2023 2022 2023 aEBITDA Marge
Slide 8: Principales magnitudes financieras – Balance
Principales magnitudes financieras – Balance ▪ Las Necesidades Operativa de Fondos aumentaron en el periodo, en línea con las actuales fases de fabricación. La mayor 2023 2022 parte de la partida de clientes en el balance a diciembre de 2023 corresponde a trabajos en curso (321 €m de trabajos en cur
Slide 9: Perspectivas 2024
Perspectivas 2024 Objetivos 2023 Desempeño 2023 Perspectivas 2024 Rentabilidad ✓ aEBITDA: c. 13% P 12,7% aEBITDA (Equivalente 11,7% EBITDA) c. 11,5% EBITDA (Equivalente 12,5% aEBITDA) El objetivo cambia de EBITDA ajustado a EBITDA ✓ NOF: Estable3 O aumento de NOF NOF Estable3 Estructura de capital ✓
Slide 10: Índice de contenido
1. Resumen Ejecutivo Índice de 2. Otros materiales contenido I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO
Slide 11: Actividad comercial
Actividad comercial Talgo oportunidades comerciales – Cartera de pedidos 2023 (€m) Principales objetivos para 2024-20261 2.127 Europa: 2,9 €b 1.134 OMNA: América: 1,9 €b 0,2 €b 519 387 59 2019 2020 2021 2022 2023 ▪ La cartera de pedidos de Talgo alcanzó máximos históricos en 2023 impulsada por los m
Slide 12: Resumen cartera de pedidos
Resumen cartera de pedidos Cartera de pedidos 2023 (€m) Material rodante: 4.223 4,1 €b (96%) Fabricación 3.347 3.249 3.184 Mantenimiento 2.748 4,2 €b Máquinas auxiliares y otros: 0,2 €b (4%) 2019 2020 2021 2022 2023 ▪ La cartera de pedidos de Talgo alcanzó máximos históricos en 2023, con un valor de
Slide 13: Desglose de la cartera de pedidos – Proyectos de fabricación
Desglose de la cartera de pedidos – Proyectos de fabricación Cartera de pedidos 2023 Fabricación 4,2 €b Alta Velocidad Larga distancia (intercity) ▪ Trenes MAV de Renfe (España) – 900 €m: ▪ DB Talgo 230 km/h (Alemania) – 2,100 €m: o Fabricación de 30 trenes MAV "Avril" y o Contrato de hasta 100 tren
Slide 14: Desglose de la cartera de pedidos – Actividad de mantenimiento
Desglose de la cartera de pedidos – Actividad de mantenimiento Cartera de pedidos 2023 Localización de los contratos de mantenimiento 4,2 €b Mantenimiento ▪ Base de flotas en mantenimiento estable durante el año 2024 con ratios de cumplimiento según lo esperado y contribución recurrente a los ingres
Slide 15: Desglose de la cartera de pedidos – Máquinas auxiliares y otros
Desglose de la cartera de pedidos – Máquinas auxiliares y otros Cartera de pedidos 2023 4,2 €b Máquinas auxiliares y otros Proyectos de revisión y remodelación en España Proyectos de revisión y remodelación en USA ▪ Conversión de trenes nocturnos – 107 €m: ▪ Remodelación de Metrolink – 35 $m: o Conv
Slide 16: Índice de contenido
1. Resumen ejecutivo Índice de 2. Otros materiales contenido I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO
Slide 17: Pérdidas y ganancias - Ingresos
Pérdidas y ganancias - Ingresos Ingresos (€m) Ingresos trimestrales (€m) 652,0 181,8 181,7 161,9 469,1 134,5 126,7 118,3 116,9 99,4 2022 2023 1T22 2T22 3T22 4T22 1T23 2T23 3T23 4T23 Ingresos por línea de negocio (Media 2021-2023) ▪ Los ingresos aumentaron en el ejercicio 2023 hasta los 652 €m (+39%
Slide 18: Pérdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto
Pérdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto Ebitda (€m) y margen (%) Beneficio Neto (€m) 90 80 76,3 70 60 49,3 50 12,2 40 30 10,5% 11,7% 20 10 1,4 0 2022 2023 2022 2023 EBITDA Margen EBITDA ▪ El margen Ebitda registró un crecimiento significativo en el periodo, hasta alcanzar los 76,5 €m en 2023
Slide 19: Balance – Necesidades Operativas de Fondos
Balance – Necesidades Operativas de Fondos ▪ Las Necesidades Operativas de Fondos aumentaron hasta los 384,9 €m, lo que refleja el ciclo actual (fase de fabricación con menor nivel anticipos), aunque este perfil corresponde con los ciclos naturales del negocio. El aumento actual de ingresos está imp
Slide 20: Balance – Flujo de Caja Libre
Balance – Flujo de Caja Libre ▪ Las mayores necesidades de circulante en 2023 para hacer frente a la mayor actividad industrial resultaron en consumo de caja operativo en el periodo. ▪ Sin embargo, se espera que el perfil del flujo de caja se estabilice a medida que tanto los ingresos como la activi
Slide 21: Balance – Deuda Financiera Neta
Balance – Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (€m)1 Deuda financiera2 – Calendario de amortización (€m) DFN / aEBTIDA últimos 12 1,9x 2,9x meses 133 240,6 101 5 59 59 97,7 59 41 37 2022 2023 2024 2025 2026 2027 >2028 Préstamos Lineas de crédito Intereses Dif. ▪ La deuda financiera neta aumen
Slide 22: Índice de contenido
1. Resumen ejecutivo Índice de 2. Otros materiales contenido I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO
Slide 23: Anexo 1 – PyG
Anexo 1 – PyG Cuenta de Resultados (€m) 2023 2022 % Change Importe neto cifra de negocios 652,0 469,1 39,0% Otros ingresos 24,5 15,3 59,8% Coste de aprovisionamientos (317,1) (211,0) 50,3% Gastos de personal (184,6) (150,7) 22,5% Otros gastos de explotacióm (98,3) (73,4) 33,9% EBITDA 76,5 49,3 55,1%
Slide 24: Anexo 2 – Balance (I/II)
Anexo 2 – Balance (I/II) Balance (€m) dic-23 dic-22 Activo No Corriente 276,1 265,9 Inmovilizado material e inmaterial 138,8 129,4 Fondo de comercio 112,4 112,4 Otros activos a largo plazo 24,9 24,0 Activo Corriente 839,7 868,9 Existencias 191,7 189,5 Activos no corrientes mantenidos para la venta 0
Slide 25: Anexo 2 – Balance (II/II)
Anexo 2 – Balance (II/II) Balance - Deuda financiera (€m) dic-23 dic-22 Deudas con entidades de credito no corrientes 292,2 232,3 Deudas con entidades de credito corrientes 101,0 99,1 Leasings financieros 3,2 5,4 Efectivo y equivalentes al efectivo (155,8) (239,4) Deuda financiera neta 240,6 97,4 EB
Slide 26: Anexo 3 – Flujo de caja
Anexo 3 – Flujo de caja Flujo de caja (€m) 2023 2022 Var. % FC después de variaciones de circulante (81,9) (12,3) n.a. Intereses cobrados/pagados, neto (20,0) (9,3) 116% Impuestos pagados (13,8) (3,7) 277% Efectivo neto actividades de explotación (115,7) (25,2) 359% Inversiones y Capex (18,6) (22,4)
Slide 27: Slide 27