Herige Sa · EURONEXT:ALHRG

Herige Sa — FY2023 Earnings Presentation

45 slides from Herige Sa's earnings presentation, Apr 3, 2024

  1. Slide 1: Résultats annuels 2023

    RÉSULTATS ANNUELS 2023 3 avril 2024 1

  2. Slide 2: Résultats financiers au 31.12.2023

    HERIGE Résultats financiers au 31.12.2023 Performance Extra Financière Orientations & perspectives 2 2

  3. Slide 3: Un Groupe familial, acteur de la construction depuis 115 ans

    Menuiserie industrielle Industrie du béton Un Groupe familial, acteur de la construction depuis 115 ans Fabricant d’ouvertures et de fermetures Fabricant de béton-prêt-à l’emploi et industrielles en PVC, aluminium, bois de solutions en béton , Recyclage de matériaux Négoce 835,6 M€ de chiffre Près d

  4. Slide 4: Résultats financiers au 31.12.2023

    HERIGE Résultats financiers au 31.12.2023 Performance Extra Financière Orientations & perspectives 4 4

  5. Slide 5: Faits marquants 2023

    FAITS MARQUANTS 2023 Protocole de cession des activités Négoce de matériaux, de travaux publics et de pierres naturelles (VM Matériaux, LNTP et Cominex) au Groupe SAMSE Chiffre d’affaires 1 155 79 375 M€ collaborateurs points de ventes Calendrier de l’opération 4 déc. 23 Entrée en négociation exclus

  6. Slide 6: Faits marquants 2023

    FAITS MARQUANTS 2023 Compensation des effets du recul du marché par une politique de pricing encadrée et par la performance des acquisitions réalisées en 2022 Maintien d’un volume soutenu d’investissements orientés sur la stratégie de verdissement des activités, de digitalisation et de sécurité Repr

  7. Slide 7: Chiffres clés 2023

    CHIFFRES CLÉS 2023 Données publiées auditées Normes françaises – M€ Var. 2022 2023 2022/23 Chiffre d'affaires 792,9 835,6 +5,4%  +5,4% (-3,2% à périmètre comparable) EBITDA1 55,5 46,8 -8,7 M€  Marge EBITDA : -1,4 pt REX2 37,2 25,6 -11,6 M€  Marge exploitation : -1,6 pt Données corrigées du Résult

  8. Slide 8: Profil financier du groupe post-cession

    PROFIL FINANCIER DU GROUPE POST-CESSION Données pro forma1 Retraitée de la cession des activités de négoce Normes françaises – M€ 2023 Var. 2022 corrigé du pic 2022/23 BFR2  +2,3% à périmètre comparable Chiffre d'affaires 385,0 460,8 +19,7%  Marge EBITDA : -0,9 pt 3 EBITDA 33,5 36,1 +2,6 M€  Marg

  9. Slide 9: 2023, croissance portée par les acquisitions

    2023, CROISSANCE PORTÉE PAR LES ACQUISITIONS 2023 courant1 +5,4% vs 2022 2023 comparable2 -3,2% vs 2022 En M€ 2023 comparable sur périmètre futur du Groupe : +2,3% 227,1 228,0 219,2 206,3 193,8 197,6 214,6 183,0 173,7 205,7 205,9 192,7 194,7 177,3 169,2 164,5 T1 T2 T3 T4 T1 T2 T3 T4 Exercice 2022 Ex

  10. Slide 10: Croissance portée par les métiers industriels

    CROISSANCE PORTÉE PAR LES MÉTIERS INDUSTRIELS Chiffre d’affaires périmètre courant - en M€ → Périmètre courant / - - > Périmètre comparable 423,2 -8,2% 388,3 +33,9%2 270,1 +4,0%1 +2,1% 201,7 138,9 144,5 -20,1% +1,9% vs N-1 2022 2023 2022 2023 2022 2023 Béton Menuiserie Négoce 1. Industrie du Béton :

  11. Slide 11: Évolution REX Groupe

    ÉVOLUTION REX GROUPE En M€ IMPACT INFLATION PÉRIMÈTRE EN COURS -17,0 +6,4 M€ / +0,7 pt DE CESSION -2 pts -1,6 pt 0,4 37,2 +0,1 pt -5,4 4,2 31,8 -0,7 pt -0,1 -4,0 0,4 pt 4,7% 25,6 IMPACT PERFORMANCE 3,1% 21,6 -25,5 -5,1 M€ / -0,6 pt Dont Négoce -5,8 M€ 4,7% REX 2022 Effet Effet Effet Performance Perf

  12. Slide 12: Évolution REX Groupe – projetée post cession

    ÉVOLUTION REX GROUPE – PROJETÉE POST CESSION En M€ IMPACT INFLATION +6,5 M€ / +1,6 pt -0,1 4,9 -4,3 4,2 -10,6 +1,2 pt -1,1 pt 0,2 pt 21,6 21,0 -2,6 pts 24,2 4,7% 5,4% 21,0 IMPACT PERFORMANCE -17,7 +0,5 M€ 5,4% REX 2022 Effet Effet Effet Performance Performance Performance Contribution REX 2023 retra

  13. Slide 13: Performance opérationnelle par métiers

    PERFORMANCE OPÉRATIONNELLE PAR MÉTIERS En M€ BÉTON MENUISERIE NÉGOCE 16,2 16,1 12,3 5,6 2,9 3,6 2022 2023 2022 2023 2022 2023 4,1% 2,0% 6,1% 6,0% 3,8% 0,9% du CA du CA du CA du CA du CA du CA Autres : +3,2 M€ en 2022 et +2,9 M€ en 2023 13 13 13

  14. Slide 14: Résultat net 9,4 M€

    RÉSULTAT NET 9,4 M€ En M€ 2022 2023 Var. N-1 Résultat d'exploitation avant dotations aux amortissements et 37,2 25,6 -11,6 dépréciations des écarts d'acquisition Dotation aux amortissements et dépréciations des écarts d'acquisition -2,8 -4,4 -1,6 Résultat d'exploitation après dotations aux amortisse

  15. Slide 15: Bonne maîtrise du BFR

    BONNE MAÎTRISE DU BFR En M€ 2022 2023 Var. N-1 Stocks 123,0 117,7 -5,3  Bonne maîtrise des Stocks malgré quelques achats Soit nb de jours d’achats trimestriels HT 84,9 89,4 4,5 opportunistes de fin d’année Clients 144,9 137,8 -7,1  Bonne maîtrise du poste Clients dans un contexte de Soit nb de jou

  16. Slide 16: Maintien des investissements organiques

    MAINTIEN DES INVESTISSEMENTS ORGANIQUES AUTRES 12,0% 2023 : 24,9 M€ DISTRIBUTION 39,0% | ERP | AMX | Machines INDUSTRIE 49,0% 16 16 16

  17. Slide 17: Amélioration du gearing

    AMÉLIORATION DU GEARING Gearing Gearing 107,3% 169,4 En M€ 102,9% 156,1 Gearing 145,4 145,4 89,6% Capitaux Dettes 140,2 144,3 propres nettes 130,3 Gearing 10% 16,9 2022 2023 2023 retraité du 2023 retraité du pic BFR pic BFR & post cession 17 17 17

  18. Slide 18: Proposition d'un dividende 1,90 €

    PROPOSITION D’UN DIVIDENDE 1,90 € Pas de dividende exceptionnel lié à la cession Volonté de maintenir les pratiques habituelles en matière de distribution de dividendes 2,10 € 1,90 € 1,80 € 1,80 € 1,80 € 1,60 € 1,50 € 1,40 € 1,30 € 1,30 € 1,25 € 1,10 € 0,75 € 0,50 € 0,50 € 0,40 € 0,00 € 0,00 € 0,00

  19. Slide 19: Performance extra financière

    HERIGE Résultats financiers au 31.12.2023 Performance Extra Financière Orientations & perspectives 19 19

  20. Slide 20: En interne, la force des équipes au cœur de nos projets

    EN INTERNE, LA FORCE DES ÉQUIPES AU CŒUR DE NOS PROJETS Renforcement des équipes industrielles Management de la performance 20 20

  21. Slide 21: En externe, un engagement tout au long de la chaîne de valeur

    EN EXTERNE, UN ENGAGEMENT TOUT AU LONG DE LA CHAÎNE DE VALEUR Sensibilisation à la Signature de la charte RFAR avec le CNA biodiversité avec WWF Médiateur des entreprises Accompagnement de nos clients et fournisseurs dans la transition Mise en place d’une politique d’achats responsables – signature

  22. Slide 22: Des engagements environnementaux reconnus et récompensés

    DES ENGAGEMENTS ENVIRONNEMENTAUX RECONNUS ET RÉCOMPENSÉS Scopes 1 & 2 : réduction de 42% de GES en 2030 vs 2020 1ère participation Top 25% Scope 3 : Couvrir 67 % des émissions 19ème percentile indirectes provenant de notre chaîne de valeur 22

  23. Slide 23: Une R&D au service des nouvelles attentes du marché

    UNE R&D AU SERVICE DES NOUVELLES ATTENTES DU MARCHÉ UNE TRAJECTOIRE DE DÉPLOIEMENT DE NOS GAMMES DE BÉTON À EMPREINTE RÉDUITE VITALISS® EN PHASE AVEC NOS OBJECTIFS 23 23

  24. Slide 24: Pivoter vers une économie circulaire

    PIVOTER VERS UNE ÉCONOMIE CIRCULAIRE Remonter dans la chaîne de valeur Accélérer en mode « business » Penser le déchet comme la nouvelle ressource 24 24

  25. Slide 25: L'innovation, la data et l'IA, levier majeur de la transformation

    L’INNOVATION, LA DATA ET L’IA, LEVIER MAJEUR DE LA TRANSFORMATION DE NOS MÉTIERS 25 25

  26. Slide 26: Orientations & perspectives

    HERIGE Résultats financiers au 31.12.2023 Performance Extra Financière Orientations & perspectives 26 26

  27. Slide 27: 2024, des enjeux conjoncturels et économiques forts

    2024, DES ENJEUX CONJONCTURELS ET ÉCONOMIQUES FORTS DES TENDANCES DE FOND QUI SE DESSINENT Une attention forte aux évolutions et aux tendances de marché Des éléments Des tendances Des facteurs conjoncturels et de fond et structurels économiques une prise de et moteurs conscience 27 27 27

  28. Slide 28: Le marché de la construction de logements

    LE MARCHÉ DE LA CONSTRUCTION DE LOGEMENTS CHUTE DES AUTORISATIONS ET DES MISES EN CHANTIERS EN 2023 -23,7% DE LOGEMENTS AUTORISÉS -22,0% DE MISES EN CHANTIER SUR DOUZE MOIS -21,8% DE LOGEMENTS AUTORISÉS -25,2% DE MISES EN CHANTIER LOGEMENTS INDIVIDUELS PURS AUTORISÉS : -25,9% COMMENCÉS : -32,9% LOGE

  29. Slide 29: La tendance à la baisse se poursuit

    LA TENDANCE À LA BAISSE SE POURSUIT Le niveau des carnets de commandes représente Les travaux en Amélioration de Performance 75 jours de travail à venir au 4e trimestre 2023 soit Énergétique du Logement conservent une 21 jours de moins qu’un an auparavant. Ce niveau est évolution positive en gliss

  30. Slide 30: Un projet d'évolution du Groupe en 2024, un futur industriel

    2024, UN FUTUR INDUSTRIEL Un projet Entrée en négociation d’évolution du exclusive avec SAMSE Repositionnement sur les activités Groupe en en vue de la cession de l’activité Négoce à valeur ajoutée ordre de marche 30 30

  31. Slide 31: Un maillage industriel national déjà en place

    UN MAILLAGE INDUSTRIEL NATIONAL DÉJÀ EN PLACE 20 sites industriels menuiserie et charpente 200 installateurs adhérents aux réseaux SOLABAIE ET CHARUEL 1 usine de préfabriqué 1 plateforme de recyclage 36 centrales à béton 31 31 31 31

  32. Slide 32: Point sur les activités au Canada

    POINT SUR LES ACTIVITÉS AU CANADA Un marché poussé par l’efficacité énergétique : Obtention du label GASPESIE Energy Star Nouvelle usine : développement QUEBEC capacitaire et géographique Renforcement du COMEX MONTREAL ONTARIO NORD 32 32 32

  33. Slide 33: Un nouveau projet d'entreprise volontariste

    UN NOUVEAU PROJET D’ENTREPRISE VOLONTARISTE Un cap industriel axé sur l’humain, l’environnement, l’innovation et la data 33 33

  34. Slide 34: Un acteur industriel de référence en neuf et rénovation

    UN ACTEUR INDUSTRIEL DE RÉFÉRENCE EN NEUF ET RÉNOVATION SUR TOUT LE TERRITOIRE NATIONAL 34 34

  35. Slide 35: Une stratégie fondée sur l'agilité, l'innovation et les enjeux environnementaux

    UNE STRATÉGIE FONDÉE SUR L’AGILITÉ, L’INNOVATION ET LES ENJEUX ENVIRONNEMENTAUX 35 35

  36. Slide 36: Notre ambition

    NOTRE AMBITION ÊTRE UNE RÉFÉRENCE INDUSTRIELLE DE QUALITÉ, DE PROXIMITÉ ET D’ENGAGEMENT ENVIRONNEMENTAL 36 36

  37. Slide 37: Agilité et ré-invention

    AGILITE ET RÉ-INVENTION… VIGILANCE SUR LES ÉVOLUTIONS DE MARCHÉ AGILITÉ DE L’ORGANISATION & CONSOLIDATION DES PERFORMANCES STRATÉGIE DE CROISSANCE RENTABLE ET DURABLE DES PROJETS STRUCTURANTS AU SEIN DE CHACUNE DE NOS ACTIVITÉS UNE POLITIQUE RSE AMBITIEUSE INNOVATION, DATA ET IA COMME MOTEURS DE LA

  38. Slide 38: Vie boursière

    VIE BOURSIÈRE  Nombre d’actions : 2 993 643 Répartition du capital au 31/12/2023  Code ISIN : FR0000066540  Code Mnémonique : ALHRG 64,77% Actionnaires familiaux  Marché : EURONEXT GROWTH  Indices : CAC SMALL, CAC MID & SMALL, 4,61% Salariés CAC ALL TRADABLE, ENTERNEXT©PEA-PME 150 5,47% Autocon

  39. Slide 39: Merci de votre attention

    MERCI DE VOTRE ATTENTION SUIVEZ-NOUS SUR : 39 39

  40. Slide 40: Annexes

    HERIGE ANNEXES

  41. Slide 41: Bilan 2023 - Actif

    HERIGE En K€ 2023 2022 Actif immobilisé Immobilisations incorporelles 67 263 70 534 Dont écarts d'acquisition 54471 58 905 Immobilisations corporelles 145 163 144211 Immobilisations financiéres 3591 3 700 Titres mis en équivalence -19 -12 Total actif immobilisé 215 998 218 434 Actif circulant Stocks

  42. Slide 42: Bilan 2023 - Passif

    LAN 2023 - PASS HERIGE En K€ 22 Capitaux propres (Part du Groupe) Capital 4490 4490 Réserves consolidées 134 773 117 209 Actions autodétenues -4 164 -4 325 Résultat part du Groupe 9 250 21875 Total capitaux propres (Part du Groupe) 144 350 139 251 Intéréts minoritaires Réserves 923 850 Résultat 166

  43. Slide 43: Compte de résultat

    COMPTE DE RESULTAT En K€ Chiffre d'affaires Autres produits d'exploitation” Achats consommés” Charges de personnel Autres charges d'exploitation Impots et taxes Dotations aux amortissements, dépréciations et provisions Résultat d’exploitation avant dotations aux amortissements et dépréciations des é

  44. Slide 44: Tableau de flux de trésorerie

    TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE 44 44 44

  45. Slide 45: Suivez-nous sur

    HERIGE SUIVEZ-NOUS SUR: & [in] +

Herige — FY2023 Earnings Presentation on 6ix