Nissha Co.ltd. · TSE:7915
Nissha Co.ltd — FY2020 Earnings Presentation
39 slides from Nissha Co.ltd's earnings presentation, Feb 12, 2021
Slide 1: 2020年12月期決算および中期経営計画説明会
2020年12月期決算 および中期経営計画 説明会 2021年2月12日 NISSHA株式会社 代表取締役社長 兼 最高経営責任者 鈴木順也
Slide 2: 本日のご説明
本日のご説明 2020年12月期 決算 サステナビリティビジョン(2030年) 第7次中期経営計画(2021年~2023年) ©2021 Nissha Group 2
Slide 3: 本日のポイント
本日のポイント 2020年12月期の実績 前期比 増収増益(為替レート:¥106/$) 売上高1,800億円、営業利益72億円、税引前利益70億円、親会社の所有者に帰属する当期利 益70億円 収益力強化策および生産の平準化により、損益分岐点を引下げ ディバイス:IT機器向けの製品需要は年初の想定を大幅に上回り、ゲーム機・産業用端末(物 流関連)向けの製品需要は堅調に推移 産業資材:上期はCOVID-19の影響大、下期はモビリティ向けの製品需要が急回復 メディカルテクノロジー: 上期はCOVID-19の影響大、下期は開発製造受託(CDMO)およ びビジネスメディアが回復
Slide 4: 2020年12月期(通期)の実績
2020年12月期(通期)の実績 前期比 増収増益 ディバイスの製品需要が増収を牽引、生産が平準化、営業利益 が大幅に回復。産業資材は下期から製品需要が反転し増益。 (百万円) FY2019 FY2020 実績 実績 前期比 売上高 174,035 180,006 +3.4% 産業資材 46,279 48,858 +5.6% ディバイス 96,196 102,708 +6.8% メディカルテクノロジー 24,077 20,568 ▲14.6% 情報コミュニケーション 6,950 6,233 ▲10.3% その他 532 1,636 +207.5% 営業利益 ▲ 16,253 7,290 黒字化
Slide 5: 2020年12月期 Q4(3カ月)の実績
2020年12月期 Q4(3カ月)の実績 (百万円) FY2019 FY2020 FY2020 Q4 Q3 Q4 前年同期比 実績 実績 実績 売上高 47,679 51,620 51,221 +7.4% 産業資材 11,472 12,741 13,703 +19.4% ディバイス 28,062 32,153 29,965 +6.8% メディカルテクノロジー 5,862 5,068 5,213 ▲11.1% 情報コミュニケーション 2,046 1,233 1,851 ▲9.6% その他 235 423 487 +107.2% 営業利益 ▲ 16,691 4,500 4,032 黒字化 営業利益
Slide 6: 産業資材
産業資材 モビリティ向けの製品需要が下期から急回復 用途別売上高(四半期) ■ ■サステナブル資材(蒸着紙) (百万円) ■ ■加飾(その他分野) ■ ■加飾(モビリティ(自動車・輸送機器)分野) 15,000 13,703 12,741 11,672 11,882 11,565 11,946 11,344 10,467 10,000 5,000 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 FY2019(日本基準) FY2020(IFRS) ©2021 Nissha Group 6
Slide 7: ディバイス
ディバイス IT機器向けの製品需要は前年同期比で増加 用途別売上高(四半期) ■ ■ゲーム機・産業用端末(物流関連)・モビリティ(自動車・輸送機器)向け、 (百万円) ガスセンサーなど 40,000 ■ ■スマートフォン・タブレット向けなど 33,257 32,153 29,965 27,983 30,000 21,053 18,394 19,536 20,000 15,072 10,000 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 FY2019(日本基準) FY2020(IFRS) ©2021 Nissha Group 7
Slide 8: メディカルテクノロジー
メディカルテクノロジー 開発製造受託(CDMO)の製品需要はCOVID-19の影響 による低迷から回復基調に ■ ■ビジネスメディア (百万円) 用途別売上高(四半期) ■ ■医療機器(自社ブランド) ■ ■医療機器(CDMO) 7,500 6,145 6,140 5,922 5,861 5,700 5,068 5,213 5,000 4,586 2,500 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 FY2019(日本基準) FY2020(IFRS) ©2021 Nissha Group 8
Slide 9: 情報コミュニケーション
情報コミュニケーション ■ ■その他 ■ ■出版分野 (百万円) 用途別売上高(四半期) ■ ■商業分野 3,000 2,354 1,977 1,947 1,851 2,000 1,624 1,462 1,201 1,233 1,000 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 FY2019(日本基準) FY2020(IFRS) ©2021 Nissha Group 9
Slide 10: サステナビリティビジョン(2030年)/第7次中期経営計画
サステナビリティビジョン (2030年) 第7次中期経営計画 (2021年~2023年)
Slide 11: サステナビリティビジョン(2030年)
サステナビリティビジョン (2030年) ©2021 Nissha Group 11
Slide 12: 変化による成長の歴史(2001~2020)
変化による成長の歴史(2001~2020) 対象市場を組み換え、事業基盤を充実 新市場で成長 ■ IT機器向け加飾製品 ■ IT機器向けタッチセンサー 医療機器、モビリティ、サステナブル ■ 新市場 ■ 従来分野・その他 資材に参入 売上高 M&Aを積極活用、人材能力の多様化 (億円) 2,000 新製品による成長 IT機器向けタッチセンサーの展開 海外の生産拠点の拡張、地産地消 の販売を推進 1,500 グローバル市場で成長 海外のIT機器向け加飾製品の展開 海外の営業拠点の拡張 (顧客基盤の拡大) 1,000 500 0 ©2021 Nissha Group 12
Slide 13: 成長ステージの変化
成長ステージの変化 2000~ 2010中頃~2020中頃 複数市場 IT機器中心 医療機器、モビリティ、 (ボラティリティ高) サステナブル資材、IT機器 (安定成長) 製品:単品中心 多品種 2000~:IMD 2010~:タッチセンサー モジュール品 輸出中心 地産地消 各地域でマーケティング・ 海外営業拠点を拡張 開発・生産 コア技術と周辺技術 コア技術の拡充 の拡充 ©2021 Nissha Group 13
Slide 14: 次の成長ステージに向け、事業基盤を整備
次の成長ステージに向け、事業基盤を整備 第5次(2015-2017) 医療機器 第6次(2018-2020) 中期経営計画 M&Aにより新規参入 グローバル(北中米、欧州、日本)で事業基盤を強化 設計・開発能力を獲得し、受託製造からCDMOに 顧客基盤の充実:大手医療機器メーカー及びGPOへのアクセス 心疾患向けを中心に幅広い分野で使用される製品群 M&A モビリティ(自動車・輸送機器) 450億円 投資 グローバル(北米、欧州、アジア)で地産地消 顧客基盤の充実:主要OEMをカバー 内装加飾製品から機能モジュール、センサー部品へ サステナブル資材 設備 M
Slide 15: 事業のグローバル展開
事業のグローバル展開 各地域で重点市場向けのマーケティング・開発・生産能力 の整備が進展(国内15カ所、海外40カ所) 欧州 開発拠点 アジア 開発拠点 日本 開発拠点 北米 開発拠点 NICE NICC(第7次中計) NICK NICA Nissha Innovation Center Nissha Innovation Center Nissha Innovation Center Nissha Innovation Center Europe China Kyoto America ドイツ 中国 日本: 京都 アメリカ: ミシガン ©2021 Nissha Group 15
Slide 16: コア技術×周辺技術の組み合わせでニーズを充足
コア技術 × 周辺技術の組み合わせでニーズを充足 医療機器 プロダクト設計 制御技術 パターンニング 金属加工 評価技術 モビリティ (自動車・輸送機器) 生産技術 成形 コーティング NISSHA の コア技術 サステナブル資材 印刷 材料設計 モジュール ラミネーション IT機器 データエンジニアリング ソフトウェア ©2021 Nissha Group 16
Slide 17: Mission Nissha Philosophy
Mission 私たちは世界に広がる多様な人材能力と情熱を結集し、 (2018年1月改訂)継続的な技術の創出と経済・社会価値への展開を通じて、 人々の豊かな生活を実現します。 ✔ ✔ Nissha Philosophy ©2021 Nissha Group 17
Slide 18: サステナビリティビジョン(2030年のあるべき姿)
サステナビリティビジョン(2030年のあるべき姿) メディカル分野の事業で売上高1,500億円を目指す ■ メディカル ■ モビリティ(自動車・輸送機器) ■ サステナブル資材 ■ IT機器 ■ その他 経済価値の創出 ROE 15% 2030年 売上高 社会価値の創出 3,000億円 重点市場で価値向上、 ROE 15% 人々の健康で豊かな生活 2020年 に貢献 売上高 CO2総排出量を20%削減 1,800億円 ROE 9% 重点市場における 事業基盤を獲得 *ビジョンは10年後のあるべき 姿を示したものであり、業績予 想とは異なります。 ©2021 Nissha Group
Slide 19: 2030年のあるべき姿:メディカル
2030年のあるべき姿:メディカル 医療機器:当社が貢献できる領域 環境の変化 医療システムの変化 高齢化社会の進行 医療の視点 急性疾患、慢性疾患、複合疾 診断・治療中心 ケアサイクル 患の増加 医療の発生場所 医療従事者の不足 病院 病院+在宅 COVID-19への対応 医療の対価の対象 医療の財政上の持続可能性 インプット アウトカム ケアサイクル ニーズ 当社が貢献できる領域 予防 健康状態の維持 在宅・遠隔での健康状態の把握 診断 疾患の早期発見 病院での生体情報の把握 治療行為の省力化 治療 治療機器の機能向上、低侵襲 患者の負担軽減(Q
Slide 20: 医療機器:当社の製品群を高度化させ、成長分野で展開
2030年のあるべき姿:メディカル 医療機器:当社の製品群を高度化させ、成長分野で展開 当社の製品領域(CDMO) 重点分野 在宅・遠隔での健康状態の把握 ウェアラブルセンサー 心疾患 *市場規模 約4兆円 病院での生体情報の把握 *CAGR 7.8% 医療用電極 治療機器の性能向上 マッピング電極 手術用機器 手術用機器 *市場規模 約4.5兆円 スマートデバイス *CAGR 6.9% 手術ロボット 低侵襲治療 周辺機器 エネルギーデバイス *市場規模 約12兆円 内視鏡 *CAGR 8.6% ガイドワイヤー デリバリーシステム * 出
Slide 21: 2030年のあるべき姿:メディカルの成長戦略
2030年のあるべき姿:メディカルの成長戦略 垂直統合(設計・開発・生産・販 売)促進 2030年 売上高 M&A 地理的拡大(欧州、アジア) 1,500億円規模 新たな製品群の獲得 (ビジョン) さらなる診療領域の拡大 ディバイス事業の製品・加工技術 の活用 新製品の開発 シナジー 日本でCDMOを促進 診療領域を拡大 医薬品DDSの展開 オーガ 受注の促進 ニック マーケットシェアの拡大 2015 2020 2030 ©2021 Nissha Group 21
Slide 22: 2030年のあるべき姿:モビリティ
2030年のあるべき姿:モビリティ 車内の快適性を重視 CASE、サステナビリティが新たな事業機会 社会課題 事業機会 提供価値 快適性 デザイン性 ヒトに快適なHMI* 多様なコンテンツサービス 加飾+機能モジュール 未来の車内空間 車室管理 さまざまな入力ディバイス 自動運転により運転から解放 光・音・におい・熱・空質 (タッチ・非接触) 「移動」だけでない新たな過ご マネジメント し方 快適な車室空間 リビングのような快適な空間 各種ガスセンシング技術 抗菌・抗ウィルス加工 *Human Machine Interface 安全性 乗員モニター ドライバーモニタリング 生体センシング ヒ
Slide 23: 2030年のあるべき姿:サステナブル資材
2030年のあるべき姿:サステナブル資材 循環型社会の形成に貢献する製品を提供 社会課題 当社の価値提供 脱炭素 自然環境保護 蒸着紙によりプラスチックを代替 食料品向けに用途拡大 事業機会 石油由来プラスチックは代替が進む パッケージ向けが先行 パッケージ以外でも代替の流れが加速 多様な市場へ生分解性の資材を提供 (十億ドル) プラスチック市場規模 バイオベース 1,000 環境配慮型樹脂 パルプ成形品 800 24% 600 5% 31% 14% 400 200 81% 45% 新たな材料技術 0 非生分解性 生分解性 2019 2030(予測) 石油ベース 石油由来
Slide 24: 第7次中期経営計画(2021年~2023年)
第7次中期経営計画 (2021年~2023年) ©2021 Nissha Group 24
Slide 25: 第7次中期経営計画
第7次中期経営計画 【対象市場】 2030年に向けて、非ITが主流 第6次中計 第7次中期経営計画 売上高 重点市場における グローバルシナジーを加速 事業基盤を獲得 3,000億円 成長基盤の確立 医療機器市場に参入 スマホ向けが減少局面(収益性は安定) モビリティのグローバル 医療機器、モビリティなど非ITが伸長 バリューチェーンを獲得 収益性の改善を果たす サステナブル資材に参入 2030年 (ビジョン) 売上高 売上高 1,950億円 1,800億円 (M&A含む) 営業利益 営業利益 72億円 120億円 ■ メディカル ■ モビリティ(自動車・輸送機器) ■
Slide 26: 第7次中期経営計画 中期ビジョン①
第7次中期経営計画 中期ビジョン① グローバルシナジーを加速、成長基盤の確立 成長分野 モビリティ (自動車・輸送機器) 医療機器 サステナブル資材 IT機器 事業・資産・人材能力でシナジーを発揮し、 減少局面も、収益性・ トップライン・営業利益が伸長 効率性を追求 売上高 営業利益 ■成長分野 ■IT機器 ■その他 CAGR 55% 50% 22% 2020年 2023年 2020年 2023年 (ビジョン、M&A含む) (ビジョン、M&A含む) ©2021 Nissha Group 26
Slide 27: 第7次中期経営計画 中期ビジョン②
第7次中期経営計画 中期ビジョン② ROE9%以上、営業CF435億円を目指す(M&A含む) 第6次中期経営計画 第7次中期経営計画 2020年 実績 2023年 ビジョン* ROE 9.0% 9%以上 営業キャッシュフロー 3年間累計(百万円) 22,057 ✔43,500 売上高(百万円) 180,006 195,000 営業利益(百万円) 7,290 12,000 (営業利益率) (4.0%) (6.2%) *ビジョンは3年後のある 為替レート ¥106/$ ¥105/$ べき姿を示したものであり、 業績予想とは異なります。 ROE:9%以上 トップラインの成長(シナジーの創出、製品
Slide 28: 事業ポートフォリオ
【事業ポートフォリオ】 ディバイスが創出するキャッシュとリソースを再配分、 メディカルテクノロジーと産業資材の成長を促進 2020年 2023年 高 成長 ●メディカルテクノロジー ●産業資材 成長 ●ディバイス 成長性 収益性・効率性を追求 * 円の大きさ=売上高 低 高 ROIC 低 事業部 ステージ 売上高 利益率 投下資産 メディカルテクノロジー 成長 産業資材 成長 ディバイス 減収下での収益性・ 効率性を追求 ©2021 Nissha Group 28
Slide 29: 事業別戦略:メディカルテクノロジー
事業別戦略:メディカルテクノロジー CDMOとして診療領域を拡大、日本での展開を強化 50,000 20.0% ■ビジネスメディア売上高 ■医療機器(自社ブランド)売上高 売上高 ROIC ■医療機器(CDMO)売上高 ● 営業利益率 2%→6% CAGR 19% (百万円) 40,000 医療機器(CDMO) 35,000 15.0% COVID-19による低迷から回復 30,000 付加価値の高い製品・サービスの提供を 目指し、設計・開発能力を拡充 10.0% Sequel/RSS買収効果 20,568 8.6% 20,000 診療領域の拡大による製品ラインアップ の拡充
Slide 30: 事業別戦略:産業資材
事業別戦略:産業資材 新製品の投入によるトップラインの成長 ■サステナブル資材売上高 80,000 20.0% 売上高 ROIC ■加飾(その他分野)売上高 ■加飾(モビリティ)売上高 1%→6% ● 営業利益率 CAGR 6% (百万円) 60,000 58,500 15.0% モビリティ(自動車・輸送機器) 新製品の投入 48,858 加飾+機能を付加した製品ライン アップを拡充(ディバイス事業と 40,000 10.0% のシナジー) グローバルに展開する戦略資産を活用 6.8% 地産地消、シナジーでつなぐ 20,000 5.0% 1.8% サステナブル資材 0 0.0%
Slide 31: 事業別戦略:ディバイス
事業別戦略:ディバイス 収益性・効率性を追求、モビリティ向けが伸長 ■スマートフォン・タブレット向けなど売上高 20.0% 売上高 160,000 ■モビリティ(自動車・輸送機器)向け売上高 ROIC ■ゲーム機・産業用端末(物流関連)向けなど売上高 CAGR - 28%→23% 140,000 ● 営業利益率 (百万円) IT機器 120,000 15.0% IT機器向けは減少局面 102,708 生産を平準化、リーンオペレーション 100,000 を追求 9.9% AI・IT化による効率化・省人化 80,000 76,000 10.0% 60,000 8.7% モビリティ(自動
Slide 32: キャッシュアロケーション(3年間累計)
キャッシュアロケーション(3年間累計) 成長分野を中心に資源配分 株主還元は安定配当を継続 キャッシュイン キャッシュアウト キャッシュイン 安定的に営業CFを創出 資産売却など 財務の健全化 政策保有株式の縮減を継続 株主還元 キャッシュアウト 45億円~ 成長投資 M&A 150億円~ M&A メディカル分野中心 150億円~ 営業CF 設備投資 200億円 435億円~ 成長分野を中心に厳選 合理化投資 株主還元 設備投資 配当:安定配当を継続 200億円 自社株買い:機動的に実施 財務の健全化 有利子負債の圧縮 ©2021 Nissha Grou
Slide 33: サステナビリティへの取り組み
サステナビリティへの取り組み ●事業機会の創出 ●リスクの低減 これまでの成果 7次中計のアクション サステナブル資材の拡充 サステナブル資材(蒸着紙) (パルプ成形・材料) モビリティ向けの製品(環境 モビリティ向けの製品拡充 負荷の低い加飾製品) (環境負荷低減への貢献) CDPでA-の評価を獲得 脱炭素: 2030年目標からバッ クキャストした活動 医療機器の提供 医療機器の診療領域拡大 モビリティ向けの製品(車内 モビリティ向けの製品拡充 空間を快適にする加飾製品) (HMI*向け機能製品) *Human Machine Interface
Slide 34: 2021年12月期 通期業績予想
2021年12月期 通期業績予想 スマートフォン向けの製品需要は減少も、営業利益は増益 (百万円) FY2020 FY2021 FY2021 FY2021 通期 通期 H1 H2 前期比 実績 予想 予想 予想 売上高 180,006 169,000 88,500 80,500 ▲6.1% 産業資材 48,858 49,000 24,400 24,600 +0.3% ディバイス 102,708 87,600 49,000 38,600 ▲14.7% メディカルテクノロジー 20,568 24,000 11,300 12,700 +16.7% その他 7,870 8,400 3,800 4,60
Slide 35: (ご参考)NISSHAの価値創造プロセス
(ご参考)NISSHAの価値創造プロセス Input Market Output Outcome 経営資本 Competency 事業活動による社会課題の解決 社会価値 (行動特性) (インパクト) 変化による成長 診断・治療領域の医療機 医療課題の解決 財務資本 器 多様な能力・ シナジー 製造資本 自動車・輸送機器向け加 快適性・安全性・環 グローバル 飾・機能製品、ソリュー 境負荷低減 事業基盤 知的資本 ション リーダーシップ 人的資本 環境に配慮したパッケー サーキュラー お客さまの信頼 ジ製品・材料 エコノミーの推進 社会・関係 資本 ニーズに応える 技術力 IT機器向けセンシング
Slide 36: (ご参考)事業別売上高、市場別売上高
(ご参考)事業別売上高、市場別売上高(連結ベース) 2020年 2023年 実績 ビジョン 1,800億円 1,950億円 M&A 15,000 その他 その他 M&A (百万円) その他 150,000 IT機器 ディバイス ディバイス 40,000 モビリティ 80,312 サステナブル資材 100,000 10,000 医療機器 20,000 17,507 産業資材 26,000 50,000 産業資材 19,503 メディカルテクノロジー 35,000 メディカルテクノロジー 20,568 0 事業別 市場別 事業別 市場別 ©2021 Nissha Group 36
Slide 37: (ご参考)設備投資・減価償却費及び償却費・研究開発費
(ご参考) 設備投資・減価償却費及び償却費・研究開発費 設備投資 減価償却費及び償却費 研究開発費 (百万円) (百万円) (百万円) 15,000 15,000 5,000 14,572 4,000 3,949 3,659 10,000 10,000 10,325 10,074 3,000 3,000 9,000 8,948 8,430 9,300 2,869 7,896 2,000 5,000 5,000 1,000 0 0 0 2021年 予想 2018年 2019年 2020年 2021年 予想 2018年 2019年 2020年 2021年 予想 2018年 2019年 2020年
Slide 38: (ご参考)設備投資・減価償却費・M&A投資・研究開発費(2020年)
(ご参考) 設備投資・減価償却費及び償却費・ M&A投資・研究開発費(2020年) (百万円) 第1四半期 第2四半期 第3四半期 第4四半期 (1-3月) (4-6月) (7-9月) (10-12月) 実績 実績 実績 実績 設備投資 1,435 1,041 2,475 2,944 減価償却費 及び償却費 2,074 2,076 2,061 2,218 M&A投資 1,431 213 - 3,080 *2018/12期より国内グループ会社の減価 研究開発費 671 706 701 償却の方法を定率法から定額法に変更しています。 788 ©2021 Nissha Group 38
Slide 39: ©2021 Nissha Group
本プレゼンテーションに掲載されている情報および決算説明会・カンファレンスで提供 される情報のうち業績の目標、計画、見通し、戦略、その他過去の事実ではない情報に ついては、現時点で入手可能な情報に基づいて当社の経営者が合理的と判断したもので、 リスクや不確実性を含みます。実際の業績は、経済動向、市場需要、為替の変動などの さまざまな要因によって大きく変わる可能性があります。 ©2021 Nissha Group