Indus Holding Ag · XETR:INH
Indus — Q1 2024 Earnings Presentation
53 slides from Indus's earnings presentation, May 14, 2024
Slide 1: Präsentation der Ergebnisse für Q1 2024
PRÄSENTATION DER ERGEBNISSE FÜR Q1 2024 Bergisch Gladbach, 14. Mai 2024
Slide 2: Agenda
AGENDA 1 WESENTLICHE EREIGNISSE Q1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 2
Slide 3: Wesentliche Entwicklungen Q1 2024
WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN Q1 2024 KONJUNKTURELLE SCHWÄCHE WIE ERWARTET DEUTLICH SPÜRBAR − Entwicklung des ersten Quartals innerhalb der Erwartungen − Umsatzrückgang von 9% aufgrund konjunktureller Schwäche in allen Segmenten − EBIT-Marge von 6,5% (VJ: 9,9%) wegen EBIT-Rückgängen in den Segmenten Eng
Slide 4: Agenda
AGENDA 1 WESENTLICHE EREIGNISSE Q1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 4
Slide 5: Mit dem Mittelstand gestalten
DER INDUS-KERN DIE HEIMAT FÜR DEN TECHNOLOGIEORIENTIERTEN INDUSTRIELLEN MITTELSTAND − Wir sind erster Ansprechpartner, wenn es für Unternehmerfamilien um den Erhalt von Lebenswerken im industriellen Mittelstand geht MIT DEM − Den Unternehmen, die wir halten und die zu uns kommen, versprechen wir, da
Slide 6: INDUS – nachhaltig für die Stakeholder
INDUS – NACHHALTIG FÜR DIE STAKEHOLDER UNSERE VERSPRECHEN GEGENÜBER UNSEREN STAKEHOLDERN Sie investieren in ein Sie können sich in einem gemanagtes Portfolio gesicherten Rahmen technologieorientierter entwickeln und erhalten dafür PORTFOLIO- Industrieunternehmen im UNTERNEHMEN AKTIONÄRE wichtige Imp
Slide 7: Nachhaltig handeln
NACHHALTIG HANDELN ISS ESG-RATING ERNEUT BESTÄTIGT − Spitzenplatz im ISS ESG-Rating zum neunten Mal in Folge − INDUS erhält "C+"-Rating im Bereich "Corporate ESG Performance" und damit ebenfalls den "Prime"-Status − Spitzenposition in der internationalen Vergleichsgruppe der "Financials / Multi-Sect
Slide 8: Agenda
AGENDA 1 WESENTLICHE EREIGNISSE Q1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 8
Slide 9: PARKOUR Perform
PARKOUR PERFORM STRATEGISCHE INITIATIVEN, DIE UNS VORANBRINGEN 1 PORTFOLIOSTRUKTUR STÄRKEN 2 INNOVATION TREIBEN 3 LEISTUNG STEIGERN 4 NACHHALTIG HANDELN 9
Slide 10: Portfoliostruktur stärken
PORTFOLIOSTRUKTUR STÄRKEN 2024 MIT ATTRAKTIVEN AKQUISITIONSMÖGLICHKEITEN FÜR INDUS − M&A-Budget von 70 Mio. EUR setzt ehrgeiziges Ziel für 2024 − Gut gefüllte M&A-Pipeline für Wachstumsakquisitionen und Add-on-Akquisitionen − Attraktive Ziele in Zukunftsfeldern − Infrastrukturnetze − Automatisierung
Slide 11: Akquisitionen auf zwei Ebenen
AKQUISITIONEN AUF ZWEI EBENEN WACHSTUMS- ODER ERGÄNZUNGSAKQUISITIONEN WACHSTUMSAKQUISITION ERGÄNZUNGSAKQUISITIONEN Erwerb direkt durch Akquisition durch INDUS Holding AG Unternehmen von INDUS (1. Ebene) (2. Ebene) Erweiterung des INDUS-Portfolios um neue Stärkung des Portfoliounternehmens durch Komp
Slide 12: Innovation treiben
INNOVATION TREIBEN [INDUS] KI-SPRINT STÄNDIGE WEITERBILDUNG POTENZIAL WORKSHOP FINANZIERUNG VON KI & DATENWISSENSCHAFT KI & SPRACHE PROJEKTEN ENTMYSTIFIZIERT INDUS-Innovationsförderbank TU München KI-Labor Fraunhofer IAIS 6 Sprint-Projekte, 11 Portfolio-Unternehmen 5 Portfolio-Unternehmen Gesamtmitt
Slide 13: Leistung steigern
LEISTUNG STEIGERN LOGIK DER EXZELLENZ-INITIATIVEN Strategisches Potenzial Leistung steigern − Marktattraktivität − Wettbewerbsposition Wesentlicher Hebel Verschenkte Operative Exzellenz Optimale hoch Potenziale Zukunftsfähigkeit Hebel sowohl Wesentlicher Hebel Markt- als auch Marktexzellenz Operativ
Slide 14: Internationalisierung
INTER- NATIONA- LISIERUNG 14
Slide 15: Internationalisierung
INTERNATIONALISIERUNG FOKUS VON INDUS AUF INTERNATIONALEN AKTIVITÄTEN DER BETEILIGUNGSUNTERNEHMEN − Jüngste Portfolioaktivitäten in den USA − AURORA: Starker Ausbau der US-Produktionsstätte für neue US-Kunden − FS-BF: Aufbau einer US-Produktionsstätte zusammen mit einem europäischen Großkunden − H+S
Slide 16: Internationalisierung
INTERNATIONALISIERUNG INDUS UNTERSTÜTZT IHRE BETEILIGUNGSUNTERNEHMEN BEI DER INTERNATIONALEN EXPANSION − Unterstützung durch INDUS beim Aufbau von internationalen Standorten für Beteiligungsunternehmen − Aufbau und Stärkung des Netzwerks von Portfoliounternehmen, die an denselben Standorten tätig si
Slide 17: Nachhaltig handeln
NACHHALTIG HANDELN DEUTLICHER RÜCKGANG DER TREIBHAUSGASEMISSIONEN − Energieeffizienzmaßnahmen, die sich im Jahr 2023 auszahlen − INDUS-Nachhaltigkeitsförderbank fördert bedeutende Aktivitäten − Im Jahr 2023: fünf bewilligte Projekte, Gesamtinvestitionen von 1,7 Mio. EUR, Zuschussvolumen 53 %. − Im J
Slide 18: Agenda
AGENDA 1 WESENTLICHE EREIGNISSE Q1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 18
Slide 19: Umsatz nach Segmenten Q1 2024
UMSATZ NACH SEGMENTEN Q1 2024 UMSATZ RÜCKLÄUFIG IN ALLEN SEGMENTEN ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS -10,9% -8,9% -6,8% 166,8 142,1 141,5 148,6 129,4 131,9 Umsatz (in Mio. EUR) Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 PROGNOSE 2024: PROGNOSE 2024: PROGNOSE 2024: Umsatz leicht steigend Umsa
Slide 20: EBIT pro Segment Q1 2024
EBIT PRO SEGMENT Q1 2024 UNTERSCHIEDLICHE DYNAMIK IN ENGINEERING UND MATERIALS VS. INFRASTRUCTURE ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS -41,3% -53,2% +6,5% 20,1 15,6 EBIT (in Mio. EUR) 10,7 11,4 11,8 7,3 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 PROGNOSE 2024: PROGNOSE 2024: PROGNOSE 2024: EBIT
Slide 21: EBIT und EBIT-Marge pro Segment Q1 2024
EBIT UND EBIT-MARGE PRO SEGMENT Q1 2024 UNTERSCHIEDLICHE DYNAMIK IN ENGINEERING UND MATERIALS VS. INFRASTRUCTURE ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS -41,3% -53,2% 12,1% 11,0% +6,5% 7,6% 8,6% 20,1 7,9% 15,6 EBIT (in Mio. EUR) 5,6% 10,7 11,4 11,8 7,3 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 PR
Slide 22: EBITA (bereinigt) pro Segment Q1 2024
EBITA (BEREINIGT) PRO SEGMENT Q1 2024 SOLIDE ENTWICKLUNG IM SEGMENT INFRASTRUCTURE ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS -40,4% EBITA bereinigt (in Mio. EUR) -44,9% +8,5% 18,5 20,8 10,2 11,8 12,8 12,4 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 22
Slide 23: EBITA (bereinigt) pro Segment Q1 2024
EBITA (BEREINIGT) PRO SEGMENT Q1 2024 SOLIDE ENTWICKLUNG IM SEGMENT INFRSTRUCTURE ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS 13,0% 12,5% 9,7% 8,3% 8,3% EBITA bereinigt (in Mio. EUR) 7,9% -40,4% -44,9% +8,5% 18,5 20,8 10,2 11,8 12,8 0,7 12,4 2,9 1,1 1,4 0,6 2,9 11,8 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023
Slide 24: INDUS in Zahlen: Wesentliche Kennzahlen Q1 2024
INDUS IN ZAHLEN WESENTLICHE KENNZAHLEN Q1 2024 UMSATZ* EBIT* / EBIT-Marge* Bereinigtes EBITA* / -Marge* (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) -9,0% -40,4% -36,4% 450,8 44,8 49,5 410,1 26,7 31,5 9,9% 6,5% 11,1% 7,7% Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 PPA-Abschreibungen * aus fortgefü
Slide 25: INDUS in Zahlen: Working Capital, Investitionen
INDUS IN ZAHLEN WESENTLICHE KENNZAHLEN Q1 2024 WORKING CAPITAL INVESTITIONEN (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) +3,1% 466,9 481,4 14,7 15,4 6,1 8,9 0,1 0,1 8,5 6,4 31.12.2023 31.03.2024 Q1 2023 Q1 2024 M&A-Akquisitionen M&A Acquisitions Intangibles PPE Immaterielle Vermögenswerte Sachanlagen 25
Slide 26: Free Cashflow, Nettoverschuldung, Eigenkapitalquote
INDUS IN ZAHLEN WESENTLICHE KENNZAHLEN Q1 2024 FREE CASHFLOW* NETTOVERSCHULDUNG EIGENKAPITALQUOTE (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) (in %) +8,0% -0,3 pp 546,5 37,3% 37,0% 506,2 -18,7% 7,5 6,1 Q1 2023 Q1 2024 31.12.2023 31.03.2024 31.12.2023 31.03.2024 * aus fortgeführten Geschäftsbereichen 26
Slide 27: Entwicklung des Free Cashflow
ENTWICKLUNG DES FREE CASHFLOW FREE CASHFLOW UNTER DEM VORJAHR in Mio. EUR Q1 2024 Q1 2023 − Im Free Cashflow des Vorjahres ist ein Sondereffekt aus dem Verkauf eines Gebäudes in Operativer Cashflow aus fortgeführten der Höhe von 14,4 Mio. EUR enthalten. Bereinigt 12,1 1,5 Geschäftsbereichen um diese
Slide 28: Engineering auf einen Blick
ENGINEERING AUF EINEN BLICK INDUSTRIELLE TECHNOLOGIEBEREICHE IM SEGMENT ENGINEERING ENGINEERING − Automatisierung & Montagetechnik 16 UNTERNEHMEN IM SEGMENT − Fluidtechnik − Fördertechnik − Maschinen- und Gerätebau − Mess- & Überwachungstechnik − Prozesstechnik 28
Slide 29: Engineering
ENGINEERING NEUERWERB IM BEREICH DER KÜNSTLICHEN INTELLIGENZ − Der Umsatzrückgang von 8,9 % ist auf das aktuell AKTUELLER INDUSTRIETREND eingetrübte Geschäft in den Bereichen Sortieranlagen und Verpackungstechnik zurückzuführen. Die Bestellungen im Maschinen- und Anlagenbau sind auch im Februar weit
Slide 30: Engineering
ENGINEERING EBIT-MARGE RÜCKLÄUFIG EBIT (in Mio. EUR) EBITA bereinigt (in Mio. EUR) UMSATZ (in Mio. EUR) EBIT-Marge (in %) EBITA-Marge bereinigt (in %) -8,9% 13,0% 142,1 11,0% 129,4 7,9% 5,6% 15,6 18,5 7,3 10,2 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Prognose 2024 unverändert: Prognose 2024 u
Slide 31: Infrastructure auf einen Blick
INFRASTRUCTURE AUF EINEN BLICK MEGATRENDS INFRASTRUCTURE − Mobilität und Urbanisierung 14 UNTERNEHMEN IM SEGMENT − Digitalisierung − Nachhaltigkeit ZUKUNFTSTHEMEN − Infrastructure-Netze − Infrastructure-Bauwerke − Energieeffizienz 31
Slide 32: Infrastructure
INFRASTRUCTURE EBIT-MARGE UM 1 PROZENTPUNKT VERBESSERT − Der sinkende Umsatz betrifft hauptsächlich die AKTUELLER INDUSTRIETREND Zulieferbereiche des Hausbaus und Beteiligungen die Wärmepumpen produzieren. Stimmung im Bauhauptgewerbe ist stabil, leichte Verbesserung der Geschäftslage, aber Rückgang
Slide 33: Infrastructure
INFRASTRUCTURE SOLIDE ENTWICKLUNG TROTZ GEDÄMPFTER BAUKONJUNKTUR EBIT (in Mio. EUR) EBITA bereinigt (in Mio. EUR) UMSATZ (in Mio. EUR) EBIT-Marge (in %) EBITA-Marge bereinigt (in %) -6,8% 141,5 9,7% 131,9 8,6% 8,3% 7,6% 10,7 11,4 11,8 12,8 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Prognose 202
Slide 34: Materials auf einen Blick
MATERIALS AUF EINEN BLICK MEGATRENDS MATERIALS − Nachhaltigkeit 14 UNTERNEHMEN IM SEGMENT − Mobilität und Urbanisierung − Demografie und Gesundheit ZUKUNFTSTHEMEN − Industrielle Materialien und Verarbeitung − Kreislaufwirtschaft und Recycling − Landwirtschaft und Lebensmittelindustrie 34
Slide 35: Materials
MATERIALS DEUTLICH BERUHIGTE GESCHÄFTSTÄTIGKEIT − Der Umsatzrückgang von 10,9 % auf 148,6 Mio. EUR ist AKTUELLER INDUSTRIETREND auf die schwächelnde Konjunktur und die damit verbundene Zurückhaltung bei Kunden bei höherem Umsatz und Absatz in der M+E-Industrie waren im Q1- Preisdruck zurückzuführen.
Slide 36: Materials
MATERIALS DEUTLICH BERUHIGTE GESCHÄFTSTÄTIGKEIT EBIT (in Mio. EUR) EBITA bereinigt (in Mio. EUR) UMSATZ (in Mio. EUR) EBIT-Marge (in %) EBITA-Marge bereinigt (in %) -10,9% 166,8 12,1% 12,5% 148,6 7,9% 8,3% 20,1 20,8 11,8 12,4 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 Q1 2023 Q1 2024 PROGNOSE 2024 unverändert:
Slide 37: Agenda
AGENDA 1 WESENTLICHE EREIGNISSE Q1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 37
Slide 38: Wirtschaftliches Umfeld – Ausblick für 2024
WIRTSCHAFTLICHES UMFELD - AUSBLICK FÜR 2024 DEUTSCHLAND HINKT IM INTERNATIONALEN WIRTSCHAFTLICHEN ERHOLUNGSKURS HINTERHER − Die Weltwirtschaft entwickelt sich zurzeit positiv, jedoch innerhalb der Regionen uneinheitlich. Während die Konjunktur in den USA bis zuletzt kräftig war, verharrt die Wirtsch
Slide 39: Prognose für die Segmente 2024
PROGNOSE FÜR DIE SEGMENTE 2024 VORSICHTIG OPTIMISTISCHER AUSBLICK FÜR 2024 Segment ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS Prognose Prognose Prognose 2023 2023 2023 2024 2024 2024 Leicht Leicht Leicht Umsatz (in Mio. EUR) 599,6 582,2 619,9 steigend steigend sinkend EBIT (in Mio. EUR) 57,0 Sinkend 49,3
Slide 40: Prognose für die Gruppe 2024
PROGNOSE FÜR DIE GRUPPE 2024 STABILER UMSATZ UND STABILES EBIT FÜR 2024 ERWARTET GRUPPE Prognose 2023 2024 Umsatz (in Mrd. EUR) 1,80 1,85 -1,95 EBIT (in Mio. EUR) 149,6 145 - 165 EBIT-Marge (in %) 8,3 7,5 bis 8,5 Free Cashflow (in Mio. EUR) 198,9 >110 2 Wachstumsakquisitionen und Akquisitionen 1 Erg
Slide 41: Derzeitige Aktionärsstruktur
DERZEITIGE AKTIONÄRSSTRUKTUR ANKERAKTIONÄRE UNTERSTÜTZEN DEN LANGFRISTIGEN KURS DES UNTERNEHMENS AKTIONÄRSSTRUKTUR DER INDUS HOLDING AG ZUM 18. MÄRZ 2024 (in %) WKN/ISIN 620010/DE 000 620 010 8 Gründung/IPO 1986/1995 Finanzjahr 1. Jan. bis 31. Dez. Grundkapital 69,9 Mio. EUR Versicherungskammer 14,7
Slide 42: Agenda
AGENDA 1 WESENTLICHE EREIGNISSE Q1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - Q1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 42
Slide 43: Appendix: Engineering nach Quartalen
APPENDIX ÜBERSICHT NACH SEGMENTEN UND NACH QUARTALEN ENGINEERING Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022 Q4 2022 2022 Q1 2023 Q2 2023 Q3 2023 Q4 2023 2023 Q1 2024 (in Mio. EUR) Umsatz mit externen Dritten 120,4 149,4 144,2 167,2 580,9 142,1 138,6 153,4 165,5 599,6 129,4 EBITDA 21,1 18,5 23,1 29,9 92,6 23,4 18,4 26,
Slide 44: Appendix: Infrastructure nach Quartalen
APPENDIX ÜBERSICHT NACH SEGMENTEN UND NACH QUARTALEN INFRASTRUCTURE Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022 Q4 2022 2022 Q1 2023 Q2 2023 Q3 2023 Q4 2023 2023 Q1 2024 (in Mio. EUR) Umsatz mit externen Dritten 139,5 154,5 152,5 139,5 586,0 141,5 149,8 153,4 137,5 582,2 131,9 EBITDA 22,1 25,4 26,1 14,9 88,5 16,8 20,9
Slide 45: Appendix: Materials nach Quartalen
APPENDIX ÜBERSICHT NACH SEGMENTEN UND NACH QUARTALEN MATERIALS Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022 Q4 2022 2022 Q1 2023 Q2 2023 Q3 2023 Q4 2023 2023 Q1 2024 (in Mio. EUR) Umsatz mit externen Dritten 156,5 165,8 162,1 152,4 636,8 166,8 164,7 152,8 135,6 619,9 148,6 EBITDA 21,0 25,9 25,5 20,0 92,4 27,2 25,1 26,0
Slide 46: Engineering: Übersicht über die Kennzahlen
ENGINEERING ÜBERSICHT ÜBER DIE KENNZAHLEN (in Mio. EUR) Q1 2024 Q1 2023 ∆ in % PROGNOSE 2024 Umsatz mit externen Dritten 129,4 142,1 -8,9 EBITDA 15,3 23,4 -34,6 − Umsatz leicht steigend in % vom Umsatz 11,8 16,5 -4,6pp − EBIT sinkend Abschreibung -8,0 -7,8 -2,6 davon PPA-Abschreibungen -2,9 -2,9 0,0
Slide 47: Infrastructure: Übersicht über die Kennzahlen
INFRASTRUCTURE ÜBERSICHT ÜBER DIE KENNZAHLEN (in Mio. EUR) Q1 2024 Q1 2023 ∆ in % PROGNOSE 2024 Umsatz mit externen Dritten 131,9 141,5 -6,8 EBITDA 17,9 16,8 6,5 − Umsatz leicht steigend in % vom Umsatz 13,6 11,9 1,7pp − EBIT stark steigend Abschreibung -6,5 -6,1 -6,6 davon PPA-Abschreibungen -1,4 -
Slide 48: Materials: Übersicht über die Kennzahlen
MATERIALS ÜBERSICHT ÜBER DIE KENNZAHLEN (in Mio. EUR) Q1 2024 Q1 2023 ∆ in % PROGNOSE 2024 Umsatz mit externen Dritten 148,6 166,8 -10,9 EBITDA 18,8 27,2 -30,9 − Umsatz leicht sinkend in % vom Umsatz 12,7 16,3 -3,6pp − EBIT sinkend Abschreibung -7,0 -7,1 1,4 davon PPA-Abschreibungen -0,6 -0,7 14,3 −
Slide 49: INDUS-Portfoliounternehmen: Engineering
INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN ENGINEERING UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT Roboterhände und Automationsanlagen für Produktionsunternehmen Overath (DE), Plymouth (US) Spezialist für Logistik und Materialfluss Bielefeld (DE), Delmenhorst (DE), Murrhardt (DE), Schmalkalden (DE) Burbach (DE), Barcelona (E
Slide 50: INDUS-Portfoliounternehmen: Infrastructure
INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN INFRASTRUCTURE UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT Anker- und Bewehrungstechnik Dielsdorf (CH), Köln (DE), Lauchhammer (DE), Rossens (CH) Mudau (DE), Grand Rapids (US), Ergene/Tekirdag (TR), Nuenen (NL), Heiz- und Klimasysteme für Fahrzeuge Weert (NL) Anker- und Bewehrungste
Slide 51: INDUS-Portfoliounternehmen: Materials
INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN MATERIALS UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT Hartmetallwerkzeuge für Straßen- und Bergbau, Tunnel- und Spezialtiefbau, Aichhalden (DE), Charlotte (US), Taicang (CN) Landwirtschaft etc. Innovative Kaltfließpressteile, Drehteile und Verschlussschrauben Hillesheim (DE), Taican
Slide 52: Kontakt
KONTAKT IR/PR Sie haben Fragen oder möchten persönlich Kontakt mit uns aufnehmen? Dafne Sanac Nina Wolf Investor Relations Öffentlichkeitsarbeit Tel: +49 (0) 2204-4000-32 Tel: +49 (0) 2204-4000-73 E-Mail: investor.relations@indus.de E-Mail: presse@indus.de 52
Slide 53: Disclaimer
INDUS HOLDING AG DISCLAIMER Diese Präsentation wurde von der INDUS Holding AG (nachfolgend „INDUS“) erstellt und dient ausschließlich Informationszwecken. Sie stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar noch kann sie als ausreichende oder angemessene Gr