Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT

Metropole Television Sa — Groupe M6 — H1 2013 Earnings Presentation

45 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, Jul 23, 2013

  1. Slide 1: Résultats du premier semestre 2013

    SN 2 errant Fy = sor yd agTa gate snk : RESULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2013 Mardi 23 juillet 2013 ,

  2. Slide 2: Avertissement préliminaire

    AVERTISSEMENT PRÉLIMINAIRE  Les informations contenues dans  Le contenu de ce document ne doit ce document, particulièrement pas être considéré comme un celles concernant les prévisions document commercial ou une des performances à venir du sollicitation à l’achat ou à la vente Groupe M6, sont des

  3. Slide 3: Sommaire

    RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2013 GROUPE M6 SOMMAIRE 1. FAITS MARQUANTS 2. TÉLÉVISION 3. DIVERSIFICATIONS ET DROITS AUDIOVISUELS 4. AUTRES INFORMATIONS FINANCIERES 3

  4. Slide 4: 1. Faits marquants

    RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2013 GROUPE M6 1. FAITS MARQUANTS 4

  5. Slide 5: EBITA : 126,9 M€ (+1,3%)

    LES FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2013 Un EBITA en progression dans un contexte difficile Marché Publicitaire en repli Renforcement concurrentiel CA : 698,2 M€ (-1,8%) EBITA :126,9 M€* (+1,3%) *intègre une charge de -2,3 M€ liée à la prime de partage des profits aux salariés à la suite du versemen

  6. Slide 6: Les faits marquants du 1er semestre 2013

    LES FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2013 M6 démontre sa capacité de résistance dans un contexte économique peu favorable Chiffres clés (M€) S1 2012 S1 2013 710,8 698,2 585,5 571,3 Marge opérationnelle Marge nette courante 17,6% 18,2% 13,3% 10,5% -1,8% -2,4% -22,2% +1,3% -3,3%* 125,3 126,9 94,4 73,5

  7. Slide 7: Baisse limitée du chiffre d'affaires consolidé

    LES FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2013 Baisse limitée du chiffre d’affaires consolidé à -1,8% et maintien de l’équilibre pub/hors-pub Evolution de la contribution au Répartition des revenus Chiffre d’Affaires consolidé publicitaires et non publicitaires +2, 4 M€ CA non CA non 710, 8 M€ 698, 2 M€ p

  8. Slide 8: EBITA en hausse et profitabilité améliorée

    LES FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2013 Le Groupe M6 affiche un EBITA en hausse et améliore sa profitabilité Un EBITA qui intègre les La plupart des segments voient investissements dans 6ter et W9 leur marge croître S1 2012 S1 2013 +6, 8 M€ +4, 7 M€ +1, 5 M€ 126, 9 M€ 125, 3 M€ Antenne M6 24,0% 26,

  9. Slide 9: 2. Télévision - Audiences

    RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2013 GROUPE M6 2. TÉLÉVISION - Audiences 9

  10. Slide 10: Audience du Groupe dans un paysage fragmenté

    TELEVISION - AUDIENCES Dans un paysage de plus en plus fragmenté, l’audience du Groupe baisse cette saison Part d’audience 4+ (%) Toutes TV TV HISTORIQUES Saison 2011 - 2012 65,7 +2,1pts Saison 2012 - 2013 66,7 24,0* -1,1pt -1,0 pt 21,9 22,1 11,4 10,3 *dont nouvelles chaînes TNT : 1,9% Part d’audien

  11. Slide 11: M6 recule face aux chaînes TNT

    TELEVISION - AUDIENCES Cette saison, M6 recule, dans un contexte de progression des chaînes TNT de 1ère et 2ème génération -0,1 pt -0,4 pt +0,1 pt -0,2 pt -0,6 pt +2,1 pts Part 24,0 * 23,1 23,0 21,9 d’audience 14,6 22,1 14,2 11,3 * 10,7 4+ (%) 9,3 9,4 3,2 3,0 *dont effet EURO : +0,1 *dont nouvelles

  12. Slide 12: Les marques fortes de la chaîne restent puissantes

    TELEVISION - AUDIENCES Face à cette concurrence renforcée, les marques fortes de la chaîne restent puissantes La case 19h45 – 20h30 reste à Une grille solide grâce à des marques de hauts niveaux récurrentes qui font preuve de puissance en soirée 5,9 M° de tlsp 3,3 M° de tlsp M6 leader chaque lundi M

  13. Slide 13: M6 a testé des nouveaux formats

    TELEVISION - AUDIENCES M6 a testé des nouveaux formats Les nouveautés d’access ont rencontré Des marques testées qui se leur public sont imposées Jusqu’à 3,6 M° de tlsp Succès du lancement M6 leader auprès des M-50 M6 leader auprès des M-50 +200 000 tlsp entre la 1ère et la 2ème semaine 3,1 M° de tl

  14. Slide 14: Soirées où M6 est leader auprès des ménagères

    TELEVISION - AUDIENCES Au 1er semestre, le nombre de soirées où M6 a été leader auprès des ménagères de moins de 50 ans a progressé Nombre de soirées où M6 leader M<50 47 43 1er semestre 2012 1er semestre 2013 14

  15. Slide 15: 2. Télévision – Audiences - TNT

    RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2013 GROUPE M6 2. TÉLÉVISION – Audiences - TNT 15

  16. Slide 16: W9 conserve le leadership TNT auprès des M-50

    TELEVISION - AUDIENCES Au 1er semestre, W9 conserve le leadership TNT auprès des M-50 = Part 3,6 3,5 3,2 3,1 3,1 d’audience 2,1 2,4 2,4 2,1 2,1 2,2 1,8 1,9 1,6 1,2 1,4 4+ (%) Janvier-juin 2012 Janvier-juin 2013 +0,1 pt 4,1 4,2 4,0 3,7 3,7 3,5 2,8 2,7 2,9 2,8 Part 2,3 * 2,1 1,7 d’audience 1,4 1,3 1,4

  17. Slide 17: W9 leader TNT en première partie de soirée

    TELEVISION - AUDIENCES Au 1er semestre, W9 est leader TNT en première partie de soirée Classement des chaînes TNT au 1er semestre 2013 (20h50-22h30) Ecarts vs janv-juin 2012 920 000 = 870 000 = 780 000 660 000 = 620 000 = 540 000 380 000 330 000 = Source : Médiamétrie 17

  18. Slide 18: Programmes de référence de W9

    TELEVISION - AUDIENCES Les programmes de référence de W9 ont réalisé de très bonnes performances Succès des programmes de prime-time Jusqu’à 1,7 M° de tlsp Jusqu’à 1,9 M° de tlsp Jusqu’à 1,3 M° de tlsp Jusqu’à 1,1 M° de tlsp pour la finale + 220 000 tlsp en un an Record d’audience Record d’audience

  19. Slide 19: 6ter leader ex-aequo auprès de la cible commerciale

    TELEVISION - AUDIENCES Depuis le lancement, 6ter leader ex-aequo auprès de la cible commerciale Parts d’audience des nouvelles chaînes TNT depuis leur lancement (3h-27h) 2,7 6 nouvelles TNT HD 6ter HD1 RMC 1,9 3 autres chaînes 0,87 0,71 0,71 0,59 0,45 0,49 0,41 0,37 4+ M<50 19

  20. Slide 20: Fiction et magazines sur 6ter

    TELEVISION - AUDIENCES La fiction et les magazines sont les genres les plus puissants en première partie de soirée sur 6ter Top audience en prime par genre de programmes depuis le lancement de 6ter CINEMA 180 000 425 000 tlsp TELEFILMS 140 000 Record d’audience des chaînes TNT HD en juin SERIES 140

  21. Slide 21: Paris Première bon 1er semestre 2013

    TELEVISION - AUDIENCES PARIS PREMIERE a réalisé un bon 1er semestre 2013 PART D’AUDIENCE NATIONALE CLASSEMENT Initialisation : 32% des foyers équipés TV Auprès des abonnés Câble+Sat+ADSL : janv-juin 2012 • 1ère chaîne payante en couverture • Chaîne payante la plus puissante en soirée janv-juin 2013

  22. Slide 22: Téva confirme sa puissance auprès des M-50

    TELEVISION - AUDIENCES TEVA confirme sa puissance auprès des M-50 PART D’AUDIENCE NATIONALE CLASSEMENT Initialisation : 40% des foyers équipés TV Téva leader absolu des chaînes payantes auprès des janv-juin 2012 M<50 janv-juin 2013 0,95 0,86 PROGRAMMES 0,45 0,37 4+ M-50 22

  23. Slide 23: Télévision – Marché publicitaire

    RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2013 GROUPE M6 TÉLÉVISION – Marché publicitaire 23

  24. Slide 24: CA publicitaire net du Groupe M6 en baisse de 1,4%

    TELEVISION – MARCHE PUBLICITAIRE Le Chiffre d’affaires publicitaire net du Groupe M6 baisse de -1,4% au S1 2013 Chiffre d’Affaires publicitaire net du (M€) 423,5 417,6 -1,4% S1 2012 S1 2013 Autres activités Internet 342,1 334,2 -2.3% 81,4 83,3 +2,3% S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 So

  25. Slide 25: CA publicitaire vs marché au T1 et T2

    TELEVISION – MARCHE PUBLICITAIRE Le CA publicitaire du Groupe M6 baisse moins fortement que le marché au T1. Cette performance devrait se poursuivre au T2 Evolution du chiffre d’affaires publicitaire net (%) Evolution du chiffre d’affaires publicitaire net (%) 1er trimestre 2013 vs 1er trimestre 201

  26. Slide 26: Gain de parts de marché sur 9 des 10 premiers secteurs

    TELEVISION – MARCHE PUBLICITAIRE Le Groupe M6 gagne des parts de marché (brutes) sur 9 des 10 premiers secteurs communiquant en TV Parts de marché brutes du groupe M6* en TV des 10 principaux secteurs 1er semestre 2013 vs 1er semestre 2012 +0,1 pt +6,4 pts +1,9 pt +5,4 pts +1,2 pt +1,2 pt +4 pts 31,

  27. Slide 27: 3. Diversifications et droits audiovisuels

    RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2013 GROUPE M6 3. DIVERSIFICATIONS ET DROITS AUDIOVISUELS 27

  28. Slide 28: Évolution de la marge opérationnelle des diversifications

    DIVERSIFICATIONS ET DROITS AUDIOVISUELS (HORS F.C.G.B.) Evolution de la marge opérationnelle des activités de diversifications et droits audiovisuels 13,7% 13,4% 10,9% +0,3 pt +2,5 pts S1 2011 S1 2012 S1 2013 S1 2011 S1 2012 S1 2013 28

  29. Slide 29: Évolution de la contribution à l'EBITA des diversifications

    DIVERSIFICATIONS ET DROITS AUDIOVISUELS Evolution de la contribution à l’EBITA des activités de diversifications et droits audiovisuels Toutes les diversifications (y.c. le F.C.G.B.) apportent une contribution positives à l’EBITA +4, 1 M€ 28, 7 M€ +0, 7 M€ +1, 5 M€ -2, 9 M€ +1, 2 M€ 24, 0 M€ S1 S1 2

  30. Slide 30: Droits audiovisuels : une marge en nette progression

    DIVERSIFICATIONS ET DROITS AUDIOVISUELS Droits audiovisuels : une marge en nette progression Chiffre d’affaires (en M€) EBITA (en M€) 41,1 3,1 38,4 -6,6% 1,9 +66,4% S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 Éléments clefs Cinéma Vidéo 2,7M d’entrées pour les 7 films 2,6M de vid

  31. Slide 31: M6 Interactions capitalise sur ses succès

    DIVERSIFICATIONS ET DROITS AUDIOVISUELS M6 Interactions capitalise sur ses succès Chiffre d’affaires (M€) EBITA (en M€) 7, 2 3, 3 6, 0 1, 8 variation +84,8% +20,2% -6,6% S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 Eléments clés Musique Un 1er semestre marqué par la poursuite de s

  32. Slide 32: M6 Web dans une phase d'investissement

    DIVERSIFICATIONS ET DROITS AUDIOVISUELS M6 Web dans une phase d’investissement Chiffre d’affaires (M€) EBITA (en M€) 50,8 18,5 48,3 15,6 -4,8% -15,8% S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 Eléments clés Investissements dans les Ralentissement des jeux et Investissements mark

  33. Slide 33: Pôle Ventadis : adaptation de la gamme de produits

    DIVERSIFICATIONS ET DROITS AUDIOVISUELS Pôle Ventadis : adaptation de la gamme de produits dans un marché difficile Chiffre d’affaires (M€) EBITA (en M€) 133,9 5,9 126,1 5,1 +14,5% -5,8% S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 Eléments clés • Poursuite du recentrage • + 32% d

  34. Slide 34: F.C.G.B. – Saison 2012-2013

    DIVERSIFICATIONS ET DROITS AUDIOVISUELS F.C.G.B. – Saison 2012-2013 : les performances sportives du club limitent les pertes Chiffre d’affaires (M€) EBITA (en M€) 66, 0 60, 7 +8,7% -6, 6 -11, 8 S1 2012 Saison S1Saison 2013 Saison Saison 2011-2012 2012-2013 2011-2012 2012-2013 Eléments clés 2011/2012

  35. Slide 35: F.C.G.B. – 1er semestre 2013 : un EBITA positif

    DIVERSIFICATIONS ET DROITS AUDIOVISUELS F.C.G.B. – 1er semestre 2013 : un EBITA positif grâce à la maîtrise des charges et aux bonnes performances sportives Chiffre d’affaires (M€) EBITA (en M€) 36,9 0, 9 36,0 +2,3% -6,6% -3, 3 S1 S1 2012 2012 S1 2013 S1 2012 S1 2013 S1 2013 35

  36. Slide 36: 4. Autres informations financières

    RÉSULTATS DU PREMIER SEMESTRE 2013 GROUPE M6 4. AUTRES INFORMATIONS FINANCIERES 36

  37. Slide 37: Fiscalité des dividendes et effet sur le résultat net

    AUTRES INFORMATIONS FINANCIERES La fiscalité nouvelle des dividendes et la distribution du dividende exceptionnel pèsent pour -8,4 M€ sur le Résultat Net Variation du Résultat net : principaux effets (en M€) 94, 4 M€ Résultat net hors Summit +1, 4 M€ +3, 9 M€ 73, 5 M€ 76, 0 M€ dont cession -2, 5 M€

  38. Slide 38: État du résultat global consolidé simplifié au 30 juin 2013

    AUTRES INFORMATIONS FINANCIERES Etat du résultat global consolidé simplifié au 30 juin 2013 Variation S1 En M€ 30 juin 2012 30 juin 2013 2013 / S1 2012 (M€) Chiffre d'affaires 710,8 698,2 (12,6) Autres produits opérationnels 3,0 5,5 2,5 Total des produits opérationnels 713,8 703,7 (10,1) Consommatio

  39. Slide 39: Bilan simplifié au 30 juin 2013

    AUTRES INFORMATIONS FINANCIERES Bilan simplifié au 30 juin 2013 En M€ Variation S1 31 décembre 2012 30 juin 2013 2013 / 2012 (M€) Goodwill 66,8 66,8 - Actif non courant 298,8 290,4 (8,4) - Actif courant 644,7 666,6 21,8 Trésorerie 315,6 183,8 (131,8) TOTAL ACTIF 1 325,9 1 207,5 (118,4) Capitaux prop

  40. Slide 40: Tableau de flux de trésorerie au 30 juin 2013

    AUTRES INFORMATIONS FINANCIERES Tableau de flux de trésorerie au 30 juin 2013 En M€ Variation 30/06/2012 30/06/2013 (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 171,9 182,7 10,8 Variation de BFR d'exploitation (25,8) (13,1) 12,7 Impôt (39,6) (34,6) 5,0 Flux de trésorerie des activités opérationnel

  41. Slide 41: Compte de résultat analytique consolidé

    AUTRES INFORMATIONS FINANCIERES Compte de résultat analytique consolidé GROUPE M6 Variation 2013/2012 En M€ 30/06/2013 30/06/2012 En M€ En % Antenne M6 Chiffre d'affaires - Publicité 334,2 342,1 (7,8) -2,3% Chiffre d'affaires - autres activités 38,2 9,4 28,7 304,2% Résultat opérationnel courant (EBI

  42. Slide 42: Détail des contributions des segments : Antenne M6

    AUTRES INFORMATIONS FINANCIERES Détail des contributions des segments ANTENNE M6 30/06/2013 30/06/2012 Variation 2013/2012 Résultat Résultat Résultat Chiffre Chiffre Chiffre Chiffre opérationnel Chiffre opérationnel Chiffre opérationnel d'affaires hors d'affaires hors d'affaires hors d'affaires tota

  43. Slide 43: Présentation analytique des contributions : Antenne M6

    AUTRES INFORMATIONS FINANCIERES Présentation analytique des contributions des segments ANTENNE M6 Variation 2013/2012 En M€ 30/06/2013 30/06/2012 En M€ En % Recettes nettes diffuseurs 282,1 288,3 (9,3) -3,1% Coût de la grille (163,2) (178,7) (18,8) 11,8% Marge Brute de la grille 118,9 109,6 (28,1) -

  44. Slide 44: Détail des contributions : Chaînes numériques et diversifications

    AUTRES INFORMATIONS FINANCIERES Détail des contributions des segments CHAÎNES NUMERIQUES 30/06/2013 30/06/2012 Variation 2013/2012 Résultat Résultat Résultat Chiffre Chiffre Chiffre Chiffre opérationnel Chiffre opérationnel Chiffre opérationnel d'affaires hors d'affaires hors d'affaires hors d'affai

  45. Slide 45: Questions & Réponses

    Questions & Réponses

Groupe M6 — H1 2013 Earnings Presentation on 6ix