Precision Tsugami (china) Corp. Ltd. · HKEX:1651
Precision Tsugami (china) — FY2023 Earnings Presentation
23 slides from Precision Tsugami (china)'s earnings presentation, Jun 29, 2023
Slide 1: 2022-2023 年度业绩推介
2022-2023 年度业绩推介 2023年6月29日 1
Slide 2: 免责声明
免责声明 本档不得直接或间接在美国、加拿大、日本境内刊发,或在该地法律禁止刊发的任何司法管辖区境内刊发 本文件乃由津上精密机床(中国)有限公司(“本公司”)编制,仅为有限的收件人准备,且仅供他们作参考用途。本档所载关于本公司、其附属公司和联属公司以及彼等各自的业务和资产的 资料和资料并未经独立核实。本档不拟提供档所涉事宜的完整描述。阁下不得依赖本档所载资料和资料。本公司及股东、董事、高级人员、雇员、关联人、顾问或代表概无就本档、或其所载 资料和资料或意见的准确性、公正性、合理性、正确性或完整性、或提供给任何利害关系人或其顾问的无论是书面或是口头的任何其他资料和资料或意见作出明确或隐晦的陈述、保
Slide 3: Precision Tsugami China
PRECISION TSUGAMI CHINA BR 1) FRR RE 2) FRHMER 3) ®
Slide 4: 年度业绩概要(2022年4月至2023年3月)
1 年 度 业 绩 概 要 (2022年4月至2023年3月) 1.1 财务业绩摘要 1.2 主要财务指标 1.3 产品分类销售收入 1.4 国内、海外销售额及占比 1.5 国内下游客户行业分布及占比 4
Slide 5: 1.1 财务业绩摘要
1.1 财务业绩摘要 • 销售收入40.47亿元,同比下降8.4%,但仍居历史第二高位; • 毛利10.36亿元、毛利率25.6%,同比下降0.9个百分点; • 净利润5.79亿元,净利润率14.3%,每股盈利1.52元。 (单位:千人民币) 同比 项 目 FY2021 FY2022 FY2023 (减少) 销售收入 3,116,976 4,419,887 4,046,902 (8.4%) 毛 利 765,307 1,173,029 1,036,121 (11.7%) (毛 利 率) (24.6%) (26.5%) (25.6%) (0.9pct) 营业利润* 544,563 914,388
Slide 6: 1.2 主要财务指标
1.2 主要财务指标 1.安全性 FY2021 FY2022 FY2023 1.1 流动比率(流动资产 ÷ 流动负债) 2.4 2.4 3.3 1.2 速动比率((流动资产-存货)÷ 流动负债) 1.6 1.5 2.1 1.3 资产负债率((总负债÷总资产)× 100%) 35.1% 36.8% 27.9% 2. 收益性 FY2021 FY2022 FY2023 2.1 股本回报率(ROE)((净利润÷净资产)× 100%) 24.3% 33.5% 24.4% 2.2 资产回报率(ROA)((净利润÷总资产)× 100%) 16.9% 21.5% 16.5% 3. 现金流量(千人民币) FY2
Slide 7: 1.3 产品分类销售收入
1.3 产品分类销售收入 • 受整体制造业需求下行的影响,精密车床销售额同比下滑10.4%; • 精密加工中心受新能源汽车行业带动,销售额同比增长5.9%; • “其他” 项目中,主要受精密滚丝机的销售量增加,销售额同比增加15.3% (单位:千人民币) 机 型 FY2021 占比 FY2022 占比 FY2023 占比 同比增长/(减少) 精 密 车 床 2,701,274 86.7% 3,870,022 87.6% 3,476,575 85.7% (10.4%) 精密加工中心 196,918 6.3% 233,935 5.3% 247,817 6.1% 5.9% 精 密 磨 床 107,9
Slide 8: 1.4 国内、海外销售额及占比
1.4 国内、海外销售额及占比 • 海外销售额同比增加8.7%,达9.41亿元,达到历史最高水准。 • 国内需求有所下滑,销售额同比减少12.6%,仍保持较高水准。 (单位:亿人民币) 44.20 40.47 8.66 (19.6%) 9.41 31.17 (23.3%) 28.51 4.47 (14.3%) 23.15 8.77 海外销售 (30.8%) 19.43 国内销售 6.68 (28.8%) 5.03 35.54 (25.8%) (80.4%) 31.06 26.70 (76.7%) (85.7%) 19.74 16.47 (69.2%) 14.40 (71.2%) (74.2%)
Slide 9: 1.5 国内下游客户行业分布及占比
1.5 国内下游客户行业分布及占比 • 汽车行业主要受益于新能源汽车市场需求的增加,整体销售额同比增加约26.3%。 • 3C、气动·液压行业市场需求减弱,销售额分别同比减少约27.2%和36.6%。 35.5 (单位:亿人民币) 31.1 11.4 26.7 (32.1%) 14.4 7.6 (46.2%) 19.7 (28.5%) 6.6 (18.5%) 16.5 6.4 14.4 (37.4%) 7.4 4.1 5.7 (27.9%) (11.4%) 4.8 (15.3%) (34.7%) 4.2 4.7 (21.4%) (32.6%) 3.2 2.6 3.1 (18.7%) (8.5%
Slide 10: 年度计划进展
2 年 度 计 划 进 展 2.1 产品投入介绍 2.2 积极扩大产能 2.3 加强销售及售后服务力量 2.4 稳定的派息政策 10
Slide 11: 2.1.1 本财年已投入的新机型
2.1.1 本财年已投入的新机型 机种 型号 特点及应用 精密自动车床 B0205-Ⅴ 超高性价比畅销机型的全面更新换代,大幅提高加工刚性 精密加工中心 VA3改进型 导入伞形刀库,大幅提高加工速度,极具竞争力 B0205-Ⅴ VA3改进型 11
Slide 12: 2.1.2 计划投入的新机型
2.1.2 计划投入的新机型 机种 型号 特点及应用 目标市场 独立双刀排结构 精密自动车床 P036W 半导体市场 满足细微零部件的高效、高精度加工 精密卧式加工中心 FMA5-Ⅴ 高度自动化、柔性化卧式加工中心 汽车零部件、模具加工 P036W FMA5-Ⅴ 12
Slide 13: 2.2 积极扩产 – 安徽工厂
2.2 积极扩产 – 安徽工厂 • 继续导入机加工设备,提高功能部件的加工产能,现累计已投入约70台/套设备; • 逐步导入刀塔单元部品及部分零部件的生产线; • 目前铸件生产已经满产,开始部分单元品的组装。 刀塔单元部品生产线 部分零部件生产线 13
Slide 14: 2.2 积极扩产 – 平湖新工厂(第五厂区)
2.2 积极扩产 – 平湖新工厂(第五厂区) • 计划对现有厂房进行改造、扩建,预计2024年7月完工; • 目前现有厂房已作为仓库投入使用,未来预计设备组装产能约4,000台。 平湖中津新工厂完工效果图 14
Slide 15: 2.3 加强销售及售后服务力量(1)
2.3 加强销售及售后服务力量(1) • 积极培养新的分销商引进新客源,回顾期内累计368家分销商,8,041家既有客户。 • 既有客户数量同比增长8.0%,持续提升市场渗透率。 分销商总数 既有客户 368 8,041 7,446 340 5,882 311 4,631 4,105 282 273 FY2019 FY2020 FY2021 FY2022 FY2023 FY2019 FY2020 FY2021 FY2022 FY2023 截至2023年3月31日统计数据 15
Slide 16: 2.3 加强销售及售后服务力量(2)
2.3 加强销售及售后服务力量(2) • 增设安徽分公司旗舰店* ,主要覆盖安徽、江苏北部、山东、河南地区,加强中部销售 服务力量,就近为客户提供服务; • 截至2023年3月31日止,国内合计13家分公司(含5家旗舰店*),15家办事处。 * :旗舰店集展厅、产品试加工、客户培训、零部件仓储、畅销机备库为一体,致力于为客户提供全方位服务。 安徽旗舰店 设备展厅 16
Slide 17: 2.4 稳定的派息政策
2.4 稳定的派息政策 • 下半年董事会建议每股派息 0.40港元、派息率达49.7% ,全年0.80港元 ; • 公司上市至今已累计派息2.81HKD/股,股东总回报高达91.8%(注)。 • 公司致力于增加销售收入、扩大市场占有率,通过自身的成长为股东创造投资收益。 (注):按2023年6月27日收市之股价7.93港币计算,连同累计派息2.81港币,除以上市发售价5.6港元所得。 每股派息金额(HKD) 派息率(*受派息当日汇率影响) 91.6% 50.9% 49.7%* 45.3% 44.3% 32.9% 35.2% 30.5% 32.2% 32.4% 27.3% 0.40 0.40 0
Slide 18: Precision Tsugami China
PRECISION TSUGAMI CHINA Rt 18
Slide 19: 附录一.综合损益表
截至3月31日止年度 No. (人民币千元) 2021财年 2022财年 2023财年 1 收入 3,116,976 4,419,887 4,046,902 2 销售成本 (2,351,669) (3,246,858) (3,010,781) 3 毛利 765,307 1,173,029 1,036,121 4 其他收入及收益 37,785 180,334 68,357 5 销售及分销开支 (126,931) (162,723) (148,343) 6 行政开支 (93,813) (95,918) (105,559) 7 金融资产减值亏损 (8,795) (898) 2,587 8 其他开支
Slide 20: 附录二.综合财务状况表
附录二.综合财务状况表 No. (人民币千元) 2021财年 2022财年 2023财年 1 物业、厂房及设备 507,688 549,841 535,989 2 使用权资产 44,997 73,303 71,708 3 无形资产 4,151 5,533 5,144 指定为以公允价值计量且其变动计入 4 - - 2,800 其他综合收益的股权投资 5 递延税项资产 16,358 16,306 23,314 6 非流动资产总额 573,194 644,983 638,955 7 存货 675,419 1,033,543 1,055,191 8 应收贸易款项及票据 988,204 1,212,87
Slide 21: 附录三.综合现金流量表
附录三.综合现金流量表 截至3月31日止年度 No. (人民币千元) 2021财年 2022财年 2023财年 经营活动所得现金流量 1 除税前溢利 570,258 973,834 841,019 调整: 2 融资成本 990 2,141 674 3 银行利息收入 (10,615) (12,393) (10,023) 4 出售物业、厂房及设备项目的净损失/(收益) (19) 891 7,502 5 物业、厂房及设备折旧 43,325 53,820 56,869 6 使用权资产折旧 3,297 3,814 4,591 7 无形资产摊销 988 1,215 1,373 8 应收贸易款项及票据减值(
Slide 22: 附录三.综合现金流量表(续)
附录三.综合现金流量表(续) 截至3月31日止年度 No. (人民币千元) 2021财年 2022财年 2023财年 投资活动现金流量 25. 已收利息 10,615 12,393 10,023 26. 购买物业、厂房及设备项目 (99,143) (97,304) (54,125) 27. 出售物业、厂房及设备项目的所得款项 265 440 3,606 购回以公允价值计量且其变动计入 28. 其他综合收益的股权投资 - - (2,800) 29. 无形资产增加 (1,547) (2,597) (984) 30. 使用权资产增加 - (30,247) - 31. 投资于原始到期日超过三个月的定期
Slide 23: 问答环节
问答环节 邮箱 ir@tsugami.com.cn 电话 +86 573 8529 8093 +86 135 1131 6173 微信公众号 23
Precision Tsugami (China) — FY2023 Earnings Presentation on 6ix