Bouygues Sa · EURONEXT:EN
Bouygues Sa — H1 2024 Earnings Presentation
56 slides from Bouygues Sa's earnings presentation, Jul 26, 2024
Slide 1: Résultats du 1er semestre 2024
PRÉSENTATION PRÉSENTATION 23 FÉVRIER 2023 PARIS • VENDREDI 26 JUILLET 2024 RÉSULTATS DU 1ER SEMESTRE 2024 Gare de la Porte Maillot, réalisée par Bouygues Travaux Publics, dans le cadre du prolongement vers l’ouest du RER E (projet Eole)
Slide 2: Avertissement sur les informations prévisionnelles
Cette présentation contient des chiffres arrondis, des informations et des déclarations à caractère prévisionnel relatives au groupe Bouygues et à ses activités. Les informations à caractère prévisionnel peuvent être identifiées par l’emploi de mots tels que « souhaite », « s’attend à ce que », « an
Slide 3: Sommaire: Faits marquants et chiffres clés
Sommaire Faits marquants et chiffres clés 3 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 4: Faits marquants du 1er semestre 2024
FAITS Confirmation des perspectives 2024 du Groupe : MARQUANTS DU 1ER chiffre d’affaires et ROCA attendus en légère SEMESTRE 2024 croissance par rapport à 2023 Activités de construction : carnet de commandes à un niveau très élevé, offrant de la visibilité sur l’activité future Equans : hausse du RO
Slide 5: Chiffres clés du 1er semestre 2024
Chiffres clés du 1er semestre 2024 Comme chaque année, les résultats du Groupe au 1er semestre ne sont pas représentatifs des résultats annuels, du fait principalement de la saisonnalité des activités de Colas, et dans une moindre mesure de celles d’Equans a Chiffre d’affaires (en Md€) du Groupe ROC
Slide 6: Sommaire: Initiatives durables et responsables
Sommaire Initiatives durables et responsables 6 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 7: Partenariat avec la Fondation Solar Impulse
Face à l’urgence climatique, le groupe Bouygues s’associe à la Fondation Solar Impulsea Partenariat visant à identifier, évaluer et mettre à l’échelle des solutions rentables en faveur des transitions écologique et énergétique ● Partenariat de 4 ans ● 3 axes de collaboration : développement d’action
Slide 8: Les métiers de la construction, innovants et durables
Les métiers de la construction, innovants et engagés dans une démarche durable L’économie circulaire, thème central de la 4ème journée environnement de Colasa • Evénement de sensibilisation autour du réemploi et du recyclage, déployé dans toutes les implantations de Colas dans le monde, pour accompa
Slide 9: Carbon Shift, la démarche d'Equans
Carbon Shifta, la nouvelle démarche d’Equans pour accompagner ses clients dans leur transition bas carbone Carbon Shift consolide les savoir-faire d’Equans en termes de décarbonation ● Carbon Shift regroupe des experts capables d’accompagner les clients tertiaires et industriels, de toute taille, da
Slide 10: Sommaire: Revue opérationnelle
Sommaire Revue opérationnelle 10 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 11: Activités de construction
REVUE OPÉRATIONNELLE Activités de construction Depuis plus de 25 ans, Bouygues Travaux Publics réalise l'autoroute d'Istrie en Croatie 11 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 12: Carnet de commandes des activités de construction
Un carnet de commandes des activités de construction à un niveau très élevé Le carnet France est en hausse sur un an, et reflète la bonne tenue des activités de Bouygues Construction (+13% sur un an) et Colas (+6% sur un an) Carnet de commandes des activités de construction par géographie (en Md€) 3
Slide 13: Carnet de commandes très élevé, visibilité sur l'activité
Un carnet de commandes très élevé, offrant de la visibilité sur l’activité future Carnet de Bouygues Construction, +4% sur un an ● Prise de commandes à 5,5 Md€ incluant : Carnet de commandes des activités de > Une forte dynamique sur les activités de fonds de commerce (contrats < 100 M€), représenta
Slide 14: Chiffres clés des activités de construction (1/2)
Chiffres clés des activités de construction (1/2) M€ S1 2024 S1 2023 Variation b Chiffre d’affaires en hausse de 1% sur un an, à 12,3 Md€ Chiffre d’affaires a 12 328 12 194 +1% dont Bouygues Construction 4 945 4 746 +4% ● Bouygues Construction, +4% sur un an (+5% à pcc) dont Bouygues Immobilier 614
Slide 15: Chiffres clés des activités de construction (2/2)
Chiffres clés des activités de construction (2/2) M€ S1 2024 S1 2023 Variation b ROCA du S1 2024 toujours non représentatif des Chiffre d’affaires a 12 328 12 194 +1% résultats annuels dont Bouygues Construction 4 945 4 746 +4% dont Bouygues Immobilier 614 743 -17% ● Bouygues Construction et Colas e
Slide 16: Equans
REVUE OPÉRATIONNELLE Equans Nouveau datacenter du CERN réalisé par Equans en Suisse 16 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 17: Chiffres clés d'Equans
Chiffres clés d’Equans Activité commerciale robuste • Prise de commandes à 10,2 Md€ au S1 2024, en croissance en France et à l’international > Commandes significatives en France, dans les secteurs Marine, Nucléaire, Transport et Bâtiment, et à l’international pour des data centers, des parcs photovo
Slide 18: Confirmation des perspectives Equans 2024
En 2024, Equans poursuivra le déploiement de son plan stratégique CONFIRMATION DES Il restera concentré sur l’amélioration de la performance dans un contexte porteur, PERSPECTIVES privilégiant sa rentabilité au volume d’activité. 2024 Le chiffre d’affaires 2024 sera proche de celui de 2023, car d’un
Slide 19: Médias
REVUE OPÉRATIONNELLE Médias Plus belle la vie, encore plus belle - TF1 19 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 20: Chiffres clés du groupe TF1
Chiffres clés du groupe TF1 Parts d’audience en forte progression ● Chez les FRDA<50a, part d’audience de 34,6%, +1,0 pt sur un an ● Chez les individus âgés de 25 à 49 ans, part d’audience de 31,5%, +1,3 pt sur un an Chiffre d’affaires en hausse de 6% sur un an M€ S1 2024 S1 2023 Variation ● Media a
Slide 21: Perspectives 2024 du groupe TF1
Les perspectives 2024 du groupe TF1 CONFIRMATION sont confirmées : DES PERSPECTIVES 2024 • Poursuivre la croissance du digital en s’appuyant sur le lancement prometteur de TF1+ • Maintenir un taux de marge opérationnelle courante des activités proche de celui de 2023 • Continuer à générer une trésor
Slide 22: Télécoms
REVUE OPÉRATIONNELLE Télécoms Bbox 5G 22 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 23: Croissance modérée du parc clients Mobile
Croissance modérée du parc clients Mobile dans un environnement très concurrentiel Parc clients Forfait Mobile hors MtoM (millions de clients) 15,3 15,6 15,6 millions de clients forfait Mobile hors MtoMa à fin 14,5 15,0 juin 2024 ● +76 000 clients sur le S1 2024 (dont +59 000 sur le T2 2024), vs +10
Slide 24: Poursuite de la croissance du parc clients Fixe
Poursuite de la croissance du parc clients Fixe, croissance de l’ABPU Fixe meilleure Parc clients Fixe (millions de clients) que prévu % FTTH et part de clients FTTH Total 5,0 5,0 4,8 3,8 millions de clients FTTHa à fin juin 2024 4,5 4,3 4,5 77% 4,0 69% 4,0 58% ● +249 000 clients FTTH sur le S1 2024
Slide 25: Chiffres clés de Bouygues Telecom
Chiffres clés de Bouygues Telecom Chiffre d’affaires facturé aux clients, +5% sur un an ● Chiffre d’affaires total en repli de 1%, impacté par un moindre chiffre d’affaires Autres, incluant principalement le chiffre d’affaires M€ S1 2024 S1 2023 Variation Terminaux, Accessoires et Travaux Chiffre d’
Slide 26: Objectifs 2024 de Bouygues Telecom
Bouygues Telecom confirme viser pour 2024 : CONFIRMATION DES PERSPECTIVES • Un chiffre d’affaires facturé aux clients en hausse 2024 • Un EBITDA après Loyer supérieur à 2 milliards d’euros • Des investissements d’exploitation bruts d’environ 1,5 milliard d’euros (hors fréquences) Intervention des éq
Slide 27: Sommaire: Présentation des comptes
Sommaire Présentation des comptes 27 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 28: Compte de résultat consolidé résumé
Compte de résultat consolidé résumé M€ S1 2024 S1 2023 Variation a Chiffre d’affaires 26 516 26 136 +1% Résultat opérationnel courant des activités 747 727 +20 Amortissement et dépréciation des incorp. reconnus lors des b c (45) (46) +1 acquisitions (PPA) Résultat opérationnel courant 702 681 +21 d
Slide 29: Évolution de l'endettement financier net (1/2)
Évolution de l’endettement financier neta au S1 2024 (1/2) en M€ Endettement financier net Endettement financier net au 31/12/2023 au 30/06/2024 Variation de Acquisitions/ capitaux cessionsb propres et Dividendesd autresc -120 -50 Exploitation & (6 251) divers -811 -1 502 (8 734) S1 2023 (7 455)g -3
Slide 30: Évolution de l'endettement financier net (2/2)
Évolution de l’endettement financier neta au S1 2024 (2/2) en M€ Détail de l’exploitation Investissements CAF netteb d’exploitation netsc -294 Variation du Cash-flow libre Fréquences avant BFR BFR lié à +1 636 Remboursement -1 131 l’activité & des obligations 205 divers locatives -6 -1 707 -1 502 +1
Slide 31: Une structure financière robuste (1/2)
Une structure financière robuste (1/2) Liquidité à fin juin 2024 à un niveau très élevé Répartition équilibrée de l’échéancier de la dette Liquidité (en Md€) Echéancier de la dette à fin juin 2024 (en Md€) Ni covenant ni clause de rating sur les lignes de 3 crédit moyen et long 2,4 terme 2 13,6 Md€
Slide 32: Une structure financière robuste (2/2)
Une structure financière robuste (2/2) Endettement financier net à -8,7 Md€ à fin juin 2024, en amélioration de près de 1,9 Md€ sur un an ● Impact usuel de la saisonnalité des activités sur l’endettement à la fin du 1er semestre Notations financières ● Ratio d’endettement en amélioration de 13 point
Slide 33: Sommaire: Perspectives
Sommaire Perspectives 33 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 34: Perspectives 2024 du Groupe confirmées
Perspectives 2024 du Groupe confirmées CONFIRMATION DES Les perspectives ci-dessous s’entendent sur la base des éléments connus à date. PERSPECTIVES • Equans continuera à améliorer ses résultats, conformément à 2024 son plan stratégique Perform. • Bouygues Immobilier restera confronté à un environne
Slide 35: Prochain rendez-vous
Prochain rendez-vous Résultats des 9M 2024 ● Mardi 5 novembre 2024, 7h30 Equans au Pays-Bas gère les installations énergétiques du Brainport Industries Campus (BIC) 35 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 36: Questions Réponses
PRÉSENTATION PARIS • VENDREDI 26 JUILLET 2024 Questions Réponses One Ayala Avenue à Manille (Philippines) réalisé par Bouygues Bâtiment International
Slide 37: Sommaire: Annexes
Sommaire Annexes 37 ● RÉSULTATS SEMESTRIELS 2024 - GROUPE BOUYGUES - 26 JUILLET 2024
Slide 38: Chiffres clés de Bouygues Construction
Chiffres clés de Bouygues Construction Prise de commandesa (Md€) Carnet de commandes par zone géographique (à fin juin 2024) International -7% France 6,0 5,5 6% 10% France -16% 35% Asie et Pacifique 3,9 3,2 Europe (hors France) 31% Amériques +11% Afrique et Moyen-Orient 2,1 2,3 18% S1 2023 S1 2024 À
Slide 39: Chiffres clés de Bouygues Immobilier
Chiffres clés de Bouygues Immobilier Réservationsa (Md€) Logement Tertiaire +3% 0,7 0,7 0,0 0,0 Ns Campus IntenCity de Schneider Electric à Grenoble réalisé par Bouygues immobilier 0,6 0,7 +6% Bouygues Immobilier - Chiffres clés M€ S1 2024 S1 2023 Variation S1 2023 S1 2024 a Chiffre d’affaires 614 7
Slide 40: Chiffres clés de Colas
Chiffres clés de Colas Carnet de commandes (Md€) International a et Outre-mer 0% France Métropolitaine 14,1 14,1 10,5 10,3 -2% b 3,6 3,8 +6% Route solaire Wattway Japon - Colas Fin juin 2023 Fin juin 2024 Chiffre d’affaires par activité – S1 2024 COLAS - Chiffres clés Routes M€ S1 2024 S1 2023 Varia
Slide 41: Indicateurs clés de Bouygues Telecom
Indicateurs clés de Bouygues Telecom Chiffre d’affaires en M€/parc en milliers/ABPU en € T2 2024 T1 2024 2023 T4 2023 T3 2023 T2 2023 T1 2023 2022 T4 2022 T3 2022 T2 2022 T1 2022 Chiffre d’affaires Facturé aux clients 1 541 1 522 5 912 1 506 1 492 1 470 1 444 5 619 1 445 1 426 1 379 1 368 Chiffre d’
Slide 42: Chiffre d'affaires des activités
Chiffre d’affaires des activités a M€ S1 2024 S1 2023 Variation A PCC Activités de construction b 12 328 12 194 +1% +1% dont Bouygues Construction 4 945 4 746 +4% +5% dont Bouygues Immobilier 614 743 -17% -18% dont Colas 6 856 6 788 +1% +1% Equans 9 351 9 138 +2% +3% TF1 1 104 1 038 +6% +6% Bouygues
Slide 43: Contribution des activités à l'EBITDA après Loyer
Contribution des activités à l’EBITDA après Loyera du Groupe M€ S1 2024 S1 2023 Variation Activités de construction (34) 99 -133 dont Bouygues Construction 36 131 -95 dont Bouygues Immobilier (28) (11) -17 dont Colas (42) (21) -21 Equans 349 286 +63 TF1 266 277 -11 Bouygues Telecom 959 928 +31 Bouyg
Slide 44: Contribution des activités au ROCA du Groupe
Contribution des activités au résultat opérationnel courant des activitésa (ROCA) du Groupe M€ S1 2024 S1 2023 Variation Activités de construction (21) (7) -14 dont Bouygues Construction 134 120 +14 dont Bouygues Immobilier (36) 0 -36 dont Colas (119) (127) +8 Equans 300 243 +57 TF1 129 152 -24 Bouy
Slide 45: Contribution des activités au ROC du Groupe
Contribution des activités au résultat opérationnel courant (ROC) du Groupe M€ S1 2024 S1 2023 Variation Activités de construction (25) (11) -14 dont Bouygues Construction 134 120 +14 dont Bouygues Immobilier (36) 0 -36 dont Colas (123) (131) +8 Equans 300 243 +57 TF1 128 150 -23 Bouygues Telecom 34
Slide 46: Contribution des activités au résultat opérationnel
Contribution des activités au résultat opérationnel du Groupe M€ S1 2024 S1 2023 Variation Activités de construction (51) (65) +14 dont Bouygues Construction 131 74 +57 dont Bouygues Immobilier (59) 0 -59 dont Colas (123) (139) +16 Equans 254 224 +30 TF1 115 131 -16 Bouygues Telecom 331 363 -32 Bouy
Slide 47: Contribution des activités au résultat net part du Groupe
Contribution des activités au résultat net part du Groupe M€ S1 2024 S1 2023 Variation Activités de construction (94) (53) -41 dont Bouygues Construction 109 79 +30 dont Bouygues Immobilier (53) 0 -53 dont Colas (150) (132) -18 Equans 194 148 +46 TF1 44 46 -2 Bouygues Telecom 147 192 -45 Bouygues SA
Slide 48: Contribution des activités à la CAF nette
Contribution des activités à la CAF nettea du Groupe M€ S1 2024 S1 2023 Variation Activités de construction 111 92 +19 dont Bouygues Construction 172 141 +31 dont Bouygues Immobilier (53) (5) -48 dont Colas (8) (44) +36 Equans 396 337 +59 TF1 223 228 -5 Bouygues Telecom 933 899 +34 Bouygues SA et au
Slide 49: Contribution aux investissements d'exploitation nets
Contribution des activités aux investissements d’exploitation nets M€ S1 2024 S1 2023 Variation Activités de construction 144 79 +65 dont Bouygues Construction 54 7 +47 dont Bouygues Immobilier 1 1 = dont Colas 89 71 +18 Equans 70 110 -40 TF1 141 112 +29 Bouygues Telecom 774 855 -81 Bouygues SA et a
Slide 50: Contribution des activités au cash-flow libre
Contribution des activités au cash-flow librea du Groupe M€ S1 2024 S1 2023 Variation Activités de construction (155) (91) -64 dont Bouygues Construction 95 112 -17 dont Bouygues Immobilier (57) (9) -48 dont Colas (193) (194) +1 Equans 252 158 +94 TF1 76 100 -24 Bouygues Telecom 67 (37) +104 Bouygue
Slide 51: Endettement financier net par activité
Endettement financier net (-) / Excédent financier net (+)a M€ Fin Juin 2024 Fin déc. 2023 Variation Bouygues Construction 3 111 3 435 -324 Bouygues Immobilier (392) (150) -242 Colas (674) 623 -1 297 Equans 901 981 -80 TF1 446 505 -59 Bouygues Telecom (3 267) (2 625) -642 Bouygues SA et autres (8 85
Slide 52: Bilan consolidé résumé
Bilan consolidé résumé Fin Juin Fin déc. M€ Variation 2024 2023 Actif non courant 31 842 31 789 +53 Actif courant 28 840 28 957 -117 Actifs ou activités détenus en vue de la vente 104 0 +104 TOTAL ACTIF 60 786 60 746 +40 Capitaux propres 13 510 14 112 -602 Passif non courant 16 171 16 277 -106 Passi
Slide 53: Glossaire (1/3)
Glossaire (1/3) ABPU (Average Billing Per User) ● Chiffre d’affaires facturé au client divisé par le nombre moyen de clients sur la période Chiffre d’affaires Services (Bouygues Telecom) qui comprend : ● Le chiffre d’affaires facturé au client qui intègre : > Dans le Mobile : ▪ Pour les clients Gran
Slide 54: Glossaire (2/3)
Glossaire (2/3) Chiffre d’affaires Autres (Bouygues Telecom): différence entre le chiffre d’affaires total de Bouygues Telecom et le chiffre d’affaires Services. Il comprend en particulier : ● Les ventes de terminaux, d’accessoires, d’assurances ou autres ● Les revenus d’itinérance ● Les prestations
Slide 55: Glossaire (3/3)
Glossaire (3/3) Endettement (-)/ Excédent (+) financier net ● L’endettement /excédent financier net du Groupe se calcule en tenant compte de la trésorerie et équivalents de trésorerie, des soldes créditeurs de banque, des dettes financières non courantes et courantes et des instruments financiers. L
Slide 56: Bouygues SA contact details
Bouygues SA 32 avenue Hoche • 75378 Paris CEDEX 08 bouygues.com