Tubacex, S.a. · BME:TUB
Tubacex — 9M 2024 Earnings Presentation
22 slides from Tubacex's earnings presentation, Nov 4, 2024
Slide 1: Resultados Nueve Meses 2024
RESULTADOS NUEVE MESES 2024 NOVIEMBRE 2024 RESULTADOS 9M 2024 / PAG. 1
Slide 2: Principales consideraciones
PRINCIPALES CONSIDERACIONES MEJORA GRADUAL DE RESULTADOS Y TENDENCIA DE CRECIMIENTO COMIENZO DE LA FABRICACIÓN DEL PEDIDO DE Tubacex ha cerrado el acuerdo estratégico con Mubadala Investment con fecha 1 de noviembre lo que ha ADNOC (1bn$) supuesto la entrada de caja de 182,1 millones de euros, equ
Slide 3: Resumen de magnitudes financieras
RESUMEN DE MAGNITUDES FINANCIERAS 9M 2024 9M 2023 % Var. 3T 2024 3T 2023 % Var. (Mill.€) Ventas 569,1 641,9 -11,4% 171,1 207,2 -17,4% EBITDA 78,1 93,8 -16,8% 28,0 29,5 -5,0% Margen EBITDA 13,7% 14,6% 16,4% 14,2% EBIT 45,8 60,6 -24,5% 18,3 19,6 -6,3% Margen EBIT 8,0% 9,4% 10,7% 9,4% Beneficio Antes d
Slide 4: Principales cifras de la cuenta de resultados
PRINCIPALES CIFRAS DE LA CUENTA DE RESULTADOS Las cifra de facturación de los nueve primeros meses del año se sitúa en 569,1 VENTAS millones de euros, por debajo de la cifra alcanzada en el mismo periodo del año Mill.€ anterior 641,9 - Tendencia decreciente del precio del níquel: está afectando nega
Slide 5: Principales cifras del balance: deuda financiera neta
PRINCIPALES CIFRAS DEL BALANCE: DEUDA FINANCIERA NETA Deuda Financiera Neta Tubacex ha cerrado el acuerdo estratégico con Mubadala Investment con fecha 1 de noviembre, lo que ha supuesto la Mill.€ entrada de caja de 182,1 millones de euros 442,8 Con esta entrada de caja, la deuda financiera neta
Slide 6: Desglose de ventas
DESGLOSE DE VENTAS PRODUCTOS PREMIUM Nuevos Mercados El buen posicionamiento con clientes estratégicos unido a la estrategia de firma de E&P Gas acuerdos a largo plazo está permitiendo mantener un nivel de cartera de alto 19,0% 27,0% margen en productos estratégicos ENTRADA DE PEDIDOS Muy buenas cif
Slide 7: Cartera de pedidos ≈1.600M€
CARTERA DE PEDIDOS SITUACIÓN ROBUSTA DE LA CARTERA Book-to-bill ratio CARTERA TOTAL INCLUYENDO EL PEDIDO DE ADNOC ≈1.600M€ 9M 2024 ≈ 1,0x La cifra de cartera se mantiene estable con respecto al cierre de 2023 Dicha cifra está concentrada en proyectos de alto valor añadido Book-to-bill ratio del ejer
Slide 8: Evolución del negocio (I) E&P Oil&Gas
EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (I) E&P OIL&GAS UPSTREAM OCTG - Tubacex ha cerrado un nuevo contrato estratégico con Petrobras por 64,5M€, consolidando estructuralmente su liderazgo global en soluciones premium para la extracción de gas - Tubacex avanza según lo previsto en el establecimiento de sus instala
Slide 9: Evolución del negocio (II) Industrial y PowerGen
EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (II) INDUSTRIAL Y POWERGEN INDUSTRIAL El sector industrial sigue suponiendo una parte relevante de las ventas de Tubacex Las altas aleaciones de níquel y los tubos con revestimiento cerámico han mantenido niveles de rentabilidad elevados El sector de distribución es el má
Slide 10: Evolución del negocio (III) Low Carbon y Nuevos Mercados
EVOLUCIÓN DEL NEGOCIO (III) LOW CARBON Y NUEVOS MERCADOS Carbon Capture LOW CARBON - Cierta desaceleración de la actividad licitadora en EE.UU. (la región más dinámica hasta la fecha) por retrasos en la ejecución de los proyectos de los operadores debidos a retrasos en las autorizaciones - Buen po
Slide 11: Principales indicadores ESG
PRINCIPALES INDICADORES ESG Indicador Ud. 2019* 9M 2024 Objetivo2030 MEDIOAMBIENTE Mwh/ Intensidad energética(1) 2,85 1,54 2,13 VAB ENERGÍA Y Ton CO2/ CLIMA Intensidad de emisiones (2) Scope 1 y 2 0,70 0,24 0,28 VAB % total % Energía renovable 0% 33,2% 40% energía ECONOMÍA Reciclaje de residuos % to
Slide 12: Información de la acción
INFORMACIÓN DE LA ACCIÓN POTENCIAL DE CRECIMIENTO Evolución de la acción Información clave €/acción # acciones 126.549.251 3,8 3,64€ 3,6 3,32€ 3,4 €/acción (30.09.24) 3,32€ 3,2 3,0 Capitalización bursátil (M€) 420,1M€ 2,8 2,6 2,70€ 2,4 % evolución -5,1% 2,2 2,0 Máximo 3,64€ (5 Enero) 31/12/2023 10/0
Slide 13: Cierre del acuerdo estratégico
CIERRE DEL ACUERDO ESTRATÉGICO TUBACEX IMPULSA SU CRECIMIENTO CON LA ENTRADA DE MUBADALA EN SU NEGOCIO DE OCTG CREACION DE UNA JOINT VENTURE EN LA QUE TUBACEX MANTIENE LA MAYORIA La operación se estructura como una Joint Venture en la que Tubacex posee el 51% y da entrada a Mubadala Investment Compa
Slide 14: Conclusiones: perspectivas para los próximos trimestres
CONCLUSIONES PERSPECTIVAS PARA LOS PRÓXIMOS TRIMESTRES ACTIVACIÓN DEL PROYECTO DE CARTERA DE PEDIDOS ADNOC Cartera de pedidos se mantiene en niveles históricos Comienzo de la fabricación de material para el y concentrada en productos de alto valor añadido proyecto de ADNOC, que supondrá un impacto P
Slide 15: Nuevo plan estratégico NT2
NUEVO PLAN ESTRATÉGICO NT2: NEW TUBACEX NEXT TRANSITION OBJETIVOS 2027 NT2 CREAMOS VALOR DE MANERA SOSTENIBLE Y EMPEZAMOS UNA NUEVA FASE DE REDUCIR LÍDERES DEL CREACIÓN DE VALOR PARA NUESTROS EXPOSICIÓN MERCADO EN ACCIONISTAS Oil&Gas 1/3 del LOW CARBON negocio BUSINESS RAZONES PARA INVERTIR EN TUBAC
Slide 16: Anexo
ANEXO RESULTADOS 9M 2024 / PAG. 16
Slide 17: Detalle de la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada
DETALLE DE LA CUENTA DE PÉRDIDAS Y GANANCIAS CONSOLIDADA (Mill. €) 9M 2023 9M 2024 % var. 3T 2023 3T 2024 % var. Ventas 641,9 569,1 -11,4% 207,2 171,1 -17,4% Variación de existencias 20,8 38,2 83,4% (16,8) 7,2 n.s. Otros ingresos 10,9 10,2 -6,5% 3,1 2,9 -6,5% Coste de aprovisionamiento (293,1) (264,
Slide 18: Detalle de balance consolidado
DETALLE DE BALANCE CONSOLIDADO (Mill.€) 31/12/23 30/09/24 %var. (Mill.€) 31/12/23 30/09/24 %var. Activos intangibles 112,6 114,3 1,6% Patrimonio Neto Sociedad Dominante 240,0 236,1 -1,6% Activos materiales 306,7 326,1 6,3% Intereses Minoritarios 53,6 53,8 0,4% Inmovilizado financiero 99,1 99,2 0,1%
Slide 19: Evolución histórica de ventas y EBITDA trimestral
EVOLUCIÓN HISTÓRICA DE VENTAS Y EBITDA TRIMESTRAL Ventas 207,2 M€ 173,3 171,1 152,8 107,6 86,4 3T 2019 3T 2020 3T 2021 3T 2022 3T 2023 3T 2024 EBITDA 29,5 28,0 M€ 24,8 16,4% 14,3% 14,2% 13,0 6,6 4,7 8,5% 6,1% 5,5% 3T 2019 3T 2020 3T 2021 3T 2022 3T 2023 3T 2024 % Mg EBITDA RESULTADOS 9M 2024 / PAG.
Slide 20: Medidas alternativas de rendimiento I
MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO I TUBACEX presenta sus resultados de acuerdo con la normativa contable generalmente aceptada (NIIF). Adicionalmente el presente informe proporciona otras medidas financieras no reguladas en las NIIF, denominadas Medidas Alternativas de Rendimiento (en inglés, Alte
Slide 21: Medidas alternativas de rendimiento II
MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO II MARGEN NETO Tubacex presenta el cálculo del margen Neto como el cociente entre el Beneficio Neto y la cifra de ventas MARGEN DE BENEFICIO ANTES Tubacex presenta el cálculo de Beneficio Antes de Impuestos como el cociente entre el Beneficio Antes de Impuestos y
Slide 22: RESULTADOS 9M 2024 / PAG. 22
RESULTADOS 9M 2024 / PAG. 22