Advini Sa · EURONEXT:ALAVI

Advini Sa — FY2017 Earnings Presentation

28 slides from Advini Sa's earnings presentation, Apr 10, 2018

  1. Slide 1: Résultats annuels 2017

    Résultats annuels 2017 Réunion SFAF du 10 avril 2018 1

  2. Slide 2: Sommaire

    2 Sommaire 1 – Faits marquants de l’année 2 – Comptes annuels 2017 3 – Perspectives 2

  3. Slide 3: 1 - Faits marquants de l’année

    1 - Faits marquants de l’année 3

  4. Slide 4: Faits marquants de l’année

    1 Faits marquants de l’année 4

  5. Slide 5: Synthèse des faits marquants 2017

    2 Synthèse des faits marquants 2017 Intégration des investissements AMONT 2016 Château Patache d’Aux et Château Liversan (Médoc et Haut Médoc Cru Bourgeois) Maison Champy à Beaune Ken Forrester à Stellenbosch (Afrique du Sud) Château Roquefeuille (Côtes de Provence Sainte-Victoire) 5

  6. Slide 6: 2017 : Année d’intégration après le plan E-Toile 2020

    Des Marques Maisons de Vins et Vignobles en pleine expansion avec 85 M€ de chiffres d’affaires (+ 24%) Un export en nette croissance (+ 10,7%) et qui représente désormais près de 50 % de l’activité Une récolte 2017 exceptionnelle, en fort retrait et qui pèse sur les comptes 2017 Un plan de cession l

  7. Slide 7: 2 - Comptes annuels 2017

    7 2 - Comptes annuels 2017

  8. Slide 8: Une croissance confirmée en France dans les réseaux sélectifs et à l’Export

    Une croissance confirmée en France dans les 11 réseaux sélectifs et à l’Export GRANDE TRADITIONNEL EXPORT DISTRIBUTION France et B2C France A -6% D - 8,5% V I + 16,8% + 10,7% N I Un chiffre d’affaires annuel 250 M€, en progression de + 4% 8

  9. Slide 9: Croissance de nos Marques Maisons de Vins et Vignobles

    Croissance de nos Marques Maisons de Vins 12 et Vignobles CA 2017 + 47% en trois ans + 24% 35% 65% 85 66 68 Marques Maisons de Vins 57,9 Produits de Service 2014 2015 2016 2017 Poursuite de la montée en gamme 9

  10. Slide 10: Une montée en gamme qui se traduit dans la croissance régulière de la marge

    EVOLUTION DU CHIFFRE D’AFFAIRES (en M€) et de la MARGE BRUTE (en %) 260 42,0% 250,0 250 40,0% 240,7 240,3 240 38,50%38,0% 230 227,7 222,7 220 218,7 36,0% 35,2% 35,50% 210 34,70% 34,01% 34,0% 200 33,0% 32,0% 190 180 30,0% 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Une montée en gamme qui se traduit dans la croiss

  11. Slide 11: Résultats 2017 : EBITDA

    2 – Résultats 2017 EBITDA (en M€) Non récurrent 5,0 15,1 15,6 15,0 14,8 12,8 13,1 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Un EBITDA stable (- 1,4%) 11

  12. Slide 12: Résultat net consolidé de 4,2 M€

    Résultat Net (en M€) Non récurrent 5,4 0,38 5,0 5,0 4,3 4,2 3,3 2,0 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Une année d’intégration des acquisitions de fin 2016, avec un résultat net consolidé de 4,2 M€ (-14,6%) 12

  13. Slide 13: Structure financière

    3 – STRUCTURE FINANCIERE CAPITAUX PROPRES DETTE FIN. NETTE GEARING 100 M€ 168 M€ 168 % + 17,8 M€ 180,0 CP Dette nette Gearing 168,0 210% 160,0 150,2 200% 199% 190% 140,0 120,0 100,0 170% 93,8 97,8 97,2 168% 100,0 92,0 87,0 91,8 80,8 157% 157% 150% 80,0 72,1 155% 67,6 145% 58,5 59,8 62,9 56,1 57,8 55

  14. Slide 14: Structure financière 2008 - 2017

    STRUCTURE FINANCIERE 2008 - 2017 CAPITAUX PROPRES DETTE FIN. NETTE GEARING 100 M€ 168 M€ 168 % x 3,6 en 10 ans X 3 en 10 ans 180,0 CP Dette nette 168,0 Gearing 160,0 200% Gearing 140,0 168% 120,0 100,0 100,0 80,0 60,0 56,1 40,0 28,1 20,0 0,0 2008 2017 Données en M€ 14

  15. Slide 15: Evolution du BFR

    EVOLUTION DU BFR 120,0 110,0 + 10,2 M€ 100,0 90,0 111,9 80,0 101,6 70,0 60,0 2016 2017 Données en M€ Variation du BFR 2017 • Stocks de Vins et récolte en cours : + 6,5 M€ • Clients et autres créances : + 1,8 M€ • Fournisseurs : + 2,9 M€ 15

  16. Slide 16: Dette 168 M€

    DETTE DETTE FINANCIERE NETTE 168 M€ Stocks Dette CT Autres dettes CP 111,5 100,0 100,7 97,2 85,3 64,8 67,3 105,0 2016 2017 2016 2017 2016 2017 2016 2017 Données en M€ 16

  17. Slide 17: 3 - Perspectives

    17 3 - Perspectives 17

  18. Slide 18: Acquisition de Stellenbosch Vineyards - Afrique du Sud

    11 Acquisition de Stellenbosch Vineyards - Afrique du Sud Acquisition de 55% du capital effective depuis le 9 avril 2018 Présentation de la société ▪ Un chiffre d’affaires d’environ 10 M€, dont 80% à l’export dans 10 pays ▪ Un EBITDA de 12 à 15% selon le cours des devises ▪ Des marques à potentiel,

  19. Slide 19: Intérêt stratégique

    Intérêt stratégique ▪ Un outil de vinification et de conditionnement de grande capacité disposant de toutes les certifications ▪ Une plateforme logistique performante opérant déjà pour la maison Ken Forrester ▪ Un levier de croissance pour l’activité Un savoir-faire et une maîtrise sur toute la chaî

  20. Slide 20: Finalisation de notre déploiement en Afrique du Sud

    Holding: Finance, RH, IT Marketing et Commercial Technique, Vin, Vignoble Digital et BtoC Cette acquisition marque la finalisation de notre déploiement en Afrique du Sud 20

  21. Slide 21: Un plan de cession d’actifs de 6 à 7 M€

    12 Un plan de cession d’actifs de 6 à 7 M€ Réalisé à hauteur de 4,3 M€ à fin Mars 2018 Restructuration des vignobles Lapalu: - Priorisation sur les Châteaux Patache d’Aux et Liversan - Cession des autres actifs Lapalu: Château Lieujean Château Plagnac Bâtisse Château Leboscq Avec un impact sur le BF

  22. Slide 22: Poursuite du plan É.TOILE 2020 - Perspectives 2018

    Poursuite du plan É.TOILE 2020 Perspectives 2018  Croissance Export et Marques  Reconquête des volumes  Croissance du résultat & Baisse du gearing 22

  23. Slide 23: Questions / Réponses

    23 Questions / Réponses

  24. Slide 24: Annexes

    24 Annexes

  25. Slide 25: Annexe 1: Bilan consolidé

    en milliers d'euros 31-déc-17 30-juin-17 31-déc-16 Annexe 1: Goodwill 5 355 5 363 5 222 Immobilisations incorporelles 38 252 38 446 37 703 Immobilisations corporelles 124 887 120 138 116 540 Bilan consolidé Participations dans des entreprises associées Autres actifs financiers non courants 2 570 578

  26. Slide 26: Annexe 2: Compte de résultat consolidé

    en milliers d'euros 31-déc-17 31-déc-16 Annexe 2: Chiffre d'affaires 249 964 240 292 Compte de Achats consommés -153 806 -154 976 Charges de personnel -40 193 -39 450 résultat Charges externes -36 541 -30 979 Impôts et taxes -4 807 -4 899 consolidé Dotations aux amortissements -8 711 -6 842 Dotation

  27. Slide 27: Annexe 3: Tableau des flux de Trésorerie

    47 Annexe 3: en milliers d'euros 31-déc-17 31-déc-16 Tableau Résultat net consolidé 4 268 10 080 des flux de Capacité d'autofinancement après coût de l'endettement financier net et impôt 12 583 10 936 Trésorerie Capacité d'autofinancement avant coût de l'endettement financier net et impôt 13 060 12

  28. Slide 28: VA VAVAVAVAVAVAVAVAVA VAY

    VA VAVAVAVAVAVAVAVAVA VAY \ ‘ ‘\ ADVINI — \ x _ \ My [INININININE. INI M /\ VN y WAV, GASSIER _ VIGNOBLES JEANJEAN EN PROVENCE \\ N RAEAEARABA BABA RA BARA RABACARAEACA LAY RARKORUACKEAWA P \ ‘ Pepsi: Nonunttonnnnns va reuuuuuarvoaaaaaaat FORREST ER w \

AdVini — FY2017 Earnings Presentation on 6ix