Herige Sa · EURONEXT:ALHRG

Herige Sa — H1 2022 Earnings Presentation

44 slides from Herige Sa's earnings presentation, Sep 14, 2022

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2022

    RÉSULTATS SEMESTRIELS 2022 14 SEPTEMBRE 2022

  2. Slide 2: Herige – Résultats au 30 juin 2022

    HERIGE RÉSULTATS AU 30 JUIN 2022 CONTEXTE DE MARCHÉ ORIENTATIONS & PERSPECTIVES

  3. Slide 3: Herige : 3 activités complémentaires pour construire l'avenir

    HERIGE : 3 ACTIVITÉS COMPLÉMENTAIRES POUR CONSTRUIRE L’AVENIR 156 adhérents SOLABAIE 712,0 M€ 52 adhérents CHARUEL CA 2021 67 agences matériaux + 2 500 INDUSTRIE DU BÉTON COLLABORATEURS 10 agences TP 2 Centres d’Usinage Bois 18 2 plateformes logistiques SITES INDUSTRIELS * Toutes activités confondue

  4. Slide 4: Executive summary Groupe au 30.06.22

    EXECUTIVE SUMMARY GROUPE AU 30.06.22  BONNES PERFORMANCES DU GROUPE AU PREMIER SEMESTRE 2022  MARCHÉ : FIN DE LA PÉRIODE DE RATTRAPAGE POST-CONFINEMENT, DYNAMIQUE SOUTENUE DE LA RÉNOVATION DE L’HABITAT, TENSIONS INFLATIONNISTES ET DIFFICULTÉS DE RECRUTEMENT  LA RSE AU CŒUR DE NOTRE STRATÉGIE : RE

  5. Slide 5: Executive summary Activités au 30.06.22

    EXECUTIVE SUMMARY ACTIVITÉS AU 30.06.22  NÉGOCE : | MISE EN ŒUVRE DE NOTRE PLAN DE PERFORMANCE (Mise en place du nouveau concept Libre Service, parcours client, relooking agences, création de corner TP et accélération sur grands comptes) | OUVERTURE DU POINT DE VENTE BOIS/SHOW-ROOM À BOUGUENAIS | D

  6. Slide 6: Résultats au 30 juin 2022

    HERIGE RÉSULTATS AU 30 JUIN 2022 CONTEXTE DE MARCHÉ ORIENTATIONS & PERSPECTIVES

  7. Slide 7: Faits marquants du 1er semestre 2022

    FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2022  Intégration des actifs d’Activence au sein de la branche Menuiserie au 1/03/2022 (4 mois)  Intégration d’Audoin & Fils au sein de la branche Béton au 1/05/2022 (2 mois)  Une performance confirmant la robustesse du Groupe dans un contexte inflationniste  Un m

  8. Slide 8: S1 2022 : des performances robustes

    S1 2022 : DES PERFORMANCES ROBUSTES En M€ S1 2021 S1 20221 Var. N-1 Chiffre d'affaires 374,9 413,0 +10,2% › +8,7% en comparable EBITDA2 27,0 31,0 +14,9% › Marge EBITDA :+0,3 pt REX3 19,4 22,5 +15,9% › Marge exploitation : +0,3 pt Résultat net 12,5 14,4 +15,2% Résultat net part du Groupe 12,4 14,4 +1

  9. Slide 9: Une croissance solide de l'activité

    UNE CROISSANCE SOLIDE DE L’ACTIVITÉ En M€ S1 2022 comparable +8,7% S1 2022 courant +10,2% 219,2 199,2 193,8 214,6 175,6 199,2 +5,1% 192,7 175,6 +4,9% T1 T2 T1 T2 Exercice 2021 Exercice 2022 RÉSULTATS SEMESTRIELS 2022 9

  10. Slide 10: Une croissance portée par les 3 métiers du Groupe

    UNE CROISSANCE PORTÉE PAR LES 3 MÉTIERS DU GROUPE En M€ +9,3% 225,5 206,2 +15,4%* 102,7 89,0 68,6 +5,8%* 72,6 -20,1% vs N-1 S1 2021 S1 2022 S1 2021 S1 2022 S1 2021 S1 2022 Négoce Béton Menuiserie * Dont +11,6 % à comparable * Dont +2,5 % à comparable RÉSULTATS SEMESTRIELS 2022 10

  11. Slide 11: REX Groupe en progression de 15,9%

    REX GROUPE EN PROGRESSION DE 15,9% En M€ -1,0 +1,3 +4,0 -0,2 pt -1,9 -0,5 -3,1 +0,9 pt -0,5 pt -0,0 pt +0,3 pt +0,2 pt -3,7 -0,7 +8,7 -0,8 +0,7 +0,5 pt -0,1 pt -0,0 pt 22,5 21,8 19,4 -1,0 pt Marge +13,5 M€ +0,2 pt REX S1 2021 Effet inflation Volume sur Effets non Effet Coûts de Coûts projets Autres

  12. Slide 12: Évolution de la performance opérationnelle sur les 3 métiers

    ÉVOLUTION DE LA PERFORMANCE OPÉRATIONNELLE SUR LES 3 MÉTIERS En M€ NÉGOCE BÉTON MENUISERIE 11,0 8,3 7,2 6,0 4,5 4,2 S1 2021 S1 2022 S1 2021 S1 2022 S1 2021 S1 2022 4,0% 4,9% 6,5% 5,8% 6,8% 7,0% du CA du CA du CA du CA du CA du CA Autres : 0,1 M€ au S1 2022 vs 0,7 M€ au S1 2021 RÉSULTATS SEMESTRIELS

  13. Slide 13: Résultat net en amélioration de +15,2%

    RÉSULTAT NET EN AMÉLIORATION DE +15,2% En M€ S1 2021 S1 2022 Var. N-1 Résultat d'exploitation avant dotations aux amortissements et 19,4 22,5 +3,1 dépréciations des écarts d'acquisition Dotation aux amortissements et dépréciations des écarts d'acquisition -0,7 -1,4 -0,6 Résultat d'exploitation après

  14. Slide 14: Ratio de BFR

    RATIO DE BFR En M€ S1 2021 S1 2022 Var. N-1 Stocks 93,6 122,9 29,3 69,2 83,2 14,0 soit nb de jours d’achats trimestriels HT Clients avec créance affacturée 132,8 149,4 16,6 50,1 51,3 1,2 soit nb de jours de CA trimestriel TTC Fournisseurs -115,5 -126,8 -11,3 57,8 57,0 -0,8 soit nb de jours d'achats

  15. Slide 15: Évolution des investissements hors croissance externe

    ÉVOLUTION DES INVESTISSEMENTS HORS CROISSANCE EXTERNE AUTRES 4,5% S1 2022 : 9,3 M€ DISTRIBUTION | Immobilier : nouveau site de 39,5% Bouguenais | Verdissement de la flotte : camions / chargeuses | Sécurité et environnement : rénovation centrales | Investissements industriels INDUSTRIE capacitaires e

  16. Slide 16: Évolution du ratio d'endettement

    ÉVOLUTION DU RATIO D’ENDETTEMENT Gearing publié Gearing retraité En M€ 86% de l’anomalie 133,5 133,5 ponctuelle de l’affacturage Capitaux Dettes Gearing 117,1 79% Gearing 114,2 propres nettes 93% 70% 105,1 101,5 93,9 81,9 S1 2020 S1 2021 S1 2022 publié S1 2022 retraité RÉSULTATS SEMESTRIELS 2022 16

  17. Slide 17: Contexte de marché

    HERIGE RÉSULTATS AU 30 JUIN 2022 CONTEXTE DE MARCHÉ ORIENTATIONS & PERSPECTIVES

  18. Slide 18: Marché de la construction : fin de la période de rattrapage

    MARCHÉ DE LA CONSTRUCTION : FIN DE LA PÉRIODE DE « RATTRAPAGE » POST-CONFINEMENT…ET POURSUITE DE LA DYNAMIQUE DE RÉNOVATION DE L’HABITAT ET DES TRAVAUX DE PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE SUR 12 MOIS DE LOGEMENTS + 11,8% AUTORISÉS DE MISES EN + 0,4% CHANTIER LOGEMENTS INDIVIDUELS LOGEMENTS COLLECTIFS AUTORIS

  19. Slide 19: Marché de la construction : logements individuels en baisse face aux collectifs

    MARCHÉ DE LA CONSTRUCTION : LES LOGEMENTS INDIVIDUELS EN BAISSE FACE AU COLLECTIFS TOUJOURS EN PROGRESSION RÉSULTATS SEMESTRIELS Source : SDES, Sit@del2, estimations à fin juillet 2022 2022 19

  20. Slide 20: Les carnets de commandes des artisans restent élevés

    LES CARNETS DE COMMANDES DES ARTISANS RESTENT ÉLEVÉS MAIS LES DIFFICULTÉS D’APPROVISIONNEMENT PERSISTENT  Le niveau des carnets de commandes représente 101 jours de travail au 2ème trimestre 2022 (soit 10 jours de moins qu’un an auparavant). L’évolution semble se stabiliser à des niveaux élevés, ta

  21. Slide 21: Stratégie de performance, croissance de parts

    MOBILISATION ET AGILITÉ STRATÉGIE DE CROISSANCE DE PARTS PERFORMANCE DE MARCHÉ › PRODUCTIVITÉ INDUSTRIELLE › INTÉGRATION DES ACQUISITIONS ET (spécialisation des sites) & FERTILISATIONS CROISÉES AUGMENTATION CAPACITAIRE › ACCÉLÉRATION BÉTONS SPÉCIAUX › PRICING ET BAS-CARBONE › MAÎTRISE DES COÛTS FIXE

  22. Slide 22: Une attention forte aux évolutions et aux tendances de marché

    UNE ATTENTION FORTE AUX ÉVOLUTIONS ET AUX TENDANCES DE MARCHÉ Des éléments conjoncturels et Des tendances de fond et Des facteurs structurels économiques une prise de conscience et moteurs › Pénurie des matériaux › Urgence climatique › Besoin structurel de logement › Inflation élevée › 17% des émiss

  23. Slide 23: Orientations & perspectives

    HERIGE RÉSULTATS AU 31 DÉCEMBRE 2021 CONTEXTE DE MARCHÉ ORIENTATIONS & PERSPECTIVES

  24. Slide 24: Renforcement des équipes et mobilisation autour du projet de performance globale

    RENFORCEMENT DES ÉQUIPES ET MOBILISATION AUTOUR DU PROJET DE PERFORMANCE GLOBALE DU GROUPE

  25. Slide 25: Un groupe pleinement mobilisé pour une croissance durable et profitable

    UN GROUPE PLEINEMENT MOBILISÉ POUR UNE CROISSANCE DURABLE ET PROFITABLE « ÊTRE LA RÉFÉRENCE POUR NOS CLIENTS SUR TOUS NOS RÉSULTATS TERRITOIRES » EN CONTRIBUANT À L’ÉVOLUTION DE NOTRE SECTEUR SEMESTRIELS 2022 25

  26. Slide 26: Une organisation alignée et orientée performance globale

    UNE ORGANISATION ALIGNÉE ET ORIENTÉE PERFORMANCE GLOBALE DES ACTIONS DE PERFORMANCE AU CŒUR DE LA VISION › Le client au centre de nos priorités › La prise de parts de marché profitables › La maîtrise des charges et de notre productivité › La rigueur de nos process de gestion › Le développement humai

  27. Slide 27: Plans d'actions par activité orientés vers les marchés en accélération

    UNE ORGANISATION ÉPROUVÉE ET DES PLANS D’ACTIONS PAR ACTIVITÉ ORIENTÉS VERS LES MARCHÉS EN ACCÉLÉRATION RÉNOVATION ÉNERGÉTIQUE & DÉCARBONATION DE L’INDUSTRIE ET DE LA CONSTRUCTION RÉSULTATS SEMESTRIELS 2022 27

  28. Slide 28: Une dynamique de développement et de croissance responsable

    UNE DYNAMIQUE DE DÉVELOPPEMENT ET DE CROISSANCE RESPONSABLE LA R&D COMME ACCÉLÉRATION DE LA DES CROISSANCES EXTERNES FER DE LANCE TRANSFORMATION DIGITALE POUR PORTER NOTRE AMBITION Une chaire de Déploiement de nouveaux outils Des acquisitions optimisant recherche avec pour gagner en le profil de Cen

  29. Slide 29: Poursuite de la stratégie de croissance externe

    POURSUITE DE LA STRATÉGIE DE CROISSANCE EXTERNE

  30. Slide 30: Acquisition d'Audoin & Fils

    Acquisition d’AUDOIN & FILS : développement de l’activité de béton circulaire INTÉGRATION D’AUDOIN & FILS 3 Centrales à Béton 1 Plateforme regroupant du négoce de granulats, du traitement d’inerte et une installation de lavage de granulats 31 Salariés ≈12 M€ CA en année pleine RÉSULTATS SEMESTRIELS

  31. Slide 31: Leader de la menuiserie fermeture en PACA avec la reprise d'Activence

    UNE PLACE DE LEADER DE LA MENUISERIE FERMETURE EN RÉGION PROVENCE-ALPES- CÔTE D’AZUR AVEC LA REPRISE DES ACTIFS DE LA SOCIÉTÉ ACTIVENCE › Fondée en 1997 › Implantée à Vitrolles depuis 10 ans › Acteur majeur régional sur le marché de la fermeture › Spécialiste de la production de volets roulants et d

  32. Slide 32: Acquisition de MGT : se renforcer dans les métiers du bois

    ACQUISITION DE MGT : SE RENFORCER DANS LES MÉTIERS DU BOIS › Fondée en 1977 › Implantée à Guillac (à 80 kms de Rennes, 50 kms de Vannes desservie par la RN24 et 30 kms du siège d’Atlantem à Pontivy) › Spécialiste dans la fabrication haut de gamme de portes et fenêtres exclusivement en bois › Site de

  33. Slide 33: Négociation exclusive en vue de l'acquisition de Poralu Groupe

    UNE STRATÉGIE D’ACQUISITIONS CRÉATRICES DE VALEUR ET À FORTES SYNERGIES ENTRÉE EN NÉGOCIATION EXCLUSIVE EN VUE DE L’ACQUISITION DE PORALU GROUPE Un projet majeur qui permettrait de créer un acteur industriel français de premier plan › Expansion géographique Rhône-Alpes et Genève › Stratégie industri

  34. Slide 34: La RSE au cœur de notre stratégie

    LA RSE AU CŒUR DE NOTRE STRATÉGIE

  35. Slide 35: Un engagement porté à tous les niveaux du Groupe

    UN ENGAGEMENT PORTÉ À TOUS LES NIVEAUX DU GROUPE GOUVERNANCE : la RSE au cœur de la stratégie de l’entreprise. Comité RSE du Conseil de Surveillance / 30% d’obj. Variables RSE / Formation du CODIR Politique de financement : 75% des prêts souscrits en crédits à impact PROGRÈS SOCIAL Priorité à la séc

  36. Slide 36: Une impulsion vers l'économie circulaire

    UNE IMPULSION DE L’ENSEMBLE DE NOS ACTIVITÉS VERS L’ÉCONOMIE CIRCULAIRE Recyclage de Gestion des Entrée au capital menuiseries Démarche de tri déchets inertes d’éco-organismes en fin de vie RÉSULTATS SEMESTRIELS 2022 36

  37. Slide 37: Entreprendre l'avenir avec ambition & humilité

    ENTREPRENDRE L’AVENIR AVEC AMBITION & HUMILITÉ STRATÉGIE DE CROISSANCE RENTABLE ET DURABLE UNE POLITIQUE RSE AMBITIEUSE ET INCARNÉE DANS TOUTES NOS ACTIVITÉS DES PROJETS STRUCTURANTS AU SEIN DE CHACUNE DE NOS ACTIVITÉS ACQUISITIONS CRÉATRICES DE VALEUR ET À FORTES SYNERGIES AGILITÉ DE L’ORGANISATION

  38. Slide 38: Annexes

    ANNEXES Fi HERIGE

  39. Slide 39: Vie boursière

    VIE BOURSIÈRE Répartition du capital au 31/12/2021  Nombre d’actions : 2 993 643 65,02% PUBLIC 25,60% ACTIONNAIRES  Code ISIN : FR0000066540 FAMILIAUX  Code Mnémonique : ALHRG  Marché : EURONEXT GROWTH 6,25% AUTOCONTRÔLE  Indices : CAC SMALL, CAC MID & SMALL, CAC ALL TRADABLE, ENTERNEXT©PEA-PME

  40. Slide 40: Compte de résultat au 30 juin 2022

    COMPTE DE RÉSULTAT AU 30 JUIN 2022 En K€ 30 juin 2022 30 juin 2021 31 décembre 2021 Chiffre d'affaires 412 992 374 868 712 021 Autres produits d'exploitation 8 775 7 204 11 387 Achats consommés -251 711 -228 609 -433 513 Charges de personnel -73 397 -68 422 -132 211 Autres charges d'exploitation -55

  41. Slide 41: Bilan actif au 30 juin 2022

    BILAN ACTIF AU 30 JUIN 2022 En K€ 30 juin 2022 30 juin 2021 31 décembre 2021 Actif immobilisé Immobilisations incorporelles 45 828 42 182 41 804 Dont écarts d'acquisition 32 980 30 939 29 040 Immobilisations corporelles 122 516 114 009 119 018 Immobilisations financières 3 549 3 258 3 374 Titres mis

  42. Slide 42: Bilan passif au 30 juin 2022

    BILAN PASSIF AU 30 JUIN 2022 En K€ 30 juin 2022 30 juin 2021 31 décembre 2021 Capitaux propres (Part du Groupe) Capital 4 490 4 490 4 490 Réserves consolidées 118 031 103 730 103 803 Actions autodétenues -4 337 -4 541 -4 560 Résultat part du Groupe 14 356 12 438 19 122 Total capitaux propres (Part d

  43. Slide 43: TFT au 30 juin 2022

    TFT AU 30 JUIN 2022 En K€ 30 juin 2022 30 juin 2021 31 décembre 2021 Flux de trésorerie liés à l'activité Résultat net total consolidé 14 425 12 518 19 262 Élimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité : - amortissements et provisions 10 160 8 268 19 1

  44. Slide 44: Suivez-nous sur

    SUIVEZ-NOUS SUR : ne ‘in| Ei iy Fi HERIGE

Herige — H1 2022 Earnings Presentation on 6ix