Gl Events Sa · EURONEXT:GLO

Gl Events Sa — FY2019 Earnings Presentation

56 slides from Gl Events Sa's earnings presentation, Mar 5, 2020

  1. Slide 1: Résultats 2019

    *° RESULTATS 2019 Mars 2020

  2. Slide 2: Avertissement

    AVERTISSEMENT La présente présentation a été préparée uniquement à titre informatif, comme complément des informations rendues publiques par ailleurs par GL events, auxquelles les lecteurs sont invités à se référer. Elle ne constitue pas, et ne doit pas être interprétée comme une sollicitation ou un

  3. Slide 3: Sommaire

    SOMMAIRE Faits marquants Résultats Perspectives Q&A 2019 financiers 2019 et orientations Annexes RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 3

  4. Slide 4: Une année en croissance forte et rentable

    UNE ANNÉE EN CROISSANCE FORTE ET RENTABLE Activité : 1 173 M€ EBITDA * : 185 M€ EBIT * : 135 M€ + 13 % + 23 % + 29 % RNPG* : 55 M€ ROCE : 8,1 % Levier financier : 2,6 + 30 % + 0,8 bp * Hors application d’IFRS 16 Variation vs N-1 Dividende proposé lors de la prochaine assemblée : 0,72 € par action vs

  5. Slide 5: Une stratégie qui a fait ses preuves

    UNE STRATÉGIE QUI A FAIT SES PREUVES ▪ L’année 2019 confirme la pertinence du business modèle : Renforcement du Croissance Présence Récurrence des Capacité réseau Venues équilibrée et renforcée sur 4 (contrats longs) revenus d’intégration rentable continents ▪ Stratégie de diversification réussie :

  6. Slide 6: Une stratégie qui a fait ses preuves

    UNE STRATÉGIE QUI A FAIT SES PREUVES ▪ L’année 2019 confirme la pertinence du business modèle : Renforcement du Croissance Présence Récurrence des Capacité réseau Venues équilibrée et renforcée sur 4 (contrats longs) revenus d’intégration rentable continents • Un Groupe qui réalise 51% de son activi

  7. Slide 7: 2019, renforcement en Chine

    2019, RENFORCEMENT EN CHINE ▪ L’année 2019 confirme la pertinence du business modèle : Renforcement du Croissance Présence Récurrence des Capacité réseau Venues équilibrée et renforcée sur 4 (contrats longs) revenus d’intégration rentable continents • 3 acquisitions réalisées au cours de l’exercice

  8. Slide 8: Développement durable & performance

    DÉVELOPPEMENT DURABLE & PERFORMANCE ▪ Plus de 10 ans d’engagement, organisé autour de 4 piliers Employeur Minimiser l’impact Animation de Ethique et responsable environnemental communautés compliance et de territoires Une politique RSE depuis 2009 Une équipe dédiée GL events intégré à l’indice d’ISR

  9. Slide 9: Réalisations éco-responsables

    RÉALISATIONS ÉCO-RESPONSABLES Innovation / création Offre adaptée Création ▪ Des offres alternatives responsables • Lancement de nouvelles gammes de mobilier et signalétique éco-responsables ▪ Réduction des déchets • Protection du mobilier : investissement dans des housses réutilisables ou utilisati

  10. Slide 10: Réalisations éco-responsables

    RÉALISATIONS ÉCO-RESPONSABLES ▪ Engager les collaborateurs • Séminaires collaboratifs ✓ Réflexion globale dédiée aux enjeux de la RSE et à • Business & Compliance l’accélération de l’engagement ✓ 1 500 collaborateurs clés du Groupe formés en juillet 2019 (Matmut Stadium) ▪ Lutter contre le changemen

  11. Slide 11: Venues

    VENUES ▪ Des indicateurs solides et des offres éco-responsables Contrats longue durée : Taux d’occupation Durée moyenne restante : Revenus récurrents Sites éco-responsables moyen : 31 % 17 ans • Taux conforme à la • 1ers sites sans bouteille • Opérateur Taux de reconduction des moyenne du marché pla

  12. Slide 12: Exhibitions

    EXHIBITIONS ▪ Des fondamentaux structurés et une activité qui monte en puissance Marques reconnues Revenus récurrents Capacité d’innovation Portefeuille équilibré New Concept Concepts adaptés aux Fidélité des exposants sur Différents concepts / Lancement filière Green besoins des exposants les salon

  13. Slide 13: Live

    LIVE ▪ Une offre complète, de la conception à la réalisation d’évènements Innovation / création Track Records Actifs locatifs (118 M€) Savoir – Faire Offre adaptée Une offre complète à Respect des budgets et des Création de concepts disposition des clients deadlines ▪ Une offre complète qui permet d

  14. Slide 14: Sommaire

    SOMMAIRE Faits marquants Résultats Perspectives Q&A 2019 financiers 2019 et orientations Annexes RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 14

  15. Slide 15: 23 % de croissance en 2 ans

    23 % DE CROISSANCE EN 2 ANS Var vs N-1 en M€ 2017 2018 2019 Var vs N-1 Var vs N-2 à PCC Live 472 564 600 2% 6,5% 27,2% Exhibitions 165 156 231 16% 48,3% 40,1% Venues 317 321 341 7% 6,4% 7,8% CA consolidé 954 1 040 1 173 6,5% 12,7% 23,0% ▪ Croissance d’activité pour les 3 pôles du Groupe ▪ Croissance

  16. Slide 16: Amélioration régulière des marges

    AMÉLIORATION RÉGULIÈRE DES MARGES ▪ Amélioration de la rentabilité du périmètre historique et impact relutif des croissances externes ▪ En 5 ans, forte amélioration des indicateurs de performance opérationnelle • EBITDA : + 70 M€ (+61%) • ROC : + 54 M€ (+75%) • ROCE : + 2,1 points (+35%) • Marge opé

  17. Slide 17: Live : marge > 6%

    LIVE : MARGE > 6% ▪ Marge opérationnelle 2019 dans la fourchette normative (5 à 7 %) ▪ En retrait vs 2018 compte tenu d’éléments ponctuels • Volume d’activité plus faible pour les jumbos events • Des dépréciations de créances clients (3 M€) • Coûts engagés > 1 M€ pour installer des équipes au Japon

  18. Slide 18: Exhibitions : forte progression (+8,7 points)

    EXHIBITIONS : FORTE PROGRESSION (+8,7 POINTS) ▪ Forte croissance de la rentabilité opérationnelle (+ 28,6 M€) : ▪ Développement organique des salons : Global Industrie, Première Vision, Paysalia - Rocalia, SEPEM Industrie… ▪ L’intégration réussie des salons acquis : Fashion Source, CIEC Union ▪ Bien

  19. Slide 19: Venues : des résultats récurrents

    VENUES : DES RÉSULTATS RÉCURRENTS ▪ ROC progresse de 3,8 M€ à biennalité comparable (+ 10 %) ▪ Poursuite de la progression de la rentabilité opérationnelle portée par les performances des destinations de Paris, Lyon, Barcelone, Budapest, La Haye et Sao Paulo ▪ Sites gagnés fin 2018 : impact faible s

  20. Slide 20: Résultat opérationnel courant : +29 %

    RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT : + 29 % ▪ Forte progression de la 2019 Var vs rentabilité : en M€ 2017 2018 (hors IFRS 16) N-1 • Mix d’activité favorable Chiffre d'affaires 953,8 1 040,5 1 172,9 13% (Exhibitions & Venues) Achats et charges externes -569,5 -622,3 -684,0 • Maîtrise des coûts : ratio Pe

  21. Slide 21: Résultat net part du Groupe : +30 %

    RÉSULTAT NET PART DU GROUPE : + 30 % ▪ Résultat financier : Var vs • Maîtrise du coût de 2019 en M€ 2017 2018 l’endettement (NEU CP, Nouvel (hors IFRS 16) N-1 EURO PP…) Résultat Opérationnel 84,4 88,2 120,8 37% • Produits de placements Résultat Financier -16,9 -13,7 -10,6 (calendrier favorable de Ré

  22. Slide 22: Bilan

    BILAN 31/12/2019 En M€ 31/12/2018 hors IFRS 16 Ecarts d'acquisition 520 723 ▪ Ecarts d’acquisition : + 203 M€ Immobilisations incorp. 50 53 • Croissances externes chinoises Immobilisations corp. & fi 403 433 ▪ Immobilisations corp & Fi : + 30 M€ Matériels locatifs 112 118 • Parc des Expositions Joha

  23. Slide 23: Evolution de l'endettement net

    EVOLUTION DE L’ENDETTEMENT NET ▪ Nette amélioration du Free Cash Flow à 110 M€ (vs 25 M€ en 2018) ▪ CAF nette d’IS / CA : 12,4 % ,+ 0,3 Free Cash Flow : 110 M€ point vs N-1 ▪ Amélioration du BFR : travail initié en 2019 sur les processus de facturations ▪ Capex opérationnels maitrisés : 54 M€ (-21 M

  24. Slide 24: Des actifs longs et sécurisés

    DES ACTIFS LONGS ET SÉCURISÉS ▪ 63% de la dette (hors IFRS 16) liée à des actifs longs ▪ Sécurisation de l’activité des sites par l’intermédiaire de contrats de longue durée Sites exploités et durées restantes contractuelles ∑ : 480 M€ ∑ : 376 M€ Matmut Stadium 58 ans Rio Centro 37 ans Grand Hôtel M

  25. Slide 25: Structure financière solide

    STRUCTURE FINANCIÈRE SOLIDE ▪ Décomposition des sources de financement ▪ Evolution des ratios financiers • Dette désintermédiée supérieure à 30 % : EuroPP et Neu CP * Gearing hors dette sur actifs concédés • Gearing retraité du financement des « actifs concédés » : 31 % (vs 84 % non retraité) • Aprè

  26. Slide 26: Allongement de la maturité

    ALLONGEMENT DE LA MATURITÉ RCF non tiré NCP destiné à être rollé • Maturité de la dette allongée de 0,5 ans en 2019 • Lignes de financement non tirées à hauteur de 110 M€ au (3,92 années en fin 2019 vs 3,45 années fin 2018) 31/12/2019 (40 M€ nettes de Neu CP) • Coût moyen de dette de 2,14 % • EuroPP

  27. Slide 27: Sommaire

    SOMMAIRE Faits marquants Résultats Perspectives Q&A 2019 financiers 2019 et orientations Annexes RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 27

  28. Slide 28: Perspectives – impact COVID 19 – à date

    PERSPECTIVES – IMPACT COVID 19 – A DATE ▪ GL events s’attend à ce que le contexte économique soit en 2020 particulièrement incertain et volatile, compte tenu de l’épidémie du COVID-19. Dans ce contexte, GL events a pris les mesures nécessaires pour assurer la sécurité des collaborateurs, clients, fo

  29. Slide 29: Renforcement en Chine

    RENFORCEMENT EN CHINE ▪ Cible : CACLP, organisateur du salon chinois éponyme, leader national dans les salons du diagnostic in vitro et des tests cliniques. Secteur en plein développement, croissance attendue supérieure à 10 %. ▪ Détention : 70 % GL events / 30 % Management actuel ▪ Données opératio

  30. Slide 30: Perspectives et orientations (1/2)

    PERSPECTIVES ET ORIENTATIONS (1/2) Modèle vertueux de croissance rentable et durable ✓ Innovation produits / concepts ✓ Croissance organique sur tous les Croissance ✓ Poursuite de la rationalisation du métiers organique portefeuille ✓ Amélioration de la rentabilité des rentable ✓ Travail permanent s

  31. Slide 31: Perspectives et orientations (2/2)

    PERSPECTIVES ET ORIENTATIONS (2/2) Modèle vertueux de croissance rentable et durable Renforcement ✓ Relais de croissance pour du réseau ✓ Prise en gestion de nouveaux sites en les autres métiers du Groupe France et à l’international Venues ✓ Effets de synergie ✓ Poursuite des M&A ciblés ✓ Développer

  32. Slide 32: Sommaire

    SOMMAIRE Faits marquants Résultats Perspectives 2019 financiers 2019 et orientations Q&A Annexes RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 32

  33. Slide 33: Sommaire

    SOMMAIRE Faits marquants Résultats Perspectives Q&A 2019 financiers 2019 et orientations Annexes RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 33

  34. Slide 34: Annexes : états financiers incluant IFRS 16

    ANNEXES : ETATS FINANCIERS INCLUANT IFRS 16 ▪ Compte de résultat ▪ Principes généraux : • Nouvelle norme applicable à partir du 1er janvier 2019 2019 IFRS 16 2019 • Norme applicable aux contrats de location : valorisation des contrats en M€ (hors IFRS 16) Impact yc IFRS 16 à l’actif du bilan, contre

  35. Slide 35: Annexes : états financiers incluant IFRS 16

    ANNEXES : ETATS FINANCIERS INCLUANT IFRS 16 ▪ Bilan 31/12/2019 En M€ 31/12/2018 31/12/2019 yc IFRS 16 Ecarts d'acquisition 520 723 723 Immobilisations incorp. 50 53 53 Actifs IFRS 16 429 Immobilisations corp. & fi 403 433 436 Matériels locatifs 112 118 118 Total des actifs à financer 1 085 1 327 1 7

  36. Slide 36: Annexes : informations sur le capital

    ANNEXES : INFORMATIONS SUR LE CAPITAL ▪ Répartition du capital et des droits de vote au 27 février 2020 • Nombre de titres : 29 982 787 (au 27/02/2020) • LEI : 9695002PXZMQNBPY2P44 • Code ISIN : FR0000066672 • MNEMO : GLO • Indice principal : CAC ALL SHARES • Marché : Compartiment B (EURONEXT PARIS)

  37. Slide 37: Annexes : autres informations

    ANNEXES : AUTRES INFORMATIONS ▪ Prochains rendez vous : • Activité du 1er trimestre 2020, le 21 avril 2020 après bourse • Assemblée générale : 24 Avril 2020 à Lyon ▪ Prochains roadshows : • 19 mars 2020 : CIC Market Solutions – Paris • 31 mars 2020 : Portzamparc – Paris • 13 mai 2020 : Midcap Partne

  38. Slide 38: Annexes : GL events aujourd'hui

    ANNEXES : GL EVENTS AUJOURD’HUI 300 Actifs Activité Salariés EBITDA 50 sites Locatifs 3 métiers 1 173 M€ 5 300 185 M€ en gestion salons 118 M€ GL EVENTS VENUES CA 2019 Marge opé : 10 - 12 % Gestion d’espaces évènementiels 341 M€ BFR négatif GL EVENTS EXHIBITIONS CA 2019 Marge opé : 18-20% Organisati

  39. Slide 39: Annexes : objectifs de développement durable

    ANNEXES : OBJECTIFS DE DÉVELOPPEMENT DURABLE LES OBJECTIFS DE DÉVELOPPEMENT DURABLE S’INSCRIVENT PLEINEMENT AVEC CEUX DÉFINIS PAR L’ONU ✓ Contribution aux ODD ✓ Faire évoluer nos offres, proposer des alternatives responsables ✓ Réduire recycler nos déchets, tendre vers l’économie circulaire ✓ Lutter

  40. Slide 40: Annexes : critères index Gaia

    ANNEXES : CRITÈRES INDEX GAIA RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 40

  41. Slide 41: Sea Games Philippines

    SEA GAMES PHILIPPINES RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 41

  42. Slide 42: G7 Chantilly

    G7 CHANTILLY RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 42

  43. Slide 43: Formula E Santiago Chili

    FORMULA E SANTIAGO CHILI RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 43

  44. Slide 44: COP 25 Madrid

    COP 25 MADRID RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 44

  45. Slide 45: Stand CIE Chine

    STAND CIE CHINE RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 45

  46. Slide 46: WTA Shenzen

    WTA SHENZEN RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 46

  47. Slide 47: Salon Be Positive

    SALON BE POSITIVE RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 47

  48. Slide 48: Fashion Source Shenzhen

    FASHION SOURCE SHENZHEN RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 48

  49. Slide 49: Global Industrie

    GLOBAL INDUSTRIE RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 49

  50. Slide 50: Premiere Vision Paris

    PREMIERE VISION PARIS RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 50

  51. Slide 51: Finales Bocuse d'Or

    FINALES BOCUSE D’OR RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 51

  52. Slide 52: The Rio International Book Fair

    THE RIO INTERNATIONAL BOOK FAIR RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 52

  53. Slide 53: Reims Events Club

    REIMS EVENTS CLUB 41 RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 53

  54. Slide 54: Johannesburg Expo Centre

    JOHANNESBURG EXPO CENTRE RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 54

  55. Slide 55: ITU Telecom World Budapest

    ITU TELECOM WORLD BUDAPEST RÉSULTATS ANNUELS 2019 / 05 MARS 2020 / 55

  56. Slide 56: Résultats 2019

    *° RESULTATS 2019 Mars 2020

GL events — FY2019 Earnings Presentation on 6ix