Nissha Co.ltd. · TSE:7915

Nissha Co.ltd — FY2022 Earnings Presentation

29 slides from Nissha Co.ltd's earnings presentation, Feb 14, 2023

  1. Slide 1: 2022年12月期 決算説明会

    2022年12月期 決算説明会 2023年2月14日 NISSHA株式会社 代表取締役社長 兼 最高経営責任者 鈴木順也

  2. Slide 2: 本日の内容

    本日の内容 ⚫2022年12月期の実績 ⚫2023年12月期の見通しと中期の展望(~2025年) ⚫株主還元 ⚫サステナビリティへの取り組み ©2023 Nissha Group 2

  3. Slide 3: 2022年12月期の実績

    2022年12月期の実績 ©2023 Nissha Group 3

  4. Slide 4: 2022年12月期の実績 ハイライト

    2022年12月期の実績 ハイライト ⚫Tailwinds ⚫ ポートフォリオの組み換えが進展、医療機器、モビリティ、サステナブル資材が伸長 ⚫ 産業資材:加飾で増収、サステナブル資材で増収・値上げが進捗 ⚫ ディバイス:モビリティ向けタッチセンサーやガスセンサーが拡大 ⚫ メディカルテクノロジー:CDMO(開発製造受託)が堅調、収益性が改善傾向(Q4) ⚫Headwinds ⚫ 産業資材、メディカルテクノロジー:コストプッシュインフレが収益性を圧迫 ⚫ ディバイス:タブレットで需要が調整局面(Q4) ⚫ 欧米の金利引き上げにより割引率が上昇、産業資材(蒸着紙)で減損損失を計上 ©2023 N

  5. Slide 5: 2022年12月期(通期)の実績

    2022年12月期(通期)の実績 (百万円) 2021 2022 実績 実績 前期比 売上高 189,285 193,963 +2.5% 産業資材 60,581 73,558 ✔ +21.4% ディバイス 96,955 79,951 ✔ ▲17.5% メディカルテクノロジー 24,176 32,457 ✔ +34.3% その他 7,571 7,995 +5.6% 営業利益 17,363 ※9,520 ▲45.2% 営業利益率 9.2% 4.9% -4.3pt 産業資材 5,155 ※3,390 ✔ ▲34.2% ディバイス 14,328 8,389 ✔ ▲41.4% メディカルテクノロジー 7

  6. Slide 6: 営業利益 増減分析(前期比)

    営業利益 増減分析(前期比) ⚫スマートフォンの減少と一時費用が減益の主要因 (億円) 173 ▲58 コスト増加に価格転嫁や生産性改善で対応 ▲116 +12 ▲18 ✔スマートフォン +88 +14 95 戦略的縮小 (第7次中計) ✔ 産業資材 + 割引率上昇による Q4の需要減退 減損損失など インフレ ©2023 Nissha Group 6

  7. Slide 7: 産業資材

    産業資材 ⚫加飾:モビリティ向けは2022Q2から回復継続 ⚫サステナブル資材:需要底堅く、値上げが奏功 用途別売上高 ■ ■サステナブル資材(蒸着紙など) (百万円) ■ ■加飾(家電その他) 20,000 ■ ■加飾(モビリティ) 19,383 18,777 18,611 16,259 16,785 15,520 15,000 14,364 14,436 10,000 5,000 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2021 2022 ©2023 Nissha Group 7

  8. Slide 8: ディバイス

    ディバイス ⚫タブレット向けが需要の調整局面(12月以降) ⚫モビリティ向けフィルムタッチセンサー、ガスセンサーが拡大 用途別売上高 ■ ■ゲーム機・産業用端末(物流関連)・モビリティ向け、ガスセンサーなど ■ ■タブレット向け (百万円) ■ ■スマートフォン向け 30,000 25,515 27,001 25,539 23,644 22,716 18,900 20,000 17,644 15,946 10,000 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2021 2022 ©2023 Nissha Group 8

  9. Slide 9: メディカルテクノロジー

    メディカルテクノロジー ⚫医療機器CDMOは継続して拡大 ⚫消化器科向け手術器具が堅調 用途別売上高 ■ ■ビジネスメディア ■ ■医療機器(自社ブランド) 10,000 ■ ■医療機器(CDMO) 8,870 8,976 (百万円) 7,924 7,500 6,685 6,098 6,266 6,399 5,411 5,000 2,500 0 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 2021 2022 ©2023 Nissha Group 9

  10. Slide 10: 2022年12月期 Q4(3カ月)の実績

    2022年12月期 Q4(3カ月)の実績 (百万円) 2021 Q4 2022 Q3 2022 Q4 前年同期比 前四半期比 実績 実績 実績 (2021 Q4比) (2022 Q3比) 売上高 43,752 53,165 52,581 +20.2% ▲1.1% 産業資材 16,259 18,777 18,611 ✔ +14.5% ▲0.9% ディバイス 18,900 23,644 22,716 ✔ +20.2% ▲3.9% メディカルテクノロジー 6,399 8,870 8,976 ✔ +40.3% +1.2% その他 2,192 1,872 2,276 +3.8% +21.6% 営業利益

  11. Slide 11: 2023年の見通しと中期の展望(~2025年)

    2023年の見通しと中期の展望(~2025年) ©2023 Nissha Group 11

  12. Slide 12: 2023年見通しと中期の展望(~2025年)

    2023年見通しと中期の展望(~2025年) 事業 用途 2023見通し(2022年比) 中期の展望(~2025) 産業資材 加飾(モビリティ) 供給制約の影響から緩やかに回復 CASEやカーボンニュートラルに関連 する新製品が成長 サステナブル資材 需要は安定 脱プラスチックのニーズ増大、 前年の値上げ効果が通年寄与 サステナブル成形品が成長 (医薬品向け) ディバイス タブレット H1は調整局面、H2に回復 需要は安定、 当社製品のグレードアップ モビリティ 既存車種の生産台数が増加 OLEDディスプレイ搭載車種が増加、 受注拡大 ガスセンサー アルコールチェッカーが拡大 空調機向け冷媒セ

  13. Slide 13: 2023年 業績予想 全社

    2023年 業績予想 全社 ⚫H1はディバイスのタブレットで需要の調整局面に、H2は需要回復とともに 250,000 収益性が改善 ■■売上高(百万円) ●営業利益率(一時費用※含まず) 通期 半期 ※割引率上昇による減損損失など 200,000 193,963 192,000 需要の H2に回復 調整局面 150,000 120,000 105,746 101,300 100,000 88,217 90,700 10.0% 100,000 80,000 7.1% 5.7% 5.9% 60,000 4.8% 5.0% 50,000 4.7% 40,000 3.5% 20,000 0 0 0.0

  14. Slide 14: 2023年 業績予想 事業別

    2023年 業績予想 事業別 ⚫産業資材:需要は底堅く推移、生産性向上を追求 ⚫ディバイス:H2はタブレットの需要が回復 ■■■■ 売上高 ●営業利益率(一時費用※含まず) ⚫メディカルテクノロジー:生産性・効率性向上を継続 ※割引率上昇による減損損失など (百万円) 産業資材 ディバイス メディカルテクノロジー 50,000 40,000 30,000 11.1% 10.1% 9.4% 8.9% 20,000 7.2% 5.5% 10,000 6.4% 4.9% 5.5% 4.8% 0.0% 2.7% 0 H1 H2 H1 H2 H1 H2 H1 H2 H1 H2 H1 H2 2022 20

  15. Slide 15: 2023年12月期 業績予想

    2023年12月期 業績予想 (百万円) 2022 2023 通期 通期 H1 H2 前期比 実績 予想 予想 予想 売上高 193,963 192,000 90,700 101,300 ▲1.0% 産業資材 73,558 76,500 37,600 38,900 +4.0% ディバイス 79,951 72,000 32,500 39,500 ▲9.9% メディカルテクノロジー 32,457 35,000 16,800 18,200 +7.8% その他 7,995 8,500 3,800 4,700 +6.3% 営業利益 9,520 9,000 3,200 5,800 ▲5.5% 営業利益率

  16. Slide 16: 中期の展望(~2025年):産業資材

    中期の展望(~2025年):産業資材 ⚫既存製品は安定成長、新規の製品が成長を牽引 ⚫ モビリティ:「外装加飾×機能」の生産設備に約30億円を投資(ドイツ) ⚫ サステナブル資材:「サステナブル成形品」の生産能力の拡充に約7億円を投資(ドイツ) ■サステナブル資材 売上高 ■加飾(家電その他)売上高 ■加飾(モビリティ)売上高 ● 営業利益率 モビリティ 00 (百万円) 90,000 内装加飾(既存) 外装や加飾×機能(新規) 76,500 CASEの進展、カーボン ニュートラルの加速で 需要増加 9.0%以上 6.8% サステナブル資材 蒸着紙(既存) サステナブル成形品(新規) 0 0.

  17. Slide 17: 中期の展望(~2025年):ディバイス

    中期の展望(~2025年):ディバイス ⚫タブレットとガスセンサーの事業機会の拡大により再成長 ■その他 売上高 ■ガスセンサー 売上高 ■モビリティ向け 売上高 ■タブレット向け 売上高 タブレット ■スマートフォン向け 売上高 ● 営業利益率 ⚫ 2024~:当社製品のグレードアップに 000 (百万円) 94,000 より売上高増加の見通し 72,000 ガスセンサー 既存 普及期に移行 10%以上 7.4% 0 0 2023 2025 空気清浄機・ガス漏れ検知器 アルコールチェッカー 空調機向け冷媒センサー 予想 ターゲット などに搭載 (安全運転促進) (代替フロン漏えい検知) (M

  18. Slide 18: 中期の展望(~2025年):メディカルテクノロジー

    中期の展望(~2025年):メディカルテクノロジー ⚫医療機器CDMO:低侵襲医療用の手術機器でスマート化が事業機会 ⚫ M&A:技術、開発・設計能力の拡充に約200億円を投資 ■ビジネスメディア 売上高 ■医療機器(自社ブランド)売上高 低侵襲医療用の手術機器 手術ロボット 5,000 ■医療機器(CDMO)売上高 ● 営業利益率 (百万円) 5,000 41,000 スマート化 35,000 5,000 5,000 スマートディバイス 8%以上 5,000 5.1% 5,000 5,000 2023 2025 0.0% スマート化を実現する 予想 ターゲット 技術、開発・設計能力をM&Aで

  19. Slide 19: 2030年に向け、市場ポートフォリオが進化

    2030年に向け、市場ポートフォリオが進化 ■ メディカル ■ モビリティ ■ サステナブル資材 ■ IT機器 ■ その他 2025年 2030年 2020年 ターゲット サステナビリティビジョン 売上高 売上高 売上高 1,800億円 2,350億円 3,000億円 CAGR CAGR 5.5% 5.0% ©2023 Nissha Group 19

  20. Slide 20: EMPOWERING YOUR vision

    EMPOWERING YouRrR vision nissHa ©2023 Nissha Group 20

  21. Slide 21: 配当

    配当 ⚫ポートフォリオの組み換えが進展、1株当たりの年間配当金は50円を継続予定 1株当たり年間配当金 普通配当(中間) 普通配当(期末) 記念配当 特別配当 50円 50円 40円 35円 25 30円 30円 30円 30円 30円 * 10 5 35 15 15 15 15 15 15 15 25 15 15 15 15 15 15 15 15 FY2015 FY2016 FY2017 FY2018 FY2019 FY2020 FY2021 FY2022 FY2023 予想 ©2023 Nissha Group 21

  22. Slide 22: 自己株式の取得

    自己株式の取得 ⚫2022年11月10日、自己株式の取得を公表 ⚫ 理由:株主還元、資本効率の向上 概要 取得対象株式の種類 当社普通株式 取得方法 東京証券取引所における市場買付 取得する株式の総数 1,100,000株(上限) 株式の取得価額の総額 2,500百万円(上限) 株式の取得期間 2022年11月11日~2023年3月31日 取得状況 取得した株式の総数 724,300株 株式の取得価額の総額 1,314百万円 (2023年1月31日現在) ©2023 Nissha Group 22

  23. Slide 23: 設備投資・減価償却費及び償却費・研究開発費

    設備投資・減価償却費及び償却費・研究開発費 設備投資 減価償却費及び償却費 研究開発費 (百万円) (百万円) (百万円) 15,000 15,000 10,000 10,000 10,000 10,800 9,487 9,258 9,200 8,401 5,000 7,855 7,359 7,040 4,200 5,000 5,000 3,973 2,947 2,869 0 0 2020 0 2021 2022 2023 予想 2020 2021 2022 2023 予想 2020 2021 2022 2023 予想 ©2023 Nissha Group 23

  24. Slide 24: サステナビリティへの取り組み

    サステナビリティへの取り組み ESG推進部 副部長 吉田尚子 ©2023 Nissha Group 24

  25. Slide 25: 気候変動への取り組み

    気候変動への取り組み ⚫2030年に向け、CO2総排出量を30%削減計画(2020年比) ⚫2023年の投資:約5億円 産業資材 ⚫工場の再エネ化 ⚫ 産業資材 ⚫ 再生可能電力に100%転換 甲賀工場 ⚫ 蓄熱式脱臭装置を導入(ガス使用量の削減) 甲賀工場 ⚫ ディバイス ⚫ 再生可能電力に100%転換予定(2023年) ディバイス ⚫情報開示(TCFD) ⚫ ディバイス事業で実施(2022年) ⚫ 産業資材事業で実施予定(2023年) 加賀工場 姫路工場 ©2023 Nissha Group 25

  26. Slide 26: 人的資本

    人的資本 ⚫研修体系「Nissha Academy」の充実・グローバル展開 ⚫ 重点市場向けリスキリング:ポートフォリオの組み換えに連動 ⚫ グループ会社への展開 ⚫ 国内工場でもビジネススクールを開講(2022年10月) ⚫ 海外グループ会社でESG研修を実施(2022年11月) Nissha Academy 2013年創設 ⚫成果を出す社員を後押し ⚫ 能力と役割を重視する人事制度へ移行(2020年7月) ⚫ 給与水準の向上策(2023年1月) ⚫ DX推進による効率性・生産性の向上(2020年~) ⚫社員表彰制度の充実・グローバル展開 社員表彰制度 2023年改定 ©2023 Nissh

  27. Slide 27: ESGに対する当社の外部評価

    (参考)ESGに対する当社の外部評価 ESG評価機関の評価 認定 ⚫ CDP: 気候変動レポート2022において「B」評価 ⚫ 健康経営優良法人ホワイト500 ⚫ MSCI ESG Ratings「A」評価 インデックスへの組み込み ⚫ FTSE Blossom Japan Index ⚫ FTSE Blossom Japan Sector Relative Index ⚫ プラチナくるみん認定 ⚫ 2019年認定 ⚫ S&P/JPX Carbon Efficient Index ⚫ SOMPO サステナビリティ・インデックス ⚫ 2012年より連続 ©2023 Nissha Group 27

  28. Slide 28: 設備投資・減価償却費及び償却費・M&A投資・研究開発費(2022年)

    (ご参考) 設備投資・減価償却費及び償却費・M&A投資・ 研究開発費(2022年) (百万円) 第1四半期 第2四半期 第3四半期 第4四半期 (1-3月) (4-6月) (7-9月) (10-12月) 実績 実績 実績 実績 設備投資 1,784 2,214 1,756 1,602 減価償却費 及び償却費 2,280 2,370 2,411 2,424 M&A投資 - 151 - - *2018/12期より国内グループ会社の減価 研究開発費 842 1,049 984 償却の方法を定率法から定額法に変更しています。 1,095 ©2023 Nissha Group 28

  29. Slide 29: ©2023 Nissha Group

    本プレゼンテーションに掲載されている情報および決算説明会・カンファレンスで提供される情報 のうち業績の目標、計画、見通し、戦略、その他過去の事実ではない情報については、現時点で入 手可能な情報に基づいて当社の経営者が合理的と判断したもので、リスクや不確実性を含みます。 実際の業績は、経済動向、市場需要、為替の変動などのさまざまな要因によって大きく変わる可能 性があります。 ©2023 Nissha Group

Nissha — FY2022 Earnings Presentation on 6ix