Slide 1: Résultats annuels 2022
- e fs a a) a . mm eI \ 3p) & SAN a a : F2N SO DS SI S Ss ‘ait u nt <j x + fr | ie oe ||
Slide 2: Sommaire
SOMMAIRE RÉSULTATS ANNUELS 2022 01 - INTRODUCTION 02 - ALTAREA, LEADER DE LA TRANSFORMATION URBAINE BAS CARBONE 2 03 - PERFORMANCE FINANCIÈRE ET ENVIRONNEMENTALE 04 - STRATÉGIE ET PERSPECTIVES 05 - ANNEXES Flora Nanterre
Slide 3: Introduction
01 RÉSULTATS ANNUELS 2022 INTRODUCTION 3 Campus de l’ENS Cachan
Slide 4: 2022 et nouvelle feuille de route stratégique
RÉSULTATS ANNUELS 2022 RÉSULTATS 2022 ET NOUVELLE FEUILLE DE ROUTE STRATÉGIQUE Nouvel Résultats 2022 Feuille de route 4 environnement robustes actualisée stratégique Excellente performance Un nouveau cycle Une stratégie de opérationnelle et immobilier croissance interne financière taux d’intérêts, i
Slide 5: Non-réalisation de l'acquisition Primonial
RÉSULTATS ANNUELS 2022 NON-RÉALISATION DE L’ACQUISITION PRIMONIAL L’acquisition initialement projetée de Primonial était une opération transformante pour Altarea avec des perspectives de revenus 5 récurrents et de croissance attractive sur les métiers de l'épargne immobilière La guidance de FFO 2025
Slide 6: Altarea, leader de la transformation urbaine bas carbone
02 ALTAREA RÉSULTATS ANNUELS 2022 LEADER DE LA TRANSFORMATION 6 URBAINE 6 BAS CARBONE Amytis Angers
Slide 7: Pipeline consolidé
RÉSULTATS ANNUELS 2022 ALTAREA, LEADER DE LA TRANSFORMATION URBAINE BAS CARBONE PIPELINE CONSOLIDÉ (1) 21,3 Mds€ de valeur potentielle 7 900 projets 4,5 millions de m² (1) Ce pipeline n’ingère pas le backlog du Groupe qui s’établit à plus de 4,0 Mds€. Projets de gauche à droite et de haut en bas : C
Slide 8: Grands projets urbains : emblèmes de la ville en transformation
RÉSULTATS ANNUELS 2022 GRANDS PROJETS URBAINS : EMBLÈMES DE LA VILLE EN TRANSFORMATION 21 projets 8 5,1 Mds€ (valeur potentielle) 15 800 logements 2 livraisons Issy Cœur de Ville, Toulouse Aerospace 7 chantiers en cours (1 en IDF / 6 en Régions) 8 nouveaux projets (6 en IDF / 2 en Régions) Projets d
Slide 9: Commerce : une reprise vigoureuse
RÉSULTATS ANNUELS 2022 COMMERCE COMMERCE : UNE REPRISE VIGOUREUSE Une dynamique ▪ CA des commerçants +20% vs 2021 positive +4% vs 2019 ▪ Hausse du panier moyen 9 fréquentation : 91% du niveau de 2019 Demande soutenue ▪ 367 baux signés (+13%) des enseignes 33,5 M€ de LMG CAP3000 (Nice) ▪ Vacance fina
Slide 10: Commerce : poursuite de la stratégie d'asset management
RÉSULTATS ANNUELS 2022 COMMERCE POURSUITE DE LA STRATÉGIE D’ASSET MANAGEMENT Progression des actifs sous gestion 57% 43% +3,9% vs 2021 10 +1,5% à p.c. 5,5 Mds€ d’AuM 2,3 Mds€ en quote-part Gare Paris-Montparnasse (Paris) Gains de nouveaux ▪ NICETOILE mandats 12 millions de visiteurs par an - 17 300
Slide 11: Le commerce bas carbone, une compétence différenciante
RÉSULTATS ANNUELS 2022 COMMERCE LE COMMERCE BAS CARBONE, UNE COMPÉTENCE DIFFÉRENCIANTE EN ASSET MANAGEMENT Une démarche ▪ Trajectoire de décarbonation initiée dès 2010 de précurseur objectif de neutralité en 2030 11 ▪ Une stratégie « bas carbone » déployée sur l’ensemble des actifs Des actifs sous g
Slide 12: Gare Paris-Austerlitz, cœur commerçant d'un nouveau quartier
RÉSULTATS ANNUELS 2022 GARE PARIS-AUSTERLITZ, CŒUR COMMERÇANT D’UN NOUVEAU QUARTIER UN GRAND PROJET COMPLEXE, 20 000 m² de commerce, 45 millions d’usagers à horizon 2030 Le commerce de flux 12 une expertise Altarea
Slide 13: Immobilier d'entreprise : logistiques
RÉSULTATS ANNUELS 2022 IMMOBILIER D’ENTREPRISE LOGISTIQUES : UN DISPOSITIF COMPLET POUR ADRESSER UN MARCHÉ DYNAMIQUE Un marché favorable ▪ Besoins croissants, rareté des produits neufs aux créateurs d’actifs réorganisation des supply chains, complexités administratives 13 ▪ Etirement de la chaîne de
Slide 14: Immobilier d'entreprise : bureau, une année particulièrement active
RÉSULTATS ANNUELS 2022 IMMOBILIER D’ENTREPRISE BUREAU : UNE ANNÉE PARTICULIÈREMENT ACTIVE Transactions ▪ Cession du solde de Bridge, siège mondial d’Orange emblématiques 56 000 m² à Issy-les-Moulineaux en Ile-de-France ▪ Livraison des immeubles de bureau à CNP 14 40 900 m² à Issy-les-Moulineaux ▪ Ve
Slide 15: Repositionnement de bureaux existants, une compétence clé
RÉSULTATS ANNUELS 2022 IMMOBILIER D’ENTREPRISE REPOSITIONNEMENT DE BUREAUX EXISTANTS, UNE COMPÉTENCE CLÉ Un cycle de ▪ Nouveaux standards environnementaux transformation décret tertiaire, taxonomie 15 d’actifs qui s’annonce ▪ Un enjeu majeur de valorisation dans un contexte de réduction des besoins
Slide 16: Origination et gestion d'opérations complexes : sièges de CNP Assurances
RÉSULTATS ANNUELS 2022 ORIGINATION ET GESTION D’OPÉRATIONS COMPLEXES ACQUISITION, LIVRAISON, RESTRUCTURATION DES SIÈGES SOCIAUX DE CNP ASSURANCES 2019(1)-2022 : CNP transfère son siège à Issy-les-Moulineaux 16 Paris-Montparnasse : un projet de restructuration emblématique (56 000 m²) Siège historiqu
Slide 17: Logement : une première partie d'année favorablement orientée
RÉSULTATS ANNUELS 2022 LOGEMENT LOGEMENT : UNE PREMIÈRE PARTIE D’ANNÉE FAVORABLEMENT ORIENTÉE L’immobilier, ▪ Un marché en sous-offre structurelle 17 valeur refuge métropoles et nouveaux territoires par excellence ▪ Des taux d’emprunts immobiliers encore bas inférieurs à 1,5% jusqu’en juillet (1) ▪
Slide 18: Logement : inflexion de la demande en fin d'année
RÉSULTATS ANNUELS 2022 LOGEMENT INFLEXION DE LA DEMANDE EN FIN D’ANNÉE L’appétit du marché ▪ Accélération de la dégradation de l’environnement rattrapé par la inflation, tensions géopolitiques et macroéconomiques conjoncture ▪ Baisse du pouvoir d’achat immobilier 18 en fin d’année prix élevés, hauss
Slide 19: Le logement bas carbone, une expertise Altarea
RÉSULTATS ANNUELS 2022 LOGEMENT LE LOGEMENT BAS CARBONE, UNE EXPERTISE ALTAREA Une offre complète ▪ Logements neufs performance ≥ RE2020 seuil 2025 (surcoût moyen ~100€ / m²) 19 ▪ Réhabilitation de bâtiments historiques ▪ Structure bois CLT (1) Persea livrée par Woodeum en 2022 (Noisy-le-Grand) Maît
Slide 20: Une marque 100% Altarea (Woodeum)
RÉSULTATS ANNUELS 2022 UNE MARQUE 100% ALTAREA 2022, Altarea devient l’actionnaire unique du leader français de l’immobilier résidentiel bas carbone en bois massif 20 Potentiel 1 500 à 2 000 lots par an à terme A gauche : Mélia (Taverny) une résidence de 94 appartements livrée en 2022 répondant aux
Slide 21: Vertuo, une opération bas carbone
RÉSULTATS ANNUELS 2022 VERTUO, UNE OPÉRATION BAS CARBONE RE2020 SEUIL 2025, NF HABITAT HQE 7 77 Logements - Prix de vente : 4 915 €/m² HT Avantages produit 21 21 ▪ 64% des lots ont une double ou triple orientation ▪ 48% des appartements éligibles Pinel+ ▪ NF Habitat HQE : niveau excellent ▪ Surfaces
Slide 22: Performance financière et environnementale
03 RÉSULTATS ANNUELS 2022 PERFORMANCE FINANCIÈRE ET 22 ENVIRONNEMENTALE 22 Issy Cœur de Ville Issy-les-Moulineaux
Slide 23: Chiffre d'affaires stable, résultat opérationnel en hausse
RÉSULTATS ANNUELS 2022 PERFORMANCE FINANCIÈRE CHIFFRE D’AFFAIRES STABLE RÉSULTAT OPÉRATIONNEL EN HAUSSE CROISSANCE DU FFO EN LIGNE AVEC LA GUIDANCE 23 En M€ Commerce Promotion Groupe (1) Chiffre d’affaires 241,5 2 771,6 3 013,2 -0,5% Résultat opérationnel(2) 192,6 262,0 446,3 +10,2% Marge opérationn
Slide 24: FFO part du Groupe : 275,4 M€ (+4,2%)
RÉSULTATS ANNUELS 2022 PERFORMANCE FINANCIÈRE FFO PART DU GROUPE : 275,4 M€ (+4,2%) En M€ +13,3 +40,5 -27,2 +8,8 -21,7 +35,2 -24,6 275,4 Frais 264,4 3 200 M€ Minoritaires(1) financiers Autres 24 Normalisation (impôts de l’exploitation Immobilier principalement) Logement Commerce d’Entreprise Commerc
Slide 25: Taxonomie : chiffre d'affaires aligné à 44%
RÉSULTATS ANNUELS 2022 TAXONOMIE EUROPÉENNE TAXONOMIE : CHIFFRE D’AFFAIRES ALIGNÉ À 44% Taxonomie, nouveau ▪ Une norme européenne universelle 25 standard de reporting comparabilité entre entreprises d’un même secteur de la performance ▪ Indicateurs basés sur les comptes consolidés environnementale ▪
Slide 26: Performance carbone : baisse des émissions et de l'intensité carbone
RÉSULTATS ANNUELS 2022 PERFORMANCE CARBONE PERFORMANCE CARBONE BAISSE DES ÉMISSIONS ET DE L’INTENSITÉ CARBONE -30,6% Méthodologie 1 563 26 Comptabilisation du carbone « à l’avancement » pour la Promotion Utilisation du même référentiel de données 1 292 Utilisation(1) que le référentiel comptable 1 1
Slide 27: Une structure financière solide
RÉSULTATS ANNUELS 2022 PERFORMANCE FINANCIÈRE UNE STRUCTURE FINANCIÈRE SOLIDE FINANCE Capitaux propres réévalués part du Groupe (1) 157,1 €/action (-0,3%) 27 3 200 M€ 1 584 M€ Capitaux propres minoritaires +277 M€ sur l’année (partenariats notamment) 1 555 M€ Dette nette obligataire et bancaire -91
Slide 28: Baisse de l'endettement net, ratios de crédit solides
RÉSULTATS ANNUELS 2022 PERFORMANCE FINANCIÈRE BAISSE DE L’ENDETTEMENT NET (1) RATIOS DE CRÉDIT PARTICULIÈREMENT SOLIDES En M€ 1 646 -330 +30 1 555 -91 M€ 28 +93 vs 2021 +158 Autres (3) Investissements -275 financiers (2) +43 Partenariats +191 et cessions BFR Capex Promotion FFO Dividende ▪ Dette net
Slide 29: Optimisation des liquidités et gestion des couvertures de taux
RÉSULTATS ANNUELS 2022 PERFORMANCE FINANCIÈRE OPTIMISATION DES LIQUIDITÉS & GESTION DYNAMIQUE DES COUVERTURES DE TAUX Optimisation de la ▪ Réduction de la dette brute liquidité disponible rachat partiel d’obligations senior pour 342,3 M€ 29 baisse de l’encours de TCN (1) à 372 M€ ▪ Optimisation du c
Slide 30: Stratégie & perspectives
04 RÉSULTATS ANNUELS 2022 STRATÉGIE & PERSPECTIVES 30 Cité de la Gastronomie Paris Rungis
Slide 31: Altarea, la puissance d'un modèle sans équivalent
RÉSULTATS ANNUELS 2022 ALTAREA LA PUISSANCE D’UN MODÈLE SANS ÉQUIVALENT Un marché Leader de la transformation Un état d’esprit immense urbaine bas carbone entrepreneurial 31 Des besoins fondamentaux L’offre immobilière Culture d’entreprise unique logements notamment la plus complète ADN de développe
Slide 32: Un capital humain exceptionnel
RÉSULTATS ANNUELS 2022 UN CAPITAL HUMAIN EXCEPTIONNEL Richesse et profondeur L’état d’esprit Un contrat social fort 32 des savoir-faire Altarea 2 000 collaborateurs Contenu du travail Engagement projets les plus spectaculaires, Un portefeuille de innovants, ambitieux… compétences unique Fierté d’app
Slide 33: Une feuille de route stratégique dans un nouveau cycle immobilier
RÉSULTATS ANNUELS 2022 STRATÉGIE ET PERSPECTIVES UNE FEUILLE DE ROUTE STRATÉGIQUE QUI S’INSCRIT DANS UN NOUVEAU CYCLE IMMOBILIER La fin d’un cycle ▪ Les taux d’intérêt bas ont permis d’absorber la hausse continue des valeurs des 10 dernières années 33 ▪ La remontée des taux en 2022 met fin à ce méca
Slide 34: La transformation urbaine bas carbone, socle de la croissance
RÉSULTATS ANNUELS 2022 STRATÉGIE ET PERSPECTIVES LA TRANSFORMATION URBAINE BAS CARBONE, SOCLE DE LA CROISSANCE Logement, ▪ Gains de parts de marché surperformer le marché extension dans les nouveaux territoires (régions hors métropoles) stratégie multimarques et multiproduits 34 objectif d’environ 1
Slide 35: Nouvelles activités : un surplus de croissance pour un risque mesuré
RÉSULTATS ANNUELS 2022 STRATÉGIE ET PERSPECTIVES NOUVELLES ACTIVITÉS UN SURPLUS DE CROISSANCE POUR UN RISQUE MESURÉ Asset management ▪ Une conviction forte immobilier ▪ Fonds grand public (1) et club-deals 35 transformation d’actifs et immobilier de nouvelle génération ▪ Constitution d’une équipe re
Slide 36: Altarea réitère sa confiance dans son marché et ses perspectives
RÉSULTATS ANNUELS 2022 STRATÉGIE ET PERSPECTIVES ALTAREA RÉITÈRE SA CONFIANCE DANS SON MARCHÉ ET SES PERSPECTIVES Une année 2022 marquée par 36 un changement de cycle immobilier en fin d’année Vision fondamentalement optimiste sur ses marchés et ses perspectives Confiance dans la capacité d’Altarea
Slide 37: Guidances
RÉSULTATS ANNUELS 2022 STRATÉGIE ET PERSPECTIVES GUIDANCES En 2023, le FFO devrait baisser en raison de l’absence de grandes opérations d’Immobilier d’entreprise et d’un ralentissement probable des ventes de logements et 37 des charges liées au lancement des nouvelles activités 2023 et 2024 seront c
Slide 38: Politique de dividende
RÉSULTATS ANNUELS 2022 STRATÉGIE ET PERSPECTIVES POLITIQUE DE DIVIDENDE En 2023 (1) ▪ 10 € par action (+2,6%) avec option de conversion partielle en titres 38 ▪ Sur option, choix entre : 100% versé en numéraire 50% versé en titres (2) et 50% versé en numéraire Pour les prochaines années (3) ▪ Distri
Slide 39: Leader de la transformation urbaine bas carbone
RÉSULTATS ANNUELS 2022 LEADER DE LA TRANSFORMATION URBAINE BAS CARBONE
Slide 40: Annexes & glossaire
05 RÉSULTATS ANNUELS 2022 ANNEXES & GLOSSAIRE 40 Vauillons Marly-le-Roi 40
Slide 41: Avertissement
RÉSULTATS ANNUELS 2022 AVERTISSEMENT Cette présentation a été préparée uniquement à titre informatif, comme complément des informations rendues publiques par ailleurs par Altarea, auxquelles les lecteurs sont invités à se référer. Elle ne constitue pas, et ne doit pas être interprétée comme une soll
Slide 42: Compte de résultat
RÉSULTATS ANNUELS 2022 COMPTE DE RÉSULTAT Variations de Cash-Flow courant Immobilier Nouvelles Autres valeurs, charges En millions d'euros Commerce Logement des opérations TOTAL d'entreprise activités Corporate calculées et frais de (FFO) transaction Chiffre d’affaires 241,5 2 469,7 301,9 – 0,1 3 01
Slide 43: Actif net réévalué (ANR)
RÉSULTATS ANNUELS 2022 ACTIF NET RÉÉVALUÉ (ANR) 31/12/2022 31/12/2021 En M€ var €/act. var En M€ €/act. 43 Capitaux propres consolidés part du Groupe 2 375,2 +6,2% 116,6 +5,8% 2 236,2 110,2 Autres plus-values latentes 459,5 874,3 Impôt différé au bilan sur les actifs non SIIC (a) 22,5 19,4 Valeur de
Slide 44: Loan to value
RÉSULTATS ANNUELS 2022 LOAN TO VALUE En M€ 31/12/2022 31/12/2021 44 Endettement brut 2 507 3 271 Disponibilités (952) (1 626) Endettement net consolidé 1 555 1 646 Commerce à la valeur (IG) (a) 4 040 4 064 Commerce à la valeur (titres MEE), autres (b) 207 193 Immeubles de placement au coût (c) 105 2
Slide 45: Bilan détaillé (1/2)
RÉSULTATS ANNUELS 2022 BILAN DÉTAILLÉ (1/2) En millions d'euros 31/12/2022 31/12/2021 ACTIFS NON COURANTS 5 100,0 5 170,8 Immobilisations incorporelles 344,3 332,5 dont Ecarts d'acquisition 214,7 209,4 dont Marques 105,4 105,4 45 dont Relations clientèles 6,7 - dont Autres immobilisations incorporel
Slide 46: Bilan détaillé (2/2)
RÉSULTATS ANNUELS 2022 BILAN DÉTAILLÉ (2/2) En millions d'euros 31/12/2022 31/12/2021 CAPITAUX PROPRES 3 959,5 3 543,6 Capitaux propres attribuables aux actionnaires d'Altarea SCA 2 375,2 2 236,2 Capital 311,4 310,1 Primes liées au capital 395,0 513,9 Réserves 1 342,0 1 200,5 Résultat, part des acti
Slide 47: Glossaire
RÉSULTATS ANNUELS 2022 GLOSSAIRE • ANR (Actif net réévalué) de continuation : Valeur de marché des capitaux propres dans • Liquidité : cash disponible sous forme de placements (VMP, certificats de dépôt, soldes une optique de continuation de l’activité tenant compte de la dilution potentielle liée c