Air Liquide Sa · EURONEXT:AI

Air Liquide Sa — FY2021 Earnings Presentation

43 slides from Air Liquide Sa's earnings presentation, Feb 16, 2022

  1. Slide 1: Résultats 2021 : Résultats très solides sur l'ensemble des critères de performance

    Résultats 2021 Résultats très solides sur l’ensemble des critères de performance Benoît Potier, Président - Directeur Général Jérôme Pelletan, Directeur Financier Paris, 16 février 2022 1 Résultats 2021 - 16 février 2022

  2. Slide 2: Résultats financiers très solides, réalisations clés, transition énergétique

    01 Résultats financiers très solides Réalisations clés dans un contexte de reprise Avancées majeures dans la transition énergétique Benoît Potier, Président - Directeur Général 2 CE DOCUMENT EST PUBLIC Résultats 2021 - 16 février 2022

  3. Slide 3: Faits marquants de 2021

    Faits marquants de 2021 ▪ Une croissance forte et profitable malgré un environnement inflationniste record ▪ Capacité à délivrer croissance, efficacités, effets prix et signatures ▪ Réalisations majeures dans la transition énergétique ▪ Nombreuses signatures de projets et haut niveau des investissements

  4. Slide 4: Une croissance forte et profitable en 2021 malgré un environnement inflationniste

    Une croissance forte et profitable en 2021 malgré un environnement inflationniste Hausse des prix de l’énergie Prix du gaz naturel européen - NL-TTF (€/MWh) x5 Croissance des ventes + 14 % (1) croissance comparable +8% +6% vs. 2019 Marge opérationnelle Groupe(2) + 70pbs Renforcement de l’inflation Résu

  5. Slide 5: Réalisations clés en 2021

    Réalisations clés en 2021 Santé Objectifs de Reprise de 16 Innovation et Covid-19 développement unités de axée sur durable séparation des gaz la Transition ~+ 50 % - 33 % de l’air de Sasol Énergétique de volumes d’émissions de CO2 et d’O2 liquide médical(1) en valeur absolue décarbonation d’ici 2035

  6. Slide 6: Avancées majeures dans la transition énergétique en 2021

    Avancées majeures dans la transition énergétique en 2021 ASU* PPA* ELY* PPA* Cryocap Reprise d’un H2V Fond H2 CCS* CCS* SMR* 2020 2021 2022 Jan Fev Mar Avr Mai Jun Jul Aou Sep Oct Nov Dec Stations H2 Aéroport d’Incheon Ecosystème H2 mobilité ELY* en EL Démarrage ELY* Becancour Alive ASU* Stations H2

  7. Slide 7: Engagement continu envers les actionnaires sur le long-terme

    Engagement continu envers les actionnaires sur le long-terme Dividende(1) en € par action CAGR sur 20 ans +7,7% (3) 2,90€ ✓ Nouvelle hausse du dividende proposée en 2022(3) ▪ +5,5% de croissance Rendement total pour les actionnaires(2) ▪ 55% taux de distribution ▪ +7,7% CAGR sur 20 ans ✓ Attribution

  8. Slide 8: Résultats et cash flow très solides en 2021

    02 Résultats et cash flow très solides en 2021 Jérôme Pelletan, Directeur Financier 8 CE DOCUMENT EST PUBLIC Résultats 2021 - 16 février 2022

  9. Slide 9: Forte croissance comparable des ventes en 2021

    Forte croissance comparable des ventes en 2021 par rapport à des ventes résilientes en 2020 Ventes en M€ 2020 2021 2021/2020 2021/2020 T4 21/20 Publié Comparable Comparable Gaz & Services 19 656 22 267 +13,3% +7,3% +6,7% Ingénierie et 250 387 +54,5% +55,4% +56,6% Construction Marchés Globaux 579 681

  10. Slide 10: Marchés finaux dynamisés

    Marchés finaux dynamisés Chimie ✓ ▪ Forte demande dans l’Acier et la Chimie Acier ✓ ▪ Raffinage en amélioration Raffinage ✓ Circuits intégrés ✓✓ ▪ Poursuite de la demande dynamique des clients finaux Fabrication métallique ✓ Construction ✓ ▪ Croissance dans tous les marchés par rapport à 2020 Automobile ✓

  11. Slide 11: Croissance élevée des ventes dans toutes les géographies et activités

    Croissance élevée des ventes dans toutes les géographies et toutes les activités en 2021 Croissance comparable des ventes Gaz & Services Par activité Europe (1) +5% +7% Asie-Pacifique +6% +7% Amériques +8% Moyen-Orient & Afrique +8% + 13 % (1) +7% Croissance comparable des ventes Groupe + 8% (1) hors

  12. Slide 12: T4 – Croissance supérieure à +7 % en Amériques et en Europe

    T4 – Croissance supérieure à + 7 % en Amériques et en Europe Amériques Contribution élevée de toutes les activités ▪ Volumes d’O2 élevés pour la Chimie & l’Acier ▪ Amélioration de la demande en H2 pour le Raffinage; arrêts ● LI 2020 : - 3,7 % 2021 : + 7,6 % clients pour maintenance FY 20: -3.7% ▪ Mont

  13. Slide 13: T4 – Asie contrastée, activité solide au MOA

    T4 – Asie contrastée, activité solide au MOA Asie Croissance soutenue par IM et EL 2021 : + 6,4 % ▪ Impact moindre du DEC(1) en Chine ● LI ▪ Croissance au Japon et à Singapour 2020 : - 0,1 % H1 21: +8.7% ▪ Chine dynamique + 18 % soutenue par les volumes et Ventes l’effet prix ● IM ▪ Reste de l’Asie

  14. Slide 14: T4 – Haut niveau d'activité globale en GI, EL très dynamique

    T4 – Haut niveau d’activité globale en GI, EL très dynamique Grande Industrie Electronique Croissance de + 7 % hors vente exceptionnelle au T4 20 Forte activité des Gaz vecteurs et des Matériaux avancés Ventes Ventes 2020 : - 0,1 % 2021 : + 5,5 % 2020 : + 3,9 % 2021 : + 7,0 % T4 2021 T4 2021 2 319 M

  15. Slide 15: T4 – Croissance vigoureuse en IM, normalisation dans la Santé

    T4 – Croissance vigoureuse en IM, normalisation dans la Santé Industriel Marchand Santé Effet prix en accélération à +7,0 % Forte activité en Santé à domicile moteur de croissance, base de comparaison élevée au T4 20 2020 : - 6,3 % 2021 : + 8,4 % Ventes Ventes T4 2021 2020 : + 8,5 % 2021 : + 7,2 % T

  16. Slide 16: Amélioration significative de la marge opérationnelle

    Amélioration significative de la marge opérationnelle 2021/2020 2021/2020 En M€ 2020 2021 Publié Comparable Chiffre d'affaires 20 485 23 335 +13,9% +8,2% Achats (7 198) (9 389) +30,4% Charges de personnel (4 240) (4 363) +2,9% Autres charges et produits d'exploitation (3 119) (3 250) +4,2% Résultat o

  17. Slide 17: Contribution de l'effet prix, des efficacités et de la gestion du portefeuille

    Forte contribution de l’effet prix, des efficacités & de la gestion du portefeuille d’activités Effet prix IM Efficacités Gestion du portefeuille en 2021 +7,0% 8 cessions 430 M€ Grèce activité globale Algérie France air comprimé E-U 3 petites entités Japon distributeurs de . bouteilles France unité de

  18. Slide 18: Effet prix IM à +7 %, une réponse rapide à la hausse des prix de l'énergie

    Effet prix IM à + 7 %, une réponse rapide et efficace à la hausse des prix de l’énergie Actions sur les prix Amériques Gaz liquide Europe ▪ Indexations contractuelles ▪ Campagnes proactives en réponse à la hausse des prix de l’ Asie-Pacifique énergie Moyen-Orient & Afrique Gaz en bouteilles Total ▪ Ca

  19. Slide 19: Fort levier de croissance sur le résultat net

    Fort levier de croissance sur le résultat net 2021/2020 2021/2020 En M€ 2020 2021 Publié hors change Chiffre d'affaires 20 485 23 335 +13,9% +15,5% Résultat Opérationnel Courant 3 790 4 160 +9,8% +8,2% Autres produits et charges opérationnels non courants (140) (150) comparable Résultat Opérationnel

  20. Slide 20: Cash flow alloué aux investissements et aux dividendes

    Cash Flow dynamique alloué à un montant élevé d’investissements et aux dividendes Cash Flow 24,5% <12 373> des ventes(3) <10 609> +5 292 <465> <10 448> Dette nette/fonds <1 283> <274> propres 64,0% Dette <3 388> nette/fonds Dette propres Sasol nette/fonds propres 55,8% ~€480m 47,5% +279 (1) Incluant

  21. Slide 21: Cash flow en croissance soutenue sur 20 ans

    Cash Flow en croissance soutenue sur 20 ans Croissance annuelle moyenne sur 20 ans + 6,1 % Accélération de la croissance annuelle moyenne sur 5 ans + 8,5 % (1) Capacité d’autofinancement avant variation du BFR (M€) Capacité d’autofinancement avant variation du BFR / ventes (1) Pour 2021, capacité d’au

  22. Slide 22: Nombreuses signatures de projets et haut niveau des investissements en cours

    Nombreuses signatures de projets et haut niveau des investissements en cours Opportunités d’investissements(1) Décisions d’investissements(1) Investissements en cours(1) 3,6 Mds€ Financier Industriel Reprise des unités de Sasol Forte dynamique des opportunités Niveau de décisions soutenu au T4 Haut

  23. Slide 23: Contribution des démarrages et montées en puissance en 2021

    Contribution significative à la croissance des ventes des démarrages et montées en puissance en 2021 Contribution à la Date des démarrages majeurs croissance des ventes(1) 2021 2022 T4 2021 115 M€ T4 T1 T2 T3 T4 Répartition 2021 345 M€ des projets Perspectives 410 - Grande Industrie Electronique MG&T

  24. Slide 24: Amélioration significative du ROCE, en ligne avec l'objectif

    Amélioration significative du ROCE, en ligne avec l’objectif ROCE récurrent après impôts (1) >10% 9,3% Objectif d’atteindre un ROCE > 10 % d’ici 2023-2024 Acquisition d’Airgas (1) ROCE récurrent calculé avec le résultat net récurrent 24 CE DOCUMENT EST PUBLIC Résultats 2021 - 16 février 2022

  25. Slide 25: Objectifs de développement durable : plans d'action déployés

    Objectifs de développement durable : Plans d’action déployés Notes ISR Journée du développement durable 2021 toutes Rappel dans le 1er Mars 2021 Premières réalisations quartile Processus de gestion du CO2 Agir pour une réduction des carbone en ligne émissions de CO2 Eau Etablissement des Premiers ob

  26. Slide 26: Perspectives 2022

    Perspectives 2022 En l’absence de perturbation significative de l’économie, Air Liquide est confiant dans sa capacité à augmenter à nouveau sa marge opérationnelle et à réaliser une croissance du résultat net récurrent, à change constant.(1) (1) Marge opérationnelle hors effet énergie. Résultat net ré

  27. Slide 27: Annexes

    03 Annexes 27 CE DOCUMENT EST PUBLIC Résultats 2021 - 16 février 2022

  28. Slide 28: Répartition du chiffre d'affaires G&S 2021 par région

    Répartition du chiffre d’affaires G&S 2021 par région Europe Amériques Europe 37% 38% 8,3 Mds€ Amériques Asie-Pacifique 8,4 Mds€ Afrique et 4,8 Mds€ Moyen-Orient 22 267 M€ 0,7 Md€ Chiffre d’affaires Gaz & Services 5% 2% 11% 8% 39% 32% 29% 30% 19% 28% Moyen-Orient Asie-Pacifique 65% 4% et Afrique 35% 2

  29. Slide 29: Base de l'activité maintenue à un haut niveau

    Base de l’activité maintenue à un haut niveau, contribution élevée des démarrages Analyse de la croissance des ventes G&S +12,6% + 5,2 % Base de l’activité 2019 2020 2021 Démarrages, montées en puissance, reprise de sites et petites acquisitions / cessions Base de l’activité Périmètre significatif Vo

  30. Slide 30: T4 – Amériques

    T4 – Amériques Industriel Marchand Grande Industrie Santé Electronique ▪ Fort effet prix à + 7,0 % ▪ Volumes d’O2 élevés dans la ▪ Demande élevée d’O2 ▪ Ventes très élevées d’E&I ▪ Volumes de gaz en croissance, Chimie & l’Acier aux E-U médical aux E-U, liée à la ▪ Solide activité Matériaux gestion d

  31. Slide 31: T4 – Europe

    T4 – Europe Industriel Marchand Grande Industrie Santé ▪ Volumes très solides ▪ Activité gaz de l’air soutenue par une ▪ Baisse des volumes d’O2 & des ▪ Croissance dans tous les marchés finaux forte demande dans l’Acier et la Chimie ventes de respirateurs liés à la ▪ Amélioration des volumes sous-jac

  32. Slide 32: T4 – Asie-Pacifique

    T4 – Asie-Pacifique Industriel Marchand Grande Industrie Electronique ▪ + 18 % en Chine, soutenue par ▪ Impact moindre du DEC(2) en Chine ▪ Croissance > + 10 % des Gaz vecteurs: ○ Automobile, Fabrication, ▪ Forte activité pour les gaz de l’air et la Singapour, Chine Technologie, Energie cogénération

  33. Slide 33: Activité soutenue pour I&C et le biogaz en 2021

    Activité soutenue pour I&C et le biogaz en 2021 Ingénierie & Construction Marchés Globaux & Technologies 2020 : - 23,0 % 2021 : + 55,4 % 137 M€ 2020 : + 6,0 % 2021 : + 17,8 % Ventes Ventes 186 M€ 2021 2021 387 M€ 681 M€ Croissance comparable des ventes Ventes totales(1) Croissance comparable des ven

  34. Slide 34: Haut niveau des investissements en cours à 3,2 Mds€

    Haut niveau des investissements en cours à 3,2 Mds€ & diversité des projets Décisions Démarrages 1,1 Md€ Ventes annuelles futures après montées en puissance complètes Voir définitions en annexes 34 CE DOCUMENT EST PUBLIC Résultats 2021 - 16 février 2022

  35. Slide 35: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé En M€ 2020 2021 Chiffre d'affaires 20 485 23 335 Coûts opérationnels (14 557) (17 002) Résultat opérationnel courant avant amortissements 5 928 6 333 Dotation aux amortissements (2 138) (2 173) Résultat Opérationnel Courant 3 790 4 160 Autres produits et charges opératio

  36. Slide 36: Bilan consolidé simplifié

    Bilan consolidé simplifié ACTIF 31/12/2020 31/12/2021 PASSIF 31/12/2020 31/12/2021 Ecart d'acquisition 13 087 13 992 Capitaux propres du Groupe 18 543 21 462 Immobilisations 21 401 23 984 Intérêts minoritaires 462 537 Autres actifs non courants * 1 123 1 216 Total des capitaux propres 19 005 21 999 T

  37. Slide 37: Flux de trésorerie

    Flux de trésorerie En M€ 2020 2021 Capacité d'autofinancement avant variation du BFR 4 932 5 292 Variation du Besoin en Fonds de Roulement 364 377 Autres éléments avec impact sur la trésorerie (90) (98) Flux net de trésorerie généré par les activités opérationnelles 5 206 5 571 Acquisitions d'immobil

  38. Slide 38: Impacts du change et de l'énergie sur les ventes G&S

    Impacts du change et de l’énergie sur les ventes G&S en M€ T1 20 T2 20 T3 20 T4 20 T1 21 T2 21 T3 21 T4 21 €/USD +55 +30 (86) (126) (165) (169) (19) +74 €/JP¥ +11 +11 (11) (9) (14) (25) (10) (10) €/ARS (16) (23) (10) (26) (18) (14) (4) +6 €/BRL (11) (22) (25) (23) (23) (6) +1 +1 €/Rmb (2) (8) (17) (

  39. Slide 39: Structure financière au 31 décembre 2021

    Structure financière au 31 décembre 2021 Taux fixe / variable Sources Echéances (dette brute) Placements privés Billets de En M€ Taux fixe 9% trésorerie 15 000 94% 2% Dette bancaire > 5 ans 10 000 10% Autres(1) 1% Entre 1 et 5 ans 5 000 < 1 an Obligations 0 Taux 78% Dette de variable marché 6% 89% (1)

  40. Slide 40: Cycle d'investissement - Définitions

    Cycle d’investissement - Définitions Opportunités d’investissement à la fin de la période ▪ Opportunités d’investissement prises en considération par le Groupe pour décision dans les 12 prochains mois. ▪ Projets industriels d’une valeur > 5 M€ pour la Grande Industrie et > 3 M€ pour les autres branche

  41. Slide 41: Une performance régulière et soutenue

    Une performance régulière et soutenue Croissance annuelle moyenne sur 30 ans(1) Ventes (en M€) BNPA (2) (en €) + 5,4 % + 6,7 % Autofinancement (en M€) Dividende (2) (en € par action) + 5,9 % + 8,3 % (1) Données calculées sur 30 ans selon les normes comptables en vigueur. (2) Ajusté pour tenir compte

  42. Slide 42: Prochains événements et contacts

    Prochains événements et contacts Evénements à venir Capital Markets Day : 22 mars 2022 Chiffre d’affaires du 1er trimestre : 27 avril 2022 Relations investisseurs www.airliquide.com IRTeam@airliquide.com Suivez nous sur Twitter @AirLiquideGroup Siège social +33 (0)1 40 62 51 50 75, Quai d’Orsay 7532

  43. Slide 43: Avertissement

    Avertissement Cette présentation contient des éléments à caractère prévisionnel (dont des objectifs et tendances) sur la situation financière d’Air Liquide, ses résultats opérationnels, ses activités commerciales et sa stratégie. Bien qu’Air Liquide croie au bien-fondé des éléments à caractère prévis

Air Liquide — FY2021 Earnings Presentation on 6ix