Indus Holding Ag · XETR:INH

Indus — H1 2024 Earnings Presentation

57 slides from Indus's earnings presentation, Aug 13, 2024

  1. Slide 1: Präsentation der Ergebnisse für H1 2024

    PRÄSENTATION DER ERGEBNISSE FÜR H1 2024 Bergisch Gladbach, 13. August 2024

  2. Slide 2: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN H1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - H1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 2

  3. Slide 3: Wesentliche Entwicklungen H1 2024

    WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN H1 2024 REDUZIERTE ERWARTUNGEN FÜR 2. HALBJAHR WEGEN GEDÄMPFTER KONJUNKTUR − Entwicklung des ersten Halbjahres innerhalb der Erwartungen trotz schwierigen gesamtwirtschaftlichen Umfelds − Umsatzrückgang in allen Segmenten von in Summe 7,2 % − EBIT-Marge von in Summe 7,6 % (

  4. Slide 4: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN H1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - H1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 4

  5. Slide 5: Mit dem Mittelstand Zukunft gestalten – der INDUS-Kern

    DER INDUS-KERN DIE HEIMAT FÜR DEN TECHNOLOGIEORIENTIERTEN INDUSTRIELLEN MITTELSTAND − Wir sind erster Ansprechpartner, wenn es für Unternehmerfamilien um den Erhalt von Lebenswerken im industriellen Mittelstand geht MIT DEM − Den Unternehmen, die wir halten und die zu uns kommen, versprechen wir, da

  6. Slide 6: INDUS – nachhaltig für die Stakeholder

    INDUS – NACHHALTIG FÜR DIE STAKEHOLDER UNSERE VERSPRECHEN GEGENÜBER UNSEREN STAKEHOLDERN Entwickeln sich in einem Investieren in ein gemanagtes sicheren Rahmen und Portfolio technologieorientierter erhalten wertvolle mittelständischer Impulse und Unterstützung PORTFOLIO- Industrieunternehmen im UNTE

  7. Slide 7: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN H1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - H1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 7

  8. Slide 8: PARKOUR Perform

    PARKOUR PERFORM STRATEGISCHE INITIATIVEN, DIE UNS VORANBRINGEN 1 PORTFOLIOSTRUKTUR STÄRKEN 2 INNOVATION TREIBEN 3 LEISTUNG STEIGERN 4 NACHHALTIG HANDELN 8

  9. Slide 9: Portfoliostruktur stärken

    PORTFOLIOSTRUKTUR STÄRKEN 2024 MIT ATTRAKTIVEN AKQUISITIONSMÖGLICHKEITEN FÜR INDUS − M&A-Budget von 70 Mio. EUR setzt ehrgeiziges Ziel für 2024 − Gut gefüllte M&A-Pipeline für Wachstumsakquisitionen und Add-on-Akquisitionen − Attraktive Ziele in Zukunftsfeldern − Infrastrukturnetze − Automatisierung

  10. Slide 10: Großes Potential in Deutschland – Nachfolge im Mittelstand

    GROSSES POTENTIAL IN DEUTSCHLAND NACHFOLGE IM MITTELSTAND 125.000 Unternehmen (pro Jahr) suchen bis 2027 DEUTSCHER MITTELSTAND Nachfolger:innen Jederdritte Eigentümer ist mindestens 60 Jahre alt Quelle: Nachfolge-Monitoring Mittelstand KfW-Bank, Februar 2024 10

  11. Slide 11: Akquisitionen auf zwei Ebenen

    AKQUISITIONEN AUF ZWEI EBENEN WACHSTUMS- ODER ERGÄNZUNGSAKQUISITIONEN WACHSTUMSAKQUISITION ERGÄNZUNGSAKQUISITIONEN Erwerb direkt durch Akquisition durch INDUS Holding AG INDUS-Tochter (1. Ebene) (2. Ebene) Erweiterung des INDUS-Portfolios Stärkung des Portfoliounternehmens um neue Kompetenzen und Pr

  12. Slide 12: Belebte M&A Pipeline

    BELEBTE M&A PIPELINE REGE AQUISITIONSTÄTIGKEIT IN H1 2024 GESTALT AUTOMATION COLSON X-CEL, UK Segment ENGINEERING Segment ENGINEERING − KI-basierte − Stärkung von PCL Automatisierungslösungen (Tochterunternehmen der für industrielle HORNGROUP) Anwendungen 1. Ebene 2. Ebene HAUFF-TECHNIK GRIDCOM TECA

  13. Slide 13: Innovation treiben

    INNOVATION TREIBEN INDUS KI-SPRINT STÄNDIGE WEITERBILDUNG POTENZIAL WORKSHOP FINANZIERUNG VON KI & DATENWISSENSCHAFT KI & SPRACHE PROJEKTEN ENTMYSTIFIZIERT INDUS-Innovationsförderbank TU München KI-Labor Fraunhofer IAIS 6 Sprint-Projekte, Gesamtmittel von 173.000 EUR 11 Portfoliounternehmen 5 Portfo

  14. Slide 14: Leistung steigern

    LEISTUNG STEIGERN LOGIK DER EXZELLENZ-INITIATIVEN Strategisches Potenzial Leistung steigern − Marktattraktivität − Wettbewerbsposition Wesentlicher Hebel Verschenkte Operative Exzellenz Optimale hoch Potenziale Zukunftsfähigkeit Hebel sowohl Wesentlicher Hebel Markt- als auch Marktexzellenz Operativ

  15. Slide 15: Global denken, lokal handeln – INDUS International

    GLOBAL DENKEN, LOKAL HANDELN – INDUS INTERNATIONAL 15

  16. Slide 16: Fokus auf Internationalisierung

    FOKUS AUF INTERNATIONALISIERUNG INDUS UNTERSTÜTZT BEIM AUFBAU VON INTERNATIONALEN STANDORTEN BETEILIGUNGSUNTERNEHMEN UNTERSTÜTZUNG DURCH INDUS Aufbau und Stärkung Unterstützung durch Bereitstellung von Internationales des Netzwerks von Trainingskurse Rechts- und anderen Wachstum durch Portfoliounter

  17. Slide 17: Fokus auf Internationalisierung

    FOKUS AUF INTERNATIONALISIERUNG JÜNGSTE PORTFOLIOAKTIVITÄTEN IN … USA MEXIKO INDIEN Infrastructure: Materials: Engineering: − AURORA: Starker Ausbau der US- − VULKAN: Einrichtung eines Vertriebs- − HORNGROUP: Kapazitätserweiterung Produktionsstätte für neue US-Kunden und Servicestandorts mit dem ind

  18. Slide 18: Nachhaltig handeln

    NACHHALTIG HANDELN DEUTLICHER RÜCKGANG DER TREIBHAUSGASEMISSIONEN − Energieeffizienzmaßnahmen, die sich im Jahr 2023 auszahlen − INDUS-Nachhaltigkeitsförderbank fördert bedeutende Aktivitäten − Im Jahr 2023: fünf bewilligte Projekte, Gesamtinvestitionen von 1,7 Mio. EUR, Zuschussvolumen 53 %. − Im J

  19. Slide 19: Nachhaltig handeln

    NACHHALTIG HANDELN ISS ESG-RATING ERNEUT BESTÄTIGT − Spitzenplatz im ISS ESG-Rating zum neunten Mal in Folge − INDUS erhält "C+"-Rating im Bereich "Corporate ESG Performance" − Spitzenposition in der internationalen Vergleichsgruppe der "Financials / Multi-Sector Holdings" − Voraussetzung für ESG-ge

  20. Slide 20: #4 SUSTA[IN]

    #4 SUSTA[IN] VIERTES INDUS-NACHHALTIGKEITSMAGAZIN VERÖFFENTLICHT − Social Sustainability – wie Soziale Aspekte den Weg zu einer nachhaltigen Entwicklung ebnen − Personalgewinnung − CSRD − Diversität – drei erfolgreiche Frauen aus der INDUS-Gruppe erzählen über sich und ihre Arbeit − Unternehmensethi

  21. Slide 21: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN H1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - H1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 21

  22. Slide 22: Engineering auf einen Blick

    ENGINEERING AUF EINEN BLICK INDUSTRIELLE TECHNOLOGIEBEREICHE IM SEGMENT ENGINEERING ENGINEERING − Automatisierung & Montagetechnik 16 UNTERNEHMEN IM SEGMENT − Fluidtechnik − Fördertechnik − Maschinen- und Gerätebau − Mess- & Überwachungstechnik − Prozesstechnik 22

  23. Slide 23: Engineering

    ENGINEERING ZWEI NEUERWERBE IM ERSTEN HALBJAHR − Umsatzrückgang von 5,2 % aufgrund schwächeren Geschäfts AKTUELLER INDUSTRIETREND mit Sortieranlagen und in der Verpackungstechnik; davon organischer Rückgang 5,4 % und anorganisches Wachstum 0,2 % Auftragseingänge im Maschinen- und Anlagenbau weiterhi

  24. Slide 24: Engineering

    ENGINEERING EBIT-MARGE RÜCKLÄUFIG EBIT (in Mio. EUR) EBITA bereinigt (in Mio. EUR) UMSATZ (in Mio. EUR) EBIT-Marge (in %) Marge des bereinigten EBITA (in %) -5,2 % 11,3 % 280,7 9,2 % 266,1 7,4 % 5,2 % 31,6 25,9 19,6 13,9 H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 PPA-Abschreibungen 24

  25. Slide 25: Engineering Auftragsentwicklung

    ENGINEERING AUFTRAGSENTWICKLUNG AUFTRAGSEINGANG (in Mio. EUR) AUFTRAGSBESTAND (in Mio. EUR) Anstieg des Auftragseingangs im Wesentlichen in den Bereichen +2,2 % +4,8 % Reinraumsysteme, Sortieranlagen und Verpackungsmaschinen 258,3 264,1 385,4 403,9 H1 2023 H1 2024 31.12.2023 30.06.2024 25

  26. Slide 26: Infrastructure auf einen Blick

    INFRASTRUCTURE AUF EINEN BLICK MEGATRENDS INFRASTRUCTURE − Mobilität und Urbanisierung 14 UNTERNEHMEN IM SEGMENT − Digitalisierung − Nachhaltigkeit ZUKUNFTSTHEMEN − Infrastruktur-Netze − Infrastruktur-Bauwerke − Energieeffizienz 26

  27. Slide 27: Infrastructure

    INFRASTRUCTURE EBIT UND EBIT-MARGE VERBESSERT − Umsatzrückgang von 5,0 % auf 276,8 Mio. EUR AKTUELLER INDUSTRIETREND (VJ: 291,3 Mio. EUR); davon ein organischer Rückgang von 7,2 % und ein anorganischer Anstieg von 2,2 %. Auftragseingang der ersten fünf Monate des Jahres preisbereinigt um 4,4 % unter

  28. Slide 28: Infrastructure

    INFRASTRUCTURE GUTE MARGENENTWICKLUNG BEI RÜCKLÄUFIGEM GESCHÄFT EBIT (in Mio. EUR) EBITA bereinigt (in Mio. EUR) UMSATZ (in Mio. EUR) EBIT-Marge (in %) Marge des bereinigten EBITA (in %) -5,0 % 291,3 276,8 11,8 % 10,7 % 9,5 % 8,6 % 29,7 27,6 32,6 25,1 H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024

  29. Slide 29: Infrastructure Auftragsentwicklung

    INFRASTRUCTURE AUFTRAGSENTWICKLUNG AUFTRAGSEINGANG (in Mio. EUR) AUFTRAGSBESTAND (in Mio. EUR) Auftragseingang im Bereich Heiz- und +1,7 % Klimasysteme für Nutzfahrzeuge stark +4,0 % angestiegen 272,1 282,9 172,1 175,0 Gegenläufig gesunkener Auftragseingang im Bereich der Klimageräte für Gebäude auf

  30. Slide 30: Materials auf einen Blick

    MATERIALS AUF EINEN BLICK MEGATRENDS MATERIALS − Nachhaltigkeit 14 UNTERNEHMEN IM SEGMENT − Mobilität und Urbanisierung − Demografie und Gesundheit ZUKUNFTSTHEMEN − Industrielle Materialien und Verarbeitung − Kreislaufwirtschaft und Recycling − Landwirtschaft und Lebensmittelindustrie 30

  31. Slide 31: Materials

    MATERIALS MARGEN TROTZ RÜCKLÄUFIGEM UMSATZ IM VERGLEICH ZU DEN VORQUARTALEN GESTIEGEN − Umsatzrückgang von 10,8 % auf 295,8 Mio. EUR AKTUELLER INDUSTRIETREND (VJ: 331,5 Mio. EUR) aufgrund schwächelnder Konjunktur der Metallbranche und damit verbundener Kaufzurückhaltung und Verschlechterung der Auft

  32. Slide 32: Materials

    MATERIALS DEUTLICH BERUHIGTE GESCHÄFTSTÄTIGKEIT EBIT (in Mio. EUR) EBITA bereinigt (in Mio. EUR) UMSATZ (in Mio. EUR) EBIT-Marge (in %) Marge des bereinigten EBITA (in %) -10,8 % 331,5 11,5 % 11,9 % 295,8 9,4 % 9,8 % 38,1 39,5 27,9 29,0 H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 PPA-Abschreibun

  33. Slide 33: Materials Auftragsentwicklung

    MATERIALS AUFTRAGSENTWICKLUNG AUFTRAGSEINGANG (in Mio. EUR) AUFTRAGSBESTAND (in Mio. EUR) Auftragseingang H1 2024 bei 280,8 Mio. EUR (VJ: 308,5 Mio. EUR) -9,0 % -8,2 % Konjunktur im Bereich Metalltechnik weiter schwach aufgrund sinkender Preise und 308,5 280,8 153,3 140,7 Zurückhaltung der Kunden be

  34. Slide 34: Umsatz nach Segmenten H1 2024

    UMSATZ NACH SEGMENTEN H1 2024 UMSATZ IN ALLEN SEGMENTEN RÜCKLÄUFIG ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS -10,8 % -5,2 % -5,0 % 331,5 280,7 291,3 276,8 295,8 266,1 Umsatz (in Mio. EUR) H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 PROGNOSE AUG 2024: PROGNOSE AUG 2024: PROGNOSE AUG 2024: Umsatz leich

  35. Slide 35: EBIT und EBIT-Marge pro Segment H1 2024

    EBIT UND EBIT-MARGE PRO SEGMENT H1 2024 UNTERSCHIEDLICHE ENTWICKLUNGEN IN ENGINEERING UND MATERIALS VS. INFRASTRUCTURE ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS -26,8 % +18,3 % -46,3 % 38,1 29,7 25,9 25,1 27,9 11,5 % 10,7 % 9,2 % 13,9 8,6 % 9,4 % EBIT (in Mio. EUR) 5,2 % H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 H

  36. Slide 36: EBITA (bereinigt) pro Segment H1 2024

    EBITA (BEREINIGT) PRO SEGMENT H1 2024 GUTE ENTWICKLUNG IM SEGMENT INFRASTRUCTURE ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS -26,6 % -38,0 % +18,1 % 39,5 31,6 32,6 EBITA bereinigt (in Mio. EUR) 11,3 % 27,6 11,8 % 29,0 9,5 % 11,9 % 19,6 7,4 % 9,8 % H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 PPA-Abschre

  37. Slide 37: INDUS in Zahlen: wesentliche Kennzahlen H1 2024

    INDUS IN ZAHLEN WESENTLICHE KENNZAHLEN H1 2024 UMSATZ EBIT / EBIT-Marge Bereinigtes EBITA / -Marge (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) -7,2 % -24,5 % -21,8 % 904,1 84,9 94,5 64,1 73,9 839,1 9,4 % 7,6 % 10,5 % 8,8 % H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 H1 2023 H1 2024 PPA-Abschreibungen 37

  38. Slide 38: INDUS in Zahlen: Working Capital, Investitionen

    INDUS IN ZAHLEN WESENTLICHE KENNZAHLEN H1 2024 WORKING CAPITAL INVESTITIONEN (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) +5,8 % 35,9 494,1 27,1 466,9 18,5 8,9 18,2 17,4 H1 2023 H1 2024 31.12.2023 30.06.2024 M&A-Akquisitionen Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte 38

  39. Slide 39: Free Cashflow, Nettoverschuldung, Eigenkapitalquote

    INDUS IN ZAHLEN WESENTLICHE KENNZAHLEN H1 2024 FREE CASHFLOW NETTOVERSCHULDUNG EIGENKAPITALQUOTE (in Mio. EUR) (in Mio. EUR) (in %) +11,7 % +0,7 pp 565,3 37,3 38,0 +17,0 % 506,2 41,2 35,2 H1 2023 H1 2024 31.12.2023 30.06.2024 31.12.2023 30.06.2024 39

  40. Slide 40: Entwicklung des Free Cashflow

    ENTWICKLUNG DES FREE CASHFLOW STARKER FREE CASHFLOW − Anstieg des Free Cashflows um 6,0 Mio. EUR in Mio. EUR H1 2024 H1 2023 aufgrund des geringeren zahlungswirksamen Operativer Cashflow aus fortgeführten Aufbaus des Working Capital 53,3 39,2 Geschäftsbereichen − Positiver Sondereffekt aus dem Verka

  41. Slide 41: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN H1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - H1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 41

  42. Slide 42: Wirtschaftliches Umfeld – Ausblick für 2024

    WIRTSCHAFTLICHES UMFELD - AUSBLICK FÜR 2024 DEUTSCHLAND HINKT IM INTERNATIONALEN WIRTSCHAFTLICHEN ERHOLUNGSKURS HINTERHER − Derzeit positive Entwicklungen in der Weltwirtschaft, jedoch stark variierendes Wachstum zwischen den Regionen − Wirtschaft in den USA weiterhin robust, aber stagnierende Konju

  43. Slide 43: Angepasste Prognose für die Segmente 2024

    ANGEPASSTE PROGNOSE FÜR DIE SEGMENTE 2024 FEHLENDE MARKTDYNAMIK IM WEITEREN JAHRESVERLAUF: PROGNOSE ANGEPASST Segment ENGINEERING INFRASTRUCTURE MATERIALS Prognose Prognose Prognose 2023 2023 2023 Aug 2024 Aug 2024 Aug 2024 Umsatz (in Mio. EUR) 599,6 Leicht sinkend 582,2 Leicht sinkend 619,9 Sinkend

  44. Slide 44: Angepasste Prognose für die Gruppe 2024

    ANGEPASSTE PROGNOSE FÜR DIE GRUPPE 2024 UMSATZ- UND EBIT-ENTWICKLUNG GEPRÄGT DURCH WIRTSCHAFTLICHE RAHMENBEDINGUNGEN GRUPPE Prognose 2023 Aug 2024 Umsatz (in Mrd. EUR) 1,80 1,70 -1,80 EBIT (in Mio. EUR) 149,6 125 - 145 EBIT-Marge (in %) 8,3 7,0 bis 8,0 Free Cashflow (in Mio. EUR)* 198,9 >110 *Free C

  45. Slide 45: Aktuelle Aktionärsstruktur

    AKTUELLE AKTIONÄRSSTRUKTUR ANKERAKTIONÄRE UNTERSTÜTZEN DEN LANGFRISTIGEN KURS DES UNTERNEHMENS AKTIONÄRSSTRUKTUR DER INDUS HOLDING AG ZUM 22. MAI 2024 (in %) WKN/ISIN 620010/DE 000 620 010 8 Gründung/IPO 1986/1995 Finanzjahr 1. Jan. bis 31. Dez. Grundkapital 69,9 Mio. EUR Versicherungskammer 13,0 %

  46. Slide 46: Agenda

    AGENDA 1 WESENTLICHE ENTWICKLUNGEN H1 2024 2 INDUS DNA 3 PARKOUR UPDATE 4 INDUS IN ZAHLEN - H1 2024 5 AUSBLICK 6 APPENDIX 46

  47. Slide 47: Appendix: Übersicht nach Segmenten und Quartalen – Engineering

    APPENDIX ÜBERSICHT NACH SEGMENTEN UND NACH QUARTALEN ENGINEERING Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022 Q4 2022 2022 Q1 2023 Q2 2023 Q3 2023 Q4 2023 2023 Q1 2024 Q2 2024 (in Mio. EUR) Umsatz mit externen Dritten 120,4 149,4 144,2 167,2 580,9 142,1 138,6 153,4 165,5 599,6 129,4 136,7 EBITDA 21,1 18,5 23,1 29,9 92,6

  48. Slide 48: Appendix: Übersicht nach Segmenten und Quartalen – Infrastructure

    APPENDIX ÜBERSICHT NACH SEGMENTEN UND NACH QUARTALEN INFRASTRUCTURE Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022 Q4 2022 2022 Q1 2023 Q2 2023 Q3 2023 Q4 2023 2023 Q1 2024 Q2 2024 (in Mio. EUR) Umsatz mit externen Dritten 139,5 154,5 152,5 139,5 586,0 141,5 149,8 153,4 137,5 582,2 131,9 144,9 EBITDA 22,1 25,4 26,1 14,9 8

  49. Slide 49: Appendix: Übersicht nach Segmenten und Quartalen – Materials

    APPENDIX ÜBERSICHT NACH SEGMENTEN UND NACH QUARTALEN MATERIALS Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022 Q4 2022 2022 Q1 2023 Q2 2023 Q3 2023 Q4 2023 2023 Q1 2024 Q2 2024 (in Mio. EUR) Umsatz mit externen Dritten 156,5 165,8 162,1 152,4 636,8 166,8 164,7 152,8 135,6 619,9 148,6 147,2 EBITDA 21,0 25,9 25,5 20,0 92,4 2

  50. Slide 50: Engineering: Übersicht über die Kennzahlen

    ENGINEERING ÜBERSICHT ÜBER DIE KENNZAHLEN (in Mio. EUR) H1 2024 H1 2023 ∆ in % PROGNOSE AUG 2024 Umsatz mit externen Dritten 266,1 280,7 -5,2 EBITDA 30,1 41,8 -28,0 − Umsatz leicht sinkend in % vom Umsatz 11,3 14,9 -3,6 pp − EBIT stark sinkend Abschreibung -16,2 -15,9 -1,9 davon PPA-Abschreibungen -

  51. Slide 51: Infrastructure: Übersicht über die Kennzahlen

    INFRASTRUCTURE ÜBERSICHT ÜBER DIE KENNZAHLEN (in Mio. EUR) H1 2024 H1 2023 ∆ in % PROGNOSE AUG 2024 Umsatz mit externen Dritten 276,8 291,3 -5,0 EBITDA 43,0 37,8 13,8 − Umsatz leicht sinkend in % vom Umsatz 15,5 13,0 2,5 pp − EBIT stark steigend Abschreibung -13,3 -12,7 -4,7 davon PPA-Abschreibungen

  52. Slide 52: Materials: Übersicht über die Kennzahlen

    MATERIALS ÜBERSICHT ÜBER DIE KENNZAHLEN (in Mio. EUR) H1 2024 H1 2023 ∆ in % PROGNOSE AUG 2024 Umsatz mit externen Dritten 295,8 331,5 -10,8 EBITDA 41,8 52,3 -20,1 − Umsatz sinkend in % vom Umsatz 14,1 15,8 -1,7 pp − EBIT stark sinkend Abschreibung -13,9 -14,2 2,1 davon PPA-Abschreibungen -1,1 -1,4

  53. Slide 53: INDUS-Portfoliounternehmen: Engineering

    INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN ENGINEERING UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT Roboterhände und Automationsanlagen für Produktionsunternehmen Overath (DE), Plymouth (US) Spezialist für Logistik und Materialfluss Bielefeld (DE), Delmenhorst (DE), Murrhardt (DE), Schmalkalden (DE) Burbach (DE), Barcelona (E

  54. Slide 54: INDUS-Portfoliounternehmen: Infrastructure

    INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN INFRASTRUCTURE UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT Anker- und Bewehrungstechnik Dielsdorf (CH), Köln (DE), Lauchhammer (DE), Rossens (CH) Mudau (DE), Grand Rapids (US), Ergene/Tekirdag (TR), Nuenen (NL), Heiz- und Klimasysteme für Fahrzeuge Weert (NL) Anker- und Bewehrungste

  55. Slide 55: INDUS-Portfoliounternehmen: Materials

    INDUS-PORTFOLIOUNTERNEHMEN MATERIALS UNTERNEHMEN BESCHREIBUNG STANDORT Hartmetallwerkzeuge für Straßen- und Bergbau, Tunnel- und Spezialtiefbau, Aichhalden (DE), Charlotte (US), Taicang (CN) Landwirtschaft etc. Innovative Kaltfließpressteile, Drehteile und Verschlussschrauben Hillesheim (DE), Taican

  56. Slide 56: Kontakt

    KONTAKT IR/PR Sie haben Fragen oder möchten persönlich Kontakt mit uns aufnehmen? Dafne Sanac Nina Wolf Investor Relations Öffentlichkeitsarbeit Tel: +49 (0) 2204-4000-32 Tel: +49 (0) 2204-4000-73 E-Mail: investor.relations@indus.de E-Mail: presse@indus.de 56

  57. Slide 57: INDUS Holding AG Disclaimer

    INDUS HOLDING AG DISCLAIMER Diese Präsentation wurde von der INDUS Holding AG (nachfolgend „INDUS“) erstellt und dient ausschließlich Informationszwecken. Sie stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar noch kann sie als ausreichende oder angemessene Gr

INDUS Holding — H1 2024 Earnings Presentation on 6ix