Slide 1: Presentación de Resultados 2020
Presentación de Resultados 2020 25 de Febrero de 2021
Slide 2: Índice de contenido
Índice de contenido 1. Principales magnitudes 2. Desempeño del negocio 3. Resultados financieros 4. Perspectivas ANEXO 1
Slide 3: Una estrategia definida con el objetivo de adaptarse al contexto generado por el COVID-19
Una estrategia definida con el objetivo de adaptarse al contexto generado por el COVID-19… Contribución en la lucha frente Implementación de medidas al COVID-19 con el desarrollo de integrales para garantizar la soluciones para la seguridad y seguridad de los empleados y salud de pasajeros. mejo
Slide 4: … que demuestra la flexibilidad y la sostenibilidad del negocio
… que demuestra la flexibilidad y la sostenibilidad del negocio Actividad industrial en aumento que consolida un 487 esperado ciclo de crecimiento de ingresos 402 324 Actividad de mantenimiento estable en la segunda mitad del 2020 a la espera de su recuperación completa (1) (1) FY18 FY19 FY20 FY
Slide 5: Índice de contenido
Índice de contenido 1. Principales magnitudes 2. Desempeño del negocio 3. Resultados financieros 4. Perspectivas ANEXO 4
Slide 6: Oportunidades significativas en todos los segmentos de actividad con énfasis en los mercados europeos
Oportunidades significativas en todos los segmentos de actividad con énfasis en los mercados europeos Evolución de las adjudicaciones 2018 – 2020 (€m) Pipeline por área geográfica 2021-2022(1) LTM2 ratio 6% 0,5x 2,8x 0,8x 6% Book-to-bill 1.134 11% Pipeline 8,1 €mm 77% 387 176 Europa OMNA Latam Otros
Slide 7: Cartera de pedidos diversificada y de calidad como base para garantizar la sostenibilidad del negocio
Cartera de pedidos diversificada y de calidad como base para garantizar la sostenibilidad del negocio en el largo plazo Cartera de pedidos 2020 (€m) Veces LTM3 Ingresos 8,3x 6,5x 6,8x (2) Fabricación 3.347 (1) 1,0 €mm (32%) 3.184 113 3.297 Cartera Formalizado FY2020: Mantenimiento en 2021 2,0 €mm (6
Slide 8: Proyectos de fabricación – Alta Velocidad
Proyectos de fabricación – Alta Velocidad Cartera de pedidos 2020 (€m) Fabricación 1,0 €mm (32%) Cartera FY2020: 3,2 €mm Renfe Avril MAV (España) UTY Uzbekistán AV (Uzbekistán) Alcance del proyecto – 897 €m: Alcance del proyecto – 57 €m: o Fabricación de 30 trenes Avril de MAV. o Fabricación de
Slide 9: Proyectos de fabricación – Larga distancia / Coches de pasajeros
Proyectos de fabricación – Larga distancia / Coches de pasajeros Cartera de pedidos 2020 (€m) DB Talgo 230 km/h (Alemania) Alcance del proyecto – 550 €m (2,3 €mm)1: Fabricación o Contrato marco para la fabricación de hasta 100 1,0 €mm (32%) trenes Talgo 230. o Primera orden para la fabricación de
Slide 10: Proyectos de mantenimiento ligero
Proyectos de mantenimiento ligero Cartera de pedidos 2020 (€m) El COVID-19 generó un impacto significativo en la actividad de mantenimiento durante 2020, con una caída o incluso la parada de los servicios comerciales registrados en los distintos mercados Cartera con presencia. FY2020: Se estima
Slide 11: Proyectos de mantenimiento pesado y remodelación
Proyectos de mantenimiento pesado y remodelación Cartera de pedidos 2020 (€m) Conversión de trenes nocturnos en MAV(España) Alcance del proyecto – 107 €m: Remodelaciones o Conversión composiciones Talgo S7 “tren hotel”. 0,1 €mm (4%) o El Proyecto inicial incluye 156 coches (13 composiciones) con o
Slide 12: Índice de contenido
Índice de contenido 1. Principales magnitudes 2. Desempeño del negocio 3. Resultados financieros 4. Perspectivas ANEXO 11
Slide 13: Fuerte actividad industrial y parcial recuperación del mantenimiento que impulsan el crecimiento de ingresos
Fuerte actividad industrial y parcial recuperación del mantenimiento que impulsan el crecimiento de ingresos en el periodo Ingresos acumulados - YoY (€m) Evolución trimestral de ingresos (€m) +21% Fuerte Impacto recuperación COVID 487,1 147,7 401,7 126,2 122,7 107,7 112,8 103,8 80,7 2019 2020 2T19 3
Slide 14: Europa como plataforma de crecimiento internacional
Europa como plataforma de crecimiento internacional Ingresos 2020 por área geográfica (€m) TLCAN Europa(1) La actividad internacional disminuyó en el Rev: 17,5 €m Rev: 38,9 €m CEI & APAC periodo hasta representar el 30% de los 8% del total 3% del total Rev: 57,4 €m ingresos del año, por la mayor a
Slide 15: Pérdidas y Ganancias – EBITDA
Pérdidas y Ganancias – EBITDA EBITDA ajustado (1) (€m) y margen (%) EBITDA ajustado trimestral y Bº Neto ajustado (%) 100 Progresiva recuperación de los 90 80 75,2 márgenes pre-COVID 70 60 Impacto(1) 50 18,7% COVID 40 34,2 30 20 7,0% 10 0 (2) (2) 4T19 1T20 2T20 3T20 4T20 FY21E FY22E 2019 2020 EBITDA
Slide 16: P&G – Resultado Neto y remuneración al accionista (i)
P&G – Resultado Neto y remuneración al accionista (i) Resultado Neto Ajustado (€m) Plan de Recompra 2018-2020 60 16 50 Amort. 2020: Amort. 2021: 40,1 15 9,6m accs. 3,5m accs. 40 74 €m 13,1 m acciones 14 30 13 20 Impacto(1) 12 10 COVID (7,0) 11 0 Finalizado Mayo 2020 10 -10 0 €m 100 €m 2019 2020 El
Slide 17: P&G – Resultado Neto y remuneración al accionista (ii)
P&G – Resultado Neto y remuneración al accionista (ii) Resultado Neto Ajustado (€m) Plan de Recompra 2018-2020 60 16 50 Amort. 2020: Amort. 2021: 40,1 15 9,6m accs. 3,5m accs. 40 74 €m 13,1 m acciones 14 30 13 20 Impacto(1) 12 10 COVID (7,0) 11 0 Finalizado Mayo 2020 10 -10 0 €m 100 €m 2019 2020 E
Slide 18: Balance de situación – Necesidades Operativas de Fondos
Balance de situación – Necesidades Operativas de Fondos Las NOF aumentaron en 2020 según lo esperado y en línea con el curso normal de los proyectos en ejecución y relacionado con proyectos de alta calidad que confieren un perfil de riesgo bajo al volumen generado de circulante. Perfil de NOF de
Slide 19: Balance de situación – Deuda Financiera Neta
Balance de situación – Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (€m)(1)(2) Deuda bancaria a L/P – Calendario de amortización (€m) DFN / LTM EBTIDA (0,8x) 1,4x 109 Ajustado 48 82 41 32 15 (59) 2019 2020 2021 2022 2023 2024 >2025 Desglose de la deuda financiera (€m) Talgo dispone de un perfil fin
Slide 20: Flujo de Caja – Flujo de Caja Libre
Flujo de Caja – Flujo de Caja Libre La mayor actividad industrial registrada en el año, conjuntamente con una menor actividad de mantenimiento generaron un Flujo de Caja Libre negativo de -101 €m en el período. Los proyectos de fabricación progresaron adecuadamente en las fases de mayor activida
Slide 21: Índice de contenido
Índice de contenido 1. Principales magnitudes 2. Desempeño del negocio 3. Resultados financieros 4. Perspectivas ANEXO 20
Slide 22: Perspectivas del negocio para el año 2021
Perspectivas del negocio para el año 2021 Crecimiento de ingresos impulsados por una intensa actividad de fabricación y una recuperación progresiva en el mantenimiento: 35-37% de cartera de pedidos en el Desempeño del negocio periodo 2021-2022. Compromiso con el crecimiento sostenido y selectivo
Slide 23: Conclusiones
Conclusiones Los Resultados del año 2020 dejan atrás lo peor de una crisis sanitaria global sin precedentes con gran impacto en los sectores del transporte y movilidad de personas. Talgo garantiza su compromiso con los empleados con la sociedad en su conjunto en la lucha contra el COVID-19. El
Slide 24: Índice de contenido
Índice de contenido 1. Principales magnitudes 2. Desempeño del negocio 3. Resultados financieros 4. Perspectivas Anexo 23
Slide 25: Anexo 1. Pérdidas y Ganancias
Anexo 1. Pérdidas y Ganancias Cuenta de Resultados (€m.) 2020 2019 % Change Importe neto cifra de negocios 487,1 401,7 21,3% Otros ingresos 14,8 13,1 12,5% Coste de aprovisionamientos (296,6) (162,6) 82,4% Gastos de personal (123,7) (127,2) (2,7%) Otros gastos de explotacióm (53,6) (56,9) (5,9%) EBI
Slide 26: Anexo 2. Balance de situación
Anexo 2. Balance de situación Balance 2020 2019 ACTIVO NO CORRIENTE 257,0 249,9 Inmovilizado material e inmaterial 115,2 106,0 Fondo de comercio 112,4 112,4 Otros activos a largo plazo 29,3 31,5 ACTIVO CORRIENTE 645,9 632,9 Existencias 145,3 129,8 Activos no corrientes mantenidos para la venta 0,0 0
Slide 27: Anexo 2. Balance de situación (2)
Anexo 2. Balance de situación (2) Deuda financiera (€m) 2020 2019 Deudas con entidades de credito L/P 238,4 198,7 Deudas con entidades de credito C/P 41,1 58,6 Arrendamientos financieros 6,9 8,9 Efectivo y equivalentes al efectivo (238,3) (325,6) Deuda financiera neta 48,1 (59,3) EBITDA ajustado LTM
Slide 28: Anexo 3. Estado de Flujos de Efectivo
Anexo 3. Estado de Flujos de Efectivo Flujo de caja (€m) 2020 2019 % Var. Resultado después de impuestos (17,4) 38,4 (145,4%) Impuesto de sociedades 5,1 4,5 15,2% Amortización/depreciación 16,7 15,8 5,9% Ingresos financieros/Gastos financieros 6,2 8,3 (25,4%) Otros ajustes al resultado 14,2 (6,5) n.
Slide 29: aly”
aly”