Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT

Metropole Television Sa — Groupe M6 — H1 2017 Earnings Presentation

37 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, 2017

  1. Slide 1: Présentation des résultats du 1er semestre 2017

    PRÉSENTATION DES RÉSULTATS er du 1 semestre 1 2017

  2. Slide 2: Avertissement préliminaire

    avertissement préliminaire les informations contenues dans ce document, le contenu de ce document ne doit pas être particulièrement celles concernant les prévisions considéré comme un document commercial ou une des performances à venir du groupe m6, sont des sollicitation à l’achat ou à la vente d’a

  3. Slide 3: Présentation des résultats du 1er semestre 2017

    groupe m6 présentation des résultats du 1er semestre 2017 1. introduction 2. télévision 3. production et droits audiovisuels 4. diversifications 5. comptes 6. annexes 3

  4. Slide 4: Introduction

    introduction 4

  5. Slide 5: Programmes et performance financière

    23 21,8% programmes audiences lancements de programmes pda frda-50 sur la saison 2016-2017 sur m6/w9/6ter (+0,1% sur un an) Performance financière publicité 118,7m€ +27,1% sur un an (retraité de l’impact m6 mobile en 2016) +3,8% croissance du ca publicitaire des chaînes gratuites sur un an 5

  6. Slide 6: Des résultats solides

    chiffres clés chiffres clés (m€) des résultats solides s1 2016 s1 2017 +27,1% +2,6% 93,4 118,7 645,5 662,4 ebita hors impact -5,3% sortie m6 mobile 579,4 548,6 -12,7% 136,0 118,7 -17,2% 83,5 69,1 69,9 4,9 ca consolidé autres produits charges d’exploitation ebita consolidé résultat net opérationnels

  7. Slide 7: Dynamisme de la TV et impact de M6 Mobile

    chiffres clés dynamisme de la tv et impact de m6 mobile télévision prod & droits audiovisuels diversifications autres total +18,2m€ variation +16,9m€ chiffre d’affaires s1 +1,8m€ 2017 vs s1 2016 -3,1m€ +31,8m€ variation ebita +5,7m€ s1 2017 vs s1 -1,3m€ -53,5m€ -17,3m€ 2016 7

  8. Slide 8: Télévision - Audiences

    TÉLÉVISION AUDIENCES 8

  9. Slide 9: Le groupe M6 est stable en 4+ et progresse en un an auprès des FRDA-50

    télévision - audiences s1 2016 s1 2017 : le groupe m6 est stable en 4+ et progresse en un S1 2017 an auprès des frda-50 parts d’audience des chaînes des groupes audiovisuels historiques +0,7pt -1,0pt = 28,5 -1,6pt part d’audience 27,2 27,9 27,5 13,8 13,8 4+ (%) 8,0 6,4 +1,0pt +0,1pt -0,9pt 31,5 32,5

  10. Slide 10: M6 en repli en un an, contexte d'actualité politique forte

    télévision - audiences s1 2016 s1 2017 : m6 est en repli en un an pénalisée notamment par un S1 2017 contexte d’actualité politique forte -0,9pt 20,8 -0,9pt 19,9 -0,6pt -0,2pt 13,5 part d’audience 12,6 10,1 -0,2pt -1,0pt 9,5 8,9 4+ (%) 8,7 2,3 2,1 2,1 1,1 -0,6pt 22,5 21,9 -0,6pt 15,8 15,2 -0,5pt -0,

  11. Slide 11: M6 reste la chaîne historique qui a le mieux résisté aux chaînes TNT

    télévision - audiences s1 2007 m6 reste la chaîne historique qui a le mieux résisté à S1 2017 l’arrivée des chaînes tnt -36% 30,9 -32% 19,9 -40% 18,4 -19% 14,4 evolution de la 11,7 12,6 part d’audience 9,5 -70% 4+ entre le s1 8,7 2007 et le s1 3,7 2017 (%) 1,1 11 source : mmw médiamétrie

  12. Slide 12: M6 leader en avant-soirée

    télévision - audiences 0,7 m m6 leader en 21% frda–50 avant-soirée part d’audience 1,1 m frda-50 (%) lundi-vendredi 19% frda–50 18h-21h au s1 2017 1,7 m 16% frda–50 16,9% 2,6 m 18% frda–50 16,8% 3,7 m 19% frda–50 12 source : mmw médiamétrie – lundi-vendredi

  13. Slide 13: M6 : de nombreux succès en soirée

    télévision - audiences m6 : de nombreux succès succès en soirée des évènements 4,6 m 31% frda–50 part d’audience frda-50 (%) lundi-dimanche 21h-22h30 28.9 très bon 28.1 accueil des déclinaisons des émissions de divertis- sements 2,9 m 63% 64% 23% frda–50 18.2 18.0 puissance de la s1 2016 s1 2017 fic

  14. Slide 14: Télévision - Audiences

    TELEVISION AUDIENCES We Oler

  15. Slide 15: W9 et 6ter progressent au 1er semestre

    télévision - audiences tnt s1 2016 w9 et 6ter progressent au 1er semestre S1 2017 3.7 3.6 3.4 2.8 3.0 2.7 2.4 2.1 2.1 1.7 1.82.0 1.6 1.9 1.9 1.8 1.8 1.7 1.6 1.5 1.5 1.3 1.2 1.2 1.1 part d’audience 0.9 0.9 1.1 0.7 1.1 0.7 0.80.7 1.0 0.6 4+ (%) 0.2 4.5 4.5 4.3 4.1 3.7 3.7 3.4 3.4 2.82.7 2.5 2.2 2.12.2

  16. Slide 16: Puissance TNT : l'offre leader de la TNT

    télévision - audiences tnt PUISSANCE TNT L’OFFRE LEADER DE LA TNT audiences s1 2017 (frda-50) +0,7pt 6,6% +1,1pt -0,2pt 4,5% 4,3% l’offre publicitaire leader de la TNT 16

  17. Slide 17: W9 en progression de 0,4pt sur la cible commerciale

    télévision - audiences tnt w9 en progression de 0,4pt sur la cible commerciale niveaux meilleure record pour saison w9 en access historique pour l’europa league 1,5m en prime 6% 4+ / 11% h<50 5% 4+ / 9% frda<50 et jusqu’à 2,2m° pour le ¼ de finale besiktas-lyon 13% frda<50 offre de magazine la excel

  18. Slide 18: 6ter première des nouvelles chaînes TNT sur la cible commerciale

    un enchaînement puissant en journée télévision - audiences tnt 6ter première des nouvelles chaînes tnt sur la cible record d’audience historique en prime commerciale time pour norbert commis d’office excellentes performances pour once upon a time en inédit 18

  19. Slide 19: Télévision - Publicité

    TÉLÉVISION PUBLICITE 19

  20. Slide 20: Le chiffre d'affaires publicitaire du groupe M6 en forte hausse

    télévision - marché publicitaire +3,8% le chiffre d’affaires publicitaire du groupe m6 en 413,8 forte hausse au 1er semestre 398,8 2017 chaînes gratuites chiffre d’affaires publicitaire net du groupe m6 (m€) s1 2016 s1 2017 +4,2% 445,3 427,1 +11,1% 31,4 autres 28,3 activités Portails s1 2016 s1 2017

  21. Slide 21: Télévision - EBITA

    TELEVISIONIS — EBITA Mi

  22. Slide 22: Une activité TV performante

    télévision une activité tv performante ebita tv s1 2017 vs. s1 2016 en m€ +2,5 +4,9 101,4 +11,4 +13,0 69,6 s1 2016 chiffre d’affaires publicitaire tv coût de grille des chaînes coûts de diffusion autres coûts s1 2017 gratuite gratuites (impact ebita) 22

  23. Slide 23: Production et droits audiovisuels

    PRODUCTION ET DROITS AUDIOVISUELS 23

  24. Slide 24: Un calendrier de sorties cinéma moins fourni

    production & droits audiovisuels cinéma un calendrier de sorties cinéma moins fourni s1 2016 chiffre d’affaires (en m€) 8 films sortis en s1 2017 salle vs -5,6% 11 au s1 2016 2,7 m 55,5 52,3 6,3 m d’entrées 1,8 m 1,0 m d’entrées d’entrées d’entrées ebita (en m€) -27,5% 4 films financés 5,0 1,1 m 3,7

  25. Slide 25: Diversifications

    DIVERSIFICATIONS ack _entadis Sy Pon

  26. Slide 26: M6 Web hors M6 Mobile : dynamisme des recettes publicitaires vidéos

    DIVERSIFICATIONS m6 web hors m6 mobile : dynamisme des recettes publicitaires vidéos et intégration d’igraal catch up le groupe poursuit le développement de sa plateforme digitale plus de près de s1 2016 s1 2017 chiffre d’affaires (en m€) +26,6% 17m d’inscrits 4m de vidéos vues par jour au s1 2017 (

  27. Slide 27: Ventadis : un volume d'affaires en baisse dans un marché difficile

    DIVERSIFICATIONS ventadis : un volume d’affaires en baisse dans un marché difficile restructuration de l’activité en cours marché sous pression s1 2016 chiffre d’affaires (en m€) s1 2017 baisse du chiffre d’affaires et de la marge -14,3% 76,0 65,1 renouvellement de la gamme en cours et saisonnalité

  28. Slide 28: FCGB : un trading joueurs plus limité qu'en 2016

    DIVERSIFICATIONS f.c.g.b : un trading joueurs plus limité qu’en 2016 s1 2016 des performances sportives en s1 2017 progression chiffre d’affaires (en m€) 36,0 31,0 participation aux 2015/2016 11ème phases de poules ebita (en m€) +0,3 2016/2017 6ème non qualifié participation au 2017/2018 tour prélim

  29. Slide 29: Comptes

    COMPTES 29

  30. Slide 30: État du résultat global consolidé

    Groupe M6 30 juin 2016 30 juin 2017 variation (M€) Chiffre d'affaires 645,5 662,4 16,9 Autres produits opérationnels 69,9 4,9 (65,0) Total des produits opérationnels 715,4 667,3 (48,1) Consommations et autres charges (344,6) (336,8) 7,8 opérationnelles Charges de personnel (yc participation) (132,9)

  31. Slide 31: Bilan simplifié

    Groupe M6 31 décembre 2016 30 juin 2017 variation (M€) Goodwill 101,5 100,9 (0,7) Actif non courant 304,7 292,3 (12,4) Actif courant 680,6 768,6 87,9 Trésorerie 174,4 61,1 (113,3) comptes TOTAL ACTIF 1 261,3 1 222,8 (38,4) bilan simplifié Capitaux propres part du 616,3 575,8 (40,5) groupe Intérêts n

  32. Slide 32: Tableau de flux de trésorerie

    Groupe M6 30 juin 2016 30 juin 2017 Variation (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 191,3 175,5 (15,8) Variation de BFR d'exploitation (54,5) (84,9) (30,4) Impôt (33,8) (50,6) (16,8) Flux de trésorerie des activités 103,1 40,0 (63,1) opérationnelles Flux de trésorerie des activités (78,5) (

  33. Slide 33: Annexes

    ANNEXES GROUPE

  34. Slide 34: Compte de résultat analytique consolidé

    En M€ 30/06/2017 30/06/2016 Variation en m€ en % TV Chiffre d'affaires - Publicité TV Gratuite 413,8 398,8 15,0 3,8% Chiffre d'affaires - autres activités 33,9 30,7 3,2 10,5% Résultat opérationnel courant (EBITA) 101,4 69,6 31,8 45,7% Production et Droits Audiovisuels Chiffre d'affaires 52,3 55,5 (3

  35. Slide 35: Détail des contributions des segments

    annexes détail des contributions des segments 30/06/2017 30/06/2016 variation 2017/2016 résultat résultat résultat chiffre chiffre chiffre chiffre chiffre chiffre opérationnel opérationnel opérationnel télévision en m€ d'affaires total d'affaires hors groupe courant d'affaires total d'affaires hors

  36. Slide 36: Présentation analytique des contributions du segment télévision gratuite

    variation 2017/2016 en m€ 30/06/2017 30/06/2016 en m€ en % chiffre d'affaires - publicité hors-groupe 413,8 398,8 15,0 3,8 annexes présentation chiffre d'affaires - publicité groupe 3,9 4,6 (0,7) -15,6% analytique des contributions coût de la régie, taxes d'activité et coûts de diffusion (90,2) (91,

  37. Slide 37: Questions réponses

    11 QUESTIONS * EPONSES | ||,

Groupe M6 — H1 2017 Earnings Presentation on 6ix